Рынок ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 11:43, Не определен

Описание работы

про деньги

Файлы: 1 файл

рынок ценных бумаг.docx

— 47.24 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Российской Федерации

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Кафедра: «Денег, кредита и ценных бумаг» 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа№1

По дисциплине: «Рынок ценных бумаг».

На тему: «Уличный (внебиржевой) рынок ценных бумаг». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Исполнитель:Плехов В.В.

                                                                   Специальность: Финансы и кредит

                                      Группа: дневная

                                                                  № зачетной книжки:06ФФД14230

                                                  Проверил: Ивлева Н.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Орел 2010

Содержание.

Введение..................................................................................................................3

  1. Особенности уличного рынка ценных бумаг и его отличие то первичного и биржевого рынков    ......................................................................................4
  2. Национальные особенности уличных рынков в промышленно развитых странах.................................................................................................................8
  3. Особенности уличного рынка в Российской Федерации ............................13

Заключение.............................................................................................................20

Задача......................................................................................................................21

Список литературы................................................................................................22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Сделки с ценными бумагами вне фондовых бирж осуществляются на так называемом уличном (внебиржевом) рынке. Внебиржевой оборот ценных бумаг осуществляется в двух формах — неорганизованной (продавцы и покупатели сами находят контрагентов и осуществляют сделки с ними в частном порядке) и организованной (напоминающей своеобразную электронную фондовую биржу, но без традиционного торгового зала). В данной работе рассматривается организация внебиржевого рынка. Впервые внебиржевой рынок ценных бумаг сложился в США под эгидой американской Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам (NASDAQ).

  Основанием для установления цен на бумаги во внебиржевой торговле являются официальные биржевые публикации котировок и индексов по аналогичным или сопоставимым ценным бумагам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Особенности уличного рынка ценных бумаг и его отличие то первичного и биржевого рынков.

  Внебиржевой (уличный) рынок ценных бумаг (over-the-counter stock market) - рынок, на котором обращаются ценные бумаги, не котируемые на фондовых биржах.

  Поскольку условия получения биржевой котировки устанавливаются биржей и могут быть достаточно сложными для некоторых эмитентов, существует внебиржевой (уличный) (over-the-counter stock market), на котором обращаются ценные бумаги, не котируемые на фондовых биржах. Внебиржевой рынок может быть довольно объемным - до 2/3 всего оборота рынка ценных бумаг.

  Торговля ценными бумагами может быть организована самым различным образом, а встречи продавцов и покупателей для заключения сделок купли-продажи могут происходить на различных торговых площадках.

  Существует различие между двумя основными схемами организации торговли - биржевой    (order-driven) и внебиржевой (dealer-driven). Основное отличие этих  схем  состоит  в принципе  выбора    участников   сделки и гарантированности исполнения сделок. 
В электронной биржевой системе предполагается, что сделка заключается между участниками на принципах анонимности, и биржа в этом случае выступает в качестве посредника и в этом смысле гаранта исполнения сделки.

  Во внебиржевой схеме торговая система ни в коей мере не является участником сделки, а служит лишь как место, где фиксируется по определенным правилам факт совершения сделки между двумя участниками, и торговая система выступает не как участник, а в определенном смысле как независимый арбитр при совершении этой сделки. 
Центральную роль в структуре организации внебиржевого рынка играет система правил торговли, контроля за их выполнением и меры дисциплинарного воздействия, осуществляемые организатором внебиржевой торговли.

  Внебиржевой и "уличный" рынок ценных бумаг - не тождественные понятия, поскольку внебиржевой рынок можно подразделить на организованный и неорганизованный. "Уличный" (дикий) рынок может быть охарактеризован как внебиржевой неорганизованный рынок. Значение биржевых и внебиржевых рынков в организации торговли ценными бумагами, их соотношение в различных странах неодинаково. В одних государствах торговля вне бирж не играет существенной роли, а в других - даже запрещена. В то же время в ряде стран во внебиржевом обращении находится значительная масса ценных бумаг.[1 стр. 68]

  Хотя в странах с развитой рыночной экономикой фондовые биржи все еще играют достаточно большую роль в организации обращения ценных бумаг, тем не менее, значение биржи и биржевых механизмов купли-продажи фондовых ценностей постоянно снижается. По сути дела, биржа при наличии высокоэффективных средств связи не столь уж необходима, и на Западе биржа как место, где ведется торговля финансовыми активами, постепенно утрачивает свои позиции. Основными ее конкурентами выступают коммерческие и инвестиционные банки, все более превращающиеся в расчетные центры и центры торговли фондовыми ценностями. Все более решительно заявляют о себе новые формы организации внебиржевого оборота с использованием компьютерной техники и каналов связи.

  Уличный рынок как следует из его названия, не ограничен рамками определенного места торговли и может быть как организованным, так и неорганизованным.

  На неорганизованном рынке ценных бумаг не существует единых для всех участников правил и процедур торговли.

  Конкуренцию бирже на уличном рынке составляют новые организационные формы (механизмы и технологии) торговли ценными бумагами.

  Закономерностью развития организационных форм фондового рынка является постепенное стирание различий между биржевой и внебиржевой формами организации торговли ценными бумагами, появление различных переходных форм. Примером могут служить так называемые "вторые", "третьи", "параллельные" рынки, создаваемые фондовыми биржами и находящиеся под их регулирующим воздействием. Такого рода рынки функционируют с 80-х годов в важнейших европейских центрах торговли ценными бумагами. Их возникновение было обусловлено стремлением участников фондового рынка расширить границы рынка, желанием создать упорядоченный регулируемый рынок ценных бумаг для финансирования небольших и средних компаний, являющихся носителями наиболее современных технологий. Поэтому эти рынки имеют в сравнении с биржевым более низкие требования к качеству ценных бумаг, включают в себя акции малых и средних компаний, но при этом поддерживают регулярность торговли, котировки, единство правил и т. д. В то же время из внебиржевого оборота возникают системы торговли ценными бумагами, основывающиеся на современных средствах коммуникации и компьютерных технологиях. Эти системы представляют собой подобие территориально распределенной электронной биржи. Они имеют свои правила организации торговли, допуска ценных бумаг на рынок (листинг), отбора участников и т.д.

  В качестве примера организованных компьютерных рынков внебиржевой торговли служат:

- Система автоматической котировки национальной ассоциации инвестиционных дилеров НАСДАК (NASDAQ - National Associatiin of Securities Dealers Automated Security);

-  Канадская система внебиржевой автоматической торговли (СОАТС - Canadian Over-the-counter Automated);

-  Система автоматической котировки и дилинга при Сингапурской фондовой бирже (SESDAQ - Singapore Stock Exchang Dealing And Automated Quotation System). 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       2. Национальные особенности уличных рынков в промышленно развитых странах.

  В западных странах кроме первичного и вторичного рынков ценных бумаг существует также внебиржевой рынок, который носит название «рынок через прилавок (over the counter). Это обусловлено рядом обстоятельств и причин, действующих на рынке ценных бумаг:  определенные ограничения по приему акций к котировке на фондовой бирже высокими комиссиями и требованиями;  монополизацией членства на бирже.

  Как мы уже знаем  внебиржевой рынок носит как организованный, так и неорганизованный характер. При организованном обороте действуют саморегулирующие органы – посредники (брокеры). Ведущую роль на внебиржевом рынке «через прилавок» выполняют биржевые брокеры.

  В Великобритании функционируют свыше сорока внебиржевых рынков, на которых продаются ценные бумаги более 150 компаний. В США на внебиржевом рынке продаются

  а) большинство облигаций американских компаний;

  б) большинство облигаций государственных и местных органов управления;

  в) ценные бумаги "открытых" инвестиционных трастов (компаний, которые могут постоянно выпускать в обращение дополнительные акции);

  г) новые выпуски ценных бумаг;

  д) крупные блоки ценных бумаг при их повторном размещении.

  Наибольшее развитие внебиржевой рынок получил в США, где преобладающее большинство торговых сделок с государственными ценными бумагами производится через компьютерные экраны или с помощью телефонов, телексов и без биржевых посредников. Значительная часть государственных ценных бумаг в этой стране существует только в форме записей в книгах или хранится в банках данных федеральной резервной системы. Когда эти бумаги продаются, Федеральный резервный банк осуществляет передачу прав собственности посредством телеграфной или телексной связи.

  Еще одной альтернативой биржевому рынку в США является NASDAQ (National Association Of Securities Dealers Automated Quote) - Система автоматической котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам - НАСДАК, которая образовалась как междилерский рынок зарегистрированных, но не котирующихся на бирже ценных бумаг. Под эгидой этой ассоциации в США с 1971 г. функционирует своеобразная электронная биржа. Главная задача этой ассоциации – обслуживание оборота ценных бумаг (в основном акций), которые не попадают на фондовые биржи США. Как правило, сделки в этой системе организуются и осуществляются между крупными институциональными инвесторами и ведутся на оптовой основе. Особенность этого внебиржевого рынка в том, что сделки производятся через электронные терминалы, скорость которых выше, чем на фондовых биржах. Многие крупные корпорации США, несмотря на участие в котировке фондовых бирж широко используют и этот внебиржевой рынок.

  Впервые организация занимающаяся проблемами рынка  «через прилавок», была зарегистрирована в США  в1933 г. как  Кодекс  банкиров-инвесторов  и сертифицирована Национальной администрацией по восстановлению. После того как 1935 г. Акт о восстановлении национальной промышленности был отменен, большинство фирм, связанных с рынком ценных бумаг, столкнулись с необходимостью некоего общего закона и добровольно согласились следовать положениям Кодекса.[6 стр.72]

  Первый акт нового законодательства как Акт Мэлони, выпущенный для передачи права ассоциациям, работающим с национальными ценными бумагами, и позволивший контролировать ситуацию уличного рынка, датируется 4 ноября 1937 г. Через семь с половиной месяца, 25 июня 1938 г., Акт Мэлони  (Секция 15А Акта биржи ценных бумаг 1934 г.)  стал законом. Правительственный комитет конференции банкиров-инвесторов назначил комитет по разработки необходимого Сертификата об объединении, подготовки Устава, Правил порядочности и Кодекса процедуры, соответствующих правилам торговли, которые смогли бы квалифицировать Конференцию как национальную ассоциацию дилеров ценных бумаг в новом статусе.

  Первоначально Национальная ассоциация дилеров ценных бумаг (NASD Inc.) была зарегистрирована Комиссией по ценным бумагам и обмену 20 июля 1939 г. Далее были приняты изменения в Уставе и Правилах ассоциации. NASD не стала организацией, навязанной банками и рынком ценных бумаг или Комиссией по ценным бумагам и биржам.  Привилегия саморегулирования уличного рынка исходила от рынка ценных бумаг.

  Для расширения уличного рынка NASD  была преобразована в NASDAQ (NASD's Automated Quotation System-НАСДАК)  в феврале 1971 г.  Это компьютеризованная коммуникационная система, в которой собираются и хранятся котировки, полученный от национальной сети дилеров, ведущих свою деятельность на биржах,  соответствующих условиям работы в системе. Котировки электронным способом передаются из компьютерного центра на специально сконструированные ТВ - экраны, расположенные в брокерских фирмах по всей  стране.

Информация о работе Рынок ценных бумаг