Дружба народов – единство России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 08:11, реферат

Описание работы

Согласно преданиям и памятникам старины заселение нашего края началось около 700 лет назад. Причем заселение края шло представителями двух народностей – башкирами и татарами. Курганская область – это необыкновенное место, которое находится на стыке Урала и Сибири и имеет очень выгодное географическое положение. В нашей области в мире и согласии проживают свыше ста национальностей.

Файлы: 1 файл

НАРОДЫ ЗАУРАЛЬЯ РЕФЕРАТ.doc

— 42.00 Кб (Скачать файл)

Реферат по истории краеведения

 

Дружба народов – единство России

 

Согласно преданиям и памятникам старины заселение нашего края началось около 700 лет назад. Причем заселение края шло представителями двух народностей – башкирами и татарами. Курганская область – это необыкновенное место, которое находится на стыке Урала и Сибири и имеет очень выгодное географическое положение. В нашей области в мире и согласии проживают свыше ста национальностей. На Зауральской земле вместе, дружной семьей, живут и русские, и татары, и башкиры, и казахи, и люди многих других национальностей.

 

Башкиры Курганской области

 

Курганские башкиры — группа башкирского народа, компактно проживающая на западе Курганской области. Общая численность — 15 470 человек. Расселены в основном в Альменевском, Сафакулевском, Щучанском районах области. Наиболее крупные населенные пункты с преобладанием башкирского населения в Курганском Зауралье — Танрыкулово, Сарт-Абдрашево, Шарипово, Субботино,  Сухоборское, Сулейманово, Мир, Юламаново и другие. Абсолютное большинство курганских башкир — сельские жители. Верующие — мусульмане (сунниты).

Сами башкиры называют себя «башкорт». По распространенному толкованию, образовано от двух слов тюркского языка: «баш» – голова, главный, и «корт» – волк. Башкирский национальный герой Салават Юлаев был предводителем бедных повстанцев в Крестьянской войне 1773-1775 годов.

Язык курганских башкир относится к восточному диалекту башкирского языка. Но в говоре немало русизмов. Большинство курганских башкир владеет и русским языком.

На Урале древнебашкирские племена появились, судя по письменным источникам, в IX веке. Около 840 года земли башкир посетило немало путешественников, которые описывали башкир как «народ самостоятельный, занимавший территорию по обеим сторонам Уральского хребта между Волгою, Камою, Тоболом и верхним течением Яика». На Урал башкиры пришли сложившимся древним народом с единым названием, самобытной культурой и языком.

 

Жилище и быт

 

В XVII-XIX веках башкиры перешли к земледелию и оседлой жизни. Среди восточных башкир частично ещё сохранялись полукочевой уклад жизни. Типы жилища у башкир разнообразны: преобладают срубные (деревянные), плетнёвые и саманные (глинобитные), у восточных башкир в прошлом — войлочная юрта («тирмә»), чумообразные постройки («кыуш»).

Основным занятием башкир в прошлом было полукочевое скотоводство. Были распространены охота, бортничество, пчеловодство, птицеводство, рыболовство, собирательство. Из ремёсел — ткачество, выделка войлока, производство безворсовых ковров, шалей, вышивка, обработка кожи (кожевничество), обработка дерева. Обработка минеральных веществ была слабо развита. Керамика отсутствовала, а обработка металла производилась в малых размерах и была слабо распространена. Металлургия и кузнечное дело попали под запрет после восстаний. Но тем не менее первый горный институт в России, ныне действующий в Санкт-Петербурге, предложил создать горнопромышленник башкир Исмагил Тасимов.

 

Национальная одежда, украшения, кухня

 

Народная культура башкир характеризируется сохранностью многих элементов традиционной семейной обрядности, старинных образцов фольклора, народной одежды. Ещё не так давно, в 1960-1970-е годы, здесь можно было услышать такой песенный жанр как «сенляу» (плач). В середине XX века в деревне Большое Султаново проживала старейшая сказительница округи Бадерниса Афлятунова. Она по памяти исполняла различные жанры фольклора (иртэки, исторические песни, эпос).

Традиционный комплекс одежды курганских башкир весьма своеобразен. Характерными в традиционной одежде являются женские нагрудные украшения «яга», в комплексе с нагрудным «инхалек», головные покрывала «кушьяузык». В прошлом были также распространены головные уборы «калябаш» (шлемообразный головной убор обшитый монетами), «такия» (девичья шапочка, украшенная монетами и кораллами). Среди мужских головных уборов распространены были в «бурек» и «тюбетейки».

Традиционное башкирское блюдо «бишбармак» готовится из отварного мяса. Другая заметная особенность башкирской кухни: к блюдам часто подаются молочные продукты — редкое застолье обходится без «кумыса». Большинство башкирских блюд отличаются простотой приготовления и питательностью.

 

Народные праздники, обычаи и обряды

 

Помимо свадебного празднества («туй») известны религиозные («ураза байрам»), народные праздники («сабантуй» и «каргатуй»).

 «Сабантуй» – ежегодный праздник плуга – проводится после окончания полевых работ. Зародившись в глубине веков, он прославляет труд землепашца, хлебосольство и гостеприимство, поэтому всегда долгожданный и любимый. Нынешний праздник еще и особый. 2011 год в Курганской области объявлен Годом единства, дружбы и сотрудничества народов Зауралья. В регионе принята Декларация «За толерантность, гармонию в многообразии, дружбу и сотрудничество народов Курганской области».

В живописных окрестностях села Сафакулево, на большой лесной поляне вырос целый городок с «домами», шатрами, юртами и красочно с любовью и вкусом оформленными подворьями сельских советов района, с множеством торговых точек, с кухнями, где были представлены самые изысканные деликатесы национальных блюд. 

Особенно оживленно и весело было на главной улице городка – «Улице дружбы», где представители народов, населяющих нашу область, очень старались показать свое мастерство в танце, песне, игре на музыкальных инструментах, в показе своих ремесел и декоративно-прикладного творчества. Незабываемый красочный парад, где двенадцать национальных общественных объединений Зауралья сливались в большой цветной калейдоскоп. Русские и украинцы, татары и башкиры, казахи, белорусы, армяне, азербайджанцы, евреи и немцы, чеченцы и ингуши… А на главной сцене продолжался большой праздничный концерт лучших самодеятельных артистов Зауралья и гостей из республик Башкортостана и Татарстана. Население городка с гостями, артистами вылилось во внушительную цифру – более десяти тысяч человек. Такого масштаба красочного разноцветья национальных культур, наверное, не было со времен финала первого фестиваля национальных культур «Венок дружбы», проходившего год назад в городе Шумихе.

 


Информация о работе Дружба народов – единство России