Операции банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 12:47, контрольная работа

Описание работы

Наряду с законом о центральном банке взаимодействия между централь-ным банком и банковской системой регулируются законом о банковской дея-тельности. Центральные банки развитых стран классифицируются по степе-ни их независимости в решении вопросов денежной политики с помощью различных объективных и субъективных факторов. К субъективным факто-рам относятся сложившиеся взаимоотношения между центральным банком страны и правительством с учетом неформальных контактов руководителей.

Содержание работы

Введение 3
1. Операции центральных банков их значение для макро-экономического регулирования экономики 4
2. Операции коммерческих банков, их виды и характеристика. Порядок открытия счетов и их характеристика 8
3. Банковские риски: сущность, виды, принципы их появле- БАНКОВСКИЕ ПРАВИЛА ПО ОТКРЫТИЮ И ЗАКРЫТИЮ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ ния и классификация. Проблемы их оценки и их возмещения (предупреждения) 18
Заключение 26
Список использованных источников 27

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.doc

— 390.00 Кб (Скачать файл)

   МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

   УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ

   «БЕЛОРУССКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА» 

   Кафедра: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» 
 
 
 
 
 
 
 

   Контрольная работа №1 

   по  дисциплине «Деньги, кредит, банки» 

   Тема: «Операции банков» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Выполнила:                                                                           Проверил:

   Студентка 3 курса                                                                ассистент

   уч. шифр 08-ЗБ-178                                                               Козлова Л. Д.                                                                

   Прокопцова  Н. В.                                                                              
 
 

   Гомель 2010      
 

   Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  

   Введение 

   Главным звеном банковской системы любого государства  является цент-ральный банк страны. В различных государствах такие банки называются по-разному: народные, государственные, эмиссионные, резервные и др.

   Центральные банки возникли как коммерческие банки, наделенные пра-вом эмиссии банкнот. Первым эмиссионным банком считается созданный в 1694 г. Банк Англии, поскольку он начал выпускать банкноты и учитывать коммерческие векселя. Впоследствии, кроме эмиссии банкнот, за централь-ными банками закрепилась роль казначея государства, посредника между го-сударством и коммерческими банками. Будучи коммерческими, центральные банки были национализированы, и в настоящее время капитал центральных банков полностью или частично принадлежит государству.

   Во  всех развитых странах действует  несколько законов, в которых  сфор-мулированы и закреплены задачи и функции центрального банка, а также оп-ределены инструменты и методы их осуществления. В некоторых государст-вах главная задача центрального - банка излагается в конституции. Как пра-вило, основным правовым актом, регулирующим деятельность Националь-ного банка, служит закон о центральном банке страны; он устанавливает ор-ганизационно-правовой статус последнего, процедуру назначения или выбо-ров его руководящего состава, статус во взаимоотношениях с государством и национальной банковской системой. Данным законом закрепляются полно-мочия центрального банка как эмиссионного центра страны.

   Наряду с законом о центральном банке взаимодействия между централь-ным банком и банковской системой регулируются законом о банковской дея-тельности.  Центральные банки развитых стран классифицируются по степе-ни их независимости в решении вопросов денежной политики с помощью различных объективных и субъективных факторов. К субъективным факто-рам относятся сложившиеся взаимоотношения между центральным банком страны и правительством с учетом неформальных контактов руководителей.

   В Беларуси Национальный банк подотчетен президенту, т.е. подчиняется исполнительной  власти.  Президент  утверждает  Устав  Национального  банка  Республики Беларусь, назначает с согласия парламента председателя и членов Правления Нацбанка.

   Теперь, для того чтобы лучше понять сущность банковской системы, рассмотрим подробно операции банков и банковские риски. 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. Операции центральных банков и их значение для макро-экономического регулирования экономики 

   Банковские  операции-операции, направленные на решение задач и реали-зации функций банков, то есть отражающие банковскую деятельность. Они связаны с движением специфического товара - денег (валюты), ценных бумаг и валютных ценностей, и поэтому отличаются от операций других субъектов хозяйствования.

   Сосредоточение эмиссионной деятельности в центральном банке поста-вило его в привилегированное положение на денежном рынке, дало возмож-ность целенаправленно воздействовать на спрос и предложение денежных ресурсов. Вследствие этого начали развиваться новые функции и операции центрального банка, не свойственные другим кредитным организациям.

   Банковским кодексом Республики Беларусь определены основные функ-ции центрального банка страны — Национального банка Республики Бела-русь. В их числе: разработка и проведение совместно с Правительством Рес-публики Беларусь единой денежно-кредитной политики; эмиссия денег и ценных бумаг Национального банка; рефинансирование банков (функция кредитора последней инстанции); регулирование денежного обращения и кредитных отношений; валютное регулирование и валютный контроль; орга-низация функционирования системы межбанковских расчетов; выполнение функции финансового агента, кредитора и консультанта Правительства и местных органов власти по вопросам исполнения республиканского и мест-ных бюджетов. В настоящее время Национальный банк Республики Беларусь финансирует Правительство в форме выделения кредитов для поддержки го-сударственных целевых программ, компенсации вкладов населения, покры-тия дефицита республиканского бюджета.

   К функциям Национального банка также относятся: организация расчет-но-кассового обслуживания отдельных государственных органов; надзор за деятельностью банков и небанковских кредитно-финансовых организаций ; регистрация ценных бумаг кредитно-финансовых организаций, разработка и утверждение методик бухгалтерского учета и отчетности для всех кредитно-финансовых организаций; организация инкассации и перевозки денежной на-личности, валютных и других ценностей; составление платежного баланса Республики Беларусь и участие в разработке его прогнозов; создание золото-валютных резервов и управление ими; установление цены купли-продажи драгоценных камней и металлов при осуществлении банковских операций; контроль за обеспечением безопасности и защиты информации в банковской системе; заключение соглашений с центральными банками и кредитными ор-ганизациями иностранных государств; другие функции и операции, необхо-димые для выполнения основных целей деятельности Национального банка.

   Центральный банк представляет государство в международных организа-циях по вопросам денежно-кредитной политики, валютного регулирования и иным вопросам, находящимся в его компетенции. Для выполнения своих функций центральный банк может открывать представительства в других го-сударствах.

   Из совокупности операций центрального банка подробно остановимся на шести наиболее значительных.

   Кредитование. Кредитная деятельность Национального банка включает в себя рефинансирование банков; кредитование Правительства в соответствии с Законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый год; предоставление кредитов своим работникам в порядке, установленном Со-ветом директоров Национального банка. Проведение кредитных операций Национальным банком регламентируется Банковским кодексом, соответст-вующими положениями Национального банка и другими нормативными актами. Для решения задач денежно-кредитного регулирования Националь-ный банк использует операции рефинансирования, то есть кредитования бан-ков на конкурентной и индивидуальной основе. Кредиты предоставляются на договорной основе с уплатой процентов.

     Кредитные организации, которые соблюдают требования центрального банка, имеют равные возможности в получении кредита эмиссионного банка. В отдельных странах действуют дополнительные поддерживающие правила для мелких и средних банков.

   Национальный банк Республики Беларусь предоставляет кредиты респуб-ликанским органам управления, в том числе Министерству финансов — на покрытие государственного долга и дефицита республиканского бюджета; республиканским и местным органам управления — в текущую деятельность и на инвестиции. Национальный банк может кредитовать специфические предприятия, организации и учреждения и осуществлять их кредитно-расчет-ное обслуживание. Заемщиками Национального банка могут выступать ино-странные государства, банки, предприятия (по межправительственным согла-шениям).

   Расчетное и кассовое обслуживание Правительства и иных государствен-ных органов. Национальный банк может осуществлять кассовые, вкладные и кредитно-расчетные операции по счетам воинских частей, предприятий, уч-реждений и организаций Министерства обороны, Комитета государственной безопасности, Министерства внутренних дел Республики Беларусь. В этих целях в Национальном банке и в главных (специализированном) его управле-ниях открываются расчетные (текущие) счета и субсчета. Кроме того банк ведет счета клиентов, финансируемых за счет средств бюджета, временно финансируемых за счет средств бюджета, средств клиентов, полученных ими из внебюджетных фондов; текущие счета физических лиц; текущие счета клиентов по доверительным операциям.

   В ходе совершения кассовых операций центральным банком осущест-вляются прием и выдача наличных денег, оформление кассовых документов, хранение денег, ревизия кассы и контроль за соблюдением кассовой дисцип-лины.

   Операции по привлечению денежных средств. Выделяют кредитные, де-позитные операции и соответствующие операции с ценными бумагами. Пас-сивные кредитные операции объединяют средства, полученные Националь-ным банком в виде кредитов от иностранных банков, международных орга-низаций, средства, полученные Правительством по соглашениям с МВФ, иностранными государствами, банками, предприятиями и другими междуна-родными организациями. Данные кредиты являются дополнительным источ-ником валютных поступлений и используются для ускорения общественно-экономического развития государства. Сумма и валюта иностранного креди-та, порядок его получения, использования и погашения, условия установле-ния и погашения процентов определяются индивидуальным кредитным сог-лашением.

   Пассивные депозитные операции представляют собой операции по прив-лечению средств юридических и физических лиц во вклады до востребования и срочные. В группу депозитов до востребования входят средства на коррес-пондентских счетах банков и счетах для расчетов банковскими пластико-выми карточками, счетах обязательных резервов и других счетах до вострее-бования. Срочные депозиты объединяют средства банков, органов государ-ственного управления, клиентов.

   Управление золотовалютными резервами, операции с иностранной валю-той, драгоценными металлами и драгоценными камнями на территории стра-ны и за ее пределами. Поддержание доверия к национальным деньгам, созда-ние и сохранение среды привлекательности для внешних кредиторов и инвес-торов, соблюдение обязательств страны по соглашениям с международными финансовыми организациями — все эти цели обеспечиваются путем фор-мирования, сохранения и приумножения резервов иностранной валюты цен-тральным банком. Кроме этого, резервы необходимы для валютных интер-венций, международных расчетов, прироста накоплений  государства.

   Резервы иностранной валюты могут размещаться в зарубежных кредит-ных учреждениях. К этим резервам относятся иностранные высоколиквид-ные финансовые активы центрального банка в свободно и в ограниченно кон-вертируемых валютах, которые предназначены для проведения денежно-кредитной политики, поддержания обменных курсов и своевременных рас-четов страны по иностранным сделкам. Для пополнения и регулирования размеров золотовалютных резервов центральный банк проводит следующие операции: открытие и ведение счетов в драгоценных металлах на территории страны и за ее пределами; покупку, продажу, мену, доверительное управ-ление, размещение и привлечение в депозит, хранение драгоценных металлов в виде слитков, самородков, монет и в иных видах и состояниях, а также дра-гоценных камней; залоговые операции; операции СВОП.

   Операции на рынке ценных бумаг. Центральный банк осуществляет ши-рокий круг операций с ценными бумагами. Центральный банк выступает посредником министерства финансов при размещении государственных ценных бумаг.

   В последние десятилетия увеличились объемы операций центральных банков по выпуску и размещению на рынке собственных векселей, облига-ций и сертификатов. Эмиссия центральным банком собственных ценных бу-маг, в отличие от подобных операций коммерческих банков, характеризуется большей временной протяженностью. Она может использоваться в качестве инструмента монетарной политики. Национальный банк Республики Бела-русь с 1995 г. начал выпускать собственные ценные бумаги. Он осуществляет выпуск, размещение и погашение облигаций на предъявителя, номинирован-ных в свободно конвертируемой валюте. Национальный банк обязуется воз-вратить номинальную стоимость облигаций, выплатить по ним процентный доход в свободно конвертируемой валюте, в которой номинированы эти цен-ные бумаги. Размещение и погашение облигаций осуществляется через глав-ные управления (отделения) Национального банка страны. При наличии соответствующей лицензии на проведение валютных операций и заключен-ного с Национальным банком договора поручения данные операции могут осуществлять и уполномоченные банки. Инвесторами в эти ценные бумаги выступают физические лица. Операции по покупке-продаже облигаций на вторичном рынке не допускаются.

   Национальным банком выпускаются простые векселя, номинированные в иностранной валюте. Цель эмиссии — формирование золотовалютных резер-вов Национального банка. Их первыми векселедержателями могут быть толь-ко банки. На вторичном рынке ценных бумаг их вправе приобрести любые юридические лица (резиденты и нерезиденты).

Информация о работе Операции банков