Сущность, функции и виды денег. Электронные деньги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2015 в 12:16, курсовая работа

Описание работы

Деньги являются самым активным элементом экономики, важнейшей частью экономической деятельности, связующим звеном между участниками рынка и производством. Деньги обладают свойством «обмениваемости» на товары, включая недвижимость, драгоценности и художественные произведения. Особенно заметно это свойство при прямом обмене товарами, т.е. бартере.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………….
2
Сущность денег………………………………………………………...............................
3
Функции денег…………………………………………………………………………………….
5
Виды денег………………………………………………………………………………………….
10
Электронные деньги…………………………………………………………………………..
15
Заключение………………………………………………………………………………………………..
25
Список литературы……………………………………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

курсовая макро.docx

— 76.96 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………………………….

2

  1. Сущность денег………………………………………………………...............................

3

  1. Функции денег…………………………………………………………………………………….

5

  1. Виды денег………………………………………………………………………………………….

10

  1. Электронные деньги…………………………………………………………………………..

15

Заключение………………………………………………………………………………………………..

25

Список литературы……………………………………………………………………………………..

27


 

 

Введение.

Деньги – это единственный товар, который используется исключительно для того, чтобы от него избавляться. Сами деньги не дают никаких благ, они лишь средство для получения товаров и услуг. Деньги – это интернациональный язык рынка всего мира, он приводит в действие весь кругооборот ресурсов и товаров. Сущность, функции и роль денег во всемирном товарообороте оказывают огромное влияние на формирование и развитие экономики в целом и в отдельно взятых странах. Именно поэтому возникла необходимость тщательно изучить сущность функции и виды, такого гениального открытия, как деньги.

Деньги являются самым активным элементом экономики, важнейшей частью экономической деятельности, связующим звеном между участниками рынка и производством. Деньги обладают свойством «обмениваемости» на товары, включая недвижимость, драгоценности и художественные произведения. Особенно заметно это свойство при прямом обмене товарами, т.е. бартере.

Если рассматривать функции денег внутри страны, то можно назвать следующие:

  • деньги являются мерой стоимости;
  • деньги являются средством платежа;
  • деньги являются средством обращения;
  • деньги являются средством накопления.

Если выйти за рамки экономики одной страны, то появляется пятая функция денег – мировые деньги, которая состоит из всех вышеперечисленных.

Существует 3 основных вида денег:

  • вексель;
  • чек;
  • банкнота.

Но сами деньги, их сущность, функции и виды постоянно эволюционируют, поэтому возникли современные виды денежных средств, такие как электронные деньги и кредитные карты.

 

  1. Сущность денег.

Деньги как феномен хозяйственной жизни издавна привлекали к себе внимание. В ходе развития экономической мысли существенно менялись позиции относительно того, что такое деньги и для чего они нужны.

Например, в трудах меркантилистов золото и серебро рассматривались как предметы, которые по самой своей природе наделены свойствами денег.

В противоположность меркантилистам, видевшим в деньгах богатство, физиократы считали, что деньги нужны обществу как средство обращения. Накопление денег они считали вредным, поскольку при этом деньги покидают сферу обмена и не выполняют этой своей роли.

В работах представителя английской классической буржуазной политической экономии У. Петти деньги анализируются с позиций трудовой теории стоимости. Он рассматривает деньги как товар, служащий всеобщим эквивалентом, стоимость которого зависит от количества, затраченного на него труда. Кроме того, Петти ставит вопрос о количестве денег, необходимом для обращения, и он близко подходит к правильному его пониманию. В трудах А. Смита деньги выступают как "великое колесо обмена".

В результате роста объема товарного производства, развития процесса обмена и углубления общественного разделения труда из товарного мира выделяется один товар, пользующийся наибольшим спросом, который становится эквивалентом для всех остальных товаров, т.е. всеобщим эквивалентом. Теперь все товары предварительно обмениваются на него. Обмен становится намного более простым и экономичным.

Когда обмен расширился, вышел за рамки локальных рынков, возникла необходимость закрепления статуса всеобщего эквивалента за каким-то одним товаром, который и стал деньгами. Хотя изначально роль денег выполняли разные товары, постепенно, в процессе развития товарообмена она закрепилась за золотом. Это было обусловлено естественными свойствами этого материала, его преимуществами (непортящийся, портативный, общепризнанный по ценности, воплощающий в малом объеме много труда, стабильно дорогой, неподдельный и т.д.).

С появлением денег все товары приравниваются именно к ним, поэтому стоимость любого товара стала выражаться в деньгах. В результате товары приобретают цену, под которое понимают денежное выражение стоимости. Следует учесть, что цена – это только денежная форма стоимости, т.е. универсальная форма ее выражения. За ценой всегда скрывается стоимость, которая при определенных обстоятельствах может существовать и без цены (например, бартер), в то время как цена без стоимости бессмысленна.

Деньги – историческая категория. В экономической науке о происхождении денег было сформулировано две концепции – рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция впервые была изложена в работе Аристотеля "Никомахова этика" и господствовала вплоть до конца XVIII века. Она объясняла происхождение денег как результат соглашения между людьми. Подобным образом трактуют деньги и некоторые современные экономисты (например, П. Самуэльсон, который рассматривает деньги как искусственную социальную условность, и Дж. Гэлбрейт, который считает, что закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами – продукт соглашения между людьми).

Наиболее ярким представителем эволюционной концепции происхождения денег был К. Маркс, который определял деньги как продукт развития обмена и товарного производства. Исходным пунктом исследования у К. Маркса является анализ товара и товарного обращения. В каждом меновом отношении первостепенное значение приобретает вопрос относительно эквивалентности обмениваемых друг на друга товаров. Однако для того, чтобы выяснить количественное соотношение между двумя сравниваемыми продуктами общественного труда, нужно иметь третью, постоянную величину, к котором приравнивался бы каждый из сравниваемых товаров. Возникая на основе стоимостной соизмеримости продуктов труда, деньги служат внешней формой для выражения их стоимостных пропорций.

Кроме того, в экономической науке в отношении денег, их природы были высказаны металлическая и номиналистическая теории:

Металлическая теория отождествляет деньги с благородными металлами. Ее суть заключается в том, что деньги обязательно должны обладать внутренней стоимостью, чтобы выполнять свои функции. Наиболее яркими представителями этой теории можно считать меркантилистов, которые считали, что золото и серебро являются деньгами по своей природе, в силу своих естественных свойств. Металлическая теория в целом истинно отражала ситуацию для систем с полноценными (товарными) деньгами.

Номиналистическая теория денег считает деньги знаками стоимости (символами), условными счетными единицами. В рамках номиналистической теории считалось, что важно не металлическое содержание денег, а то, что на них написано (номинал). Деньги рассматриваются, прежде всего, как продукт государственной власти и правовых отношений, когда их покупательная сила определяется государством. Номиналистическая теория денег в целом, верно, отражает природу денег в современных экономических системах.

Существует множество подходов к определению денег. Деньги можно определить как особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Данная формулировка сохраняет свою актуальность в течение длительного времени, хотя в современной экономической литературе встречаются и другие формулировки, в которых обычно указывают на отдельные их функции или свойства.

 

  1. Функции денег

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые отражают внутреннее содержание денег. Основные функции денег, которые они выполняют в повседневной жизни людей, приведены на рисунке. 

 

Рассмотрим подробнее внутреннее содержание каждой функции.

Деньги как мера стоимости.

Общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнообразных благ и ресурсов. Благодаря денежной системе нам не надо выражать цену каждого продукта через все другие продукты, на которые он мог бы быть обменен; мы не должны выражать стоимость скота через зерно, цветные карандаши, сигары, автомобили и т.д.

Использование денег в качестве общего знаменателя означает, что цену любого продукта достаточно выразить только через денежную единицу. Такое использование денег позволяет участникам сделки легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ресурсов. Подобные сравнения облегчают принятие рациональных решений. В качестве меры стоимости деньги используются и в сделках с будущими платежами.

Деньги как мера стоимости товаров при функционировании действительных денег определяются как:

  1. цена на товары прямо пропорциональна стоимости этих товаров и обратно пропорциональна стоимости денег;
  2. стоимость денег-золота была относительно постоянной.

В связи с несоответствием спроса и предложения на рынке цена товара неизбежно отклоняется от его стоимости. По таким отклонениям цен (вверх и вниз) от стоимости товаропроизводителя определяют, каких товаров произведено недостаточно, а каких — в избытке.

 

 Деньги как мера стоимости товаров при бумажно-денежной и банкнотной системах определяются, как цены на товары, выражающиеся в знаках стоимости, не обладающих собственной стоимостью, поэтому они не могут точно отражать ценность товаров. Отсюда вытекают различия в ценах одного и того же товара, что затрудняет принятие товаропроизводителем правильных рациональных решений о производстве товаров.

Деньги как средство обращения.

Деньги как средство обращения позволяют платить владельцам ресурсов и производителям таким товаром (деньгами), который может быть использован для покупки любого другого товара или услуги, имеющихся на рынке. Как средства обмена деньги позволяют национальной экономике избежать неудобств бартерного обмена.

Особенности денег как средства обращения:

  • реальное присутствие денег в обращении;
  • мимолетность их участия в обмене.

В связи с этим функцию средства обращения могут выполнять «неполноценные» деньги — бумажные и кредитные. В настоящее время господствующее положение заняли кредитные деньги, выступающие как покупательное и платежное средство.

Деньги как средство платежа.

В силу ряда обстоятельств товары не всегда могут продаваться за наличные деньги. Поэтому возникает необходимость купли-продажи товаров в кредит, т.е. с отсрочкой платежа. Если товар продается в кредит, то средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в них долговые обязательства (например, векселя). Однако по истечении срока кредита покупатель, являющийся одновременно должником, обязан уплатить продавцу – кредитору сумму денег, выраженную в долговом обязательстве. Являясь орудием погашения долгового обязательства, деньги тем самым выполняют функцию средства платежа. Деньги как средство обращения служат мимолетным посредником в обмене товаров; в качестве средства платежа деньги являются завершающим звеном в процессе обмена и выступают как самостоятельное воплощение товарной стоимости. Деньги функционируют как средства платежа не только при оплате купленных в кредит товаров, но и при погашении других обязательств, например, при возврате денежных ссуд, внесении арендной платы за землю, уплате налогов.

Деньги как средство накопления и сбережения.

Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая его владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. При этом деньги извлекаются из обращения, т.е. акт продажа-купля прерывается. Однако простое накопление и сбережение денег владельцу дополнительного дохода не приносят.

 

 В отличие от предыдущих функций деньги как средство накопления и сбережения должны:

  • обладать способностью сохранять стоимость, хотя бы, на какой-либо определенный период;
  • быть  реальными.

 

 Однако, предпринимателю невыгодно хранить деньги в виде "мертвого сокровища", свойственного для простого товарного производства, поэтому их пускают в оборот для получения прибыли. Кроме того, аккумуляция временно свободных средств — необходимое условие кругооборота капитала. Именно создание денежных резервов на предприятии обеспечивает сглаживание возникающих нарушений у отдельного хозяйствующего субъекта, а резервы в масштабе страны — диспропорций в народном хозяйстве.

 

 В настоящее время назначение золотого запаса, как средства для пополнения внутреннего обращения, размена знаков стоимости на золото, международных платежей, отпало в связи с изъятием золота из обращения. Однако золото продолжает играть роль сокровища, сосредотачиваясь в резервах центральных банков, казне государства, правительственных валютных органах.

Информация о работе Сущность, функции и виды денег. Электронные деньги