Неполноценные наличные деньги (бумажные деньги государства)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 14:15, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является исследование понятия и сущности бумажных денег.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся задачи по изучению и анализу вопросов, касающихся:
– истории возникновения и развития денег;
– понятия и сущности современных бумажных денег.

Файлы: 1 файл

курсовая дкб.docx

— 81.33 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

(НОУ «МФПУ «Синергия» Подольский филиал)

 

 

 

 

 

 

Направление: экономика

 

 

Дисциплина: Деньги. Кредит. Банки.

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему: «Неполноценные наличные деньги (бумажные деньги государства)»

 

 

 

 

 

Выполнил: Филькова В.А.

(Ф. И. О. студента)

Группа № ЗБЭ-131

 

Зачетная книжка № ___________

 

Проверил: Будько Е.П.

(Ф. И. О. преподавателя)

 

Оценка: ____________________

 

 

 

 

                                                

 

                                                   Подольск  2015

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Деньги и денежное обращение всегда в центре внимания политиков и ученых, предпринимателей и обывателей ("человека с улицы"). Экономический быт любого народа и эпохи пронизан явлениями и инструментами с денежной оценкой: зарплата и цены, бюджет и налоги, торговля и кредит и др. С начала XXI века дали о себе знать и новые факторы актуальности заданной темы, а именно: а) глобализация, интеграция и трансформация национальных экономик и мирового хозяйства; б) валютная перестройка (зона евро, "валютная корзина", конкуренция валют); в) публичная заявка России на международную конвертируемость рубля.

Разразившийся мировой финансово-экономический кризис, вовлекший в себя и Россию, начался с кризиса ликвидности – отсутствия денег для погашения обязательств. Этот факт глобального масштаба с особой силой вызвал необходимость более углубленного изучения денег. Без исследования экономической природы денег, включающей проблемы их возникновения и сущности, нельзя понять сущность современных денег, к которым относят: денежные агрегаты, ценные бумаги, "пластиковые деньги", "электронные деньги", "безналичные деньги". Все более сложно провести различие между собственно деньгами и ликвидными активами, что явилось одной из причин современного мирового финансово-экономического кризиса.

В связи с международным соглашением в 1976 г. в Кингстоне (Ямайка) об отмене золотого содержания национальных денежных единиц возникла сложная и нерешенная до сих пор теоретическая проблема сущности современных бумажных денег. Решение этой проблемы и связанных с ней методологических, теоретических и практических вопросов в условиях разразившегося мирового финансово-экономического кризиса приобрело особую актуальность. К наиболее актуальным вопросам относятся: в соответствии с какими законами функционируют бумажные деньги? Какие методологические подходы, общетеоретические предпосылки должны быть использованы для выявления закономерностей денег в современной рыночной экономике? Каковы пути и средства разрешения накопившихся противоречий в денежных отношениях, приведших к финансово-экономическому кризису?

Вышесказанным и обусловлена актуальность настоящего курсового исследования.

Целью настоящей работы является исследование понятия и сущности бумажных денег.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся задачи по изучению и анализу вопросов, касающихся:

– истории возникновения и развития денег;

– понятия и сущности современных бумажных денег.

На основании указанной цели построена и структура работы, включающая в себя следующие разделы: введение, две главы, заключение и список использованных источников.

При исследовании были использованы следующие методы: логический, исторический, системно–структурный, сравнительный, аналитический, сравнительно-правовой и некоторые другие.

В работе были использованы литературные источники российских и зарубежных ученых.

 

 

 

ГЛАВА 1. ДЕНЬГИ: ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭВОЛЮЦИИ И СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ

 

1.1. Зарождение и становление денег

 

Подобно тому, как мы никогда не узнаем, кто изобрел колесо, мы не узнаем, кто изобрел деньги – величайшее достижение человеческой цивилизации. Тем более что деньги появились раньше цивилизованных обществ.

К настоящему времени создано множество оригинальных концепций происхождения денег, их сущности, функций и роли в экономике. В 90-е годы XX столетия объем значимых отечественных публикаций по денежной тематике постоянно увеличивался, достигая, по оценке российских ученых, более 40 тыс. единиц в год, в том числе 2000 книжных изданий1. Продолжение исследования процесса зарождения и развития денег не утратило значения для понимания их сущности и законов функционирования в современной экономике.

Достижения экономической антропологии (этнологии) позволили обнаружить и описать правила использования натуральных денег у бесписьменных, доколониальных народов. Циркуляция благ внутри расширенной семьи, общины, этноса замкнутая, церемониальная, под контролем традиционных вождей и старейшин. Член общины (семьи, клана) всегда мог рассчитывать на солидарность и участие в разделе благ в обмен на трудовой вклад, послушание воле старших и на соблюдение обычаев. Движение благ регулируется с использованием особых институтов – церемониальные дары и брачный выкуп. Для каждой функции денег могли применяться различные блага так называемые статусные деньги. Многое из вышесказанного действует и поныне в глубинке у отдельных народов Африки, Азии и Латинской Америки2.

Современные научные исследования этнографии, археологии, истории свидетельствуют, что обмен продуктами между племенами и общинами существовал задолго до появления денег. Обмен продуктами труда между племенами возник, когда появились домашнее хозяйство и примитивное земледелие, но по-прежнему большую роль играли охота загонным способом, рыбная ловля. Ранние экономические отношения обмена продуктами между рыболовами, охотниками и собирателями, послужившие началом зарождения денег, носили случайный характер3.

Возникновению денег предшествовал длительный исторический процесс формирования понятия "количества". Этнографы отмечают, что оленеводы Северной Азии не могли сосчитать оленей в стаде, состоящем из нескольких сотен голов. "Революционным по своей значимости шагом в развитии систем счета (понятия количества) стало введение в процедуру соотнесения элементов двух различных множеств некоторого третьего множества, являющегося опосредствующим звеном между двумя исходными (т.е. подлежащему сравнению). В качестве такого третьего опосредствующего звена могли выступать самые различные естественные вещи, например, раковины, палочки, камешки и др."4, а впоследствии быки, овцы, золотые кольца, браслеты и т.д. Но и в этом случае товары-посредники при обмене товаров между племенами, возникшем в результате отделения скотоводства от земледелия, еще не были деньгами.

"Отделение ремесла от земледелия имело своим следствием возникновение частной собственности, товарного хозяйства ремесленников и свободных крестьян, разделение общества на классы, рабство"5. Происходит обособление отдельных видов деятельности, а вместе с этим увеличивается количество разнообразных продуктов, специально производимых для обмена. Одновременно с этим обостряется противоречие между относительной формой стоимости и многообразными товарами, в которых она представлена. Обеспечение устойчивости производства и обмена товаров объективно порождало необходимость во всеобщем стоимостном эквиваленте всех других товаров. Постепенно из товарного мира выделяется товар, который обособляется, существует наряду с факторами производства и выполняет роль всеобщего стоимостного эквивалента всех других товаров. Этот товар становится деньгами. С этого момента стоимость товаров получает адекватную форму своего выражения в деньгах как всеобще конкретной форме выражения отношений товаропроизводителей.

Таким образом, постепенно наряду с использованием товарных денег началось использование "символических денег". Преимущество "символических денег" над "товарными деньгами" состоит в том, что их покупательная способность превосходит затраты на их производство. Так, у племен Майя в качестве "товарных денег" использовались какао-бобы, но также у них были в обращении и "символические деньги". В качестве "символических денег" использовались маленькие медные топорики, размер и мягкость металла, из которого они были изготовлены, не позволял их использования в повседневном быту6.

Таким образом, исторически деньги возникли в период второго крупного общественного разделения труда – отделения ремесла от земледелия. С этого периода начинается эволюция денег, достигших своей классической формы в конце XIX в., когда золото приобрело монополию в качестве денежного товара в мировом масштабе.

Считается, что первые монеты из сплава золота и серебра были изготовлены в царстве "Лидия", которое находилось в Малой Азии на территории нынешней Турции, в VII веке до н.э. Отчеканенная эмблема на монете служила печатью, удостоверяющей принадлежность тому или иному правителю, а также гарантировало вес изделия. По начеканенному рисунку можно было определить место изготовления монет. Лев служил символом Карии в Малой Азии, каракатица и черепаха были символом островов Андроса, Кеоса, Эгины, в Афинах же использовали изображение жука. С такими изображениями были найдены монеты при раскопках древних храмов богини Артемиды в Эфесе. Археологи датируют эту постройку около 560 года до н.э.

Первый опыт перехода от использования благородных металлов к черным металлам, для изготовления монет, были предприняты в Спарте и Китае около 600-500 годах до н.э. Спартанские монеты при этом были громоздкие и доставляли большие затруднения при транспортировке, их отказывались принимать к оплате везде, кроме Спарты. Древние же правители Китая с целью удешевить чеканку монет перешли на использование железа. Чтобы при замене сохранить за монетами из железа их первоначальную стоимость, было введено понятие "номинал" или "номинальная стоимость".

По мере развития техники и открытия новых технологий вопрос о снижении цены производства денежных знаков так и оставался. Изобретение бумаги сделало возможным удешевить производство денег. Первыми, кто до этого додумался, были те, кто и первый изобрел бумагу - китайцы. Бумажные деньги называли "летающими деньгами". Торговцы оставляли тяжелые железные монеты у купцов и взамен брали расписки, приезжая в другой город они обменивали эти расписки обратно на железные деньги. Это обуславливалось, прежде всего, тем, что бумага была на много легче в транспортировке, и безопасностью от разбойников, которые на эти расписки не могли ничего приобрести, так как в большие города, где можно было обменять эти расписки, для них был вход закрыт. В Европе первое появление бумажных денег считается XV век, после изобретения печатного станка Иоганном Гуттенбергом в 1440 году. Но особого распространения они не получили вплоть до XVIII века7.

С появлением в 1940 году электронных вычислительных машин (ЭВМ) или цифровых вычислительных машин (ЦВМ) бурное развитие получили информационные технологии, и уже в 1950 году была первая попытка произвести пластиковые карточки "Diners Club" для расчетов в ресторанах. Это было началом следующего эволюционного витка (цикла) в развитии денег. Уже через два года банки поняли преимущество электронных денег над бумажными, и производство пластиковых карт (или пластиковых кредиток, или дебетовых карт) было поставлено на поток. Первооткрывателем в этой сфере был Franklin National Bank. В 1993 была создана смарт-карта, т.е. пластиковая карта с компьютерным чипом.

 

1.2. Понятие и сущность денег

 

Анализ процессов формирования и развития денежных теорий свидетельствует, что определение сущности денег является одним из наиболее сложных и дискуссионных вопросов экономической теории. Разнообразие экономических и философских теорий денег подтверждает большое внимание к данной проблеме со стороны ученых. Вместе с тем такое разнообразие не только не упрощает, а даже усложняет процесс поиска истины. Каждая научная школа, претендуя на верховенство своих подходов, гордится определенными достижениями и привлекает в качестве доказательств истинности своих воззрений те или иные факты и аргументы, которых за многовековую историю развития рыночных отношений накопилось достаточно много. Однако, как отмечал Г. Зиммель, "внутренняя противоречивость сущности денег заключается в том, что, являясь абсолютным средством обмена, они психологически становятся благодаря этому абсолютной целью для большинства людей, что превращает деньги, каким-то странным образом, в символ, в котором основные регуляторы практической жизни являются замороженными"8.

Главным методологическим принципом исследования сущности денег должно быть признание денег объективной экономической реальностью, т. е. экономической категорией, имеющей материальную природу, отражающей определенную систему общественных отношений между участниками товарного производства и постоянно развивающейся вместе с развитием рыночных отношений.

К. Маркс характеризовал сущность денег как систему овеществленных общественных отношений. Согласно его теории деньги — это особый товар, стихийно выделившийся из товарного мира, всеобщий эквивалент, специфическая форма стоимости всех других товаров — "кристаллизация меновой стоимости". "Товар, который функционирует в качестве меры стоимости, а поэтому также, непосредственно или через своих заместителей, и в качестве средства обращения, есть деньги"9. В соответствии с марксистской точкой зрения, "сущность денег как экономической категории находит выражение в единстве трех их свойств: всеобщей непосредственной обмениваемости; самостоятельной формы меновой стоимости; внешней вещной меры труда".

Продолжая традиции классической политической экономии, Л.Н. Красавина считает, что деньги по своей природе являются исторически определенной формой экономических, т. е. общественно-производственных, отношений. Деньги — историческая категория, стихийно возникшая с развитием товарных отношений. Вместе с тем это развивающаяся категория, которая на каждом этапе товарного производства наполняется новым содержанием, усложняющимся с изменением условий воспроизводства и объективных критериев формирования общественно необходимых затрат труда и стоимости товаров10.

Информация о работе Неполноценные наличные деньги (бумажные деньги государства)