Социально-экономическая сущность и функции денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 20:08, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы является изучение социально- экономической сущности, функций и роли денег во всех аспектах экономики и социализации.

Задачи для реализации поставленной цели курсовой работы следующие:

■Познакомится с историей развития, понятием, видами денег;
■Определить сущность, функции денег;
■Выявить роль денег в экономике.

Содержание работы

Введение 3


1.Происхождение и виды денег
1.1 Денежные системы и виды современных денег

2.Социально-экономическая сущность и функции денег
1.Сущность денег
2.Функции денег
3.Основные денежные агрегаты
4.Спрос на деньги: классический и кейнсианский подходы
5.Предложение денег. Денежный мультипликаторРавновесие на рынке денег
6.Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

деньги.docx

— 86.37 Кб (Скачать файл)

                                                              Оглавление

Введение             3 

  1. Происхождение и виды денег

    1.1 Денежные системы и виды современных денег

  1. Социально-экономическая сущность и функции денег
    1. Сущность денег
    2. Функции денег
  2. Основные денежные агрегаты
  3. Спрос на деньги: классический и кейнсианский подходы
  4. Предложение денег. Денежный мультипликаторРавновесие на рынке денег
  5. Заключение

Список  используемой литературы                  
 
 
 
 
 
 
 
 

                   

    Введение

    В последние десятилетия наука  о деньгах, кредите и банках превратилась в одну из самых популярных учебных  дисциплин всего экономического цикла. И в этом есть своя закономерность.

    Именно  в наше время пришло понимание  того факта, что сфера денежно-кредитных  отношений и соответствующих  им учреждений является ключевой для  развития всей экономики, усиливая подчас до критических значений элементы неустойчивости, хаоса и риска. Именно через денежно-кредитную сферу и ее институты проявляют себя, обретают количественные параметры исходные моменты экономического анализа – покупательский  платежеспособный спрос и товарное предложение.

    Современный мир без денег представить  просто невозможно. С ними неразрывно связаны все успехи мировой цивилизации. Они создали общество таким, каким  мы видим, с его достоинствами  и противоречиями.

    На  каждом крупном историческом этапе  развития общества формировалось особое мнение о деньгах как важнейшем  элементе общественной жизни.  

    Упоминая  о деньгах, изображения денег  встречаются во всех памятниках культуры, начиная с древнейших времен. У  разных народов деньгами служили  раковины, скот, камни, меха, люди и другие, подчас самые неожиданные экзотические предметы. Деньги сегодня предстают  как в виде чувственно осязаемых  монет и банкнот, так и виде  конфиденциальной информации, скрытой на пластиковых карточках. Деньги могут лежать в банке и в кармане.

    Почему  все эти материальные предметы и  нематериальные активы называют деньгами? Потому что мы можем купить на них  полезные для нас вещи, добиться оказания необходимой услуги, получить доступ к информации. Люди часто  наделяют деньги магическими свойствами, приписывают им человеческие пороки и возможность исцелять больных. Из-за денег совершаются преступления, ими движется хозяйственные и духовный мир. 

    Что же такое деньги и чем они реально  являются в жизни народов? Начиная  с глубокой древности люди пытались дать научный ответ на данный вопрос. С этой целью Аристотель (384-322 гг. до н.э) – величайший мыслитель древности, ученик Платона, учитель и воспитатель Александра Македонского – науку о богатстве делил на «экономию» (к ней он относил вопросы искусства обретения полезных вещей) и «хрематистику», в которую включал искусство накопления денег. Главным мотивом человеческой деятельности он считал алчность «Индивид … движим лишь одним пороком – алчностью. Вот почему он попирает закон и мораль. Он просто хочет иметь материальных благ, престижа и власти»  

    Самая емкая формулировка денег как  социального явления дана             Ф. М. Достоевским. В «Записках из мертвого дома» он писал: «Деньги  есть, чеканенная свобода, а почему для человека, лишенного совершенно свободы, они дороже вдесятеро.  Если они только брякают у него в  кармане, он уже вполовину утешен, хотя бы и не мог их тратить». [ ]

    Я считаю, что тема касающаяся денег, актуальна на сегодняшний день. Ведь любые средства обращения, накопления, платежа меры стоимости невозможны без главного составляющего «Деньги»

    Этапы написания курсовой работы:

    1. Выбор темы
    2. Сбор источников и средств написания работы. Анализ литературы.
    3. Постановка цели и задач  к работе
    4. Сбор информации, группировка и вывод ее на печатающий носитель.
    5. Выводы проделанной работы.

    Целью написания курсовой работы является изучение социально- экономической  сущности, функций и роли денег  во всех аспектах экономики и социализации.

    Задачи  для реализации поставленной цели курсовой работы следующие:

      • Познакомится с историей развития, понятием, видами денег;
      • Определить сущность, функции денег;
      • Выявить роль денег в экономике.

     В ходе написания работы я воспользуюсь популярным, на сегодняшний день, методом  исследования – опросом. В ходе чего я выясню насколько важны для общества деньги, какую роль они играют в жизни каждого человека. 

           

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Происхождение и виды денег
 

    Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. История денег началась тогда, когда у человека возникла потребность выменять у другого то, чего у него не было. Почти все, что требовалось первобытному человеку, можно было найти у других. А те тоже хотели получить нечто взамен. И в тот миг, когда кто-то из наших предков догадался выменять у другого соплеменника важную для него вещь, возник бартер.

    Археологи утверждают, что еще 12 тысяч лет  назад близ Уральских гор встречались  для обмена товарами племена из Европы и Азии.

    Бартеру тысячи лет. Когда-то он был неплох, но и хлопот с ним хватало, ибо  не всегда совпадали желания сторон. Если крестьянин хотел обменять свою кукурузу на лошадь, то ему еще надо было найти владельца лошади, нуждавшегося в кукурузе. Если же хозяину лошади требовался топор, то крестьянин вынужден был отдать кукурузу за топор, а потом менять топор на лошадь. Все было очень неудобно — времени уходило много, да и не всегда договаривались. Обмен частенько расстраивался.

    С ценами также были большие проблемы. Вчера за лошадь или теленка можно было получить три топора, а за корзину кукурузы — ни одного. Завтра голодный кузнец предложит за кукурузу все три топора. Созрела необходимость найти эталон стоимости, некую универсальную ценность для обмена. Возникали проблемы с хранением ценностей. Может, зимой яблоки и поднимутся в цене, но если их передержать, то они никому не будут нужны. Человеческое общество шло вперед, изобретало способы устранения возникавших затруднений, ибо со временем стало ясно: бартер слишком неудобен. Нужен был одинаково необходимый для всех посредник для обмена. Сначала таким посредником были скот, камни, раковины, соль и даже засушенные свиные хвостики. Они всеми принимались в качестве средства оплаты. Но деньги должны быть удобны в обращении, легко дробиться для мелких покупок. Не разделишь же корову на части, приобретая расческу. Они должны легко храниться и являться универсальным критерием стоимости. Однако, несмотря на недостатки, товарные деньги были в ходу тысячелетиями. И в наши дни африканцы-масаи платят выкуп за невест скотом.

    Бартер  тоже не исчез. Им пользуются до сих  пор там, где это удобно. Например, Воронежский завод упаковочного оборудования в качестве оплаты за упаковочную линию взял с Пермского химкомбината стиральный порошок, ибо химкомбинат не имел денег, так как торговые организации, взяв товар, не смогли вовремя расплатиться с заводом.

    Кто первый додумался использовать в  качестве денег драгоценные металлы, — неизвестно. Но во все времена  почти у всех народов золото и серебро были в почете. Испокон веков из них делали украшения и ритуальную утварь. Китайцы пользовались золотыми деньгами в виде кубиков еще в 2100 г. до новой эры. Упоминаются драгоценные металлы и в Библии. Самые древние из всех дошедших до нас монет — это золотые и серебряные кружочки, отлитые ливийцами почти за 700 лет до нашей эры. В России деньги начали чеканить в конце XIV века во времена Дмитрия Донского.  Однако еще при Петре I с народов Сибири подати в казну по старинке собирали пушниной. Той же пушниной царь расплачивался с чиновниками.

    Возить  много денег — дело сложное  и опасное, ибо металл тяжел и  громоздок, да и возы с деньгами были желанной добычей для грабителей. И вот в средневековье в Европе появились новые деньги. Люди догадались, что, отправляясь в дальний путь, можно отдать ювелиру на хранение монеты, а взамен взять расписку, которая совершенно бесполезна для грабителя. Добравшись до места, владелец расписки обменивал ее у партнера ювелира на монеты. Расписки стали так популярны, что люди начали расплачиваться ими. Вот так в Европе появились первые бумажные деньги. Тогда же стали расплачиваться не только расписками, но и письмами к ювелиру с просьбой выдать подателю письма наличные. Так началась новая эра — эра чеков.

    Считается, что первые бумажные деньги появились  в Китае в VIII веке нашей эры. Наиболее ранний тип бумажных денег в Китае представлял собой, так же как и в Европе, расписки, выпускаемые либо под ценности, сдаваемые на хранение в специальные лавки, либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах провинций.

    Так каковы же основные этапы истории развития денег? Первый этап- появление денег с выполнением их функций случайными товарами; второй  этап - закрепление  за   золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был, пожалуй,  самым продолжительным ) ; третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам ; и последний четвертый этап - постепенное вытеснение наличных денег из оборота, вследствие чего появились электронные виды платежей.

    Также  необходимо отметить, что существуют науки, которые занимаются всесторонним изучением истории денег и  их видов. Это прежде всего нумизматика —  наука, возникшая еще в эпоху средневековья, о монетах и других формах денег, а также материалах и инструментах для их изготовления. Отдельно выделяют еще одну науку — бонистику, которая изучает вышедшие из употребления бумажные деньги и боны (денежные знаки, не являющимися деньгами, например жетоны). Изучаются они в рамках бонистики как исторические документы, отражающие экономическое и политическое положение общества. 
 

           
 
 
 
 

    1.1 . Денежные системы и виды современных денег 

    В  мире  существуют  различные  системы  денежного  обращения,  которые  сложились  исторически  и  закреплены  законодательно  государством.

    Денежная  система — это форма организации денежного обращения, отдельные элементы которой находятся в определенном единстве.

    К  важнейшим  компонентам  денежной  системы  относятся:

    1) национальная  денежная  единица,  в  которой  выражаются  цены  товаров  и  услуг;

    2) система  кредитных  и  бумажных  денег,  различных  монет,  которые  являются  законными  платежными  средствами  в  наличном  обороте;

       3) система  эмиссии  денег,  т. е.  законодательно  закрепленный  порядок  выпуска  денег  в  обращение;

    4) государственные  органы,  ведающие  вопросами  регулирования  денежного  обращения.

    В  зависимости  от  вида  обращаемых  денег  можно  выделить  два  основных  типа систем  денежного обращения.

    1. Система обращения  металлических  денег,  когда  в  обращении  находятся  полноценные  золотые и (или)  серебряные  монеты,  которые  выполняют  все  функции  денег, а  кредитные  деньги  могут  свободно  обмениваться  на  денежный  металл (в  монетах  или  слитках). В такой системе выделяют два направления:

      Биметаллизм — когда всеобщим эквивалентом являются золото и серебро (существовал в 16 - 18 века в Европе).

      Монометаллизм — когда всеобщим эквивалентом является один металл. Выделяют следующие периоды в данном направлении:

Информация о работе Социально-экономическая сущность и функции денег