Пути оптимизации денежных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 13:50, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: выявить экономическую сущность денежных средств и их роль в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Задачи работы:

– рассмотреть теоретические аспекты анализа денежных средств и денежных потоков предприятия;

– на основе имеющихся сведений проанализировать движение денежных средств на предприятии КУП «Минский мясокомбинат», оценить эффективность деятельности предприятия;

– сделать соответствующие выводы и предложения по повышению эффективности хозяйственной деятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...4

1. Теоретические аспекты анализа денежных потоков предприятия………6

1.1 Значение, задачи и характеристика информационного обеспечения анализа денежных потоков……………………………………………………...6

1.2 Экономическая сущность денежного потока и его виды…………………8

2. Анализ денежных потоков на КУП Минский мясокомбинат.…………….16

3. Пути оптимизации денежных потоков…………………………………….30

Заключение……………………………………………………………………….33

Список использованных источников…………………………………………...35

Файлы: 1 файл

Р385 денежн поток.doc

— 559.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………...4

1. Теоретические  аспекты анализа денежных потоков  предприятия………6

1.1 Значение, задачи и характеристика информационного обеспечения анализа денежных потоков……………………………………………………...6

1.2 Экономическая сущность денежного потока и его виды…………………8

2. Анализ денежных потоков на КУП Минский  мясокомбинат.…………….16

3. Пути оптимизации денежных потоков…………………………………….30

Заключение……………………………………………………………………….33

Список  использованных источников…………………………………………...35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Денежные  средства характеризуют начальную  и конечную стадии кругооборота   хозяйственных   средств,   скорость   движения   которых  во многом определяет эффективность всей предпринимательской деятельности.

      Актуальность проблемы: денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью, то есть немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия. Поэтому именно их объемом определяется платежеспособность предприятия.

      Эффективное управление денежными потоками заключается  в оптимизации объемов денежных средств, а также в стремлении к такому планированию движения денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось поступление  денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходимых резервов.

      Такой подход обеспечивает возможность сохранения повседневной платежеспособности предприятия, извлечения дополнительной прибыли за счет инвестиции появляющихся временно свободных денежных ресурсов.

      В соответствии с законодательством  платежи между юридическими лицами осуществляются путем наличных и  безналичных расчетов. Валютой расчетов служит белорусский рубль. В случаях, установленных законодательством Республики Беларусь, расчетные операции могут совершаться в иностранных валютах.

    Анализ  денежных средств и управление денежными  потоками является одним из важнейших  направлений деятельности бухгалтера или финансового менеджера. Оно  включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.п.

      Данная  курсовая работа посвящена анализу  денежных средств и денежных потоков на предприятии КУП «Минский мясокомбинат», изучению методик оптимизации денежных средств на предприятии.

      Цель  работы: выявить экономическую сущность денежных средств и их роль в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

      Задачи  работы:

      – рассмотреть теоретические аспекты анализа денежных средств и денежных потоков предприятия;

      – на основе имеющихся сведений проанализировать движение денежных средств на предприятии КУП «Минский мясокомбинат», оценить эффективность деятельности предприятия;

      – сделать соответствующие выводы и предложения по повышению эффективности хозяйственной деятельности.

      В процессе создания курсовой работы была использована учебная и методическая литература, периодические издания  и ресурсы Интернет по теме курсовой работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические аспекты  анализа денежных  потоков предприятия 
 

1.1 Значение, задачи и характеристика информационного обеспечения анализа денежных потоков 

     Финансовый  анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита, Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

     Собственники  анализируют финансовые отчеты для  повышения доходности капитала, обеспечения стабильности повышения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения. В последние годы появилось достаточно много серьезных и актуальных публикаций, посвященных финансовому анализу. Активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления предприятиями, банками, страховыми организациями и т. д. Вместе с тем следует отметить, что наличие большого числа интересных и оригинальных изданий по различным аспектам финансового анализа не снижает потребности и спроса на специальную методическую литературу, в которой последовательно, шаг за шагом воспроизводилась бы комплексная логически целостная процедура финансового анализа [3, c. 108].

     Субъектами  анализа выступают, как непосредственно, так и опосредованно, заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и др.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т. д. Следует отметить, что только руководство (администрация) предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления.

     Вторая  группа пользователей финансовой отчетности - это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать первой группы пользователей отчетности. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.

     В определенных случаях для реализации целей финансового анализа бывает недостаточно использовать лишь бухгалтерскую  отчетность. Отдельные группы пользователей, например руководство и аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники (данные производственного и финансового учета). Тем не менее, чаще всего годовая и квартальная отчетность являются единственным источником внешнего финансового анализа.

      Основными задачами анализа денежных средств  являются [9, c.223]:

      – оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

      – контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

      – контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

      – контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

      – своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности;

      – диагностика состояния абсолютной ликвидности предприятия;

      – прогнозирование способности предприятия погасить возникшие обязательства в установленные сроки;

      – способствование грамотному управлению денежными потоками предприятия.

     Методика  финансового анализа состоит  из трех взаимосвязанных блоков:

     1. анализа финансовых результатов  деятельности предприятия; 

     2. анализа финансового состояния; 

     3. анализа эффективности финансово-хозяйственной  деятельности.

     Основным источником информации для анализа финансового состояния служит бухгалтерский баланс предприятия (форма N1 годовой и квартальной отчетности). Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса. Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет о финансовых результатах и их использовании (форма N 2 годовой и квартальной отчетности). Источником дополнительной информации для каждого из блоков финансового анализа служит приложение к балансу (форма N 5 годовой отчетности). Несколько иная отчетность утверждена для предприятий с иностранными инвестициями внешнеэкономических фирм. Особы формы предназначены для отчетности банков, страховых компаний, бюджетных учреждений, инвестиционных фондов. 

      1.2 Экономическая сущность денежного потока и его виды 

     Наличие у предприятия денежных средств нередко связывается с тем, является ли его деятельность прибыльной или нет. Однако такая связь не всегда очевидна. Предприятие может быть прибыльным по данным бухгалтерского учета и одновременно испытывать значительные затруднения в оборотных средствах, которые в конечном итоге могут вызвать не только социально-экономическую напряженность во взаимоотношениях с контрагентами, финансовыми органами, работниками, но и привести к банкротству. [10, c.86]

      Наличные  денежные средства, как в основной, так и в иностранной валюте, ценные бумаги и денежные документы, хранящиеся непосредственно на предприятии  составляют кассу предприятия. В  мировой практике принято, что касса  должна обеспечивать текущие потребности предприятия в наличности (выдача зарплаты, средств на командировочные расходы и т.д.), а основная масса денежных средств и приравненных к ним активов принято хранить в банке на расчетном счете, депозите. Хранение больших средств в кассе предприятия считается рисковым по сравнению с банком, поэтому требуется выработка такой финансовой политики, при которой в кассе находилась бы минимально необходимая сумма для нужд  предприятия на текущий день.

      Размер  этой суммы часто различен для различных предприятий. Нельзя выработать определенного критерия, который помог бы сделать заключение о достаточности или недостаточности средств в кассе предприятия. Для приближенного исчисления потребностей предприятия в практике предприятий принято по итогам предыдущих периодов рассчитывать средний оборот по кассе предприятия и на основе него составлять прогноз потребности предприятия в наличных средствах. Такой метод был достаточно эффективен во времена плановой экономики. В большинстве случаев предприятия не в состоянии спланировать эффективную тактику своих действий. В лучшем случае есть возможность в общих чертах прогнозировать денежные потоки предприятий, но уж никак не наличие денежных средств в кассе. [10, c.87]

      Исходя  из этого в кассе предприятия нередко находятся суммы превышающие необходимый для предприятия размер среднедневного остатка денежных средств. Часто предприятия идут на этот шаг, чтобы поддержать свою ликвидность на текущий момент, оплатить ряд обязательств. Это несмотря на то, что существует законодательно утвержденное положение о максимальной сумме наличного расчета. Итак, большая сумма наличности в кассе объясняется следующими факторами:

      – в случае наступления непредвиденных событий, наступление которых при  нынешнем состоянии экономики страны и политики государства в данной области вполне вероятно, значительной суммы денег;

      – застраховаться от риска неплатежей банка обслуживающего расчетный  счет предприятия из-за отсутствия наличных денежных средств у банка;

      – не менее важным в деятельности предприятий, а в особенности торговых предприятий, является дифференциация цен на товары (сырье, материалы, комплектующие) и услуги в зависимости от вида платежей в наличной или безналичной форме.

     Осуществление практически всех видов финансовых операций предприятия генерирует определенное движение денежных средств в форме их поступления или расходования. Это движение денежных средств функционирующего  предприятия во времени представляет собой непрерывный процесс и определяется понятием «денежный поток».

      Денежный  поток – это совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его  хозяйственной деятельностью. [10, c.88]

      Денежные  потоки предприятия во всех их формах и видах, а соответственно и совокупный его денежный поток, несомненно, является важнейшим самостоятельным объектом финансового менеджмента, требующим углубления теоретических основ и расширения практических рекомендаций. Это определяется той ролью, которую управление денежными потоками играет в развитии предприятия и формировании конечных результатов его финансовой деятельности.

Информация о работе Пути оптимизации денежных потоков