Сущность и функции финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2010 в 16:40, Не определен

Описание работы

Введение
1. Понятие и сущность финансов
2. Функции финансов
2.1. Распределительная функция
2.2. Контрольная функция
2.3. Другие функции
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Сущность и функции финансов.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

  ИНСТИТУТ  ГОСУДАРСТВЕННОГО  УПРАВЛЕНИЯ,  ПРАВА

И  ИННОВАЦИОННЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ

( И Г У П И Т ) 
 
 
 
 

       Контрольная   работа

      

      

      

      

       ПО ДИСЦИПЛИНЕ:   Деньги,кредит,банки

НА  ТЕМУ: Сущность и функции финансов

ПРЕПОДОВАТЕЛЬ:

                                                              

                                                                         ВЫПОЛНИЛА:

                                                       Студентка 3  курса, группы ФК 07/1

                                           Экономического  факультета

                                                       заочного отделения

                                                               

                                                                  Студентка:                          

                                                           Шифр зачетной книжки  006-09

                                                                  

                                                                       Оценка ____________ 

                                                      Подпись преподавателя ___________ 
 
 
 

Регистрационный  № ____________ 

Дата  регистрации __________________ 
 

                                        

                                      2009г.

 

Оглавление

 

Введение

 
 

     В нашей стране созданы условия  для предпринимательской деятельности. Но недостаток экономических  знаний и умения применять  их на практике тормозит экономические  преобразования. Небольшое количество  специалистов приводит к тому, что бюджет у нас составляют и принимают люди, имеющие лишь посредственное представление о том, что такое финансы. Одним из важнейших условий повышения благосостояния граждан и всего государства в целом является повышение экономических знаний, подготовка специалистов имеющих глубокие знания о финансах, их структуре, функциях и умеющих применять эти знания на практике, создание государством благоприятных условий для развития предприятий и малого бизнеса.

     Проработка вопроса сущности  финансов в нашей стране находится в двояком состоянии. С одной стороны сильны административно-командные взгляды, с другой набирают силу рыночные взгляды на сущность финансов.

     Предмет исследования сущности  финансов актуален еще тем,  что до сих пор не дано  четкое представление, что такое финансы, границы их распространения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие и сущность  финансов

 

       финансы – историческая категория. Они появились  одновременно с возникновением государства  при расслоении общества на классы. Термин финансы возник в XIII – XV веках в торговых  городах Италии  и обозначал любой              денежный  платеж.  В дальнейшем  термин  получил     международное   распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством  по поводу образования государственных фондов        денежных средств.  Таким  образом, данный термин отражал, во-первых, денежные отношения  между  двумя   субъектами,  то  есть деньги выступали материальной    основой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может быть и финансов); во-вторых, субъекты обладали разными правами в процессе этих отношений: один  из  них (государство)  обладал  особыми полномочиями; в-третьих, в процессе этих отношений  формировался  общегосударственный  фонд  денежных   средств – бюджет (следовательно, можно сказать, что эти отношения носили фондовый характер);                в-четвертых,  регулярное  поступление средств   в  бюджет   не   могло  быть обеспечено    без  придания налогам, сборам и  другим  платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответствующего финансового аппарата.

       Необходимость финансов  в условиях товарно-денежных отношений объясняется тем, что финансы необходимы для распределения стоимости общественного продукта. Только с помощью категории финансов  осуществляется  этот  процесс.

       Финансы - это не деньги!  Деньги  первичны - финансы  вторичны.

       Когда  финансы превращаются в прилагательное (финансовые фонды, финансовые ресурсы и т.п.), тогда финансы становятся уже деньгами. 

       Финансы - это система экономических (денежных) отношений, с помощью которой  создаются и расходуются фонды  денежных средств.

       Финансы - совокупность объективно обусловленных экономических отношений, имеющих распределительный характер, денежную форму выражения и материализуемых в денежных  доходах и накоплениях, формируемых   в руках государства и субъектов хозяйствования для целей расширенного воспроизводства, материального стимулирования   работающих,   удовлетворение  социальных  и друг  их  потребностей.

       Таковы  основные признаки финансов. По ним  безошибочно можно выделить финансы  из всей совокупности денежных отношений. Например, денежные отношения, возникающие  между гражданами и различной торговлей нельзя отнести к финансам, т.к. государство  здесь  регулирует  денежные  отношения  гражданско-правовым        методом, для которого характерной чертой является равноправие  субъектов, объединенных      данными отношениями.

       Таким образом, финансы – это всегда денежные отношения, но не любое денежное отношение – всегда финансовое отношение.

       Исходя  из вышесказанного, можно сформулировать общее определение финансов. Финансы  представляют собой экономические  отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства  и  обеспечения  условий  рассмотренного  воспроизводства.

2. Функции Финансов

 

    Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значения зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако финансы отличаются от денег не только по содержанию, но и по выполняемым функциям, в которых проявляется их сущность. Под функциями понимается та «работа», которую выполняют финансы.

    Никто не отрицает, что финансы – это  совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых  осуществляется формирование и использование  фондов денежных средств. И на вопрос, что является источником формирования многочисленных фондов на разных уровнях, ответ, как правило, бывает один – валовый внутренний продукт. Осуществить процесс распределения ВВП можно с помощью финансовых инструментов: норм, ставок, тарифов, отчислений и т.д., установленных государством.

     Если говорить о финансах в  целом, то, видимо, следует считать,  что они выполняют две основных  функции: распределительную и  контрольную.  
 

2.1.  Распределительная функция

   Распределительная функция заключается в том, что финансовые ресурсы предприятия подлежат распределению в целях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, банками, контрагентами. Её результатом является формирование и использование целевых фондов денежных средств, поддержание эффективной структуры капитала.

     Распределительная функция проявляется  при распределении национального  дохода, когда происходит создание  так называемых основных, или  первичных доходов. Их сумма  равна национальному доходу. Основные  доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы:

  1. зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, занятых в сфере материального производства;
  2. доходы предприятий сферы материального производства.

     Однако первичные доходы еще  не образуют общественных денежных  фондов, достаточных для развития  приоритетных отраслей народного  хозяйства, обеспечения обороноспособности  страны, удовлетворение материальных  и культурных потребностей населения. Необходимо дальнейшее распределение или перераспределение национального дохода, связанное:

  • с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций;
  • наличие наряду с непроизводственной сферой, в которой национальный доход не создается (просвещение, здравоохранение, социальное страхование и социальное обеспечение, управление);
  • перераспределением доходов между различными социальными группами населения.

     В результате перераспределения  образуется вторичная, или производственные  доходы. К ним относятся доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы, налоги (подоходный налог с физических лиц и др.). Вторичные доходы служат для формирования конечных пропорций использования национального дохода.

     Активно участвуя в распределении и перераспределении национального дохода, финансы способствуют трансформации пропорций, возникших при первичном распределении национального дохода, в пропорции его конечного использования. Доходы, создаваемые в ходе такого перераспределения, должны обеспечить соответствие между материальными и финансовыми ресурсами и, прежде всего между размером денежных фондов и их структурой, с одной стороны, и объемом и структурой средств производства и предметов потребления – с другой.

     Перераспределение национального дохода в Российской Федерации происходит в интересах структурной перестройки народного хозяйства, развития приоритетных отраслей экономики (сельское хозяйство, транспорт, энергетика, конверсия военного производства), в пользу наименее обеспеченных слоев населения (пенсионеры, студенты, одинокие и многодетные матери).

     Таким образом, перераспределение  национального дохода происходит  между производственной и непроизводственной  сферами народного хозяйства,  отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности и социальными группами населения.

     Конечная цель распределения  и перераспределения национального  дохода и ВВП, совершаемых с  помощью финансов, состоит в развитии  производительных сил, создания  рыночных структур экономики, укрепление государства, обеспечении высокого качества жизни широких слоев населения. При этом роль финансов подчинена задачам повышения материальной заинтересованности работников и коллективов предприятий и организаций в улучшении финансово-хозяйственной деятельности, достижении наилучших результатов при наименьших затратах.  
 
 
 

2.2. Контрольная функция

     Будучи инструментом формирования  и использования денежных доходов  и фондов, финансы объективно  отражают ход распределительного  процесса.

     Контрольная функция проявляется  в контроле за распределением  ВВП по соответствующим фондам  и расходованием их по целевому  назначению.

Информация о работе Сущность и функции финансов