Значение банковской системы в экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 12:20, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение сущности банковской системы, ее основных элементов и определение роли банков в экономике страны.
Исходя из цели исследования, были выделены следующие задачи:
- Раскрыть понятие банковской системы, изучить ее составляющие элементы и признаки;
- изучить виды и структуру такого элемента банковской системы, как банк;
- определить какое место занимают Центральный и коммерческие банки в экономике России;

Файлы: 1 файл

курсовая ДКБ.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Банки прочно вошли в нашу жизнь. Они играют  важную роль в современном денежном хозяйстве, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Банки обеспечивают жизнедеятельность экономики. Находясь в центре экономической жизни, они обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Во всем современном рыночном мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от государства и частных лиц.

Банки являются одним из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности – необходимое условие реального создания рыночного механизма.

Кроме того, банки существуют не каждый сам по себе, а образуют сложную структуру с огромным количеством внутренних и внешних связей. Эта структура называется банковской системой. Банковская система - необходимый компонент для эффективной деятельности рыночных механизмов. Она играет важную роль в осуществлении расчетов между экономическими агентами, кредитует экономику и способствует претворению в жизнь перехода на рыночные преобразования.

Банки следует характеризовать в содержательном отношении как финансовые организации, производящие, хранящие, предоставляющие, распределяющие, обменивающие, контролирующие денежные средства и обращение денег и ценных бумаг.

В современной рыночной экономике  банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в современной рыночной экономике банк и банковская система важны и значимы.  Все изменения, происходящие в них, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства любой страны. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших задач для экономического развития стран.

Целью курсовой работы является изучение сущности банковской системы, ее основных элементов и определение роли банков в экономике страны.

Исходя из цели исследования, были выделены следующие задачи:

- Раскрыть понятие банковской  системы, изучить ее составляющие  элементы и признаки;

- изучить виды и структуру  такого элемента банковской системы, как банк;

- определить какое место занимают Центральный и коммерческие банки в экономике России;

Объект исследования – российский банк.

Предмет исследования – роль и значение банков  в рыночной экономике.

Теоретической основой исследования выступают труды Р.М.Гусейнова, М.Ю.Макеева, Г.Н.Белоглазовой, А.С.Булатова, Н.М.Гориной, С.Ф. Серегина и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Значение банковской системы в экономике

1.1.Понятие, элементы  и признаки банковской системы

Функционирование современного рынка опирается на действие четко организованной банковской системы.

Банковская система – совокупность различных видов банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Банковская система обладает рядом признаков:

- включает элементы, подчиненные определенному единству, отвечающие единым целям;

- имеет специфические свойства;

- действует как единое целое;

- является динамичной;

- выступает как система «закрытого» типа;

- обладает характером саморегулирующейся системы.

Банковская система, прежде всего, не является случайной совокупностью элементов. В нее нельзя механически включать субъекты, также действующие на рынке, но подчиненные другим целям. В банковскую систему нельзя включать производственные, сельскохозяйственные единицы, имеющие другой род деятельности [5, с.12].

Банковская система специфична, она выражает свойства, характерные для нее самой в отличие от других систем, функционирующих в народном хозяйстве. Специфика банковской системы определяется ее элементами и отношениями, складывающимися между ними.

Когда рассматривается банковская система, то, прежде всего, имеется в виду, что она в качестве элемента включает банки, которые как денежно-кредитные институты дают «окраску» банковской системе.

Сущность банковской системы – охватывает сущность не только отдельных элементов, но и их взаимосвязь. Сущность банковской системы обращена не только к сущности частного, составляющих элементов, но и к их взаимодействию [6,с.212].

В зависимости от взаимосвязей банков, от характера выполняемых ими функций различают два типа построения банковской системы: одноуровневую (распределительную, централизованную) и двухуровневую.

Для стран с административно-командным режимом управления характерна одноуровневая банковская система. Ее особенность заключается в том, что все банки, в том числе Центральный, выполняют аналогичные функции по кредитно-расчетному обслуживанию хозяйства. Хотя в системе формально имеется несколько банков, на практике Центральный банк берет на себя функции коммерческих банков, выступая единым кредитно-расчетным и валютным центром. Все остальные банки выполняют свои операции в соответствии с директивами Центрального банка.

В странах с рыночной экономикой действует двухуровневая банковская система, для которой характерно строгое разделение функций центрального и коммерческого банков.

3. Банковскую систему можно представить как многообразие частей, подчиненных единому целому. Это означает, что отдельные части банковской системы (различные банки) связаны таким образом, что могут при необходимости заменить одна другую. В случае если ликвидируется один банк, вся система не становится недееспособной – появляется другой банк, который может выполнять банковские операции и оказывать банковские услуги. В банковскую систему при этом могут влиться новые элементы, восполняющие специфику целого.

4. Банковская система пребывает в динамике.

Во-первых, банковская система как целое все время находится в движении, она дополняется новыми компонентами, а также совершенствуется.

Во-вторых, внутри банковской системы постоянно возникают новые связи. Взаимодействие образуется как между Центральным банком и коммерческими банками, так и между коммерческими банками. 

5. Банковская система является системой «закрытого» типа. В полном 
смысле ее нельзя назвать закрытой, поскольку она взаимодействует с внешней средой, с другими системами. Кроме того, система пополняется новыми элементами, соответствующими ее свойствам. Тем не менее, она «закрыта», так как, несмотря на обмен информацией между банками и издание центральными банками специальных статистических сборников, информационных справочников, бюллетеней, существует банковская тайна. По закону банки не имеют права давать информацию об остатках денежных средств на счетах, об их движении.

6. Банковская система – самоорганизующаяся, т.е. саморегулируемая, поскольку изменение экономической конъюнктуры, политической ситуации неизбежно приводит к «автоматическому» изменению политики банка [12, с.54].

Таким образом, банковская система не изолирована от окружающей среды - она тесно взаимодействует с ней, представляет собой подсистему экономической системы. Банковская система функционирует в рамках общих и специфических банковских законов, подчинена общим юридическим нормам общества.

1.2. Банк как  элемент банковской системы

Банк – специализированное учреждение, которое аккумулирует временно свободные денежные средства, предоставляет их во временное пользование, посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, осуществляет кассовое обслуживание народного хозяйства и населения и другие операции с деньгами и денежным капиталом.

Банк как специфическое предприятие производит продукт, существенно отличающийся от продукта сферы материального производства, он производит не просто товар, а товар особого рода в виде денег, платежных средств.

Помимо данного продукта банки предоставляют также различного рода услуги преимущественно денежного характера. Основным продуктом банка в сфере услуг является предоставление кредита. Особенность банковского кредита состоит в том, что он предоставляется как капитал. Это означает, что предоставленные взаймы денежные средства не просто должны совершать круговращение в хозяйстве заемщика, но и возвратиться к своей исходной юридической точке с приращением в виде ссудного процента как части вновь созданной стоимости. Банк работает в основном на чужих деньгах, аккумулируемых на началах возвратности [9, с.63].

Банк, скорее всего, торговое, посредническое, нежели промышленное предприятие. Схожесть банка с торговлей не случайна. Банк действительно как бы «покупает» ресурсы, «продает» их, функционирует в сфере перераспределения, содействует обмену товарами. Он имеет своих «продавцов», хранилища, особый «товарный запас», его деятельность во многом зависит от оборачиваемости.

Так же как в торговле, здесь зачастую имеет место встречное движение стоимости. Банк предоставляет свои услуги, стоимость его товара уходит от него, и одновременно от получателя его продукта приходит его эквивалентная оплата.

Фундаментальное отличие банка от торгового предприятия заключено в основе банка. Основа банка - его главное качество – кредитное дело; то, что в массе других видов деятельности исторически закрепилось за банком как основополагающее занятие в масштабах, потребовавших особой организации [8,с.63].

Под структурой банка понимается такое его устройство, которое дает ему возможность функционировать как специфическому предприятию (институту). В этом смысле устройство банка включает четыре обязательных блока, без которых он не может существовать и развиваться. В результате исследования и анализа экономической литературы выявлена (рис. 1.2.а) следующая структура современного банка.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1.2.а. Структура банка

С учетом анализа специфики банка, его основы и структуры банк можно определить как предприятие или денежно-кредитный институт, осуществляющий регулирование платежного оборота в наличной и безналичной формах [2, с.143].

В условиях рыночной экономики банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Современные банки не только торгуют деньгами, одновременно они являются аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре.

Таким образом, рыночная экономика выдвигает банк в число основополагающих элементов экономического регулирования.

На практике функционирует многообразие банков. В результате исследования и анализа экономической литературы выявлена (табл. 1.2.б) следующая классификация типов банков.

 

Критерий

Тип банка

По форме собственности

Государственные

Акционерные

Кооперативные

Частные

По правовой форме организации

Общество открытого типа

Общество закрытого типа

По функциональному назначению

Эмиссионные

Депозитные

Коммерческие

По характеру выполняемых операций

Универсальные

Специализированные

По сфере обслуживания

Отраслевые

Региональные

Муниципальные

Межрегиональные

Национальные

Международные

По числу филиалов

Бесфилиальные

Многофилиальные

По масштабам деятельности

Малые

Средние

Крупные

Банковские консорциумы


Классификация банков (таб. 1.2.б)

Центральный банк выполняет функции государственного органа. Центральный банк обладает монопольным правом на выпуск в обращение (эмиссию) банкнот – основной составляющей налично-денежной массы. Он хранит официальные золотовалютные резервы, проводит государственную политику, регулируя кредитно-денежную сферу и валютные отношения. Центральный банк участвует в управлении государственным долгом и осуществляет кассово-расчетное обслуживание бюджета государства. По своему положению в кредитной системе центральный банк играет роль «банка банков», т. е. хранит обязательные резервы и свободные средства коммерческих банков и других учреждений, предоставляет им ссуды, выступает в качестве «кредитора последней инстанции» [16, с.6].

Коммерческие банки - основное звено кредитной системы. Они выполняют практически все виды банковских операций. Исторически сложившимися функциями коммерческих банков являются прием вкладов на текущие счета, краткосрочное кредитование промышленных и торговых предприятий, осуществление расчетов между ними. В современных условиях коммерческим банкам удалось существенно расширить прием срочных и сберегательных вкладов, средне- и долгосрочное кредитование, создать систему кредитования населения (потребительского кредита).

Информация о работе Значение банковской системы в экономике