Общая характеристика финансовой деятельности Сберегательного банка России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 14:53, отчет по практике

Описание работы

Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют более четверти банковской системы страны (27%), а доля в банковском капитале находится на уровне 26% (1 июня 2010 г.). По данным журнала The Banker (1 июля 2010 г.), Сбербанк занимал 43 место по размеру основного капитала (капитала 1-го уровня) среди крупнейших банков мира.

Файлы: 1 файл

Хароактеристика Сбербанка РФ.doc

— 330.00 Кб (Скачать файл)
    1. Общая характеристика финансовой деятельности Сберегательного  банка РФ.
 
 
 

     Цель  образования и правовая база деятельности банка. В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков, правовое регулирование банковской деятельности осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Гражданско-процессуальным кодексом РФ,  Федеральным Законом от 10.07.2002 № 86 ФЗ «О Центральном Банке РФ», Федеральным Законом «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1996 г. №17-ФЗ и другими федеральными законам и нормативными актами Банка России.

     Надзор  за деятельностью коммерческих банков, в том числе и Сберегательного  банка РФ осуществляют учреждения ЦБ РФ, которые контролируют соблюдение обязательных экономических нормативов с целью поддержания надежности и ликвидности банковской системы (Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 г. №110-И «Об обязательных нормативах банков») и проверяют правильность исполнения банковского законодательства и нормативных актов ЦБ РФ.

     Сберегательный  банк РФ создан на основе акционерного общества открытого типа. Учредитель и основной акционер банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России) создан в форме акционерного общества открытого типа в соответствии с Законом РСФСР “О банках и банковской деятельности в РСФСР”. Учредителем и основным акционером Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации (свыше 60% акций уставного капитала). Его акционерами являются более 230 тысяч юридических и физических лиц. Сбербанк России зарегистрирован 20 июня 1991 г. в Центральном банке Российской Федерации.Сбербанк России является юридическим лицом со всеми присущими юридическому лицу характеристиками. Сберегательный банк РФ является соучредителем и участвует своим капиталом в деятельности более 100 торговых домов, коммерческих банков, страховых и финансовых компаний, инвестиционных фондов. Сбербанк России имеет генеральную лицензию на совершение международных кредитно-расчетных и валютных операций, являясь уполномоченным банком. Рассматривая международный вектор как важнейшую составляющую стратегии своего развития, Сбербанк России осуществляет казначейские операции на международном рынке и операции торгового финансирования, поддерживает корреспондентские отношения с более чем 220 ведущими банками мира и участвует в деятельности ряда авторитетных международных организаций, представляющих интересы мирового банковского сообщества. Таким образом, активная позиция и международный авторитет позволяют Сбербанку России наиболее полно удовлетворять внешнеэкономические запросы своих клиентов, привлекать на выгодных условиях ресурсы с мировых финансовых рынков и соответствовать лучшей практике, принятой в международном банковском сообществе.

     Миссия  банка сегодня – давать людям  уверенность и надежность, делать их жизнь лучше, помогая реализовывать  устремления и мечты. Строить  одну из лучших в мире финансовых компаний, успех которой основан на профессионализме и ощущении гармонии и счастья ее сотрудников. Обеспечивать потребность каждого клиента, в том числе частного, корпоративного и государственного, на всей территории России в банковских услугах высокого качества и надежности, обеспечивая устойчивое функционирование российской банковской системы, сбережение вкладов населения и их инвестирование в реальный сектор экономики, содействуя развитию экономики России.    
 
 
 
 
 
 

      Общее собрание акционеров является высшим органом управления банка. На Общем собрании акционеров принимаются решения по основным вопросам деятельности банка. Перечень вопросов, относящихся к компетенции Общего собрания акционеров, определены федеральным законом «Об акционерных обществах» и Уставом банка. 26 июня 2009 года состоялось годовое Общее собрание акционеров, на котором были утверждены годовой отчет Сбербанка России ОАО за 2008 год, составленный в соответствии с требованиями ФКЦБ России, и годовой отчет Сбербанка России ОАО за 2008 год, составленный в соответствии с требованиями Банка России.Также было принято решение о распределении прибыли и выплате дивидендов за 2008 год, утвержден аудитор на 2009 год, избраны члены Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии, внесены из менения в Устав, приняты решения об увеличении уставного капитала, о выплате вознаграждения членам Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии, о вступлении банка в члены саморегулируемой организации «Национальная ассоциация участников фондового рынка» (НАУФОР).

      В соответствии с Уставом общее руководство деятельностью банка осуществляет Наблюдательный совет. В 2009 году проведено 6 заседаний Наблюдательного совета. Среди вопросов, которые рассматривались на заседаниях: годовой отчет и годовой бухгалтерский отчет банка за 2008 год, выплата дивидендов за 2008 год, реализация Стратегии развития Сбербанка

России  на период до 2014 года, общие ориентиры  Бизнес-плана банка на 2009 год. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Состав  Наблюдательного  совета, избранный 26.06.2009 

    1 Игнатьев  Сергей Михайлович – председатель Наблюдательного совета

    2 Лунтовский  Георгий Иванович – заместитель председателя

    3 Улюкаев  Алексей Валентинович – заместитель председателя

    4 Дворкович  Аркадий Владимирович 

    5 Дроздов  Антон Викторович 

    6 Иванова  Надежда Юрьевна

    7 Кудрин  Алексей Леонидович

    8 Набиуллина Эльвира Сахипзадовна

    9 Саватюгин  Алексей Львович

    10 Ткаченко  Валерий Викторович

    11 Шор  Константин Борисович

    Менеджеры Сбербанка России

       12 Греф Герман Оскарович

    13 Златкис  Белла Ильинична

    Независимые (внешние) директора

    14 Гупта  Раджат Кумар

    15 Гуриев Сергей Маратович

         16 Келимбетов Кайрат Нематович

          17 Мау Владимир Александрович 

       Как и годом ранее, в состав Наблюдательного совета банка входят 2 менеджера Сбербанка России и 4 независимых директора. Независимые директора, избранные в Наблюдательный совет банка, полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к независимым директорам российским законодательством. Сведения о лицах, входящих в состав Наблюдательного совета, избранного акционерами 26.06.2009: 

       Обширная филиальная сеть — одно из основных конкурентных преимуществ Банка. Региональная банковская структура представлена на всей территории страны, во всех субъектах Российской Федерации и насчитывает немногим менее20 тыс. подразделений.

      Банк проводит планомерную политику оптимизации структуры управления филиальной сетью на уровне субъектов Российской Федерации. Для этого некоторые отделения объединяются, и на их базе формируются крупные банковские центры с высоким потенциалом развития. В 2009 году подобным образом было реорганизовано 127 отделений.

       Для повышения управляемости региональной сетью на отдельных территориях создаются новые филиалы. Банк стремится обеспечить клиентам максимальное удобство и организовывает новые точки обслуживания в местах наибольшего текущего и потенциального спроса. В 2009 году начали работать 101 банковское подразделение, из которых 91 находится в городах, включая административные центры. Банк продолжает работать над улучшением расположения уже имеющихся подразделений — в отчетном году было перемещено 225 точек обслуживания. Около 600 подразделений были переведены на обслуживание без обеденного перерыва.

      В рамках оптимизации филиальной сети было прекращено функционирование 823 подразделений Банка в связи с их низкой эффективностью, отсутствием условий для проведения банковских операций и невостребованностью банковских услуг на обслуживаемых территориях. В некоторых случаях взамен закрытых стационарных банковских подразделений организовывалась работа мобильных подразделений — передвижных пунктов кассовых операций. 
 
 
 
 

Таблица 1

Территориальное размещение подразделений банка 

% 01.01.2010
Города-центры субъектов РФ 20,1%
Города  с численностью жителей более 100 тыс. чел. 7,1%
Прочие города 16,6%
Поселки городского типа 6,8%
Сельская  местность 49,4%
 
 
 

        Банк предоставляет клиентам возможность осуществлять операции не только в традиционных банковских офисах, но и через автоматизированные зоны самообслуживания, которых на 31 декабря 2009 года организовано более 3,7 тыс.

На фоне глубокого экономического спада  в 2009 году российская банковская система столкнулась с двумя основными проблемами:

• падением спроса на банковские услуги со стороны платежеспособных заемщиков. На фоне восстановления ликвидности банковской системы это привело к тому, что впервые за последние годы клиентские депозиты банковской системы росли быстрее кредитов;

• существенным ростом кредитных рисков.

        В отчетном году в российской экономике наблюдалось снижение объемов промышленного производства и ухудшение качества заемщиков. Произошел резкий спад платежеспособного спроса на банковские кредиты. По итогам года кредиты предприятиям возросли всего на 0,3%, при этом Сбербанк оказался в числе тех банков, кто заметно увеличил кредитный портфель. В результате доля Сбербанка на рынке кредитов корпоративным

клиентам  увеличилась на 1,3 п.п. до 31,8%.

Экономический спад, рост безработицы и финансовой неопределенности обусловили возврат населения к сберегательной модели поведения после нескольких лет опережающего роста потребления и роста кредитной активности. В результате объем рынка кредитов физическим лицам сократился. Розничный кредитный портфель Сбербанка также сократился, но в меньшей степени, что позволило Сбербанку увеличить долю на рынке

кредитования населения на 1,4 п.п., до 32,7%. 
 
 
 
 
 
 

Таблица 2

Доля  Сбербанка на различных сегментах  финансового рынка 

  2009 2008
Прибыль до налогов из прибыли 21.1% 35.1%
Капитал 28.6% 30.4%
Активы 26.2% 30.4%
Кредиты корпоративным клиентам 31.8% 31.8%
Кредиты частным клиентам 32.7% 31.3%
Средства  корпоративных клиентов 17.7% 20.6%
Средства  частных клиентов 49.4% 51.9%
 
 
 

Рис. 1

Доля  сбербанка на различных сегментах  финансового рынка 
 
 

     Ситуация с ликвидностью российского банковского сектора на протяжении года наоборот была стабильной – депозиты клиентов большую часть года увеличивались, причем темп их роста опережал темп роста кредитов. Постепенно у банков, включая Сбербанк, появилась возможность снизить объемы финансирования в Банке России и больше использовать рыночные источники фондирования. Обладая достаточным объемом ликвидных средств, Сбербанк имел возможность не включаться в ценовую конкуренцию за привлечение средств клиентов, что положительно сказалось на расходах банка, но привело к снижению доли на рынке привлечения средств юридических лиц (с 20,6% до 17,7%) и рынке вкладов (с 51,9% до 49,4%).

      Наличие значительного объема накопленной ликвидности при отсутствии надежных заемщиков на российском рынке определили рост вложений банков, включая Сбербанк, в ценные бумаги. Доля Сбербанка в совокупном объеме вложений в государственные ценные бумаги возросла за год с 7,6 до 25,2%. Совокупный объем активов банковской системы за год вырос на 5%, при этом рост был на 90 обеспечен тремя государственными банками: Сбербанком, ВТБ и Россельхозбанком. В результате доля Сбербанка в активах банковского сектора по итогам года возросла с 24,7 до 26,2%.

Информация о работе Общая характеристика финансовой деятельности Сберегательного банка России