Особенности построения денежной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 19:06, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение денежной системы.
Задачи:
определить сущность и понятие денежной системы
рассмотреть элементы и принципы денежной системы
раскрыть типы денежных систем
раскрыть особенности функционирования денежной системы Российской Федерации
дать характеристику денежной массе

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….………….………….3
1 Сущность и характеристика денежной системы…...…………..….4
1.1 Понятие денежной системы ………………………..….……………………….....4
1.2 Принципы и элементы денежной системы ………………….……..…...............5
1.3 Типы денежных систем…………………………………………………………...9
2 Особенности денежной системы России… ……….………………...13
2.1 Особенности функционирования денежной системы в РФ…………...............13
2.2 Роль Центрального банка в денежной системе………………………...............15
3 состояние денежной системы России …….…………………………17
3.1 Анализ динамики показателей денежной системы России в
2009-2011 гг………………………………………………………….……..………….17
Заключение……………………………………………………………………….............22
Список использованных источников…

Файлы: 1 файл

курсовая по дкб.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное частное учреждение

высшего профессионального образования

 
 

      Уральский институт фондового рынка

Курсовая  работа

      по  дисциплине: «Деньги,кредит,банки»

      Особенности построения денежной системы

 
 
 
 

                                                                                Исполнитель:                                      Пермякова Е.А

                                                       Группа 305Т 

                                                       Руководитель:                         Старцева С.Л

                      
 
 
 
 
 

      Екатеринбург

      2011

Содержание

Введение…………………………………………………………….………….………….3

1  Сущность и характеристика денежной системы…...…………..….4

     1.1 Понятие денежной системы ………………………..….……………………….....4

     1.2  Принципы и элементы денежной системы ………………….……..…...............5

     1.3  Типы денежных систем…………………………………………………………...9

2  Особенности денежной системы России… ……….………………...13

     2.1 Особенности функционирования денежной  системы в РФ…………...............13

     2.2 Роль Центрального банка в  денежной системе………………………...............15

3  состояние денежной системы России …….…………………………17

     3.1 Анализ динамики показателей денежной системы России в

    2009-2011 гг………………………………………………………….……..………….17

Заключение……………………………………………………………………….............22

Список использованных источников…………………...………………………............23

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Показатели ставки рефинансирования в Российской Федерации в 2009-2011 гг.……..……………………………………………………………………….24 
 
 
 
 
 

Введение     

  Денежная  система, это один из наиболее важных разделов экономической науки. Она  представляет собой нечто гораздо  большее, чем пассивный компонент  экономической системы, чем просто инструмент, содействующий работе экономики. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в круговорот доходов и расходов, который олицетворяет экономику. Хорошо  работающая денежная система, способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов. Роль  и место финансовых и кредитных  отношений в настоящее время усилилась. Стало очевидным, что достижение оптимального уровня таких макроэкономических показателей, как прирост реального ВВП, уровень безработицы, уровень инфляции, состояние платежного баланса, валютного курса, и других будет зависеть от равновесия финансово-кредитной и денежной системы страны.                                                                                                                                  Целью работы является изучение денежной системы. 
      Задачи:

    • определить сущность и понятие денежной системы
    • рассмотреть элементы и принципы денежной системы
    • раскрыть типы денежных систем
    • раскрыть особенности функционирования денежной системы Российской Федерации
    • дать характеристику денежной массе
 
 
 

1. Сущность и характеристика денежной системы

1.1. Понятие денежной  системы

     Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Ее составной частью является национальная валютная система, которая в то же время относительно самостоятельна.                                                                                                  Денежные системы сформировались в Европе в XVI-XVII вв. в период укрепления государственной власти и формирования национальных рынков, хотя отдельные их элементы появились в более ранний период.                                                           Объективную необходимость в единой, стабильной и эластичной денежной системе обусловили следующие причины:

  • феодальная раздробленность, в том числе в монетном деле, которая препятствовала образованию национального рынка;
  • товарно-денежные отношения периода капитализма свободной конкуренции, которые требовали устойчивости денежной системы, относительного постоянства стоимости денежной единицы.
  • цикличность процессов воспроизводства предполагала эластичное денежное  обращение, способное расширяться и сужаться в соответствии с потребностью хозяйственного оборота
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Принципы и элементы денежной системы

    Основополагающим  элементом денежной системы являются принципы организации системы. Под  принципами принимаются правила, в  соответствии с которыми государство  организует денежную систему.

    Рассмотрим  принципы, по которым строится современная денежная система рыночного типа:

  • принцип централизованного управления денежной системой. При этой модели управление осуществлялось с помощью директивных актов правительства, которые были обязательны для выполнения всеми государственными банками и их филиалами во всех регионах разных стран. Управление денежными системами в условиях рыночной модели экономики характерно тем, что здесь на первый план выступают не административные методы управления (хотя и они имеют место), а экономические, когда государство через аппарат центральных банков ставит на рынках такие условия, которые заставляют банки, финансовые институты и другие юридические лица принимать нужные государству решения.
  • принцип прогнозного планирования денежного оборота. Он означает, что как централизованные, так и децентрализованные планы денежного оборота и его составных частей подготавливаются не как директивные планы, обязательные для выполнения конкретными органами, отвечающими за их выполнение, а как прогнозы, т. е. ориентиры, к которым надо стремиться. Исключение составляет такой финансовый план, как государственный бюджет, который при любом типе денежной системы остается директивным планом, за выполнение которого отвечает правительство и, как правило, министерство финансов страны. 
  • принцип устойчивости и эластичности денежного оборота. Этот принцип заключается в том, что денежная система должна быть организована таким образом, чтобы, с одной стороны, не допускать инфляции; с другой - расширять денежный оборот, если возрастают потребности хозяйства в денежных средствах, и сужать их, если уменьшаются эти потребности. При определенных условиях (спад производства, бюджетный дефицит, недостаточное обеспечение оборота платежными средствами и др.) устойчивость денежного оборота может быть нарушена, и возникает платежный кризис. Преодоление такого кризиса возможно с помощью комплекса мер, включающих развитие производства, уменьшение бюджетного дефицита, обеспечение оборота необходимой массой денежных средств и др.
  • принцип кредитного характера денежной эмиссии. В соответствии с этим принципом появление новых денежных знаков (безналичных и наличных) в хозяйственном обороте возможно только в результате проведения банками кредитных операций. Из других источников, включая казначейства стран, денежные знаки в оборот не должны поступать.
  • принцип обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков. В условиях рыночной модели экономики денежные знаки обеспечиваются находящимися в активах банков товарно-материальными ценностями, золотом и другими драгоценными металлами, свободно конвертируемой валютой, ценными бумагами и другими долговыми обязательствами.
  • принцип неподчиненности центрального банка правительству и подотчетности его парламенту страны. Он связан с тем, что поддержание устойчивости денежного оборота, борьба с инфляцией являются приоритетной задачей центрального банка. Если бы этого принципа не было, всегда бы существовала угроза, что правительство для решения стоящих перед ним задач начнет «вычерпывать» средства центрального банка, и тем самым устойчивость денежного оборота будет нарушена. В то же время центральный банк может проводить политику, противоречащую текущим задачам государства, поэтому центральный банк должен систематически отчитываться перед парламентом страны, который призван способствовать преодолению разногласий между центральным банком и правительством.
  • принцип предоставления правительству денежных средств только в порядке кредитования. Обычно в законодательствах стран с рыночной экономикой имеется положение о том, что центральный банк не должен финансировать правительство, а средства ему предоставлять только в порядке кредитования под определенное обеспечение (недвижимость, товарно-материальные ценности, принадлежащие государству, государственные ценные бумаги, другие ценные бумаги, принадлежащие государству (федерации или субъектам федерации). Применение данного принципа позволяет предотвратить использование денег для покрытия дефицита федеральных местных бюджетов и не давать тем самым стимула к развитию инфляционного процесса.

    Принципы  построения денежной системы отражаются в  элементах  денежной системы  или во всей их совокупности и влияют на них. Денежная система любой страны состоит, из ряда элементов. Выделяются следующие элементы денежной системы:

  1. Денежные единицы — это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. В большинстве стран действуют десятичные системы деления: например: 1 доллар = 100 центам, 1 руб. = 100 коп.
  2. Масштаб цен — средство выражения стоимости через весовое содержание денежного металла в выбранной денежной единице (это определение утратило экономическое значение, т. к. кредитные деньги не имеют собственной стоимости и не могут быть выразителем стоимости других товаров). А в 1961 г. 1 руб. приравнивался к 0.98741 г золота.
  3. Виды денег, являющиеся законными платежными средствами — это прежде всего кредитные деньги и банкноты, разменная монета, а также бумажные деньги (казначейские билеты).
  4. Эмиссионная система — законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции осуществляет Центральный банк (выпуск банковских билетов) и казначейство (выпуск казначейских билетов, мелко купюрных бумажно-денежных знаков). Эмиссия банкнот осуществляется тремя путями: предоставлением кредитов кредитным учреждениям в форме переучета коммерческих векселей; кредитованием казны под обеспечение государственных ценных бумаг; выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.
  5. Регулирование денежного обращения. Мерой регулирования прироста денежной массы и кредита является таргетирование, т. е. установление целевых ориентиров, на которые должны ориентироваться центральные банки. Центральный банк по согласованию с государственными органами определяет сумму увеличения денежной массы, ограничивая ее приростом в реальном исчислении. Однако эффективность такой меры невелика.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3. Типы денежных  систем.

   В зависимости  от того, в какой форме функционируют  деньги: как товар - всеобщий эквивалент или как мера стоимости, различают два типа денежных систем:

  • системы металлического обращения, при которых денежный товар (благородные металлы) непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;
  • системы обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами.

   В условиях существования металлического денежного обращения различали два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм - денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами золотом и серебром, монеты из них функционируют на равных основаниях.

Существовали  три разновидности биметаллизма:

  • система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке;
  • система двойной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось государством в зависимости от спроса на металлы, от экономической и политической ситуации в стране и мире;
  • система "хромающей" валюты, при которой золотые и серебряные монеты служили законными средствами платежа, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет.       

Биметаллизм был широко распространен в XVI—XVII вв., а в ряде стран Западной Европы и в XIX в. В 1865 г. Франция, Бельгия, Швейцария и Италия попытались сохранить биметаллизм при помощи международного соглашения -так называемого Латинского монетного союза (1865—1878 гг.). В заключенной монетной конвенции была предусмотрена свободная чеканка монет из обоих металлов достоинством от 5 франков и выше с установлением законного ценностного соотношения 1 между золотом и серебром 1:15,5.Однако  биметаллическая денежная система  не соответствовала потребностям развитого  капиталистического хозяйства, так как использование в качестве меры стоимости одновременно двух металлов - золота и серебра - противоречит природе этой функции денег. Всеобщей мерой стоимости может, служить только один товар. Кроме того, устанавливаемое государством твердое стоимостное соотношение между золотом и серебром соответствовало их рыночной стоимости.                                                                           

     Монометаллизм - денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, разменная монета), разменные на золото.                                                                                                                                

Информация о работе Особенности построения денежной системы