Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2015 в 14:11, контрольная работа

Описание работы

Философия милетской школы.
Милетская школа известна как первая философская школа. Основанная Фалесом в Милете, греческой колонии в Малой Азии (1-я пол. VI в. до н. э.). Представители — Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Основная проблема – «вопрос о субстанциональном начале всего сущего, о том едином начале, которое не только все из себя рождает, но и как субстанция как сущность лежит в глубине всех без исключения явлений».

Файлы: 1 файл

ф.doc

— 54.00 Кб (Скачать файл)

Тема 8. Античная философия.

 

 

  1. Философия милетской школы.

Милетская школа известна как первая философская школа. Основанная Фалесом в Милете, греческой колонии в Малой Азии (1-я пол. VI в. до н. э.). Представители — Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Основная проблема – «вопрос о субстанциональном начале всего сущего, о том едином начале, которое не только все из себя рождает, но и как субстанция как сущность лежит в глубине всех без исключения явлений».

Изучая природу, философы из Милета выдвинули две основополагающие идеи, лёгшие в основу их учений. Первая из них – идея постоянства материи. Любое вещество может, не подвергаясь полному разрушению и исчезновению, испытывать множество изменений. Но уже Фалес с учениками предвосхитил их выводы: материя вечна, постоянна, неуничтожима, но изменчива и может приобретать различные формы. Во-вторых, милетские философы задались вопросом, действительно ли окружающий нас мир так разнообразен, как это показывает чувственное восприятие, или его можно свести к ограниченному числу элементов или даже к одному из них? Древние мыслители свели всё многообразие веществ к четырём: земле, воде, воздуху и огню. Фалес же подумал, что и эти 4 элемента можно свести к одному первоэлементу, в качестве которого он назвал воду. Он заявил, что «начало и конец Вселенной – вода», что начало всех вещей – вода, «всё из воды и в воду всё разлагается». Со временем по этому поводу начались дискуссии.

Первым спорщиком стал ученик Фалеса -  Анаксимандр. По его мнению первоэлементом является находящийся вне восприятия наших органов чувств апейрон – беспредельное, лишенное чувственной конкретности начало. «…Из него все возникает и в него все уничтожается. Поэтому и рождаются бесконечные по числу космосы и снова уничтожаются в то, из чего возникли. Он объясняет, почему оно безгранично: чтобы никогда не иссякло наличное возникновение».

 Другая заслуга  Анаксимандра в том, что он  первым уделил большое внимание  движению как причине преобразования  материи вместо описания природы  как статичной, неподвижной. Этим  он заложил основы дальнейшего развития греческой философской мысли.

Как и в случае с Фалесом, первым критиком Анаксимандра стал его ученик Анаксимен. Так получалось, что представитель каждого нового поколения философов пересматривал положения своих предшественников и на их основе создавал что-то своё собственное. По мнению Анаксимена, также существует неограниченная во времени и пространстве материя, что все вещи созданы из одного первовещества, в которое они, в конечном счёте, снова преобразуются. Только этим веществом является вовсе не апейрон, а воздух.

 

  1. Гераклит и элейская школа о диалектике.

Диалектика у Гераклита, как и у его предшественников, — это прежде всего констатация и фиксирование вечности происходящих в мире изменений. Мысль об изменениях, характерная для самых первых греческих философов, у Гераклита приобретает форму мысли всеобщей, т.е. философской идеи. Все изменяется, и изменяется постоянно; нет предела изменениям; они есть всегда, везде и во всем.

Специфика диалектики Гераклита — еще и в том, что мысль об изменениях объединяется здесь с идеей единства и борьбы противоположностей. Предвестником такого подхода, как уже упоминалось, был Анаксимандр. Гераклит утверждает не просто существование противоположностей, но их неизбывность и всеобщность. Противоположности существуют везде.

Еще одна диалектическая идея — борьба, "вражда" противоположностей. Гераклит был изобретателем идеи борьбы противоположностей как конструктивного философского начала. В изображении Гераклита борьба, распря, война имеют глубинное отношение к рождению, возникновению, расцвету, т.е. к самой жизни.

 

3. Философия Платона.

 

Выдающееся место в истории древнегреческой философии принадлежит Платону. Древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля. Жанр философских сочинений Платона – диалог.

Учение об идеях является главным во всей философии Платона. Мир идей иерархичен. Они - вечные, неизменные, не зависящие от условий пространства и времени. В них обобщена вся космическая жизнь: они управляют Вселенной. При этом между идеями существуют отношения координации и подчинения. А на вершине иерархии, самая главная – идея Блага. Идеал блага является источником гармонии и красоты.

Теория познания.

Теория познания Платона строится как теория воспоминания, руководящим началом при этом выступает разум или разумная часть души. По Платону, душа бессмертна, причем до рождения человека она пребывает в запредельном мире, где она наблюдает блистательный мир вечных идей. Поэтому в земной жизни души человека оказывается возможным постижение идей как припоминание о виденном прежде. Человек получает истинные знания, когда душа вспоминает то, что она уже знает. Знание как припоминание того, что было до рождения человека, является у Платона одним из доказательств бессмертия души.

О душе

Душа и тело, как считает Платон, противоположны. Платон считал, что человек, как существо телесное, смертен. Бессмертной является его душа. «Душа бессмертна. Если бы смерть не переходила в жизнь, как переходят друг в друга противоположности, то все бы умерло и повсюду воцарилась смерть. Раз этого нет, следует допустить, что после смерти душа не уничтожается, а переходит в другое состояние»[4].

Платон различает четыре вида добродетели. Три первых соответствуют трем частям  души: разумной – мудрость, волевой и страстной – мужество, желающей – благоразумие.

Очищение души у Платона связано с телесной и умственной дисциплиной, которая внутренне трансформирует человека, уподобляет его божеству.

 

 

4.Философия Аристотеля.

 

Древнегреческий философ. Ученик Платона. Аристотель был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития: социологию, философию, политику, логику, физику. Его взгляды на онтологию имели серьёзное влияние на последующее развитие человеческой мысли.

Главные  особенности  философии Аристотеля обусловлены тем, что предметом его рефлексии становится познавательный опыт.Эмпирический опыт – это низший вид знания, смесь истины и заблуждения. Среднее положение занимает знание математическое. Высшим, совершенно истинным знанием выступает знание идей, эйдосов, получаемое душой до рождения.

Категории философии

Категории — это наиболее общие и фундаментальные понятия философии, выражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания.

Аристотель разработал иерархическую систему категорий, в которой основной была «сущность», а остальные считались её признаками. Он создал классификацию свойств бытия, всесторонне определяющих субъект — 9 предикатов. Стремясь к упрощению категориальной системы, Аристотель затем признавал среди основных девяти категорий только три — время, место, положение. Фактически с Аристотеля складывались основные концепции пространства и времени.

Аристотель создал иерархию уровней всего сущего (от материи как возможности к образованию единичных форм бытия и далее):

-неорганический мир;

-мир растений  и живых существ; 

-мир различных видов животных;

-человек.

Идея души

Аристотель считал, что душа, обладающая целостностью, есть не что иное, как неотделимый от тела его организующий принцип, источник и способ регуляции организма, его объективно наблюдаемого поведения. «Душа есть причина как то, откуда движение, как цель и как сущность одушевленных тел.»

Душа различает и познаёт сущее, но она сама много «времени проводит в ошибках». «Добиться о душе чего-нибудь достоверного во всех отношениях, безусловно, труднее всего.»[3] Аристотель, делил душу на три силы: разумную (логическую), страстную и желающую. Каждую из сил души Аристотель наделяет свойственной ей добродетелью: логическую — разумностью; страстную — кротостью и мужеством; желающую — воздержностью и целомудрием. В целом душа, по Аристотелю, имеет следующие добродетели: справедливость, благородство и великодушие

Для Аристотеля человек — это прежде всего общественное или политическое существо , одарённое речью и способное к осознанию таких понятий как добро и зло, справедливость и несправедливость, то есть обладающее нравственными качествами.

 

5.Философия Демокрита.

 

Главным достижением философии Демокрита считается развитие им учения об «атоме». Он описал мир как систему атомов в пустоте, отвергая бесконечную делимость материи, постулируя не только бесконечность числа атомов во Вселенной, но и бесконечность их форм. Атомы, согласно этой теории, движутся в пустом пространстве (Великой Пустоте) хаотично, сталкиваются и вследствие соответствия форм, размеров, положений и порядков либо сцепляются, либо разлетаются.

 Этика

Основным принципом существования человека он считал нахождение в состоянии благостного, безмятежного расположения духа (эвтюмия), лишенном страстей и крайностей. Это не простое лишь чувственное удовольствие, а состояние «покоя, безмятежности и гармонии».

Демокрит считал, что всё зло и несчастья происходят с человеком из-за отсутствия необходимого знания. Отсюда он делал вывод, что устранение проблем лежит в приобретении знаний. Оптимистическая философия Демокрита не допускала абсолютности зла, выводя мудрость средством достижения счастья.

Религия

Демокрит отрицал существование богов и роль всего сверхъестественного в возникновении мира. Он считал, что «мы пришли к мысли о богах от происходящих в мире необыкновенных явлений».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

  1. История античной диалектики. — М., 1972. — 335 с.
  2. Орлов Е. В. Аристотель об основаниях классификации // Философия науки. − 2006. — № 2. — С. 3-31.
  3. Орлов Е. В. Аналитика Аристотеля // ΣΧΟΛΗ. Философское антиковедение и классическая традиция. — 2008. — Т. II. Вып. 1. — С. 21-49.
  4. Платон и его эпоха. — М.: Наука, 1979. — 318 с.
  5. Этическая мысль. Выпуски 1 — 11 — … / Отв. ред. А. А. Гусейнов. — М.: ИФРАН, 2000-2011-…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Античная философия