Платежный баланс страны и методы его регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2010 в 21:32, Не определен

Описание работы

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения сопровождаются ссылками на их авторов

Файлы: 1 файл

Курсовая с изменениями.doc

— 430.50 Кб (Скачать файл)

 МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 

                   Кафедра денежного обращения, кредита и фондового рынка 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

 по дисциплине: Деньги, кредит, банки      

 на тему: Платежный баланс страны и методы его регулирования 
 
 
 
 
 
 

Студент                                                                               

ФФБД,3-курс, ДФФ-3                                                               Н.В. Макарова 
 
 
 

Руководитель                                                                                                              канд. экон. наук, 

доцент                                                                                              Г.С. Кузьменко      
 
 
 
 
 
 
 

МИНСК 2010

     РЕФЕРАТ 

     Курсовая  работа: 40 страниц, 35 источников, 5 приложений. 

     ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС, ТЕОРИИ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА, СТАНДАРТНОЕ  ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА, АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА, СЧЕТ ТЕКУЩИХ ОПЕРАЦИЙ, СЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С КАПИТАЛОМ И ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ, ТЕОРИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА, ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА, ДЕФИЦИТ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА, АКТИВНЫЙ ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС, ПАССИВНЫЙ ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС, КОНТИНГЕНТИРОВАНИЕ. 

     Объект исследования – платежный баланс.

     Предмет исследования – структура платежного баланса и методы его регулирования.

     Цель  работы: выявить сущность и особенности регулирования платежного баланса в Республике Беларусь.

     Методы  исследования: сравнительного анализа, табличный, экономико-математический, группировок.

     Исследования и разработки: выявлены проблемы и определены перспективы  развития платежного баланса Республики Беларусь в современных условиях.

     Социальная  значимость: изменение платежного баланса влияет на уровень производства, занятости и потребления, что свидетельствует о его значительной роли в развитии экономики и повышении общего уровня благосостояния населения.

     Автор работы подтверждает, что приведенный  в ней материал правильно и  объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения сопровождаются ссылками на их авторов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение ...…………………………………………..………………………..……...4

1 Сущность, структура и роль платежного баланса ….……………………..….....5

2 Цели и методы регулирования платежного баланса страны ………………….13

3 Особенности составления и проблемы регулирования платёжного баланса Республики Беларусь в современных условиях ……………………………....…21

Заключение…………………………………………………………………..…..….32

Список  использованных источников…………………………………………..….33

Приложение  А Общая схема платежного баланса (агрегированный вид по

                           методике МВФ)...……………………………………...………….35

Приложение  Б Сальдо внешней торговли товарами и услугами Республики

                          Беларусь в 2006-2008 гг…………………………………………..36

Приложение  В Международные резервные активы Республики Беларусь в 2003

                           -2009 гг………………………………………..………...…………37

Приложение Г Валовой внешний долг Республики Беларусь в 2002-2008 гг…38

Приложение  Д Платежный баланс Республики Беларусь за 2009 год………….39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Для каждой страны мира характерна своя система  взаимодействия с другими странами на региональном и глобальном уровнях. Все виды отношений между странами порождают международные платежи и поступления и находят отражение в балансовом счете международных операций государства – платежном балансе.

     Платежный баланс широко используется в макроэкономическом анализе и прогнозировании, для определения фискальной и монетарной политики, протекционистских мер, для регулирования внутреннего валютного рынка и валютного курса. Он служит важным источником данных для системы национальных счетов и непосредственно используется для определения важнейших макроэкономических показателей.

  Актуальность данной темы определяется следующими причинами:

     • исследование и анализ платежного баланса имеют народнохозяйственное значение. В платежном балансе отражаются, систематизируются и представляются в целях анализа все внешнеэкономические связи страны. Состояние платежного баланса – индикатор состояния всей экономики, а динамика изменения состояния его отдельных статей отражает главные тенденции экономического развития общества и, как следствие, может служить основным источником информации для принятия решений государственной политики.

     • недостаточная освещенность данного  вопроса в экономической литературе. Существует достаточное количество источников, в которых исследования данной проблемы приводятся либо только в разрезе отдельных статей платежного баланса, путей его финансирования, методов регулирования, либо данный вопрос раскрыт не полностью.

     Целью данной курсовой работы является анализ функционального назначения и функционирования платежного баланса как инструмента стабилизации с учетом условий и особенностей экономики Республики Беларусь.

     Исходя  из цели курсовой работы  поставлены следующие задачи:

     • раскрыть понятие, структуру и значение платежного баланса;

     • определить основные методы регулирования платежного баланса;

     • провести анализ платежного баланса  Республики Беларусь, выявить закономерности и особенности его формирования в интересах скорейшего преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, восстановления устойчивых темпов экономического роста и соответствующего повышения уровня жизни населения.

     Объектом  и предметом исследования является платежный баланс и методы  его регулирования.

     Анализ  источников по данной проблеме показал, что вопросами платежного баланса занимаются многие авторы. Среди учебной литературы можно выделить учебники И.М.Лемешевского, Б.М. Смитиенко. Среди периодических изданий особый интерес представляют «Банковский вестник», «Финансы, Учет, Аудит». Также использовались нормативно-правовые акты Республики Беларусь и электронные ресурсы. 
 

     1 Сущность, структура и роль платежного баланса  

     Центральное место в балансах международных  расчетов занимает платежный баланс. Он представляет собой количественное и качественное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических связей государства.

     Платежный балансэто статистический отчет, в котором в систематизированном виде отражаются суммарные данные о внешнеэкономической деятельности страны за определенный период времени. В нем отражены международные операции, соотношение валютных поступлений из-за границы и платежей, произведенных данной страной другим странам. Это стоимостное выражение всего комплекса международных связей страны в форме соотношений показателей ввоза и вывоза товаров, услуг, капиталов. Платежный баланс представляет количественное и качественное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участие в мировом хозяйстве. В платежном балансе фиксируются все операции между резидентами и нерезидентами, связанные с движением товаров, услуг,  доходов, трансфертов, финансовых активов и обязательств. В нем регистрируются изменения в объеме активов и обязательств, которые произошли в результате осуществления международных операций. [5, с. 177]

     Первая  попытка объяснить систему межгосударственных связей, отражаемых в платежном балансе, была предпринята классической теорией автоматического равновесия Д. Юма и Д. Рикардо. Данная теория объяснила механизм взаимодействия национальной экономики с внешним миром в условиях существования международной валютной системы золотого стандарта. Согласно теории автоматического равновесия, регулирующую роль в межгосударственных экономических отношениях выполняет золото: отрицательное и положительное сальдо платежного баланса балансируется его оттоком или притоком из-за рубежа.

      Интерес к данной теории последние два-три  десятилетия возрос. Это объясняется  тем, что при международной системе  плавающих валют обменный курс национальной валюты, формируемый на основе взаимодействия спроса и предложения, может выполнять роль автоматического регулятора платежного баланса. Так, падение валютного курса при дефиците платежного баланса и его рост  при активном сальдо платедного баланса ведут к изменениям во многих операциях, как текущих, так и отражающих движение капитала.

      Сторонники  неоклассического эластиционного подхода (Дж. Робинсон, А. Лернер, Л. Мецлер) видят в изменении валютного курса наиболее эффективное средство уравновешивания платежного баланса. Их подход базируется на том, что основой платежного баланса является торговый баланс, а его сальдо определяется соотношением цен на экспортные и импортные товары и валютным курсом.

      Повышение курса национальной валюты делает экспортные товары дороже для иностранных покупателей и удешевляет импорт, что ведет к изменению зарубежного и отечественного спроса, уменьшает поступление валюты в страну и формирует тенденцию к снижению валютного курса.

      Девальвация национальной валюты снижает экспортные цены в иностранной валюте и повышает цены на импортные товары в национальной валюте, создавая условия для повышения курса.

      В то же время необходимо учитывать, что  существует инерция внешнеторговых потоков, которая отодвигает ожидаемый  эффект во времени.

      Следует также принимать в расчет тот факт, что последствия изменений в обменном курсе зависят от эластичности экспорта и импорта. Улучшение платежного баланса в наибольшей степени гарантировано согласно неоклассической теории в том случае, когда эластичность импорта по цене для резидентов и эластичность экспорта для нерезидентов превышают единицу.

      При определении уровня эластичности исходят  из того, что импорт товаров, нужных стране, которые не производятся или  производятся в недостаточном количестве в стране, обладает меньшей эластичностью по сравнению с импортом, конкурирующим с местными товарами.

      Работы  С. Александера, Дж. Мида, Я. Тинбергена сформировали абсорбционный подход, в основе которого лежит кейнсианская теория. Сторонники этого подхода подчеркивают связь сальдо торгового баланса с величиной выпуска продукции и внутренними расходами.

Информация о работе Платежный баланс страны и методы его регулирования