Основные аспекты природоохранной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 17:51, доклад

Описание работы

Природоохранная деятельность – это деятельность, включающая в себя государственные и общественные мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды – её атмосферы, почв, вод, земных недр, а также растительности и животного мира. Она включает в себя ряд аспектов:

Правовой
Научный
Социальный
Экономический
Политический

Файлы: 1 файл

ксе.docx

— 17.18 Кб (Скачать файл)

Основные аспекты  природоохранной деятельности

 

Природоохранная деятельность – это деятельность, включающая в себя государственные и общественные мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды – её атмосферы, почв, вод, земных недр, а также растительности и животного мира. Она включает в себя ряд аспектов:

 

  1. Правовой
  2. Научный
  3. Социальный
  4. Экономический
  5. Политический

 

Правовой  аспект устанавливает саму основу природоохранной деятельности, т.е. установленную законом систему мер, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование, восстановление и приумножение природных богатств.

     

Научный аспект, в первую очередь, предполагает разработку мер по организации производства по принципу безотходности. Однако современная технологическая база промышленных предприятий не позволяет осуществлять этот принцип ввиду исключительной дороговизны этих мероприятий. Поэтому на сегодняшний день сразу перейти к безотходной технологии невозможно, необходимо сначала плавно и постепенно перейти к малоотходным технологиям, а затем уже к безотходному замкнутому цикличному производству.

 

Главной целью социального аспекта является постоянный прогноз состояния окружающей среды с целью сохранения здоровья населения и благоприятных условий его жизни. Этот аспект предполагает необходимость учитывать адаптационные возможности всех живых организмов, в том числе и человека, при проведении природоохранной деятельности, которая безусловно приводит к изменению состояния окружающей среды, и тем самым оказывает влияние на все живые организмы.

 

Экологический аспект природоохранной деятельности стал формироваться сравнительно недавно, и обусловлен он бурным ростом производства и научно-технической революцией. Первоначально природоохранная деятельность развивалась в основном только в сфере экологии и преследовала цель охранять живую природу. Однако, в период НТР, когда масштабы антропогенной деятельности несоизмеримо возросли, и изменение состояния окружающей среды стало сильно отражаться на развитии народного хозяйства, природоохранная деятельность приобрела также большое экономическое значение, особенно в связи с проблемой ограниченности природных ресурсов и их рационального использования. Экономический аспект очень противоречив, т.к., с одной стороны, экономическая деятельность порождает ряд острых экологических проблем, а с другой стороны, именно в экономической деятельности заложена основа для решения этих проблем. Т.е. главной задачей этого аспекта является достижение такого состояния, при котором экономический рост и повышение благосостояния людей сочетались бы не только с сохранением, но и с непрерывным улучшением состояния окружающей среды.

 

Политический  аспект связан с необходимостью проведения природоохранной деятельности в масштабах всего человечества независимо от наличия разных политических систем. Проведение в глобальном масштабе природоохранных мер по предотвращению истощения ресурсов и загрязнения окружающей среды обусловлено объективными факторами. Во-первых, в связи с неделимостью биосферы загрязнение природной среды невозможно удержать в территориальных границах страны, в которой оно происходит. И, во-вторых, каким бы мощным экономическим и научно-техническим потенциалом не обладала отдельная страна, она не сможет в одиночку полностью решить эту проблему.

 

Только соблюдение всех принципов этих аспектов позволит проводить эффективную природоохранную деятельность.

Информация о работе Основные аспекты природоохранной деятельности