Необходимость и сущность кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:23, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях устойчивость кредитных учреждений и банковской системы в целом является одним из центральных вопросов по стабилизации всего народного хозяйства в целом, так и финансового состояния каждого предприятия. В сложившейся экономической обстановке важное значение имеет кредитная политика как Центрального банка России, так и коммерческих банков.

Содержание работы

Введение.___________________________________________3
Необходимость кредита.____________________________5
Кредит и его функции, организация кредитования.___7
Кредит как форма движения ссудного капитала._____7
Функции кредита._______________________________10
Принципы кредитования.________________________11
Формы кредита и его классификация.______________14
Процесс банковского кредитования._______________23
Кредитная активность российских банков._________28
Список литературы._________________________________30

Файлы: 1 файл

Курсовая по ДКБ - Необходимость и сущность кредита.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  ВПО Вятская государственная  сельскохозяйственная академия

Экономический факультет 

Личное дело(номер  зачетки) 08027/ф                               Оценка

Регистрационный № в деканате

Дата поступления  в деканат    
 

КУРСОВАЯ РАБОТА 
 

По (предмет)  Деньги, кредит, банки

на тему  « Необходимость и сущность кредита» 
 

Фамилия И.О.(студента)  Маркова Анжелика Сергеевна

Специальность  Финансы и кредит

Курс 5 Группа 2

Форма обучения Заочно-сокращенная

Год поступления  2008 
 
 

Ф.И.О. преподавателя 

Регистрационный № на кафедре

Дата поступления  на кафедру

Оглавление

      Введение.___________________________________________3

  1. Необходимость кредита.____________________________5
  2. Кредит и его функции, организация кредитования.___7
    1. Кредит как форма движения ссудного капитала._____7
    2. Функции кредита._______________________________10
    3.   Принципы кредитования.________________________11
    4. Формы кредита и его классификация.______________14
    5. Процесс банковского кредитования._______________23
    1. Кредитная активность российских банков._________28

    Список  литературы._________________________________30 

 

        Введение.

       Современная российская банковская система имеет  хотя и недолгую, 
но бурную историю. Она берет свое начало с конца 80-х годов, когда союзное правительство   предоставило предприятиям широкую хозяйственную самостоятельность, стало вводить различные элементы рынка, в том числе законодательные   акты,    необходимые   для    институциональных преобразований - право создавать кооперативы, товарищества, акционерные общества, биржи и т.д. Эти меры и формы, в которых они проводились в жизнь, стали определяющими в формировании рыночной структуры и траектории развития экономики CCCP, а в последствии и России.

       Хозяйственная самостоятельность предприятий  привела к перекачке прибыли  в фонды стимулирования и социальных мероприятий с последующим обналичиванием средств - так начался лавинообразный процесс обострения дефицитов и нарастания скрытой инфляции. С января 1992 г. она была официально легализована в рамках ли6ерализации цен и вскоре перешла в стадию гиперинфляции. На банковской системе это отразилось следующим образом . Если в 1988-1991 гг. рост числа банков и их капиталов происходил за счет раздробления бывших, государственных спецбанков,   перекачки   бюджетных   средств   через   создаваемые "министерские" банки, то в водовороте гиперинфляции в процесс формирования банковского капитала оказались вовлечены практически все национальные ресурсы - как юридических, так и физических лиц. Так, вслед за непродолжительным биржевым бумом 1990-1992 гг. наступил банковский бум.

       В ходе банковской реформы был изменен  статус Государственного банка и  его роль в экономике страны. Банк был выведен из подчинения Правительству  и получил таким образом необходимую  экономическую независимость. При  обретении Россией суверенитета на базе Госбанка был создан   Центральный банк   Российской   Федерации на   основе концепции, принятой в странах с развитой рыночной экономикой.

       И в результате таких преобразований на Центральный банк России были возложены  следующие задачи: регулирование денежного обращения, обеспечения устойчивости рубля, проведение единой денежно-кредитной политики, организация расчетов и кассового обслуживания, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

       В современных условиях устойчивость кредитных учреждений и банковской системы в целом является одним  из центральных вопросов по стабилизации всего народного хозяйства в  целом, так и финансового состояния каждого предприятия. В сложившейся экономической обстановке важное значение имеет кредитная политика как Центрального банка России, так и коммерческих банков.

 

       

       I. Необходимость кредита. 

       Вступление  России в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений. Поэтому одним из обязательных условий формирования рынка является коренная перестройка денежного обращения и кредита. Главная задача реформы – максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход к преимущественно горизонтальному их движению на финансовом рынке. Создание финансового рынка означает принципиальное изменение роли кредитных институтов в управлении народным хозяйством и повышение роли кредита в системе экономических отношений.

       Кредит  в условиях перехода России к рынку  представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

       Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим прежде всего как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли.

       Кредит  разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних  отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме. Он позволяет также преодолевать ограниченность индивидуального капитала.

       В то же время  кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров, что особенно важно в условиях становления рыночных отношений. Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально-экономического развития. Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых районов.

       Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого бизнеса, внедрение предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

       Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а следовательно, концентрации производства. Он может сыграть заметную роль и в осуществлении программы приватизации государственной и муниципальной собственности на основе акционирования предприятий. Кредитная система в лице банков принимает активное участие и в самом выпуске, и размещении акций.

       Переход России к рыночной экономике, повышение  эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования  и дальнейшего развития кредитных отношений. 

       II.  Кредит и его функции, организация     кредитования. 

       
    1.  Кредит  как форма движения ссудного  капитала.
 

       В экономической теории ссудный капитал  рассматривается как совокупность денежных средств на возвратной основе передаваемых во временное пользование за плату в виде процентов. Для  более полного понимания сущности ссудного капитала необходимо, прежде всего, определить характерные особенности, отличающие его от капиталов промышленного и торгового.

       На  рынке капиталов ссудный капитал удовлетворяет потребности национальной экономики в лице государства, юридических и физических лиц в свободных финансовых ресурсах.

            Специфика ссудного капитала наиболее полно проявляется в процессе передачи его от кредитора к заемщику и обратно:

  • ссудный капитал как капитал, это собственность, владелец которой передает, а точнее продает, заемщику не сам капитал, а лишь право на его временное использование.
  • ссудный капитал как товар, потребительная стоимость которого определяется способностью продуктивно использоваться заемщиком, обеспечивая ему прибыль, часть которой используется для погашения процентных выплат
  • специфическая форма отчуждения ссудного капитала, процедура передачи которого от кредитора заемщику всегда имеет разнесенный во времени характер в части механизма оплаты, т.е. при обычной сделке товар оплачивается немедленно, кредитные ресурсы и плата за них использования чаще всего возвращается через определенное время.
  • ссудный капитал при движении от кредитора к заемщику находится только в денежной форме.

         Ссудный капитал формируется  за счет финансовых ресурсов, привлекаемых кредитными организациями  у государства, юридических и  физических лиц. Существуют два  источника мобилизации финансовых  ресурсов и последующие превращение  их в ссудный капитал:

  1. Временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц на добровольной основе  предаваемые финансовым посредникам - коммерческим банкам -  для последующей капитализации и извлечения прибыли. Эти средства фиксируются на депозитных счетах в банках и обеспечивают своим первоначальным владельцам фиксированный доход в форме процентов.
  2. Средства, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала. Основными причинами такого высвобождения являются:
  • несовпадения поступления денежных средств на р/счет продавца со сроками фактического осуществления затрат;
  • постепенное снашивание основных фондов и образование амортизационного фонда, как резерва денежных средств, в последующем используемых для финансирования восстановления основных фондов;
  • образование нераспределенного остатка прибыли с момента ее формирования до фактического использования.   

       Указанные средства аккумулируются на расчетных счетах юридических лиц в коммерческих банках, при этом для банка нет необходимости в получении предварительного согласия у владельца р/счета на использование находящихся на нем средств.

           Структуру рынка ссудного капитала, как один из финансовых рынков, можно определить как особую  сферу финансовых отношений, связанных с процессом кругооборота ссудного капитала.

            Основные участники рынка ссудного  капитала:

  1. первичные инвесторы, т.е. владельцы свободных финансовых ресурсов, передающие их во временное пользование коммерческому банку.
  2. специализированные посредники - кредитно-финансовые организации, аккумулирующие денежные средства, превращая их в ссудный капитал, с последующей его передачей заемщику на возвратной и платной основе;
  3. заемщик в лице юридических и физических лиц и государства, испытывающие недостаток в финансовых ресурсах и готовых заплатить специализированному посреднику за право их использования.

          Исходя из целевой направленности  выделяемых банками кредитных  ресурсов, рынок ссудного капитала  может быть разделен на четыре  рынка:

  • денежный рынок: совокупность краткосрочных кредитных операций, обслуживающих движение оборотных средств;
  • рынок капиталов: совокупность средне и долгосрочных операций, обслуживающих движение основных средств;
  • фондовый рынок: совокупность кредитных операций, обслуживающих рынок ценных бумаг;
  • ипотечный рынок: совокупность кредитных операций, обслуживающих рынок недвижимости;

       Каждый  из перечисленных рынков имеет специфические  особенности в части его организации  и функционирования, что на практике привело к созданию специализированных коммерческих банков. 
 

Информация о работе Необходимость и сущность кредита