История возникновения и развития денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 18:29, контрольная работа

Описание работы

С глубокой древности до наших дней вопросами теории денег занимались и занимаются экономисты, философы, юристы. И сейчас продолжаются дискуссии о функциях и природе денег, их роли в развитии экономики, реализации экономических законов. Повышенный интерес к науке о деньгах объясняется тем, что возникающие диспропорции в воспроизводственном процессе общественного производства любой страны быстрее и сильнее всего проявляются в сфере денежного обращения, вызывая серьезные социально-экономические последствия.
Развитие товарного обмена привело к тому, что из массы всех прочих товаров выделился специфический товар, за которым закрепилась общественная функция всеобщего эквивалента.

Файлы: 1 файл

деньги.docx

— 36.15 Кб (Скачать файл)

1. История возникновения и развития денег

С глубокой древности до наших дней вопросами теории денег занимались и занимаются экономисты, философы, юристы. И сейчас продолжаются дискуссии о функциях и природе денег, их роли в развитии экономики, реализации экономических законов. Повышенный интерес к науке о деньгах объясняется тем, что возникающие диспропорции в воспроизводственном процессе общественного производства любой страны быстрее и сильнее всего проявляются в сфере денежного обращения, вызывая серьезные социально-экономические последствия.

Развитие товарного обмена привело к тому, что из массы всех прочих товаров выделился специфический товар, за которым закрепилась общественная функция всеобщего эквивалента.

Сущность денег как всеобщего эквивалента проявляется в том, что с помощью денег определяется стоимость любого товара и обеспечивается

обмен одних товаров на другие. Обладая свойством всеобщей непосредственной обмениваемости на все другие товары, деньги разрешают заключенные в товаре противоречия и становятся самостоятельной экономической категорией. Исследования истории возникновения денег в разных странах показывают, что процесс закрепления функции всеобщего эквивалента за товаром, который в данный момент выделен товарным обращением на эту роль, весьма длителен. Так, до появления денег у разных народов в качестве всеобщего эквивалента выступали разные товары: скот, меха и т.п. В конечном счете, функция всеобщего эквивалента перешла к драгоценным металлам — золоту, серебру. По сравнению с другими эквивалентами золото и серебро обладают многочисленными преимуществами: высокой собственной стоимостью, однородностью материала, что позволяло делить их на любые части, сохранностью от порчи.

Таким образом, закрепление функции всеобщего эквивалента за каким-

то одним товаром явилось следствием естественного отбора, в основе которого лежали физические свойства товара, природные условия страны, ее географическое и историческое положение, традиции. Так возникли деньги. С появлением денег экономические отношения в обществе усложнились. Натуральный обмен между производителями товаров был заменен двумя самостоятельными актами: 1) Т—Д — реализация товара за деньги; 2) Д—Т — приобретение товара за деньги. В условиях рыночной экономики особенно трудным оказался первый акт — реализация товара за деньги, поскольку преимущественное положение на рынке занимает покупатель. Приобретая или отвергая товар, он с помощью денег от имени общества контролирует количество, качество и ассортимент товаров. Товары, не соответствующие требованиям покупателей, или остаются непроданными, или продаются по сниженным ценам. Производители несут соответствующие убытки. Подчиняясь законам рынка, производители вынуждены сокращать производство ненужных товаров, улучшать их качество и разнообразить ассортимент. В этом, прежде всего и проявляется активная роль денег в организации общественного производства.

Деньги остаются постоянно в обмене и непрерывно его обслуживают, что создает условия для товаропроизводителя преодолеть индивидуальные, временные и пространственные границы, которые характерны при прямом обмене товара на товар. Это значит, что деньги способствуют развитию товарного обмена.

Товарное обращение предполагает два самостоятельных акта: куплю товара и его продажу, разделенных во времени и пространстве. Это создает объективную возможность нарушения обмена и, в конечном счете, кризисную ситуацию, таким образом, усиливаются противоречия процесса обмена.

Основные функции денег, определяющие их общественное назначение,— функции меры стоимости и средства обращения.

Как мера стоимости деньги служат для выражения стоимости всех товаров. В основе цены лежит стоимость товара, т.е. величина затрат общественно им необходимого труда, связанных с его изготовлением и реализацией. Эта функция денег играет очень важную роль в организации и деятельности общественного хозяйства, благодаря единой мере измерения мы имеем возможность количественно сравнивать относительные стоимости разных товаров и услуг.

Как средство накопления и сбережения деньги, будучи всеобщим эквивалентом, становятся воплощением общественного накопления. Для этой функция деньги должны сохранять свою стоимость хотя бы в течение определенного периода. Накопление и сбережение денежных средств как капитала стало условием расширенного воспроизводства и экономического роста. Чтобы деньги не обесценивались, широко практикуется их накопление в виде золота, иностранной валюты, недвижимости, ценных бумаг. Можно сказать, что деньги являются средством обращения, товаром особого рода, обладающим всеобщей покупатель ной способностью, за который можно приобрести любой товар.

   В функции мировых денег (то есть в качестве международных платежных средств) они выступают при расчетах по платежным балансам. Как покупательное средство деньги используются при покупке товаров с их оплатой наличными. В функции мировых денег они проявляются во взаимоотношениях между странами или экономическими субъектами юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах.

Функция денег как средства платежа появилась в связи с развитием кредитных отношений, то есть с возможностью отсрочки платежа. Налицо разрыв между продажей (покупкой) товара и его денежной оплатой.

Таким образом, деньги в функции средства накопления являются необходимым условием развития кредитных отношений. Денежные накопления аккумулируются банками, государством и направляются на дальнейшее развитие производства, покрытие государственных расходов.

При анализе видов и форм денег рассматриваются готовые результаты их эволюции, дифференциации содержания выполняемых общественных работ по функциям. Иными словами, в основе выделения различных видов денег лежат различия в наборе выполняемых и доминирующих функций.

Видом денег называется подразделение денег по природно-функциональному признаку. Принято выделять три основных вида денег:

-товарные;

-символические;

-кредитные.

В рамках вида денег выделяются денежные формы.

Формой денег называется внешнее выражение(воплощение) определенного вида денег. Так современные кредитные деньги имеют несколько форм воплощения:

-бумажные;

-депозитные;

-электронные.

Наконец в рамках каждой современной денежной формы можно выделить несколько платежных инструментов, служащих для совершения конкретной покупки. Например, депозитные деньги включают такие платежные инструменты, как чеки, пластиковые карты и т.д.

Исторически существовало две формы денег - полноценные и неполноценные, затем добавились квазиденьги.

Полноценные деньги имели товарную природу, обладали собственной внутренней стоимостью. Товарные деньги – это вид денег, представляющий собой реальные товары, выступающие в качестве реального эквивалента, покупательная способность которых основывается на их товарной стоимости.

Товарные деньги используются как средство обмена, а так же продаются и покупаются как товар. Они имеют ту же ценность при торговле ими как обыкновенным товаром или при любом другом способе использования, какую они имеют в качестве денег. Яркий пример товарных денег - золото и серебро. Золотые деньги приобретают свою стоимость от стоимостной субстанции денежного товара, которая создается в сфере добычи золота. Наличие внутренней стоимости денег делает их независимыми от рынка товаров, придавая тем самым абсолютную устойчивость. Только ее изменение вызывает изменение товарных цен. Для устойчивости обращения золотых денег необходимо. Чтобы внутренняя стоимость, полученная в сфере производства золота и меновая стоимость его в сфере обращения, постоянно совпадали.

Неполноценные (символические) деньги – это средство платежа, их стоимость или покупательская способность в качестве денег превосходит издержки производства или ценность при альтернативном использовании. Современные деньги принимаются в качестве платежа еще и потому, что этого требует закон. Такие деньги являются законным средством платежа.

Законное средство платежа – это деньги, которые правительство провозгласило обязательными для приема при обмене и в качестве законного способа уплаты долга.

Квазиденьги, к которым относятся кредитные деньги (необращающийся документ с надписями « я вам должен такую- то сумму»), - это средства обмена, они представляют собой обязательства частного лица или фирмы.

Итак, товарные деньги можно назвать и полноценными деньгами, если товар, из, которого они изготовлены, имеет одну и ту же стоимость в сфере обращения в качестве богатства.

Неполноценные деньги (бумажные и кредитные), покупательская способность которых превышает внутреннюю стоимость товара , выступают носителем денежных отношений . Покупательская способность этих денег определяется рыночными условиями.

 Обращение бумажных денег включает в себя не только хождение тех, что выпускаются государственным казначейством с принудительным курсом казначейских билетов), но и кредитных денег – долговых обязательств банков, т.е. банкнот и различных орудий безналичных расчетов.

Самые ранние выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 г. В России бумажные деньги(ассигнации) впервые введены при Екатерине II в 1769 г.

Бумажные деньги создает государство в лице казначейства ,а банкноты – частные банки, обладающие эмиссионной функцией.

Бумажные деньги выпускаются для нужд государства. Современные бумажные деньги характеризуются тремя признаками

-неразменностью;

-наличием принудительного  курса;

-беспроцентностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Денежная  масса

 

Важнейшим количественным показателем денежного обращения является показатель величины денежной массы.

Денежная масса включает в себя всю совокупность покупательных и платежных средств, обслуживающих экономический оборот в стране. В то же время входящие в состав денежной массы разнообразные покупательные и платежные средства обладают разной степенью ликвидности, т.е. возможностью превращения. При анализе состояния денежного обращения для разработки мер по его укреплению всю денежную массу разбивают с учетом ликвидности покупательных и платежных средств на следующие агрегаты:

• М, — включает наличные деньги в обращении (М0) и средства на текущих, чековых и сберегательных счетах в банках, которые можно незамедлительно использовать в функции денег или как средства обращения, или как средства платежа. По данным американской статистики, в США примерно 25—27% денежной массы агрегата Мх приходится на долю бумажных денежных знаков и разменной монеты. Выпуск дополнительных денежных знаков в обращение производится по решению правительства, поэтому банковские билеты и металлические деньги являются долговыми обязательствами государства. В странах с развитой рыночной и стабильной экономикой основная масса денежных средств юридических и физических лиц хранится на счетах в банках. Это надежно, удобно и выгодно. По распоряжению владельца вклада средства на этих счетах могут быть незамедлительно использованы для денежных расчетов или обращены в наличные деньги.

Электронные деньги, векселя, чеки, выполняющие функцию денег как средства обращения или как средства платежа, являются обязательствами уже не государства, а банков, в которых хранятся денежные средства;

• М2 - включает агрегат М, и средства юридических и физических лиц на сберегательных счетах и срочных вкладах. Средства с этих вкладов становятся доступны вкладчику лишь по истечении определенного времени, предусмотренного в депозитном договоре между банком и его клиентом. В экономической литературе эти средства называют ≪квазиденьги≫ или ≪почти деньги≫;

• М3 — включает М2 и денежные средства, помещенные на сберегательные вклады на большую сумму, на длительный срок хранения в специальных финансово- кредитных учреждениях. Определение структуры денежной массы повышает эффективность управления денежным обращением, так как позволяет полнее учитывать степень давления денежных средств, включаемых в каждый агрегат, на формирование спроса, а следовательно, и цен на рынке товаров и услуг. Поэтому в процессе организации и управления денежным обращением денежную массу делят на активные и пассивные деньги. Активные деньги обслуживают наличные и безналичные расчеты в народном хозяйстве. К пассивным деньгам относят квази - деньги, которые создают потенциальную возможность увеличения активных денег в денежном обороте. При ускорении оборота денег удается обслужить больший экономический оборот с меньшей суммой денег в качестве средства обращения и средства платежа.

Таким образом, ускорение обращения денег (при прочих равных условиях) равнозначно увеличению денежной массы. Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что деньги — это результат развития товарного хозяйства, роста его противоречий. Деньги — продукт длительного развития товарных отношений. Сущность денег проявляется в их функциях.

 

 

 

3. Основные теории происхождения денег

Как историческая категория деньги являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением товарообмена и как производное от этого обмена. Роль денег сводится к функциям посредника обмена между разными товарами, т. е исторически деньги - это товар особого рода: посредник обмена, знак стоимости. Одним из первых товаров-посредников во многих странах был скот. Это следует из того, что на многих языках мира деньги и скот обозначаются одним словом или схожими словами, имеющими общий корень. Товаром посредником были так же меха, зерно, медь, серебро, и др. В итоге роль денег закрепилась за золотом.

Золоту присущи особые специфические свойства, которые только его могут сделать мировыми деньгами, а именно то, что золото со временем не портится. Оно может храниться очень долго, не меняя своего качества и веса. Его можно путем взвешивания отмерять в любом количестве.  

На цену золота влияет только один фактор : количество золота в мире. В отличие от природных и драгоценных камней стоимость золота зависит от его количества и останется неизменной, в каком бы виде оно не предлагалось. Это постоянство цены золота и сделало его материалом для оценки стоимости всех других товаров. Поэтому золото стало использоваться в качестве мировых денег.

Информация о работе История возникновения и развития денег