Система позиционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2013 в 23:06, реферат

Описание работы

Система позиционирования – это комплекс мер, который направлен на формирование благоприятного имиджа организации и/или товара, по которому потенциальные потребители, смогут определить или даже выделить этот товар или организацию из множества, которые представлены на рынке. Тоесть система позиционирования создает образ с помощью реальных и воображаемых характеристик в сознании целевой аудитории, так, чтобы позиционируемая продукция выгодно отличалась на фоне аналогичной конкурентной продукции. Влияние оказывают также имидж и репутация самой компании. Исходя из этого, система позиционирования представляет собой процесс изучения рынка, определения позиций конкурентных товаров и последующего моделирования собственной позиции и четкого позитивного имиджа продукта.

Файлы: 1 файл

NVVV.docx

— 24.72 Кб (Скачать файл)

Задание №2: Система позиционирования.

Система позиционирования – это комплекс мер, который направлен на формирование благоприятного имиджа организации и/или товара, по которому потенциальные потребители, смогут определить или даже выделить этот товар или организацию из множества, которые представлены на рынке. Тоесть система позиционирования создает образ с помощью реальных и воображаемых характеристик в сознании целевой аудитории, так, чтобы позиционируемая продукция выгодно отличалась на фоне аналогичной конкурентной продукции. Влияние оказывают также имидж и репутация самой компании. Исходя из этого, система позиционирования представляет собой процесс изучения рынка, определения позиций конкурентных товаров и последующего моделирования собственной позиции и четкого позитивного имиджа продукта.

Во первых - система позиционирования базируется на получаемой выгоде. Сильные позиции обращают особенности компании или товара (такие как возможность производства с низкими затратами) в преимущества для целевых потребителей (такие как относительно низкая цена). Эффективные позиции не только выражают четкий имидж, но также предлагают потребителям явные причины (выгоды) покупки товаров компании.

Во-вторых, вследствие того, что позиционирование базируется на выгоде, и в результате того, что разные клиенты часто ищут различные выгоды от покупки, пользуясь по существу сходными продуктами и услугами, позиция индивидуального продукта в представлении одного покупателя может отличаться от позиции этого же продукта у другого покупателя. В сегментированном рынке очень важно понимать позицию, которую компания со своим предложением занимает в сознании потребителей всех значимых рыночных сегментов.

Наконец, позиционирование — относительное понятие. Товары и торговые марки занимают позиции  относительно конкурирующих продуктов  и торговых марок. Уровень цен  может быть либо высоким, либо низким по отношению к ценам конкурентов. Подобным образом качество и уровень  сервиса оцениваются относительно того, что предложено конкурентами.

 

Для эффективного позиционирования должны выполняться четыре главных  условия:

  1. Должно существовать ясное представление о целевом рынке и покупателях, к которым стремится компания. Зафиксировано, что одна и та же позиция на рынке может рассматриваться по-разному различными покупателями, поэтому важно, чтобы воздействие позиционирования на все целевые аудитории было понятным и предвиделось воздействие на нецелевые сегменты.
  2. Подобным образом выгоды, на которых основывается позиционирование, должны быть важны для целевых покупателей. Несомненно, позиционирование низких цен, предложенное нечувствительному к ценам сегменту, не имеет смысла. Выгоды или свойства, на которых строится позиционирование, должны быть притягательными для целевых потребителей.
  3. Позиционирование должно строиться на действительной силе компании и/или ее торговой марки. В идеале, сильные стороны или их комбинация должны быть уникальными для компании. Нацеленность на наиболее эффективное использование активов компанией создает конкурентную позицию, которая гарантирует наибольшую устойчивость и защищенность от опасных атак конкурентов.
  4. Наконец, позиции должны обладать коммуникабельностью, давать возможность контакта с целевым рынком. Это обычно означает, что они должны быть простыми и незамысловатыми, передаваться посредством интересной имиджевой рекламы или других средств коммуникаций.

 

 

Для наиболее высокого успеха услуги и создания положительного образа компании, необходимо предоставить о ней наиболее важную информацию о услуге и её качестве, и приподнести её в необходимом виде. В итоге, используя социальный портрет потенциального потребителя и имея ограниченные сроки от 3 до 6 месяцев, можно использовать следующие действия:

  1. Участие в специализированной выставке «Radel», и создание стенда компании.
  • В ходе выставки необходимо:
    • Провести презентацию в ходе, которой будет рассказано о предоставляемой услуге
    • Организация семинара или доклада.
  1. Необходимо публиковать актуальные новости и информационные материалы компании в различных интернет – СМИ (Общих и специализированных Интернет-газетах и журналах)
  • Согласно статистике top100.rambler.ru, наиболее посещаемыми интернет ресурсами в области информационных технологий и технологий связи являются: 
    • http://www.membrana.ru/
    • http://www.3dnews.ru/
    • http://www.cnews.ru/
  1. Требуется подготовка аналитических материалов и статей по темам, близким к сфере деятельности компании (наиболее важно, чтобы в них присутствовали ссылки на сайт компании и упоминания о ней, но не прямые, а в контексте рассматриваемой темы), и публикация этих материалов на специализированных сайтах.
  • Наиболее эффективной площадкой для размещения подобных статей, будет являться коллективный блог http://habrahabr.ru/, так как данный ресурс является одним из наиболее посещаемым ресурсом в данной сфере.

Благодаря данным действиям, мы не только проинформируем потенциальных  клиентов, но и появится возможность повысить популярность компании в других сферах. При этом, для максимизации прибыли требуется привлечение ещё большего количества клиентов, исходя из данной ситуации можно использовать следущие действия для стимуляции прибыли:

  1. Промо - Акции
  • С помощью промо-акций можно привлечь более высокое внимание к предлагаемой услуге или товару, что повышает спрос на данное предложение, а так же улучшает имидж компании. К примеру, сеть магазинов Лента в период новогодних праздников заказывала упаковщиков новогодних подарков, которые помогали покупателям быстрее упаковать свои покупки в пакеты и не задерживать очередь. Акция продлилась 15 дней.
  1. Спонсорство
  • Спонсортсво - это финансовая поддержка компанией какого–либо события или мероприятия в обмен на сотрудничество или участие в спонсируемом мероприятии. К примеру, команды Формулы Один долгое время полагались на доход от рекламирования табака, отражённого на корпусах болидов команд. Согласно статистике, участие компании-производителя в спонсорских проектах способно повысить узнаваемость ее бренда на 15-52%! Именно эти цифры и заставляют руководство предприятий в качестве эффективного метода продвижения выбирать спонсирование.
  1. Вирусный маркетинг
  • Вирусный маркетинг – это создание и размещение медиавируса - интересного видеоролика, flash-приложения или другого привлекательного контента. Медиавирус быстро распространяется в Интернете силами самих пользователей и переносит вместе с собой нужную рекламную информацию. Примером вирусного маркетинга можно считать инцидент произошедший между интернет провайдером «Стрим» и Антоном Уральским. Наиболее распространенной площадкой для медиавирусов является сервис www.youtube.com

В результате можно понять, позиционирование - это оптимальное размещение товара в рыночном пространстве. Направления и меры позиционирования – это конкретные маркетинговые действия по разработке, распространению и продвижению товара на рынок. А результат – это узнаваемость потребителем товара или компании и восприятие его так, как желала фирма.

Разработанные стратегии позиционирования при условии их доработки до нужного  состояния (выпуска рекламных роликов, плакатов и т.п.) позволят компании выйти  на более высокий уровень в  сознании потребителей. Но важно, рациональное направление денежных средств на развитие торговых марок и позиционирование самого предприятия.

Кроме того, реализация усиленной  маркетинговой программы по первоначальному  позиционированию товара должна проводится в сжатые, заранее определенные сроки, а не растягиваться на год и  более.

 

 

 


Информация о работе Система позиционирования