Условия и факторы рыночного ценообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 16:57, реферат

Описание работы

В условиях рыночной экономики цена — важнейший экономический параметр рыночной среды деятельности туристского предприятия, с которым оно вынуждено считаться и по возможности на него влиять. В условиях конкурентного рынка цена формируется под воздействием факторов, складывающихся на рынке независимо от предприятия, и в большинстве случаев является для туристского предприятия заданной.

Файлы: 1 файл

Реферат - Условия рыночного ценообразования.doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)

 Министерство  образования и  науки Республики Казахстан  

 Международная Академия Бизнеса 
 

 Кафедра: «Экономики и логистики» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 РЕФЕРАТ

    «Условия и факторы рыночного ценообразования» 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
 

                  Выполнила: студентка III курса группы ЭК-0801

                  Дюжикова Анастасия

                  Проверила: к.э.н. Досалиев Б.А. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Алматы, 2011

    Условия и факторы рыночного ценообразования 

    Экономическая стратегия фирмы, составной частью которой является ценовая политика, нацелена в конечном счете на удовлетворение спроса, что предполагает знание потребительских предпочтений как производственных потребителей, так и отдельных домашних хозяйств. 
Все домашние хозяйства базируют свой эффективный спрос на разного рода соображениях, связанных между собой, а порой даже неосознанных. Что касается предприятий-производителей, то они посредством активной сбытовой политики пытаются повлиять на эти соображения и возникающие в результате планы потребительских покупок. Могут использоваться различные инструменты: ценовая политика, реклама, продуктовая и ассортиментная политика, продвижение товара и, наконец, политика в области сервиса. Перечисленные инструменты и объединяющие их названные направления сбытовой политики взаимосвязаны и взаимообусловлены. Например, фирма может использовать такие инструменты, как продажа в кредит и предложение по сниженным ценам. Они и сами по себе весьма эффективны, однако дополнительная реклама позволит проинформировать о них и привлечь более широкий круг потенциальных покупателей. Таким образом, действие исходных инструментов усилится.

    В рамках сбытовой политики фирмы приходится постоянно комбинировать различные  инструменты.

    Такую комбинацию принято называть маркетинговым  комплексом, ибо внутри него действуют  многочисленные взаимосвязи. Эти взаимосвязи  необходимо знать, чтобы успешно их использовать в предпринимательской практике. Скажем, повышение цен может обосновываться инструментами продуктовой политики по типу «Высокое качество и стоит дороже». Далее, фирме легче работать с распределительной сетью, если с помощью рекламы уже создан образ товара у потребителя. Этот образ побуждает торговлю взять товар на продажу, особенно если рекомендованные фирмой конечные потребительские цены обещают торговле достаточно хорошие надбавки. В то же время хорошая система распределения часто позволяет фирме-производителю продавать товар по более высоким ценам. Такую же роль играет и налаженное сервисное обслуживание.

    Список  подобного рода примеров взаимодействия разных элементов сбытовой политики можно продолжать долго. Вывод, который  отсюда следует, — все они должны рассматриваться и использоваться в комплексе, включающем и наш предмет — ценовую политику. Только тогда можно рассчитывать на оптимизацию рыночного поведения фирмы. 
В современной экономической науке широко распространено мнение, что ценовая политика как элемент предпринимательского поведения, и в частности маркетинговой политики, отходит на второй план. На смену ценовой конкуренции приходит конкуренция качества и дополнительных услуг для потребителя. Стабильность цен и рыночных условий вообще оказывается для фирмы гораздо привлекательнее, нежели предполагаемые выгоды от изменения цен.
 

    В условиях рыночной экономики цена —  важнейший экономический параметр рыночной среды деятельности туристского предприятия, с которым оно вынуждено считаться и по возможности на него влиять. В условиях конкурентного рынка цена формируется под воздействием факторов, складывающихся на рынке независимо от предприятия, и в большинстве случаев является для туристского предприятия заданной.

    Необходимыми  условиями рыночного ценообразования являются:

  • экономическая самостоятельность и свобода выбора поведения предприятий как собственников;
  • коммерческая основа отношений субъектов хозяйствования, реализуемая посредством взаимовыгодных договоров и контрактов купли-продажи;
  • содействие и защита договорно-контрактных отношений, других хозяйственных споров, гарантирующие возмещение потерь
  • и убытков;
  • наличие конкурентной среды и преодоление монополизма, обеспечивающих возможность выбора поведения субъектов хозяйствования, агентов рынка;
  • соотношение спроса и предложения на туристском рынке. При ценообразовании предприятия выбирают одну из трех стратегий установления цены на продукт:

    1.  Можно продавать свой продукт по рыночной (то есть по общепризнанной на рынке) цене. Продажа товаров по такой же цене, как и у конкурентов, позволяет предотвратить снижение цен и, таким образом, цена покрывает предельные издержки.

    2.  Можно назначить цену, более низкую по сравнению с текущими рыночными ценами. При использовании данной стратегии ценообразования для достижения успеха предприятие должно  убедиться,  что  спрос  на продукт (услугу)  эластичен.  В противном случае предприятие будет получать большую прибыль за счет переманивания клиентов у своих конкурентов, что может привести к началу ценовой конкурентной борьбы.

    3. Можно установить цену выше  рыночной. Высокая цена должна быть обусловлена наилучшим качеством продукта, различными привлекательными выгодами или уникальностью продукта. При данном подходе основное внимание уделяется качеству, которое, по мнению многих клиентов, является функцией цены. Качество порождает больше издержек. Оно является источником дохода, используемого для мероприятий по стимулированию спроса.

    Цена  — мера и регулятор динамичного  равновесия между спросом и предложением на туристском рынке. Цена на рынке  находится в постоянном изменении, но при равенстве спроса и предложения устанавливается равновесная цена, когда предельная полезность туристского продукта и предельные издержки на его производство уравновешивают друг друга.

Информация о работе Условия и факторы рыночного ценообразования