Современная денежно-кредитная политика банка России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2010 в 16:51, Не определен

Описание работы

Особенности денежно-кредитного регулирования в России

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Петрозаводский государственный университет»

Кольский  филиал 
 

Кафедра Экономической теории и финансов

Дисциплина  – Деньги кредит банки 
 
 
 

СОВРЕМЕННАЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ  ПОЛИТИКА БАНКА РОССИИ И ОСОБЕННОСТИ  ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В  РОССИИ 
 
 
 
 

Курсовая  работа

Студентки IV курса

очного  отделения

Экономического  факультета

Специальность 080105

«Финансы  и кредит»

    Целовальниковой

Анастасии Станиславовны 

Научный руководитель:

  Островская  О.М. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Апатиты

2010

Содержание.

Введение …………………………………………………………………………..3 
1. Теоретические основы денежно-кредитной политики ……………………...4 
1.1. Понятие и цели денежно-кредитного регулирования……………...………4 
1.2. Инструменты и методы денежно-кредитной политики……………………6 
1.3. Основные типы денежно-кредитной политики…………………………...10 
2. Анализ современной денежно-кредитной политики Банка России…….…12 
2.2. Денежно-кредитная политики Банка России в 2009 году………………..12 
2.3. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2010г и период 2011 и 2012 годов………………………….……17

    2.3.1. Сценарии макроэкономического развития…………………...…….17

    2.3.2. Цели и инструменты денежно-кредитной политики………………18

Заключение ……………………………………………………………………..23 
Список литературы ……………………………………………………………..24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.

    В идеале денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать и более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи.

    Нельзя  забывать и о том, что денежно-кредитная  политика - чрезвычайно мощный, а потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из кризиса, но и не исключена и печальная альтернатива - усугубление сложившихся в экономике негативных тенденций. Лишь очень взвешенные решения, принимаемые на высшем уровне после серьезного анализа ситуации, рассмотрения альтернативных путей воздействия денежно-кредитной политики на экономику государства, дадут положительные результаты. В качестве проводника денежно-кредитной политики выступает Центральный эмиссионный банк государства. Без верной денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком, экономика не может эффективно функционировать.

    Главной целью данной работы является анализ того, как Центральный Банк справлялся с задачами стоящими перед ним на современном этапе, какие шаги необходимо предпринять и какие инструменты денежно-кредитной политики задействовать в дальнейшем.  
 
 
 
 
 

  1. Теоретические основы денежно-кредитной  политики.

1.1. Понятие и цели денежно-кредитного регулирования.

    Денежно-кредитная  политика - это совокупность мероприятий, осуществляемых государством в области денежного обращения и кредитования.

    Денежно-кредитная  политика - очень действенный инструмент воздействия на экономику страны, не нарушающий суверенитета большинства  субъектов системы бизнеса. Хотя при этом и происходит ограничение рамок их экономической свободы (без этого вообще невозможно какое-либо регулирование хозяйственной деятельности), но на ключевые решения, принимаемые этими субъектами, государство влияет лишь косвенным образом.

    Наделенный государством особыми правами Центральный банк является проводником общегосударственной политики стабилизации экономики, товарно-денежной сбалансированности. Переход к рыночной экономике предполагает повышение эффективности и оперативности осуществления денежно-кредитной политики на макроуровне. [ 5 ]

    Правовой  основой проведения денежно-кредитной  политики в России является Конституция  РФ и Федеральный закон «О Центральном  Банке РФ». Согласно этому закону Банк России разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику во взаимодействии с Правительством РФ. Ее цели определяются задачами общей экономической политики государства. Основной принцип формирования денежно-кредитной политики состоит в том, что Банк России всегда берет за основу официальный прогноз макроэкономических показателей, который использовался при составлении проекта федерального бюджета, а также исходит из анализа развития экономики за предшествующие периоды, правительственной программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу и необходимости обеспечения устойчивого долговременного экономического роста. [ 1 ]

    Основной  целью денежно-кредитной политики является стабилизация денежного обращения. Кроме того, Банк России формулирует  следующие цели денежно-кредитной политики:

    • достижение финансовой стабилизации;
    • поддержание темпов инфляции на минимально возможном уровне;
    • сохранение стабильности обменного курса национальной валюты;
    • обеспечение устойчивости платежного баланса страны;
    • создание условий для осуществления позитивных структурных сдвигов в экономике. [ 4 ]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Инструменты и  методы денежно-кредитной  политики.

    Важным  элементом денежно-кредитной политики является механизм ее реализации. Он представляет собой совокупность методов (способов) и инструментов воздействия центрального банка на объекты денежно-кредитной политики для достижения промежуточных и конечной цели. В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке РФ» основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются:

  • процентные ставки по операциям Банка России;
  • нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);
  • операции на открытом рынке;
  • рефинансирование кредитных организаций;
  • валютные интервенции;
  • установление ориентиров роста денежной массы;
  • прямые количественные ограничения;
  • эмиссия облигаций Банка России. [ 3 ]

    1.2.1. Процентные ставки  по операциям Банка  России.

    Банк  России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Процентные ставки Банка России представляют собой минимальные ставки, по которым Банк России осуществляет свои операции. Процентная политика используется Банком России для воздействия на рыночные процентные ставки в целях укрепления рубля.

    Важную  роль среди процентных ставок Банка  России играет ставка рефинансирования (учетная ставка). Повышая или  понижая официальную учетную  ставку, центральный банк оказывает  воздействие на возможности коммерческих банков и их клиентов в получении кредита, что в свою очередь влияет на экономический рост, денежную массу, уровень рыночного процента.

    1.2.2. Нормативы обязательных  резервов, депонируемых  в Банке России (резервные  требования).

    Размер обязательных резервов в процентном отношении от обязательств кредитной организации, а также порядок их депонирования в Банке России устанавливаются Советом директоров. При нарушении нормативов обязательных резервов Банк России имеет право взыскать с кредитной организации сумму недовнесенных средств, а также штраф в установленном им размере, но не более двойной ставки рефинансирования.

    Требования  обязательных резервов появились как  страховка ликвидности кредитных  институтов, как гарантия по вкладам  клиентов. Этот мотив использования обязательных резервов существует и сегодня. Поддерживая ликвидность банков, центральный банк выполняет свою задачу "кредитора последней инстанции".

    Как инструмент денежной политики обязательные резервы выполняют двоякую роль: служат текущему регулированию ликвидности на денежном рынке и одновременно играют роль тормоза эмиссии кредитных денег коммерческими банками.

    1.2.3. Операции на открытом  рынке.

    Под операциями на открытом рынке понимаются купля - продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки. Лимит операций на открытом рынке утверждается Советом директоров.

    Если  Центральный банк продает ценные бумаги на открытом рынке, а коммерческие банки их покупают, то ресурсы последних и соответственно возможности предоставлять ссуды клиентам уменьшаются. Это приводит к сокращению денежной массы в обращении и повышению ссудного процента. Покупая ценные бумаги на рынке у коммерческих банков, центральный банк предоставляет им дополнительные ресурсы, расширяет их возможность по выдаче ссуд. Операции на открытом рынке способствуют регулированию банковских ресурсов, процентных ставок и курса государственных ценных бумаг.

    1.2.4. Рефинансирование банков.

    Под рефинансированием понимается кредитование Банком России банков, в том числе  учет и переучет векселей. Формы, порядок  и условия рефинансирования устанавливаются  Банком России.

    1.2.5. Валютное регулирование.

    Под валютными интервенциями Банка  России понимается купля - продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос  и предложение денег.

    Когда центральный банк продает или  покупает иностранную валюту в обмен на национальную, то меняется соотношение спроса и предложения на иностранную валюту и соответственно меняется курс национальной валюты. Если, например, Банк России продает доллары на валютной бирже, то предложение долларов увеличивается и соответственно курс их понижается, а курс рубля понижается. При скупке долларов их курс растет.

    1.2.6. Установление ориентиров роста денежной массы.

    Банк  России может устанавливать ориентиры  роста одного или нескольких показателей  денежной массы исходя из основных направлений единой государственной денежно - кредитной политики.

    Банк  России стремится поддерживать высокий  уровень обеспеченности денежного  предложения золотовалютными резервами, что способствует сохранению устойчивости национальной валюты.

Информация о работе Современная денежно-кредитная политика банка России