Структура форм безналичных расчетов в России и причины ее изменения в прошедшие годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2010 в 18:06, Не определен

Описание работы

Работа содержит сведения об основах безналичных расчетов, а также об организации форм таких расчетов между различными субъектами гражданских правоотношений

Файлы: 1 файл

по финансовому праву.doc

— 304.50 Кб (Скачать файл)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

    РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по  курсу «Деньги, кредит, банки» 

на  тему: 

« СТРУКТУРА ФОРМ БЕЗНАЛИЧНЫХ  РАСЧЕТОВ В РОССИИ И ПРИЧИНЫ ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ  В ПРОШЕДШИЕ ГОДЫ» 
 
 
 
 
 
 

      Исполнитель:  
 

      Научный руководитель: 

     
 
 
 
 
 
 

       2008г. 

 

       

       СОДЕРЖАНИЕ 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………53

Приложение  А………………………………………………………………………56

Приложение  Б………………………………………………………………………57

Приложение В………………………………………………………………………58

Приложение  Г………………………………………………………………………59

Приложение  Д………………………………………………………………………60

Приложение  Е………………………………………………………………………61 

 

       

ВВЕДЕНИЕ

 

       Основой экономических отношений любого государства выступают расчеты  и платежи, удовлетворяющие взаимным требованиям и обязательствам. Составляющие денежного оборота: налично-денежный и безналичный обороты. В них деньги используются как средство платежа в наличных и безналичных формах. Четкое разграничение безналичного и налично-денежного оборота создает условия, облегчающие планирование денежного обращения и безналичного денежного оборота. Расширение сферы безналичного оборота позволяет более точно определять размеры эмиссии и изъятия наличных денег из обращения. Безналичный оборот – платежный, предполагает разрыв во времени движения товара и денежных средств. Экономические процессы протекают преимущественно при помощи безналичных оборотов.

       Безналичный платежный оборот долгое время является преобладающим и осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, зачетов взаимных требований. Пока расчеты происходят безналично, т.е. деньги списываются с одного счета и зачисляются на другой счет в банке, в банках оседают денежные средства, становящиеся кредитными ресурсами. Безналичное обращение осуществляется  также с помощью чеков, векселей и кредитных карточек.

       Цель  курсовой работы: показать преимущество безналичного расчета, многообразие форм и возможностей безналичного расчета, а так же проследить за изменением форм безналичного расчета в прошлом и попробовать прогнозировать развитие их в ближайшее время.

       Для достижения поставленной цели необходимо выявить следующие задачи:

  • Рассмотреть основы безналичных расчетов;
  • Изучить организацию форм безналичных расчетов;
  • Рассмотреть как совершенствуются формы и организация безналичных расчетов.

       Для выполнения данной курсовой работы используется следующая литература: Гражданский Кодекс РФ от 01.03.1996, положение Центрального Банка РФ № 2-П «О безналичных расчётах в РФ» от 03.10.2002г; Сенчагов В.К. «Финансы, денежное обращение и кредит»; Лаврушина О.И «Деньги, кредит, банки» и др.

       Работа  состоит из введения трех глав и  заключения.

       В первой главе рассматриваются основы безналичных расчетов. В ней описываются сущность, организация и формы безналичных расчетов.

       Во  второй главе рассматриваются организация расчетов по всем видам безналичных обращений.

       В третьей главе представлены организация безналичных расчетов, проблемы и пути их решения.

       В заключении представляются основные выводы о проделанной работе.

 

1 ОСНОВА БЕЗНАЛИЧНЫХ  РАСЧЕТОВ

1.1 Сущность безналичных расчётов

 

       Любая форма безналичного расчёта представляет собой своеобразную платёжную систему и ей во всём мире уделяется большое внимание. Платёжную систему можно определить как совокупность учреждений, правовых норм, инструментов, процедур, программно-технических и информационных средств, обеспечивающих проведение расчётов между участниками.

       Безналичное обращение осуществляется с помощью  чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных инструментов.

       Безналичный денежный оборот охватывает расчеты  между:

  • предприятиями, учреждениями, организациями различных форм собственности имеющими счета в кредитных учреждениях;
  • юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита;
  • юридическими лицами и населением по выплатам зарплаты, доходов по ценным бумагам;
  • физическими и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей;

       Размер  безналичного обращения зависит от объема товаров в стране, уровня цен, расчетов, а также размера распределительных и перераспределительных отношений.

       Основные  условия осуществления расчетов на территории РФ закреплены в статье 861 ГК РФ. Во-первых, выбор их вида зависит от правового статуса лица. Так, физические лица по сделкам, не связанным с предпринимательской деятельностью, вправе использовать любой вид расчетов без ограничения размера сумм. Юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, по общему правилу должны использовать безналичные расчеты. Исключением из него являются расчеты между юридическим и физическим лицом по операциям, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности (выплата заработной платы, пособий, пожертвование и т.п.) и если возможность наличных расчетов не запрещена законом. Во-вторых, безналичные расчеты по общему правилу осуществляются через кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета.

       Безналичные расчеты способствуют уменьшению издержек обращения в виде дополнительных затрат на печать, хранение, перевозку, пересчет огромного количества денежных знаков. Так как в безналичных расчетах могут участвовать и физические лица, то оплата расходов населения со счетов по вкладам, также сокращает издержки обращения.

       Благодаря четкой работе банков безналичные расчеты  способствуют ускорению оборачиваемости  оборотных средств и совершение платежей.

       В связи с тем, что все юридические лица обязаны осуществлять безналичный расчет через счет в банке, рост суммы на счете является главным показателем работы предприятия.

       В настоящее время безналичные  расчеты перешли в новую стадию развития и производятся посредством  «электронных платежей». Инструментами указанных расчетов наряду со старыми, широко известными документами являются и новые, прежде всего различного рода платежные карты.

       Происходят  изменения в информационных, компьютерных технологиях, в результате которых  движение денег, совершаемое в процессе безналичных расчетов, все больше становится составной частью общего мира телекоммуникаций. Это, в свою очередь, способствует развитию новых видов финансового бизнеса и повышению его эффективности. Следовательно, особенности безналичных расчетов и задачи организации последних в интересах экономики страны требуют создания определенной системы, которая должна обеспечивать наиболее эффективное их применение в рыночном хозяйстве. [24, С. 41-48]

       Так как безналичные расчеты начинаются при открытии счета в кредитной  организации, то рассмотрим правила открытия банковского счета и работы с ним которые описаны в главе 45 ГК РФ «Банковский счет»:

       Банковский  счет открывается согласно заключенному с клиентом договора, банк не в праве  отказать в открытии счета. По договору банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

       Банк  обязан совершать для клиента  операции, предусмотренные для счетов данного вида. Обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства, обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если другие сроки не предусмотрены.

       Списание  денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

       В статье 855 ГК РФ подробно перечислена очередность списания денежных средств со счета.

  • При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
  • При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
    1. в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
    2. во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
    3. в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;
    4. в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;
    5. в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
    6. в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

      Списание  средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

       Банк  гарантирует тайну банковского  счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

       Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

       Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.[1]

       В «Положение о безналичных расчетах в РФ» от 03.10.2002г. № 2-П (ред. от 22.01.2008) расчетным документам отведена вторая глава, где определён порядок заполнения расчетных документов, предоставления, отзыва и возврата. Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов. Расчетный документ представляет собой документ на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронного платежного документа.

       Осуществление безналичных расчетов с помощью  расчетных документов на бумажных носителях чрезвычайно замедляет процесс совершения платежей и увеличивает его стоимость. Безналичные расчеты во многих зарубежных странах осуществляются в основном с помощью телекоммуникационных систем связи, бумажный оборот сведен до минимума.

       Банки Российской Федерации давно поняли необходимость внедрения электронных  расчетов. Однако попытки наладить систему безналичных расчетов с  помощью расчетных документов в  электронной форме наталкиваются  на несовершенство действующего законодательства, его неприспособленность к потребностям практики.

       Договоры  о расчетно-кассовом обслуживании с  использованием документов в электронной  форме, заключаемые между коммерческими  банками и их клиентами, все чаще стали появляться на практике. Особенности  электронных платежей, производимых на базе таких договоров (уровень «банк – клиент»), и межбанковских расчетов в электронной форме (уровень «банк – банк») примерно одинаковы.

       Договор на расчетно-кассовое обслуживание с  использованием документов в электронной форме представляет собой разновидность договора банковского счета, предусматривающую осуществление безналичных расчетов с использованием различных документов (в том числе и расчетных) не только в бумажной, но и в электронной форме. Поэтому помимо прав и обязанностей, традиционных для договора банковского счета, указанный договор содержит ряд дополнительных условий, отражающих специфику электронных платежей. Предметом такого договора является деятельность банка по оказанию своему клиенту услуг по осуществлению безналичных платежей с использованием в ряде случаев расчетно-кассовых документов в электронной форме.

Информация о работе Структура форм безналичных расчетов в России и причины ее изменения в прошедшие годы