Экологический мониторинг р. Сундовик

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2015 в 10:35, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить экологическое состояние реки Сундовик Нижегородской области
Задачи курсовой работы:
Изучить нормативно-правовую базу по охране вод.
Рассмотреть особенности растительного и животного мира малых рек области.
Выявить экологические проблемы малых рек.
Исследовать экологическое состояние р. Сундовик Нижегродской области. Дать рекомендации по улучшению состояния малых рек области.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
I ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
5
1.1. Нормативно-правовая база по охране вод
5
1.2. Растительный и животный мир малых рек
6
1.3. Экологические проблемы малых рек
10
II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
13
2.1. Экологическое состояние р. Сундовик нижегородской области
13
2.2. Рекомендации по улучшению состояния малых рек
16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
19
ЛИТЕРАТУРА
21

Файлы: 1 файл

Курсовая Геоэкология.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Геоэкология»

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКИ СУНДОВИК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары 2014


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

I ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

5

        1.1. Нормативно-правовая база по охране вод

5

1.2. Растительный и животный мир малых рек

6

1.3. Экологические проблемы малых рек

10

II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

13

2.1. Экологическое состояние р. Сундовик нижегородской области

13

2.2. Рекомендации по улучшению состояния малых рек

16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

19

ЛИТЕРАТУРА

21


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Россия обладает одним из самых высоких в мире водных потенциалов: на каждого жителя страны приходится более 30000 м³ воды в год. Однако в настоящее время из-за загрязнения около 70% рек и озер России утратили качества источников питьевого водоснабжения, и в результате около половины населения потребляет загрязненную недоброкачественную воду. При недостаточной барьерной роли водоочистных инженерных сооружений резко обострилась проблема обеспечения питьевой водой многих регионов страны, увеличивается опасность для здоровья населения, повышается уровень заболеваемости кишечными инфекциями и гепатитом [6], [10].

В Российской Федерации насчитывается 2,5 млн. малых рек и ручьев. К этой категории водных источников относятся водотоки с площадью водосбора до 2 тыс. км² и средним многолетним расходом воды до 5 м³/сут за период низкого стока. На долю малых рек приходится значительная часть среднего объема речного стока: от 10 до 85% в разных регионах, или около 50% в среднем по стране. На долю малых рек приходятся 99% всех естественных водотоков России, а протяженность составляет 94% длины всех рек. Несмотря на размеры, именно они составляют основу гидрографической сети, формируют средние и большие реки, предопределяя их гидрологический, биологический и биохимический режим, а также судоходные характеристики [9], [11].

В настоящее время состояние малых рек, особенно в европейской части страны, в результате резко возросшей антропогенной нагрузки на них оценивается как катастрофическое. Значительно сократился сток малых рек. Велико число рек, прекративших существование в последнее время, многие оказываются на пороге исчезновения.

В результате деградации малых и средних рек стали исчезать ручейки и родники, подпитывающие малые реки, что в свою очередь привело к заиливанию рек, зарастанию их болотной растительностью, уменьшению стока и ухудшению качества воды. Поэтому с уверенностью можно сказать, что защита малых рек – одна из важнейших проблем в общей системе природоохранного комплекса.

Цель курсовой работы – изучить экологическое состояние реки Сундовик Нижегородской области

Задачи курсовой работы:

  1. Изучить нормативно-правовую базу по охране вод.
  2. Рассмотреть особенности растительного и животного мира малых рек области.
  3. Выявить экологические проблемы малых рек.
  4. Исследовать экологическое состояние р. Сундовик Нижегродской области. Дать рекомендации по улучшению состояния малых рек области.

Объект работы – р. Сундовик Нижегродской области.

Предмет курсовой работы – исследование экологического состояние реки и решение проблемы исчезновения, деградации малых рек области.

Методы исследования:

  •   Изучение нормативно-правовой базы;
  • Литературный обзор;
  • Метод сравнения и обобщения;
  • Анализ экспериментального материала;
  • Эксперимент.

 

 

I  ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

 

    1. Нормативно-правовая база по охране вод

 

Несомненно, в плане охраны водных, как и других природных ресурсов, в первую очередь мы руководствуемся Конституцией Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993), в частности статьей 58, которая гласит: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам». В соответствии с Конституцией каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу, которая является основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Далее по значимости в этом вопросе следует Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "Об охране окружающей среды". Федеральный закон определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Данный Федеральный закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Однако основной закон, направленный на защиту и охрану вод – это Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 21.07.2011). Водное законодательство и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:

1) значимость водных объектов  в качестве основы жизни и  деятельности человека.

2) приоритет охраны водных объектов перед их использованием. Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду;

3) сохранение особо охраняемых  водных объектов, ограничение или  запрет использования которых  устанавливается федеральными законами;

4) участие граждан, общественных объединений в решении вопросов, касающихся прав на водные объекты, а также их обязанностей по охране водных объектов.

5) гласность осуществления водопользования и др.

Важное значение имеют и международные соглашения, например, такие как: Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию, принятая Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 3–14 июня 1992 года), Конвенция о водно-болотных угодьях имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц (Рамсарская Конвенция,1971). Существует протокол по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года.

То есть, на сегодняшний момент существует большая нормативно-правовая база по охране водных объектов. Однако, этих законов все еще не достаточно для поддержания водных ресурсов в хорошем состоянии или они не эффективны по данной проблеме.

 

1.2. Растительный и животный мир малых рек

 

Пресные воды можно разделить на две категории – кислые, или мягкие, и известковые (богатые кальцием), или жесткие, хотя во многих ручьях и озерах вода по своим химическим свойствам находится где-то посередине. Важнейшие обитатели любых пресных водоемов – бактерии, составляющие основу пищевой цепочки. Кислая среда губительна для этих простейших растений, потому и фауна кислых водоемов довольно бедна. Зато в жестких известковых водах бактерии процветают, поэтому водоемы и реки с меловым дном чрезвычайно богаты живыми организмами - как по численности, так и по видовому разнообразию.

В свою очередь водоемы с мягкой водой отличаются богатством растений - от прибрежных болотных видов до тех, чьи корни скрыты в донном иле, а листья плавают на поверхности, и до полностью погруженных в воду. У водных растений меньше механических тканей (лигнина), чем у наземных, и очень тонкий наружный покров (эпидермис). Благодаря этому они могут, не ломаясь, плавно колыхаться в воде. Объемистые воздушные камеры, или аэренхимы, обеспечивают им плавучесть и запас кислорода, распределяемый по всем тканям. Необычайной гибкости водных растений способствуют и их проводящие ткани, сгруппированные в единую центральную сердцевину, тогда как у их наземных сородичей они собраны в несколько пучков [19].

Широкие, плоские листья кувшинок сверху покрыты водонепроницаемым восковым налетом. Зато их нижняя поверхность усеяна устьицами, через которые происходит газообмен, я также поглощение растворенного в воде кислорода и минеральных солей. Опыление крупных цветков кувшинок - тоже забота всевозможных жуков и мошек.

К сугубо подводным жителям относятся такие растения, как харовые, или каменные, водоросли, названные так за известковые отложения, обнаруженные на клеточных мембранах некоторых видов. Эти родственники морских водорослей образуют в воде густые заросли. Многие водные растения, в том числе обыкновенная ряска, свободно плавают на поверхности водоема. Каждое растеньице диаметром несколько миллиметров состоит из листеца (видоизмененного стебля) и тонких висячих корешков. Накопив к осени запасы крахмала, они погружаются на дно, а весной, когда прошлогодние запасы заканчиваются, в растениях образуются воздушные камеры, и они всплывают на поверхность[14].

Водные растения самоопыляются или всплывают на поверхность, предоставляя эту работу насекомым. Роголистники - свободно плавающие растения, опыление которых происходит под водой. Отделившиеся от мужских цветков тычинки всплывают на поверхность, где раскрываются и выпускают пыльцу. Погрузившись в воду, пыльца опыляет женские цветки в листовой пазухе.

Если на суше нет недостатка в кислороде, то его концентрация в воде гораздо ниже. К тому же, ткани организма медленнее отфильтровывают кислород из воды, нежели из воздуха. Мелкие существа, вроде дафний и плоских червей, дышат всей поверхностью тела. У более крупных животных имеются особые дыхательные поверхности. Так, рыбы, заглатывая воду, с силой проталкивают ее сквозь жаберные щели. Жабры, в которых происходит газообмен, снабжены густой сетью кровеносных сосудов. Двустворчатые моллюски типа пресноводных жемчужниц прокачивают воду через организм. При этом вместе с водой поступают и частицы пищи.

В пресных водоемах присутствуют основные типы животных, формируя сложную систему пищевых цепочек.

На водных растениях часто целыми колониями расселяются пресноводные губки, или бодяги, служащие пищей личинкам мухи-сизиры. Гидры, стройные мягкотелые существа длиной до 2,5 см, состоят из длинного стебелька с венчиком щупалец, снабженных стрекательными клетками. Они кормятся преимущественно дафниями и другими мелкими пресноводными рачками. Весьма широко представлены пресноводные плоские черви, которые достигают 4 см в длину и питаются падалью. Некоторые плоские черви, вроде трематод, ведут паразитический образ жизни, присасываясь к покровным тканям рыб. Другие на разных стадиях личиночного развития живут в кишечнике разных животных, в том числе водяных улиток, рыб и птиц [11].

Ленточные черви тоже не без успеха находят пристанище у разных хозяев. К примеру, взрослая особь одного вида поселяется в кишечнике птицы-рыболова - зимородка или аиста, - предварительно пройдя несколько стадий личиночного развития в организме пресноводного рачка или рыбы.

Рыбья беззубка – пресноводный моллюск с удивительной биографией. Взрослая особь, достигающая 13 см в длину, безмятежно живет в донном иле или песке, закрепившись для верности мускулистой ногой. Из его оплодотворенных яиц развиваются снабженные ракушками личинки, которые, прицепившись, например, к колюшке, кормятся ее кровью до трех месяцев, после чего отпадают и дальше благополучно развиваются во взрослую особь [14].

Зыбкая, на первый взгляд, поверхность водоема на самом деле покрыта тончайшей пленкой, образуемой силой поверхностного натяжения. Жуки-водомерки легко скользят по ней, словно заправские конькобежцы. Их конечности снабжены пучками водоотталкивающих щетинок, которые, словно подушки, не допускают разрыва тончайшей поверхностной пленки. Парой длинных средних ножек насекомое отталкивается от воды, а передними ловко хватает добычу - мелких букашек. Жуки-вертячки вообще сидят, наполовину погрузившись в воду и высматривая добычу вверху и внизу. Плавают они с помощью средних и задних лапок, покрытых бахромой тонких волосков.

Информация о работе Экологический мониторинг р. Сундовик