Понятие риска и его сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 21:05, курсовая работа

Описание работы

Эксперты выделяют множество различных типов банковских рисков. Это кредитный риск, процентный риск, риск ликвидности, риск потери доходности, операционный риск и др. Все эти риски играют существенную роль в определении совокупного размера банковского риска и каждому из этих видов рисков можно посвятить отдельную работу. Однако, по моему мнению, кредитный риск представляет собой наиболее существенную составляющую банковских угроз, поскольку большинство банковских банкротств обусловлено невозвратом заемщиками кредитов и непродуманной политикой банка в области рисков, что особенно актуально для современной экономической ситуации рынка ипотечного кредитования США.

Содержание работы

Введение …3
Современные подходы к управлению риском ликвидности банка …5
Риск ликвидности ...12
Управление риском ликвидности в банке ...14
Понятие риска и его сущность …19
Основные черты риска …21
Виды и классификация рисков …23
Оценка риска ...29
Заключение …34
Список литературы

Файлы: 1 файл

Министерство транспорта Российской Федерации.docx

— 67.83 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение                                                                                                         …3

Современные подходы к управлению риском ликвидности  банка     …5

  1. Риск ликвидности                                                                                   ...12
  2. Управление риском ликвидности в банке                                             ...14

Понятие риска и его  сущность                                                                    …19

  1. Основные черты риска                                                                         …21
  2. Виды и классификация рисков                                                             …23

Оценка  риска                                                                                                 ...29

Заключение                                                                                                      …34

Список литературы                                                                                           ..36

Практическая  часть                                                                                     …37 
 
 
 
 

 

Введение

Банковский бизнес во всем мире выступает одной из самых важных отраслей экономики. Являясь  высокотехнологичным, он в наибольшей степени восприимчив к происходящим изменениям как на макро-, так и  микроуровне. Как показывает практика, подобные изменения связаны с  усиливающейся интернационализацией кредитных учреждений и рынков, совершенствованием банковского законодательства и  современных компьютерных технологий, повышением уровня конкуренции, появлением на финансовых рынках новых банковских продуктов и услуг.  
Банки выступают в роли своего рода «кровеносной системы» экономики, поэтому важно, чтобы банковская система государства функционировала без сбоев, стабильно и эффективно. От ее устойчивого развития во многом зависит успешность экономической деятельности предприятий и организаций, спокойствие и уверенность граждан в сохранности своих сбережений.  
Эксперты выделяют множество различных типов банковских рисков. Это кредитный риск, процентный риск, риск ликвидности, риск потери доходности, операционный риск и др. Все эти риски играют существенную роль в определении совокупного размера банковского риска и каждому из этих видов рисков можно посвятить отдельную работу. Однако, по моему мнению, кредитный риск представляет собой наиболее существенную составляющую банковских угроз, поскольку большинство банковских банкротств обусловлено невозвратом заемщиками кредитов и непродуманной политикой банка в области рисков, что особенно актуально для современной экономической ситуации рынка ипотечного кредитования США.  
Для отечественных банков данная проблема актуальна вдвойне, так как показатели просроченной и сомнительной задолженности по их кредитным портфелям в два-три раза превышают уровень аналогичных показателей банков развитых стран. Поэтому вопросы управления банковским кредитным риском, от своевременного решения которых зависит эффективность деятельности каждого конкретного банка и стабильность функционирования всей банковской системы страны, в сложившихся условиях приобретают первостепенное значение.  
Поскольку национальные банковские системы под воздействием тенденций либерализации банковского законодательства становятся более открытыми для иностранных инвестиций, создают благоприятные условия для интернационализации банковского бизнеса, то актуальной становится разработка общепринятых современных международных подходов к регулированию банковской деятельности. В этом деле «законодателем мод» выступает Базельский комитет по банковскому надзору за кредитными организациями. В 2006 г. им приняты новые Базельские соглашения о достаточности капитала банков, которые в настоящее время реализуются национальными надзорными органами разных стран[1]. Отечественные банки также начинают использовать эти новые подходы при управлении кредитным риском.  
В последние годы ярко выраженной тенденцией в международном банковском деле является постепенный отход от классических банковских операций кредитования и частичная замена их новыми кредитными продуктами, к которым относятся производные финансовые инструменты или деривативные продукты. На развитых финансовых рынках большой популярностью стали пользоваться сделки, страхующие кредитный риск с помощью кредитных деривативов.  
В связи с этим важно идентифицировать подходы к управлению кредитным риском в условиях российской экономики. В работе будут затронуты теоретические аспекты управления банковскими рисками вообще и кредитным риском в частности, а также раскрыто понятие кредитного портфеля и его особенности.  
 

  1. Современные подходы к управлению риском ликвидности банка.

Существует  несколько общих подходов к решению проблемы ликвидности банка:

  1. обеспечение ликвидности через управление активами;
  2. использование главным образом заемных ликвидных средств (управление пассивами);
  3. сбалансированное управление ликвидностью (активами и пассивами).

В качестве альтернативы ликвидности, накапливаемой  в активах, банк может попытаться управлять ликвидностью, используя  свои пассивы.

Следует оговориться, что практика управления пассивами является наиболее рисковой, в большей степени зависит  от репутации банка, состояния его  платежеспособности, уровня развития денежного рынка.

Управление  риском несбалансированной ликвидности  через управление пассивами предполагает заем ликвидных средств в количестве, достаточном для удовлетворения ожидаемого спроса на ликвидные средства.

Управление  пассивами сводится:

  • к максимально возможному снижению цены привлекаемых ресурсов;
  • к обеспечению устойчивости пассивов через достижение оптимальной структуры пассивов.

В пассивах основное место должны занимать депозиты, менее чувствительные к изменению  процентных ставок (депозиты до востребования, мелкие и средние вклады). Банк не должен делать ставку на крупные вклады, так как их непредвиденный отток  может привести к потере ликвидности. 

Банку не следует увлекаться "короткими" деньгами, приобретенными на межбанковском  рынке, так как они увеличивают  возможность возникновения риска  несбалансированной ликвидности вследствие снижения стабильности пассивов.

Это связано  с тем, что Банк России и другие банки наиболее информированы и  при неблагоприятном для них  изменении ситуации в банке они  сразу отзовут свои ресурсы.

Стабильность  пассивов в значительной мере зависит  от степени доверия клиентов к  банку. Поэтому управление пассивами  включает формирование доверия к  банку, к установлению длительных, устойчивых отношений со своими клиентами.

Это достигается  за счет качества обслуживания клиентов, предоставления комплекса необходимых  услуг, выполнения обязательств перед  клиентами.

В противном  случае банк будет сталкиваться с  проблемой непредвиденного оттока денежных средств и невозможности  приобретения их по приемлемым ценам  на денежном рынке.

Управление риском несбалансированной ликвидности, основанное либо только на активах, либо только на пассивах, на практике трудно реализуемо в силу неразрывности и взаимозависимости активов и пассивов банка, что, в свою очередь, порождает тесную связь функций управления активами и пассивами. Каждый банк может в большей или меньшей мере в управлении ликвидностью опираться на активы или пассивы и достигать определенной сбалансированности.

Подходы к решению проблемы ликвидности банка: через управление активами

Существует  несколько общих подходов к решению проблемы ликвидности банка:

  1. обеспечение ликвидности через управление активами;
  2. использование главным образом заемных ликвидных средств (управление пассивами);
  3. сбалансированное управление ликвидностью (активами и пассивами).

Управление  риском несбалансированной ликвидности через управление активами состоит в формировании качественного портфеля активов, способного, с одной стороны, без потерь для банка трансформироваться в денежные средства, а с другой — обеспечивать доходность.

Трансформация (превращение) активов в ликвидные  средства может происходить естественным путем без специального решения  через погашение кредитов и ценных бумаг, процентные выплаты.

Банк  может не ограничиваться естественным потоком средств, а ускорить его, принимая решение о продаже активов  до наступления сроков их погашения.

Качество  активов определяет величину и стабильность денежного потока.

Если, например, банк имеет высоко рисковый кредитный портфель, то возрастаетриск несбалансированной ликвидности, так как в таком портфеле у банка появляются просроченные ссуды по погашению основного долга и процентов по ним, что нарушает естественный приток денежных ресурсов. Такая же ситуация возникает при плохом качестве портфеля ценных бумаг банка.

В целях  ограничения риска несбалансированной ликвидности банки должны обеспечивать оптимальную структуру активов в зависимости от уровня их ликвидности.

Наиболее  ликвидные активы имеют короткие сроки погашения и являются легко  реализуемыми. В качестве ликвидного резерва выступает остаток денежных средств на корреспондентских счетах (в Центральном банке и в  других банках) и в операционной кассе банка.

Управление  риском несбалансированной ликвидности, основанное либо только на активах, либо только на пассивах, на практике трудно реализуемо в силу неразрывности  и взаимозависимости активов  и пассивов банка, что, в свою очередь, порождает тесную связь функций  управления активами и пассивами. Каждый банк может в большей или меньшей  мере в управлении ликвидностью опираться на активы или пассивы и достигать определенной сбалансированности.

Кредитный портфель банка

Банк  может управлять кредитным риском как на уровне отдельной ссуды, так и на уровне кредитного портфеля банка в целом.

Кредитный портфель банка — это совокупность требований банка по предоставленным ссудам.

Управление  риском кредитного портфеля банка предполагает достижение оптимального соотношения между уровнем доходности и уровнем риска.

Управляя  портфелем, банк балансирует и сдерживает риск в целом за счет достижения оптимальной для банка диверсификации кредитного портфеля.

Формирование  диверсифицированного кредитного портфеля позволяет потери по отдельным кредитам компенсировать за счет более высоких  доходов от других кредитов.

Кредитный портфель может быть диверсифицирован по

  • принадлежности клиентов к определенным отраслям, территориям(географическая диверсификация), сегментам рынка;
  • по видам кредитов;
  • валюте кредита;
  • по величине кредита, по цели;
  • по характеру взаимоотношений между банком и заемщиком (ссуды акционерам и инсайдерам);
  • по обеспечению;
  • по уровню риска и др.

На практике обеспечение оптимальной диверсификации кредитного портфеля банка является достаточно сложным. 

Не существует универсальных правил на установление ограничений на тот или иной рынок  кредитных ресурсов.

Они должны быть гибкими, нацеленными на будущее, основанными на знаниях рынка, перспектив его развития.

Так как  размер риска, который банк может  принять на себя, зависит от размера  капитала банка, то главным образом  данные ограничения устанавливаются  по отношению к капиталу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Подходы к решению проблемы ликвидности банка: через управление пассивами.

Существует  несколько общих подходов к решению проблемы ликвидности банка:

  1. обеспечение ликвидности через управление активами;
  2. использование главным образом заемных ликвидных средств (управление пассивами);
  3. сбалансированное управление ликвидностью (активами и пассивами).

В качестве альтернативы ликвидности, накапливаемой  в активах, банк может попытаться управлять ликвидностью, используя  свои пассивы.

Следует оговориться, что практика управления пассивами является наиболее рисковой, в большей степени зависит  от репутации банка, состояния его  платежеспособности, уровня развития денежного рынка.

Управление  риском несбалансированной ликвидности  через управление пассивами предполагает заем ликвидных средств в количестве, достаточном для удовлетворения ожидаемого спроса на ликвидные средства.

Управление  пассивами сводится:

  • к максимально возможному снижению цены привлекаемых ресурсов;
  • к обеспечению устойчивости пассивов через достижение оптимальной структуры пассивов.

В пассивах основное место должны занимать депозиты, менее чувствительные к изменению  процентных ставок (депозиты до востребования, мелкие и средние вклады). Банк не должен делать ставку на крупные вклады, так как их непредвиденный отток  может привести к потере ликвидности. 

Информация о работе Понятие риска и его сущность