Возникновение денег и их развитие. Современное денежное обращение. Монетаризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 08:02, реферат

Описание работы

На протяжении развития человеческого общества, деньги, с момента своего появления играют огромную роль. Огромное число людей в мире ежедневно расплачиваются за приобретенные ими товары или услуги. Но не каждый человек может представить то значение, которое имеют деньги. А ведь деньги необходимы для функционирования любой экономики в современном мире. Деньги позволяют нам отодвинуть во времени использование результатов своего труда или коммерческих операций. Но особую значимость, изучение денег приобретает для понимания функционирования рыночной системы экономики.

Содержание работы

Введение
1. Происхождение денег………………………………….
1.1 Возникновение металлических денег………………
1.2 Возникновение бумажных денег……………… …
2. Современное денежное обращение………………….
2.1 Сетевые средства денежного обращения…………..
2.2 Не сетевые средства денежного обращения……….
3. Монетаризм
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

План реферата.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

Реферат. 

  Тема  :«Возникновение денег и их развитие. Современное денежное обращение. Монетаризм».

                                         

   План реферата: 

  Введение

  1. Происхождение денег………………………………….

  1.1 Возникновение металлических денег………………

   1.2 Возникновение бумажных денег……………… …

   2. Современное  денежное обращение………………….

   2.1 Сетевые средства денежного обращения…………..

   2.2 Не  сетевые средства денежного обращения……….

   3. Монетаризм 

   Заключение

   Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Аннотация 
 
 

В своей работе я рассматриваю очень актуальную тему:«Возникновение денег и их развитие. Современное денежное обращение. Монетаризм».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

  На  протяжении развития человеческого  общества, деньги, с момента своего появления играют огромную роль. Огромное число людей в мире ежедневно расплачиваются за приобретенные ими товары или услуги. Но не каждый человек может представить то значение, которое имеют деньги. А ведь деньги необходимы для функционирования любой экономики в современном мире. Деньги позволяют нам отодвинуть во времени использование результатов своего труда или коммерческих операций. Но особую значимость, изучение денег приобретает для понимания функционирования рыночной системы экономики. Так как, если страна идет к рыночной экономике современного типа, где регулирующая экономическая роль государства достаточно велика, то деньги, денежное обращение являются главным инструментом в механизме государственного регулирования, используя которые государство может способствовать экономическому и социальному прогрессу. В том случае, когда государство не владеет этим механизмом, то возможно разрушение всего хозяйства страны. И уже на этих двух основаниях можно говорить о бесспорной важности изучения денег.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Происхождение денег 

  "История  денег, по большей части, есть  история инфляции, организуемых  правительством". (Фридрих А. Хайек)

  В первоначальном периоде существования  человеческого общества господствовало натуральное хозяйство. Производимая продукция предназначалась для собственного потребления. Постепенно происходила специализация людей на изготовление определённых видов продукции. Излишки стали использоваться для обмена на другую продукцию, необходимую данному производителю. Хозяйствующие субъекты начали производить продукцию не только для собственного потребления, но и для обмена на другие товары или для реализации. Для непосредственного обмена товара на товар нужна потребность продавца именно в том товаре, который предлагается другой стороной. Следовательно, обмен товарами может происходить при наличии нужных товаров у обеих сторон, вступающих в сделку. Это условие существенно ограничивает возможности товарообмена.

  Надо  учесть, что при обмене должно соблюдаться  требование эквивалентности стоимости товаров, участвующих в обмене, что также ограничивает обмен. В связи с развитием рыночных отношений, требовалось установление всеобщего эквивалента не создающего трудностей в его обращении. Таковым товаром был скот, зерно, меха, малоценные товары. Таким образом, благодаря "естественному отбору" роль денег сначала перешла к черным металлам (в Вавилоне эквивалентом первоначально было железо), затем к цветным (деньги Древнего Рима - медь), а позднее и к благородным металлам. При этом серебро и золото длительное время выполняли эту функцию одновременно, что называли "биметаллизмом", то есть когда два металла выполняли функции денег. Из этого можно сделать следующий вывод: «Деньги – это средство обмена товаров и услуг, а также мера их стоимости, кроме того, средство накопления и сбережения».  

    1. Возникновение металлических денег
 

   Металлы не сразу вытеснили все предшествующие формы денег. Очень долго металлические  деньги сохраняли товарную форму. Так, железные деньги в течение длительного  времени сохраняли форму мотыги, лопаты, подковы, гвоздей, цепей и т.д. Медные деньги обращались в виде треножников, котлов, ваз, щитов.

   Серебряные  и золотые деньги имели форму  колец, ожерелий, брусков, золотого песка. В XIII веке до н. э. им стали придавать  форму брусков с определённым весом металла. По этой причине наименование многих денежных единиц тождественно с названием весовых единиц: фунт стерлингов, ливр (полфунта), марка (полфунта). В результате дальнейшего развития рыночных отношений из металла начинают чеканить монеты - денежные знаки, имеющие установленные законом форму и весовое содержание. Слово "монета" впервые появилась как титул богини Юноны в 279 г. до н.э. в Риме. Слово "монета" обязана своим появлением древним римлянам, использовавшим Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. В монете различаются: лицевая сторона - аверс, оборотная сторона - реверс, обрез - гурт. Самая практичная форма монеты - круглая, хотя встречались самые разнообразные формы: квадратная - в Тонга, восьмигранник - на Антильских островах. Первым, кто изобразил свой профиль на монете, был Александр Македонский. 

    1.  Возникновение бумажных денег
 

   Переход от металлических денег к бумажным в большинстве объясняется их удобством в обращении, но для  данного перехода требуется выполнение двух условий: относительно развитых товарно-денежных отношений и наличия доверия к деньгам из не драгоценных металлов.

   Одним из важнейших моментов в истории  развития денег является возникновение  бумажных денег, так как их появление - это ничто иное, как начало демонетизации демонетизация - исторический процесс вытеснения золота и серебра из функции всеобщего эквивалента товаров.

   Бумажные  денежные знаки делятся на две  группы - это выпущенные казначейством (их называют казначейскими билетами или государственными) и банками (банковские билеты или банкноты). Казначейские билеты принято называть просто бумажными деньгами в отличие от банкнот, которые по своей природе являются кредитными деньгами. Исторически бумажные деньги возникли раньше кредитных. Банкноты появляются с развитием кредитных отношений.

  Бумажные  деньги (государственные) - это знаки  полноценных денег. Они делятся  на три группы: вексель (нем. Wechsel, букв. — обмен), вид ценной бумаги, денежное обязательство. Безусловный и бесспорный долговой документ строго установленной законом формы.

  , банкнота - кредитные знаки денег, выпускаемые эмиссионными банками и замещающие металлические деньги в обращении. и чек - это письменный приказ владельца текущего счета в банке о выплате указанной суммы определенному лицу, или кому лицо прикажет, или предъявителю чека.  . Так как деньги выполняют мимолетную роль при обмене товаров, то золото становится необходимым только как эквивалент цены товара. 

  1. Современное денежное обращение
 

Все чаще и чаще в нашей жизни мы сталкиваемся со средствами денежного обращения, и все чаще и чаще современные средства обращения начинают вытеснять на некоторых рынках своих предшественников - наличные и безналичные деньги. Причины этого процесса достаточно очевидны, так как те средства денежного обращения, которые мы имеем сейчас отнюдь не являются идеальными и поэтому идет их непрерывное совершенствование. В какой-то момент накопленные усовершенствования приводят к смене средств, что мы сейчас и наблюдаем. К тому же за последние 3-4 года в нашу жизнь со стремительной скоростью ворвался Internet вместе со своими принципами общения, бизнеса и, что естественно, своими, принципиально новыми средствами денежного обращения.

Современные денежные средства обращения находится на стыке экономики и компьютерных технологий.

   Весь  материал я разбил на два основных раздела - несетевые средства денежного  обращения и сетевые средства денежного обращения. Сеть - это совершенно отдельный мир и соответственно то что происходит в Сети надо рассматривать отдельно.  

      2.1 Сетевые средства денежных обращений

    

   Интернет  становится неотъемлемой частью нашего сегодняшнего существования. Интернет – это мир информации и развлечений , но сегодня в него перебирается бизнес, значит и появились новые платёжные системы. Их можно разделить на три основных типа:  

   1. Суррогатные платёжные средства  в Интернете – цифровые купоны  и жетоны. Функционирование цифровых жетонов можно проиллюстрировать следующей схемой. Клиент за наличный или безналичный расчет приобретает у "банка" на некоторую сумму последовательности символов (для них "банк" гарантирует не тривиальность алгоритма генерации и уникальность каждого экземпляра), которыми расплачивается с торговцем. Торговец возвращает их в "банк" в обмен на ту же сумму, за вычетом комиссионных. При этом на "банке" лежит обязанность контролировать валидность поступающих жетонов (проверяя их наличие в регистре исходящих) и их единичность (проверяя отсутствие в регистре входящих). Стороны могут использовать криптографические средства защиты информации с открытыми ключами, чтобы избежать перехвата жетонов.

   2.Расширение несетевых платёжных систем в Интернете – это использование пластиковых карточек в сети. Использование криптозащиты с открытым ключом для конфиденциальной передачи данных о пластиковой карточки от покупателя к торговцу.

   3.Цифровые  деньги в ядерной технологии  лежит всё тот же приём криптозащиты. Снятие наличных со счёта происходит  в ходе сеанса связи клиента  и банка аутентифицируют друг  друга. Затем  клиент генерирует уникальную последовательность символов.  

   2.2 Не сетевые средства денежного обращения  

   Первые  пластиковые карточки с магнитной  полоской появились в 60-х годах  в США, изобрёл их Эдуард Беллами. Спустя 15 лет  француз Ролан Морено изобрёл и запатентовал электронную карту памяти. Прошло ещё несколько лет компания Bull разработала и запатентовала смарт-карту со встроенным микропроцессором. Лидирующее место в наше время занимает карта с магнитной полоской (Viza, Eurocard/Mastercard, AmerikanExpress, DinersClub).

   Пластиковая карточка – это персонифицированное платёжное

средство, предоставляющее пользовательскому  лицу возможность без наличной оплаты товаров или услуг, а также  получение наличных средств в отделениях (филиалах) банков или банковских автоматов (банкоматы). Они защищены Pin – кодами.

   Карта памяти - является более сложной, в ней нет магнитной полоски, но в ней есть микросхема, содержащая память и устройство для записи/ считывания информации. Является самой мощной из всех известных сегодня разновидностей «пластиковых денег».

   Интеллектуальная  карта (смарт- карта) – электронные  кошельки, позволяют хранить определенную сумму денег, и тратить их. «Зарядить» её можно через банкомат.

   В отличии от бумажных денег цифровые не повреждены физическому разрушению. Один из наиболее серьёзных аргументов в пользу «пластиковых денег» - является сокращение оборота наличных средств ( рублей, валюты).   
 
 

  1. Монетаризм 
 

   Монетаризм (от латинского "монета" - денежная единица, деньги) - одно из важнейших направлений современной экономической мысли, является главным оппонентом и кейнсианства, и институционализма. Монетаризм возник в США и стал распространяться в 50-60-е годы 20 века. Его главным идеологом является М. Фридман (р. 1912). Важнейшей особенностью монетаризма как экономической школы является то, что его сторонники главное внимание уделяют денежному фактору, количеству денег в обращении. По их мнению, денежная масса оказывает решающее влияние на экономическое развитие, от темпов роста денежной массы зависит рост национального дохода. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       Заключение 

   В своей работе я рассмотрел «Возникновение денег и их развитие.  Современные  денежные обращения. Монетаризм.»

   Познакомился  с историей возникновения денег, узнал много интересного, открыл для себя современные средства денежных обращений и сделал выводы :

   I. Сущность денег заключена в  выполняемых ими пяти основных  функциях: мера стоимости; средство  обращения; средство накопления; средство платежа; мировые деньги. Каждая денежная функция при всей своей специфичности составляет органическое единство вместе с остальными.

Информация о работе Возникновение денег и их развитие. Современное денежное обращение. Монетаризм