Законы денежного обращения: денежный оборот и денежная эмиссия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 15:17, Не определен

Описание работы

Введение
1. Денежное обращение
1.1.Понятие денежной системы
1.2. Денежное обращение (ввести денежные агрегаты М0,м1,денежная база и денежная масса)
2. Денежное обращение в России на современном этапе
2.1. Характеристика денежного обращения в 2009 году
Заключение
Глоссарий
Список используемой литературы
Приложения

Файлы: 1 файл

ДБК.doc

— 346.50 Кб (Скачать файл)

     Основные  данные о работе

Версия  шаблона 1.1
Филиал  
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Деньги,кредит,банки.
Тема Законы денежного  обращения, денежный оборот и денежная эмиссия 
Фамилия студента  
Имя студента  
Отчество  студента  
№ контракта  

 

 

      Содержание

                                                                                              Стр.

Введение……………………………………………………………………… ...2

1. Денежное обращение ………………………...................................................4

1.1.Понятие денежной системы ………………………………………………..4

1.2. Денежное  обращение (ввести денежные агрегаты  М0,м1,денежная база и денежная  масса)…………………………………………………………………8

2. Денежное  обращение в России на современном  этапе…………………….24

2.1. Характеристика  денежного обращения в 2009 году……………………..24

Заключение  ……………………………………………………………………..28

Глоссарий………………………………………………………………………..31

Список  используемой литературы …………………………………………….34

Приложения 
 

 

      Введение

     Актуальность  работы определена тем, что современная  экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных взаимоотношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов. Основой этих взаимосвязей являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств. Платежная система страны неотъемлемый элемент рыночной экономики, через которую реализуются различные экономические возможности. Создание надежной платежной системы в России имеет особую значимость и является одной из ключевых проблем реформирования экономики на переходном этапе страны к рынку.

     Денежное  обращение-движение денег при выполнении ими своих функций в наличных и безналичных формах.

       Главные составляющие денежного  оборота: налично-денежный и безналичный оборот. Основную часть - платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа, используют для погашения долговых обязательств. Оно осуществляется как в наличной, так и в безналичной форме. Весь безналичный оборот является платежным, ибо предполагает разрыв во времени движения товара и денежных средств, т.е. функционирование денег в качестве средства платежа. Безналичный платежный оборот совершается преимущественно через банки. Являясь преобладающим (до 90 % всего денежного оборота ), он осуществляется в виде записей по счетам налогоплательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, а также путем зачетов взаимных требований и передачи оборотных документов (векселей, и т.). Соответственно экономические процессы в народном хозяйстве опосредуются преимущественно безналичным платежным оборотом.

       Важно отметить, производные денежного  оборота – денежная масса и  объем кредитов – наряду с  валютным курсом являются главными  объектами денежно – кредитной  политики. Ясно, что в деле управления  этими объектами неоценимую роль играет исследование их исходных начал – денежных и кредитных потоков (оборотов) путем учета и анализа всех операций (сделок), осуществляемых посредством денег и кредита. Такие потоки могут подразделяться по основным видам сделок, подразделениям и секторам экономики, регионам, вплоть до потоков в каждом первичном звене общественного производства – предприятии.

       В России в условиях создания  рыночной экономики с целью  углубления анализа денежно – кредитной политики делаются только первые шаги в данной области, что во многом связано с кредитным кризисом в народном хозяйстве, обусловившим, по сути, его « товарно–безденежный характер » и приведшим к разрушению платежно – расчетных отношений между предприятиями, банками и государством. ЦБ РФ проводятся исследования платежного оборота по данным своих подразделений.

     Цель  работы: изучить особенности законов  денежного обращения в России.

       Задачи работы:

     1.Раскрыть  сущность понятий «денежное обращение», «закон денежного обращения», «денежная масса , денежная база» и «денежная эмиссия».

     2.Рассмотреть  особенности наличного и безналичного  денежного обращения.

     3.Исследовать  строение денежной массы и  денежной базы.

     4.Определить  роль закона денежного обращения.

     5.Рассмотреть  денежную эмиссию. 
 
 
 

 

      Основная часть

1 Денежное обращение.

1.1 Понятие денежной  системы 

     Денежная  система - такая форма организации  денежного обращения, которая юридически установлена государством, учитывает исторически сложившиеся традиции и обеспечивает функционирование в стране всей финансовой системы. Основными элементами денежной системы являются:

     национальная  денежная единица, т. е. принятая в данной стране за единицу мера денег, в которой  выражаются все цены товаров и  услуг.

     масштаб цен - весовое количество денежного  металла, принятое в стране в качестве денежной единицы, или покупательная способность этой денежной единицы;

     система эмиссии денег - законодательно установленный  порядок выпуска денег в обращение, а также сами учреждения, выпускающие деньги;

     законодательно  установленные формы денег - специфическая система кредитных и бумажных денег, разменных монет, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте данной страны;

     валютный  паритет, обеспечивающий соотношение  национальной валюты с валютами других стран;

     институты денежной системы - государственные и негосударственные учреждения, которые регулируют денежное обращение на законодательной основе.

     В современном мире существуют различные  системы денежного обращения, каждая из которых законодательно закреплена государством и отражает исторические традиции страны. Исторически человечество знает два основных типа денежного обращения: систему обращения металлических денег, когда в обращении были полноценные золотые и серебряные монеты, а кредитные деньги свободно обменивались на денежный металл; систему обращения кредитных и бумажных денег, которые перестали обмениваться на золото, а само золото ушло из обращения.

     Первой  системой в современном мире уже  не пользуются, а вторая действует  во всех странах мира с теми или иными особенностями.

    Денежная  масса представляет собой совокупность наличных денег и денег безналичного оборота. Для измерения количества денег применяют специальные денежные показатели – денежные агрегаты, которые утверждаются в законодательном порядке. В РФ используются денежные агрегаты, принятые в мировой практике: М0; М1; М2, которые имеют, однако, свою специфику:

    М0 = Наличные деньги у населения + Остатки наличных денег в кассе юридических лиц;

    М1 = М0 + Средства юридических лиц на расчётных и текущих счетах + Вклады до востребования физических лиц в коммерческих банках;

    М2 = М1 + Срочные вклады населения в коммерческих банках + Срочные вклады юридических лиц в коммерческих банках;

    М3 = М2 + Сертификаты коммерческих банков + Облигации свободно обращающих займов и др.

    Российские  денежные агрегаты аналогичны агрегатам  стран с развитой рыночной экономикой по степени убывания ликвидности  при переходе от одного агрегата к  другому.

    Использование денежных агрегатов зависит от цели, с которой они рассчитываются. Если нужно определить количество денег, находящихся вне коммерческих банков, то используется показатель М0, для измерения количества платёжных средств – М1, для измерения денег как средства накопления – М2.

    Денежная база – это сумма наличных денег (М0) и денежных средств коммерческих банков, депонированных в ЦБ в качестве обязательных резервов. Эти деньги не только имеют большую ликвидность, но и показывают дееспособность ЦБ. Некоторые экономисты называют их сильными деньгами, поскольку эта категория может прямо контролироваться ЦБ, чего нельзя сказать о других элементах совокупной денежной массы. Например, количество и сумма банковских вкладов зависит не только от политики ЦБ, но и от того, как воспринимают эту политику инвесторы, доверяют ли они банкам или не доверяют.

    Для расчёта пределов роста денежной массы (М2) используется денежный мультипликатор (множитель создания денег), величина которого определяется как отношение М2 к денежной базе.

    Формулу множителя создания денег можно  вывести следующим образом:

    

    mc – множитель создания денег;

    ДБ  – денежная база;

    М2 = ВН (внебанковская наличность) + БВ (банковские вклады);

    ДБ = ВН (внебанковская наличность) + ОР (обязательные резервы).

    Если  разделить М2 на ДБ, а затем все  члены формулы на БВ, то получим:

    

     - отношение внебанковской наличности  к общей сумме банковских вкладов;

     - отношение всех обязательных  резервов коммерческих банков  к общей сумме банковских вкладов.

    Размеры М2 зависят от двух основных отношений:

    - отношения обязательных резервов  коммерческих банков к общей  сумме банковских депозитов. Например, чем ниже норма обязательных резервов, тем выше множитель создания денег и М2, и наоборот;

    - отношения внебанковской наличности  к общей сумме банковских депозитов. Например, рост отношения внебанковской наличности к общей сумме банковских депозитов приводит к снижению множителя создания денег и тем самым к сокращению предложения денег банками.

    Первое  из двух отношений непосредственно  регулируется ЦБ.

    Второе  зависит от склонности экономических  субъектов использовать деньги в  сфере внебанковской деятельности, на что может воздействовать ЦБ посредством  соответствующих изменений процентных ставок.

    Требуемое количество денег в обращении как средства обращения и платежа определяется по формуле:

    

    M – масса денег;

    V – скорость обращения;

    P – индекс роста цен;

    Q – физический объём произведённых товаров и услуг (ВВП).

    

    Скорость  обращения денег рассчитывается как:

    1. скорость движения денег в  кругообороте стоимости общественного  продукта или кругообороте доходов:

    

                                              О   =  

    2. оборачиваемость денег в платёжном  обороте:

Информация о работе Законы денежного обращения: денежный оборот и денежная эмиссия