Роль кредита в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2015 в 16:56, реферат

Описание работы

Цель данной работы является рассмотреть роль кредита в условиях рыночной экономики.
Задачи данной работы:
рассмотреть общую характеристику кредита в Казахстане;
изучить кредитование в рыночной экономики;
исследовать роль кредита в рыночной экономики.

Файлы: 1 файл

Роль кредита 32. готово.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

 


 


 Содержание 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической  науки. Его изучению  посвящены  произведения  классиков  марксизма, многочисленные работы советских и зарубежных экономистов. Однако эта тема актуальна,  поскольку  кредитные  отношения  в  современных  условиях достигли  наибольшего  развития.  "В  настоящее время речь уже идет не о постоянном увеличении  объемов  денежных  капиталов, предоставляемых в ссуду, но и о расширении субъектов кредитных отношений, а также растущем многообразии самих операций".

Важной сущностью кредита является то, что он сопровождает развитие международных экономических связей. В экспортных отраслях экономики кредит способствует укреплению позиций государства на внешних рынках.

Предоставление кредита импортерам увеличивает предложение товаров на внутреннем рынке, способствуя удовлетворению растущего платежеспособного спроса, привлечения в страну передовых технологий и оборудования. С помощью кредита достигается положительное сальдо торгового баланса, необходимое для поддержания устойчивости национальной валюты. Кредит используется также для вложений в иностранную экономику с целью расширения политического и экономического влияния государства и его резидентов. Повышение роли кредита в развитии международных связей обусловлено глобализацией мировой экономики. Именно поэтому сегодня актуально изучать проблемы предоставления международных кредитов и их влияние на экономику стран мира.

В современных условиях обострения конкуренции в международной торговле каждое государство стремится создать условия для повышения конкурентоспособности отечественных экспортеров. В этих целях государство во многих странах с развитой рыночной экономикой осуществляет операции по рефинансированию сделок промышленных компаний и банков, вовлеченных в экспортное кредитование. Происходит это в разнообразных формах. В одних странах созданы специальные государственные и полугосударственные (смешанные с участием частного капитала) банковские институты внешнеторгового кредитования, в других – банковские консорциумы, пред которыми становится задача создания благоприятных условий рефинансирования кредитных операций коммерческих банков в центральном банке.

Цель данной работы является рассмотреть роль кредита в условиях рыночной экономики.

Задачи данной работы:

    • рассмотреть общую характеристику кредита в Казахстане;
    • изучить  кредитование в рыночной экономики;
    • исследовать роль кредита в рыночной экономики.

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика кредита в Казахстане

 

Вступление Казахстана в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений. Кредитные отношения на современном этапе в нашей стране претерпевают существенные изменения и на общем фоне кредитов проявляется более ликвидный вид кредита — краткосрочный кредит. Кредитование в Казахстане осуществляется и регулируется Законами «О Национальном банке Республики Казахстан», «О банках в Республике Казахстан», а также Правилами краткосрочного кредитования экономики Республики Казахстан, утвержденными Национальным банком от 11 февраля 1994 года, которые обязательны к применению банками всех форм собственности и видов.

Кредит в условиях перехода Республики Казахстан к рынку представляет собой форму движения ссудного капитала, т. е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный капитал и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим, прежде всего, как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли. Кредит разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме. Он позволяет также преодолевать ограниченность индивидуального капитала. В то же время кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров, что особенно важно в условиях становления рыночных отношений. Ссудный капитал перераспределяется между отраслями, устремляясь с учетом рыночных ориентиров в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами развития экономики Казахстана, поэтому кредит выполняет перераспределительную функцию. Эта функция носит общественный характер и активно используется государством в регулировании производственных процессов и управлении совокупным денежным капиталом. Кредит способен оказывать активное воздействие на объем, и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег.

Вызывая к жизни различные формы кредитных денег, он может обеспечить в период перехода нашей страны к рынку создание базы для ускоренного развития безналичных расчетов, внедрения их новых способов.

Все это будет способствовать экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства в целом. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижения научно-технического прогресса.

Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально-экономического развития. Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых регионов. Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого бизнеса, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

Сегодня именно краткосрочный кредит вызывает наибольший интерес среди предпринимателей, каким образом ведется на практике краткосрочное кредитование банками в Республике Казахстан, какие преследуются цели, какие нормы, правила установлены государством для получения краткосрочного кредита.

 

1.1 Кредит: понятие и  сущность

 

Вступление Казахстана в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений.

Кредитование в Казахстане осуществляется и регулируется Законами «О Национальном банке Республики Казахстан», «О банках в Республике Казахстан», а также Правилами краткосрочного кредитования экономики Республики Казахстан, утвержденными Нац.банком от 11 февраля 1994 года, которые обязательны к применению банками всех форм собственности и видов.

Кредит в условиях перехода Республики Казахстан к рынку представляет собой форму движения ссудного капитала, т. е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду.

Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный капитал и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим, прежде всего, как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли.

Кредит - разрешение противоречий между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме. Он позволяет также преодолевать ограниченность индивидуального капитала.

Ссудный капитал перераспределяется между отраслями, устремляясь с учетом рыночных ориентиров в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами развития экономики Казахстана. Поэтому кредит выполняет перераспределительную функцию. Эта функция носит общественный характер и активно используется государством в регулировании производственных процессов и управлении совокупным денежным капиталом.

Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Вызывая к жизни различные формы кредитных денег, он может обеспечить в период перехода нашей страны к рынку создание базы для ускоренного развития безналичных расчетов, внедрения их новых способов. Все это будет способствовать экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства в целом.

Кредит стимулирует развитие производительных сил ускоряет формирование источников капитала для расширен воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса.

Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально-экономического развития. Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых регионов.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого бизнеса, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

 

1.2 Порядок предоставления краткосрочных кредитов в Республике Казахстан

 

По сроку действия кредит делится на:

—  краткосрочный (менее года),

—  среднесрочный (1—4 года),

—  долгосрочный (5 лет и более).

В Казахстане свыше одной трети всех банковских ссуд и более половины ссуд торговым и промышленным предприятиям являются краткосрочными. На коммерческие банки приходится значительная часть краткосрочных ссуд, предоставленных предприятиям, организациям и населению. Удельный вес краткосрочных кредитов в общем объеме составляет 94,9%. В целом краткосрочные ссуды считаются более ликвидными, чем Другие виды кредитования. Предоставление краткосрочных ссуд осуществляется банками, имеющими официальный статус, который определяется разрешением Национального банка и наличием лицензии на проведение банковских операций.

Ссуды предоставляются кредитоспособным заемщикам независимо от форм собственности, они могут быть выданы и при наличии просроченной задолженности по ссудам, если это не носит длительного характера. Основными клиентами коммерческих банков, получающими краткосрочные ссуды, выступают предприятия розничной торговли, а также торгово-посреднической фирмы. Важным объектом при кредитовании этих организаций являете, совокупность товаров текущей реализации, сезонного и временного накопления, других товарно-материальных ценностей

Краткосрочные кредиты выдаются для финансирования торговых сделок. При определении срока ссуды, исходя и стандартного цикла товарооборота заемщика, банки, тем не менее, предусматривают возможность погашения кредита до истечения срока за счет поступлений от реализации товаров по кредитуемой сделке.

Дня выдачи ссуды банки должны предварительно изучить репутацию заемщика, заключающуюся в своевременно погашении им ранее полученных ссуд, отношении к другим обязательствам; ликвидность баланса заемщика; покрытие все долговых   обязательств;   наличие   собственных   оборотных средств.  Выдача любого  вида кредита (долгосрочного  или краткосрочного) основывается на двух критериях: ликвидности заемщика и целесообразности (эффективности) цели кредита. Ссудные счета открываются предприятиями организациями на основе заключенного кредитного договора. В нем определяются порядок выдачи и погашения кредитов, взаимные обязательства и экономическая ответственность сторон, условия уменьшения или увеличения процентных ставок.

Для получения кредита предприятие должно представить в обслуживающее его учреждение банка следующие документы:

1.  Заявление-ходатайство на  выдачу ссуды (в нем указываются  сумма, цель и срок испрашиваемого кредита).

Информация о работе Роль кредита в рыночной экономике