Лондонская фондовая биржа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2017 в 16:16, реферат

Описание работы

Основными функциями Лондонской фондовой биржи являются:
Организационная функция. Представляет собой постоянный контроль и организацию всех торгов в Великобритании;
Листинг ценных бумаг, то есть вход на биржу (в основном акции и облигации);
Работа с индексами FTSE;
Информационная функция (выпуск новостей, акций и других рекламных кампаний);
Первичное, вторичное размещение ценных бумаг (IPO);
Аккумулирующая функция, позволяющая бирже привлекать новый капитал.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. История лондонской фондовой биржи
2. Лондонская фондовая биржа сегодня.
2.1. Условия получения котировки (листинга)
2.2. Инструменты торговли
2.3. Участники рынка
2.4. Индексы LSE
2.5. Проведение биржевых торгов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИК

Файлы: 1 файл

ЛФБ01.docx

— 2.07 Мб (Скачать файл)

БЕЛОРУССКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СОЮЗ

 ПОТРЕЕБИТЕЛЬСКИХ  ОБЩЕСТВ

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

 

по дисциплине «Рынок ценных бумаг»

 

на тему «ЛОНДОНСКАЯ ФОНДОВАЯ БИРЖА»

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Драбкина Н.Н.

гр. Б-12-17

 

Гомель

2017

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. История лондонской фондовой биржи

2. Лондонская фондовая биржа сегодня.

    2.1. Условия получения котировки (листинга)

    2.2. Инструменты торговли

    2.3. Участники рынка

    2.4. Индексы LSE

    2.5. Проведение биржевых торгов

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

ИСТОЧНИК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

         Фондовая биржа представляет собой регулярно функционирующую и организованную определенным образом часть рынка ценных бумаг (акций, облигаций, казначейских билетов, векселей, сертификатов), где с этими бумагами при посредничестве членов биржи совершаются сделки купли-продажи.

        Одной из самых старейших и по праву самых крупнейших в Европе фондовых рынков является London Stock Exchange – Лондонская фондовая биржа. Торговая площадка расположена в столице Великобритании Лондоне и на текущий момент включает в листинг порядка 4 тысяч акций, что обеспечивают капитализацию свыше 6 триллионов долларов. К тому же на Лондонской фондовой бирже представлено около 1000 акций компаний, находящихся в 46 развитых и развивающихся странах мира. Она сама является акционерным обществом, поэтому проводит операции и с собственными акциями. Именно поэтому биржа LSE пользуется огромной популярностью среди трейдеров и инвесторов во всем мире:

- обладает высокой капитализацией, находясь на третьей позиции по данному критерию в общемировом чарте (после NYSE и NASDQ);

- является интернациональной, представляя доступ к акциям иностранных компаний;

- включает обширный список компаний в листинге;

- обладает независимостью от американских и европейских фондовых рынков.

 

         Основными функциями Лондонской фондовой биржи являются:

  • Организационная функция. Представляет собой постоянный контроль и организацию всех торгов в Великобритании;

  • Листинг ценных бумаг, то есть вход на биржу (в основном акции и облигации);

  • Работа с индексами FTSE;

  • Информационная функция (выпуск новостей, акций и других рекламных кампаний);

  • Первичное, вторичное размещение ценных бумаг (IPO);

  • Аккумулирующая функция, позволяющая бирже привлекать новый капитал.

        

 

 

 

 

 

 

 

    1. История лондонской фондовой биржи


          Начинать историю о Лондонской фондовой бирже следует с XVI века, когда торговцы вели торги на улицах или в кофейнях.

 

        В 1571 году Британский королевский финансист Томас Грешем добился разрешения от королевы на стройку биржевой площадки, которая, по его мнению, должна обязательно присутствовать для развития торговых дел и отношений. Первоначально финансовый консультант планировал объединить дельцов и купцов овечьей шерсти, однако впоследствии на биржевой площадке появились продавцы самых различных товаров. Примечательно, что инициатор не попросил ни копейки у британской королевы и построил биржу полностью за собственные средства. Конечно же, Грешем не первооткрыватель биржи и даже не основатель первой фондовой площадки в Англии, поскольку на тот момент уже была биржа на улице Хофстраат в Антверпене, где собирались мореплаватели и алмазо-добытчики, огранщики и т.д.

           Длительный период на биржевой площадке размещались исключительно маклеры товарной секции и только с 1695 года в обращении начали появляться государственные и корпоративные ценные бумаги, на бирже начинают проводиться сделки с государственными долговыми обязательствами, акциями голландских и английских компаний.

         Доступ на биржевую площадку Грешема имели только представители придворной свиты и знати, а обычные купцы и перекупщики не имели возможности осуществлять торговлю на этой бирже. Тогда безродные торговцы начали собираться в кофейне неподалёку от биржевой площадки, чтобы заключаться сделки на продажу соли, пороха, тюльпанных луковиц, спичек и прочего ходового на тот момент товара. Аналогичным образом происходила история и с организацией биржи NYSE в Нью-Йорке. Британские дельцы собирались в кофейне Jonathans Coffee House.

         Стремительный рост количества торговцев привел к тому, что им стало тесно во внутреннем дворе биржи. Назойливость и шумность, присущая брокерам по роду их деятельности, очень не нравилась руководству организации. По этой причине в 1698 году многие посредники, работавшие с ценными бумагами, были лишены доступа на Королевскую биржу «за недостойное поведение», как было указано в официальном постановлении. Брокеры стали собираться в кофейнях и трактирах неподалеку от биржи. Главным местом встреч трейдеров, спекулирующих ценными бумагами, стала кофейня «У Джонатана», в которую мог зайти любой желающий.

         Через руки спекулянтов тогда проходили акции шести десятков компаний, векселя казначейства и векселя морского ведомства Британии. По инициативе маклера Джона Кастенга вводится практика регулярного составления прайс-листов на различные ценные бумаги, которые получили название «курсы акций и прочих объектов торговли». Вместе с брокерами работали также посредники, именуемые «джобберами». Если брокеры существовали за счет комиссии со сделок, то джобберы совершали сделки за свой счет и зарабатывали на разнице между ценой покупки и продажи. С начала XVIII века в лондонских кофейнях брокерами начали регулярно проводиться «дни встреч», во время которых осуществлялись взаиморасчеты по операциям и обязательствам и подсчитывались убытки и прибыли.

           Такая практика позволила уменьшить количество платежей и передач ценных бумаг, в рамках, совершаемых на бирже сделок. Это в свою очередь привело к значительному упрощению и активизации торговли на фондовом рынке. Позднее эти «дни встреч» получили английское название «клиринг», а в 1775 году при фондовой бирже появилась клиринговая палата. В 1748 году пожар уничтожил практически все дома на улице, где была расположена кофейня «У Джонатана». Для проведения торгов требовалось новое помещение. Однако брокеры из кофеен обладали скромными капиталами и не смогли быстро оплатить постройку здания. Только в 1773 году, наконец, удалось собрать нужную сумму под многократно менявшийся проект новой биржи. Здание для встреч фондовых брокеров поначалу называлось «Новый Джонатан», но вскоре сами участники торгов окрестили его Фондовой биржей.

         Первое здание Лондонской биржи

Особенностью европейского фондового рынка XVIII-XIX веков можно считать большую долю бумаг государственного займа. Победы во многих войнах, сделавшие Англию политическим и экономическим лидером, стоили немалых денег. У Англии активно росли долговые обязательства, которые тем не менее всегда четко и своевременно оплачивались. Надежное обслуживание госдолга и четкая система государственного заимствования стали одной из основ английского величия и послужили базой для зарождения организованного английского фондового рынка.

        Лондонские биржевики хорошо понимали это. Когда 18 мая 1801 года был заложен первый камень нового здания лондонской биржи, на нем была сделана надпись о том, что к этому дню государственный долг возрос до 552 730 924 фунтов стерлингов. За два месяца до начала строительства, 3 марта 1801 года, состоялась реорганизация фондовой биржи. Теперь участниками торгов могли быть только прошедшие формальную регистрацию брокеры. До этого торговать на бирже мог любой, заплативший дневной взнос. Таким образом, этот день считается датой появления первой в мире регулируемой биржи и днем рождения современной Лондонской фондовой биржи. Управляющие LSE, опасаясь появления конкурентов, стремились увеличить число членов биржи, чтобы те не торговали в стенах другой биржи. Существующие же члены биржи не желали расширения состава участников торгов, также опасаясь конкуренции и снижения прибылей. Чтобы разрешить сложившийся конфликт интересов, собственники LSE и ее участники в течение нескольких лет работали над уставом биржи, который был окончательно утвержден в 1812 году.

          Право посещения биржи получили только члены корпорации; новые члены принимались путем баллотирования и наличия рекомендаций от двух действующих членов биржи; во главе биржи был поставлен комитет, избираемый ее членами. Так возникла современная фондовая биржа. Уже в 1840-е годы в Великобритании отчетливо наметилась тенденция к замене полноценных денег и государственных бумажных знаков различными кредитными орудиями обращения - чеками, векселями, банковскими переводами денежных средств, облигациями, акциями, рентными бумагами. К середине XIX в. новым по отношению к предшествующим этапам развития кредитного рынка стало то, что произошел не просто очередной рост уровня концентрации и глобализации кредитного рынка, а появился качественно новый тип движения капитала, связанный с дальнейшим переходом кредита в виртуальную форму.

       Данный процесс был вызван усилением отрыва кредита и денежного капитала от материального производства и торговли. Кредит и денежный капитал превратились в глобально-виртуальную категорию с самостоятельными, внутренними закономерностями развития. До этого наблюдались лишь тенденции к их виртуализации, которые окончательно оформились к середине XIX в. К этому времени выделились основные места дислокации таких капиталов.

         В свое время не только в марксистской литературе, но и у буржуазных исследователей либерального толка получило признание понятие «фиктивный капитал». В его круг включали не капитал, представленный в виде фабрик и заводов, товарных запасов, машин и оборудования, золота и денег (реальный капитал), а отражение материальных активов в ценных бумагах. Последние получили самостоятельное существование, а их оборот оторвался от движения реального капитала, который они формально представляли в форме ценных бумаг. Современный этап обращения финансово-кредитных инструментов в документарной и бездокументарной (в виде электронных файлов) формах принципиально отличается от прошлого их состояния - фиктивного капитала. Еще два десятилетия назад безналичное существование ценных бумаг означало записи в особых книгах, которые хранились у специальных регистраторов. В настоящее время безналичная организация документооборота чаще всего основана на электронных записях, которые по своей природе виртуальны. Виртуальное состояние полностью снимает ограничения (территориальные и временные) с фиктивного капитала и придает ему повышенную подвижность и новые элементы, относящиеся больше к информационно-космополитическим категориям, чем к простым бумажным документам. Ценные бумаги получили возможность молниеносно перемещаться к любому держателю в любой уголок земного шара. К середине XIX в. Лондон стал резервуаром, в который вливались все свободные денежные средства не только островной страны и большой Британской империи, но и многих континентальных стран Европы и Америки. Лондон стал международным банкиром, а его рынок - центральным рынком капиталов всего мира. Превращению Лондона в мировой финансовый центр способствовало также то, что английская валюта - фунт стерлингов - стал общепризнанной мировой валютой, лидерство которой продолжалось около 100 лет (с середины XIX в. до середины XX в.). Тем не менее ко второй половине XIX в. биржевое движение не ограничивалось одной Лондонской фондовой биржей. Оно получило развитие во многих странах и приобрело разнообразные формы. На Лондонской фондовой бирже играли и создавали капиталы многие известные люди, в том числе дипломаты, писатели и основоположники трудовой теории стоимости. Одной из наиболее известных и противоречивых фигур был видный дипломат первой половины XIX в. Е.В. Талейран (1749-1838). Примером использования инсайдерской информации является деятельность дипломата в Лондоне. В 1830-х годах он выведывал в своих кругах состояние дел компаний и правительства и через помощника Л. Монрона совершал сделки на бирже. К концу жизни состояние Талейрана оценивалось как одно из самых крупных в Европе.

          Другим примером может служить Джон Ло (1671-1729), основатель «системы Ло», построенной на превознесении кредита, банков, биржи и биржевой игры в ущерб производству и торговле. Многие находили прямо-таки мистическое сходство между Дж. Ло и Дж. Кейнсом. Часто его называли «отцом инфляции», «волшебником кредита» и «великим биржевым спекулянтом». Он надеялся, что с помощью кредита, бумажных денег и биржевой игры можно удержать постоянное процветание. Ло создал и приумножил свое состояние в результате биржевой игры на акциях двух компаний: Всеобщего банка (Париж) в 1716 г., выдававшего «дешевые» кредиты, и «Компании Индий» (иногда ее называют «Миссисипская компания» - поскольку первоначально она была создана для освоения принадлежавшего тогда Франции бассейна реки Миссисипи) - в 1717 г. В 1719 г. Всеобщий банк избежал банкротства благодаря переходу в руки государства (новое название - Королевский банк), а Компания Индий завершила свое существование крупнейшим крахом, в результате которого обанкротилось несколько тысяч держателей акций.

        Давид Риккардо (1772-1823) составил миллионное состояние преимущественно игрой на Лондонской фондовой бирже. К 26 годам в результате удачных сделок на бирже он стал очень богатым, а вскоре превратился в одного из крупнейших членов лондонского финансового рынка. Свои теоретические исследования Д. Риккардо весьма удачно превращал в практические достижения, играя на биржах.

«Железнодорожная мания»

         Применение парового двигателя стало причиной резкого роста транспортного и горнодобывающего секторов в первой половине XIX столетия. Биржи во всем мире испытали возросший интерес инвесторов к ценным бумагам железных дорог и пароходных компаний, а также горнодобывающих и машиностроительных предприятий. В 30-40-х годах XIX века акции железнодорожных компаний доминировали в Лондоне и Нью-Йорке. В то же время в Лондоне начинают торговаться акции иностранных компаний и госдолги других стран.

         В 1845 году железнодорожная лихорадка достигла пика и получила название «железнодорожной мании». Промышленно-транспортный бум привел к росту числа участников торгов, причем существовавшая система управления биржей также способствовала этому. В условиях возросшей конкуренции брокеры осваивали торговлю новыми ценными бумагами, в результате чего на бирже размещалось все больше выпусков ценных бумаг. В середине XIX века Лондонской фондовой бирже стало тесно в старом здании и в 1854 году она переезжает в новое более просторное здание.

        В 1866 году был проложен трансатлантический телеграфный кабель, связавший Лондон и Нью-Йорк. Трейдерам хорошо известно, что до сих пор валютный курс фунта стерлингов к доллару часто называют «cable» (кабель) в память о телеграфной линии.В следующем, 1867 году появился первый биржевой тиккер. Через систему телеграфной связи инвесторы смогли почти моментально узнавать текущие котировки акций, находясь за тысячи километров от самой биржи. Эффективная система управления Лондонской фондовой биржи позволяла быстро вводить новые биржевые практики. Однако эти нововведения требовали немалых затрат, и собственники биржи стали повышать размер членского взноса. В ответ на это участники биржи потребовали большего участия в управлении. Результатом очередного конфликта интересов стало реформирование структуры собственности LSE в 1876 году. Теперь все новые участники торгов были обязаны являться акционерами биржи.

Информация о работе Лондонская фондовая биржа