Теоретические основы кредитного риска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2016 в 13:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение методов регулирования кредитных рисков.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
Изучить теоретические основы кредитного риска.
Методы управления кредитными рисками.
Пути совершенствование управления кредитным риском коммерческого банка

Файлы: 1 файл

кредитный риск.doc

— 222.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Введение

 

Известно, что банковская система является важным звеном финансовой системы любого государства, поддерживая жизнеспособность экономики, играя роль посредника, банки способствуют эффективному перераспределению накоплений и инвестиций. В связи с тем, что банки постоянно находятся в ситуации риска, это может привести к неплатежеспособности и банкротству, при этом их клиенты могут потерять свои сбережения, что вызывает недоверие к банковской системе. Отметим, что исключительно устойчивая банковская система способна выполнять все поставленные перед ней задачи, выступая в роли определенной гарантии общей стабильности экономики.

Проблема управления рисками в связи с мировым финансовым кризисом вышла на первый план, что стало следствием неправильной оценки последствий тех или иных действий и принятых на себя рисков, именно плохо организованная система управления рисками стала главной причиной банкротства многих коммерческих банков. Отметим, что в нашем государстве кризис затронул кредитные организации со слабо развитой культурой управления рисками.

Одним из основных банковских рисков является кредитный риск, что связано с большой долей кредитования в деятельности любого коммерческого банка. Операции по кредитованию являются самой доходной статьей банковского бюджета, формируя основную часть чистой прибыли, формирующей резерв, которая тратится на выплату дивидендов акционерам банка. При этом просроченные выплаты по крупным кредитам могут стать причиной банкротства, а также к банкротству связанных с ним предприятий, банков и частных лиц, поэтому для обеспечения стабильности экономической системы государства так важно, чтобы банки имели развитую систему управления кредитными рисками.

Одной из причин несовершенства системы управления кредитным риском является неразвитость рынка кредитования, высокие процентные ставки по кредитам и высокую долю просроченной задолженности в кредитном портфеле. Важно отметить, что системы оценки и управления кредитными рисками достаточно часто носят только формальный характер, что неизбежно приведет к ослаблению позиции банка в повседневной конкурентной борьбе и при наступлении кризисных ситуаций. Таким образом, изучение методов регулирования кредитных рисков является актуальной.

Целью данной курсовой работы является изучение методов регулирования кредитных рисков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Изучить теоретические основы кредитного риска.
  2. Методы управления кредитными рисками.
  3. Пути совершенствование управления кредитным риском коммерческого банка

 

1. Теоретические основы кредитного риска

1.1. Содержание кредитного риска

В настоящее время одним из основных видов деятельности банка являются кредитование, которое является одной из самых доходных статей активов, однако оно неразрывно связано с большими рисками.  Как следствие, кредитный риск является основной характеристикой банковской деятельности.

Проанализировав источники можно отметить, что определение кредитный риск трактуется в отечественной и зарубежной литературе по-разному.

Зарубежные специалисты рассматривают его как риск потерь, которые могут возникнуть из-за дефолта, а также риск невыполнения своих обязательств.

Российские специалисты по экономике считают, что кредитный риск есть риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов [13, с.33], другие как возможность неопределенности исхода ожидаемого события в рамках кредитных операций по отношению к совершаемым действиям [16, с.5], третьи как денежное выражение вероятности отклонения действительности от ожидаемых результатов (наступление рискового события) вследствие неопределенности действия экзогенных и эндогенных факторов как ответной реакции на управленческие решения, связанные с кредитованием и другими банковскими процессами [10, с.13] и т.д.

Таким образом, кредитный риск представляет собой вероятность того, что стоимость активов, прежде всего кредитов, уменьшится в связи с неспособностью или нежеланием заемщика действовать в соответствии с условиями кредитования.

К операциям, которые создают опасность возникновения кредитного риска относятся предоставленные и полученные кредиты, размещенные и привлеченные депозиты, прочие размещенные средства, включая требования на получение долговых ценных бумаг, акций и векселей предоставленных по договору займа, учтенные векселя, требования кредитной организации по сделкам купли/продажи финансовых активов с отсрочкой платежа, требования кредитных организаций к плательщикам по оплаченным аккредитивам, требования к контрагенту по возврату денежных средств по второй части сделки по приобретению ценных бумаг или иных финансовых активов с обязательством их обратного отчуждения в случае, если ценные бумаги являются не котируемыми, а также требования кредитной организации (лизингодателя) к лизингополучателю по операциям лизинга.

Рассматривая классификацию кредитных рисков можно выделить следующие признаки: сфера возникновения; тип заемщика; характер проявления риска; вид операции; характер действий заемщика; степень риска; степень управляемости риском [10, с.240].

Если рассматривать уровень анализа можно выделить совокупный и индивидуальный кредитный риск, первый из которых предполагает проведение банком оценки всего объема выданных кредитов с позиции качества всего кредитного портфеля, то есть он осуществляется исходя из расчета ряда показателей, определяющих размеры неплатежей по различным категориям ссуд.

Индивидуальный кредитный риск характеризует величину риска конкретного отдельно взятого заемщика, при этом анализ индивидуального риска требует создания многовариантных моделей его расчета, учитывающих влияние коммерческих, политических, социальных и других внешних факторов [17, с.123].

В зависимости от сферы возникновения выделяют риск заемщика, возникающий в сфере деятельности клиента банка, риск кредитного продукта, связанный с функционированием самого банка, и риск изменения внешней среды банка и заемщика.

По типу заемщика кредитные риски делятся на три типа: риск страны, при зарубежном кредитовании; риск кредитования юридических лиц, возникающий при финансировании деятельности предприятий, фирм, банков, общественных организаций и других юридических лиц внутри страны; риск кредитования физических лиц, возникший при осуществлении банком кредитных операций с населением внутри страны.

По характеру проявления риска выделяют моральный, деловой, финансовый типы кредитного риска, а также риск обеспечения. Как правило, они принадлежат к сфере деятельности конкретного заемщика. Моральный риск присущ клиентам с отрицательной деловой репутацией. Деловой риск оценивается на основании данных о развитии отрасли, в которой предприятие работает и реализует свою продукцию. Финансовый риск обнаруживается при осуществлении анализа показателей ликвидности, прибыльности, состава и структуры имущества предприятия, а также уровня и стабильности доходов частных лиц. Риск обеспечения характеризуется наступлением возможной угрозы затруднения реализации заложенного имущества в случае необходимости из-за низкой его ликвидности или завышенной залоговой стоимости.

По виду операций кредитный риск делится на риски, возникающие при проведении ссудных, лизинговых, факторинговых операций, предоставлении банковских гарантий и поручительств, заключении сделок с использованием векселей.

По характеру действий заемщика существуют риски отказа заемщика от уплаты процентов и (или) основного долга, нецелевого использования кредита, препятствования банковском контролю.

По степени риска, риск ранжируется на высокий, средний, низкий. При необходимости более точной оценки каждый уровень может быть детализирован на подуровни.

По степени управляемости риском различают: локальные, т.е. выявленные и контролируемые, и нелокализованные риски, т.е. те которые недооценивают и возможность управления которыми ограничена.

 

1.2. Факторы кредитного риска

Рассматривая факторы кредитного риска необходимо отметить, что они могут иметь как внешний характер, так и внутренний. Факторы, носящие внешний характер, связаны с возможностью реализации кредитного риска по причине, не зависящей от деятельности персонала кредитного подразделения банка. Заемщик может не вернуть кредит, несмотря на добросовестные действия сотрудников банка. Напротив, факторы, носящие внутренний характер связаны с ошибками персонала, допущенными в ходе оформления кредитной документации, ошибками при оценке кредитоспособности заемщика, нарушениями должностных инструкций и ошибками, заложенными в самих правилах осуществления кредитования.

К факторам, повышающим кредитный риск, относятся:

- значительный объем сумм, выданных узкому кругу заемщиков или отраслей, т. е. концентрация кредитной деятельности банка в какой-либо сфере, чувствительной к изменениям в экономике;

- большой удельный вес  кредитов и других банковских контрактов, приходящихся на клиентов, испытывающих определенные финансовые трудности;

- удельный вес новых  и недавно привлеченных клиентов, о которых банк располагает недостаточной информацией;

- либеральная кредитная  политика (предоставление кредитов  без наличия необходимой информации  и анализа финансового положения клиента);

- неспособность получить  соответствующее обеспечение для  кредита или принятие в качестве такового ценностей, труднореализуемых на рынке или подверженных быстрому обесцениванию;

- значительные суммы, выданные заемщикам, связанным между собой (родственникам и т. д.);

- нестабильная экономическая и политическая ситуация.

Факторами, снижающими кредитный риск, являются:

- консервативная политика  управления кредитованием;

- скрупулезная процедура утверждения каждого кредита;

- установление максимального размера риска на одного заемщика;

- систематическое наблюдение  и контроль за рисками со стороны руководства;

- эффективное обеспечение  или страхование кредитов [4, с. 40].

 Таким образом, в рамках кредитного процесса управлению подлежат следующие виды объектов: кредитный риск конкретного заемщика, обусловленный внешними факторами, кредитный риск конкретного заемщика, обусловленный внутренними факторами, кредитный риск портфеля, обусловленный внутренними факторами, кредитный риск портфеля, обусловленный внешними факторами. Степень кредитного риска зависит от таких факторов, как:

- степень концентрации  кредитной деятельности банка  в какой -либо сфере (отрасли), чувствительной к изменениям в экономике, т. е. имеющей эластичный спрос на свою продукцию, что выражается степенью концентрации клиентов банка в определенных отраслях или географических зонах, особенно подверженных конъюнктурным изменениям;

- удельный вес кредитов и других банковских контрактов, приходящихся на клиентов, испытывающих определенные специфические трудности;

- концентрация деятельности  банка в малоизученных, новых, нетрадиционных сферах;

- внесение частых или  существенных изменений в политику банка по предоставлению кредитов, формированию портфеля ценных бумаг;

- удельный вес новых и недавно привлеченных клиентов;

- введение в практику слишком большого количества новых услуг в течение короткого периода (тогда банк чаще подвергается, по теории маркетинга, наличию отрицательного или нулевого потенциального спроса);

- принятие в качестве залога ценностей, труднореализуемых на рынке или подверженных быстрому обесцениванию [2, с. 8].

Среди внешних факторов ведущим фактором является общее состояние экономики, а также региона, в котором банк развивает свою деятельность. Кроме того, среди них выделяются факторы, обусловленные уровнем инфляции, а также темпами роста валового внутреннего продукта. Существенную роль играет активность денежно-кредитной политики Банка России, которая путем изменения учетной процентной ставки во многом определяет спрос на банковские ссуды. Также к группе внешних факторов можно отнести внешнюю и внутреннюю политику государства и ее возможные изменения в результате государственного регулирования. Одним из определяющих факторов риска является уровень развития банковской конкуренции, характеризующейся увеличением концентрации банковского капитала в отдельных регионах и развитием состава банковских операций и услуг [3, с. 67]. Среди внутренних факторов большую роль играет уровень кредитного потенциала коммерческого банка, зависящий от общей величины мобилизованных в банке средств, общей суммы и структуры обязательств банка. Факторами, оказывающими прямое воздействие на возникновение кредитного риска, являются качество кредитного портфеля, ценовая политика банка и степень управления кредитным риском в банке. Внутренние факторы кредитного риска могут быть связаны как с деятельностью банка-кредитора, так и с деятельностью заемщика.

Факторы кредитного риска могут быть разделены на три группы: макроэкономические, факторы, связанные с заемщиком и факторы, связанные с деятельностью самого банка.

К первой группе относятся экономический кризис, спад производства по отраслям; региональный риск; инфляция; бюджетный и финансовый кризис; риски неплатежей и замены безналичной формы расчетов; риск отсутствия законодательной базы и механизмов реализации законодательных актов; неустойчивость банковской системы; политические риски и т.д.

Вторая группа включает в себя риск отсутствия правоспособности и дееспособности; финансовая неустойчивость, неплатежеспособность, наличие значительной дебиторской и кредиторской задолженности, несоответствие сроков движения денежных потоков; производственно-технологический риск; имущественные риски; коммерческие риски, риски изменения конъюнктуры рынка; социальные риски; риски искажения информации; управленческий риск и другие факторы.

Информация о работе Теоретические основы кредитного риска