Мировой финансовый кризис и его влияние на банковскую систему России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 20:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение банковской системы Российской Федерации, структуры и проблем функционирования в период экономического кризиса, а так же меры, применяемые во время кризисных ситуаций, для стабилизации ее функционирования.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………3
Глава 1. Мировой финансовый кризис причины возникновения и проявления
Россия накануне мирового финансового кризиса………………………6
Причины возникновения кризиса, масштаб, течение, прогнозы развития…………………………………………………………………..7
Глава 2. Банковская системы РФ, как основа функционирования, экономики России…………………………………………………………………………….11
2.1. Понятие и структура банковской системы РФ……………………..11
2.2. Особенности банковской системы РФ……………………...............11
Глава 3. Влияние мирового экономического кризиса на банковскую систему РФ ………………………………………………………………………………. …….19
3.1. Антикризисные меры правительства РФ и влияние их на ситуацию в банковской системе……………………………………………………………… 19
3.2. Основные меры, предпринимаемые Банком России в период кризиса для устранения его последствий ..........................………………………………28
3.3. Тенденции развития политики Банка России в период кризиса для его преодоления……...…………………………………………………………….…31
Заключение……………………………………………………………………….37
Список литературы……………………………………………………………..41

Файлы: 1 файл

Курсовая 7.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)

     ИНСТИТУТ  МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ  И ИНФОРМАТИЗАЦИИ 
 
 
 

     КУРСОВАЯ РАБОТА

     по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

на  тему:

Мировой финансовый кризис и его                                влияние на банковскую систему РФ 

                                      Выполнила студентка: Сорокина Зоя

Вениаминовна 

                                                            Специальность: Финансы и кредит

  Регистрационный номер 15747/В

                                                             (номер договора на обучение) 
 
 

   Подпись студента_____________________________

Проверил____________________________________ 
 

     г. Москва, 2010

     СОДЕЖАНИЕ 

Введение  ……………………………………………………………………………3

Глава 1. Мировой финансовый кризис причины возникновения и проявления

    1. Россия накануне мирового финансового кризиса………………………6
    2. Причины возникновения кризиса, масштаб, течение, прогнозы развития…………………………………………………………………..7

Глава 2. Банковская системы РФ, как основа функционирования, экономики России…………………………………………………………………………….11

    2.1. Понятие и структура банковской системы РФ……………………..11

    2.2. Особенности банковской системы РФ……………………...............11

Глава 3. Влияние мирового экономического кризиса на банковскую систему РФ ………………………………………………………………………………. …….19

     3.1. Антикризисные меры правительства РФ и влияние их на ситуацию в банковской системе……………………………………………………………… 19

     3.2. Основные меры,  предпринимаемые  Банком России в период кризиса для устранения его последствий ..........................………………………………28

         3.3. Тенденции развития политики  Банка России в период кризиса для его преодоления……...…………………………………………………………….…31 

Заключение……………………………………………………………………….37 

 Список  литературы……………………………………………………………..41 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ.

     Современный мировой финансовый кризис является звеном в цепочке кризисов, описанию которых посвящена обширная экономическая литература. Только в 1990-е годы в мировой экономике произошло несколько кризисов, охвативших целые группы стран. В 1992—1993 гг. валютные кризисы испытали некоторые страны Европейского союза (Великобритания, Италия, Швеция, Норвегия и Финляндия). В 1994—1995 гг. сильный кризис, начавшийся в Мексике, распространился на другие страны Латинской Америки. В 1997—1998 гг. глобальный финансовый кризис начался в странах Юго-Восточной Азии (Корея, Малайзия, Таиланд, Индонезия, Филиппины), затем перекинулся на Восточную Европу (Россия и некоторые страны бывшего СССР) и Латинскую Америку (Бразилия). Нынешний финансовый кризис отличается как глубиной, так и размахом — он, пожалуй, впервые после Великой депрессии охватил весь мир. «Спусковым крючком», приведшим в действие кризисный механизм, стали проблемы на рынке ипотечного кредитования США. Однако в основе кризиса лежат более фундаментальные причины, включая макроэкономические, микроэкономические и институциональные.

     По своему размаху и возможным последствиям, настоящий мировой финансовый кризис не имеет равнозначных прецедентов в истории экономики.

     Глобальный по своим размахам, кризис, безусловно, не мог не сказаться на экономике, на фунционировании финансовой системы России, в том числе на важнейшей ее составляющей – банковской системе.

     Банковская  система - это важнейшая сфера  национального хозяйства любого развитого государства. Ее практическая роль определяется тем, что она управляет  в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

     Банки играют огромную роль в дальнейшем углублении и совершенствовании рыночных отношений в стране.

     Создание  устойчивой, гибкой и эффективной  банковской инфраструктуры – одна из важнейших и в тоже время  сложных задач экономической  реформы в России, начиная с 90-х годов 20 го века. Именно банковская система при правильном управлении и устранении всех сдерживающих ее развитие проблем может стать ведущим звеном в осуществлении экономической политики, обеспечивающей экономический рост.

     Банковская  система непосредственным образом  связана с экономикой страны и негативные тенденции в экономике закономерным образом отражаются и на банковской системе, в то время, как и развитие кризисных явлений в банковской сфере не может не отражаться на экономике.

     В наиболее общем виде экономический  кризис можно определить, как неспособность банковской системы выполнять свои основные функции аккумуляции и мобилизации временно свободных денежных средств.

     Последствия, которые влекут за собой экономические  кризисы, делают актуальными проблемы, посвященные изучению факторов, являющихся предпосылкой для нарастания негативных тенденций в банковском секторе, выявлению и изучению непосредственных причин современных экономических кризисов, форм их проявления и последствий, а также для выработки адекватных программ антикризисного регулирования банковской деятельности.

     Целью данной работы является изучение банковской системы Российской Федерации, структуры  и проблем функционирования в  период экономического кризиса, а так  же меры, применяемые во время кризисных  ситуаций, для стабилизации ее функционирования.

     В соответствии с поставленной целью  необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть причины и последствия возникновения мирового финансового кризиса, для оценки и описания факторов его влияния на другие страны;
  • раскрыть понятие и структуру банковской системы РФ ;
  • рассмотреть состояние банковской системы в период экономического кризиса и обозначить социально-экономические последствия;
  • обозначить антикризисные меры, применяемые правительством России;
  • выявить тенденции развития банковской системы РФ.

     Объекты исследования: Банковская система РФ, мировой финансовый кризис.

     Предмет исследования: причины возникновения, характер мирового финансового кризиса, проблемы функционирования банковской системы в период экономического кризиса и антикризисные меры правительства.

     При выполнении данной курсовой работы я  использовала метод анализа и  синтеза, метод индукции и дедукции, статистический метод, метод сравнительного анализа и другие.

     Исходя  из поставленных целей и задач  исследования, была определена структура курсовой работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. 
 
 
 
 
 
 

1. Мировой финансовый  кризис: причины возникновения и проявления.

1.1 Россия накануне мирового финансового кризиса.

     Накануне кризиса российская экономика демонстрировала очень хорошие макроэкономические показатели: значительный профицит бюджета и счета текущих операций, быстрый рост золотовалютных резервов и средств в бюджетных фондах. Вместе с тем в последние годы было допущено некоторое ослабление денежно-кредитной и бюджетной политики. Так, в 2007 г. расходы федерального бюджета увеличились в реальном выражении на 24,9%, то есть их рост более чем в три раза превышал рост ВВП. В экономике сформировались устойчиво низкие процентные ставки, фактически отрицательные в реальном выражении, что привело к бурному росту кредитования. Естественным результатом стал «перегрев» экономики. С одной стороны, это способствовало усилению инфляционного давления, а с другой — быстрому наращиванию внешних заимствований. Всего за три года (2005—2007) внешний долг негосударственного сектора увеличился почти в четыре раза. На начало 2005 г. он составил 108 млрд долл. США., а на конец 2007 г. 417,2 млрд (см. рис. 5). Быстрый рост государственных расходов и импорта маскировался повышением цен на нефть и другие товары российского экспорта. Однако фактически описанные процессы делали российскую экономику уязвимо Привлечение российскими банками средств на мировом рынке капитала позволило им проводить экспансию на кредитном рынке, что привело к повышению доступности денежных ресурсов и снижению ставок на внутреннем рынке заимствований. Чистая международная инвестиционная позиция кредитных организаций устойчиво ухудшалась. В конце 2005 г. ее значение составило -20,827 млрд долл. США, а в конце III квартала 2008 г. — -99,651 млрд.

     Снижение цен на нефть с мая прошлого года и ограничение заимствований на внешнем рынке вызвали существенное ослабление платежного баланса во втором полугодии 2008 г. Чистый приток частного капитала в размере 83 млрд долл. США в 2007 г. превратился в его чистый отток в размере 130 млрд долл. в 2008 г. В IV квартале 2008 года по сравнению с I кварталом счет текущих операций сократился в 4,5 раза — с 37 млрд долл. США до 8 млрд долл., а в целом за год он составил 99 млрд долл. США (см. табл. 1). В 2009 г. ожидается нулевое сальдо счета текущих операций.

     Таблица 1

     Платежный баланс Российской Федерации за 2008 год (млрд долл. США)

     

     Источник: Банк России.

     В результате в 2008 году валютные резервы сократились на 45 млрд долл. США (а золотовалютные — на 51,7 млрд) и фактически перестали выполнять функцию источника денежного предложения. Их сокращение привело к серьезному замедлению денежного предложения.

     1.2 Причины возникновения кризиса, масштаб, течение, прогнозы развития .

     Как уже указывалось в ведении, ведущей макроэкономической причиной кризиса оказался избыток ликвидности в экономике США, что, в свою очередь, определялось многими факторами, включая:

     — общее снижение доверия к странам с развивающимся рынком после кризиса 1997—1998 гг.;

     — инвестирование в американские ценные бумаги странами, накапливающими валютные резервы (Китай) и нефтяные фонды (страны Персидского залива);

     — политику низких процентных ставок, которую проводила ФРС в 2001—2003 гг., пытаясь предотвратить циклический спад экономики США.

     Под влиянием избыточной ликвидности активизировался процесс формирования рыночных пузырей — искаженной, завышенной оценки различных видов активов. В отдельные периоды такие пузыри формировались на рынках недвижимости, акций и сырьевых товаров, что стало важной составной частью кризисного механизма. Согласно данным межстрановых исследований, охватывавших длительные временные периоды, кредитная экспансия является одним из типичных условий финансовых кризисов. Таким образом, риски развития кризиса в результате ослабления денежно-кредитной политики, реализовавшиеся в 2007—2008 гг., — не исключение, а общее правило.

Информация о работе Мировой финансовый кризис и его влияние на банковскую систему России