История возникновения денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 09:50, Не определен

Описание работы

Введение
История возникновения
Товар как деньги
Введение монетной системы
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

домонетный период.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение………………………………………………………………3

     История возникновения…………………………………...…………4

     Товар как деньги…………………………………………………...…7

     Введение  монетной системы………………………………………..14

     Заключение……………………………………………………...……18

     Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     В литературе и в бытовом лексиконе  часто упоминается «золотой телец» – синоним золота, богатства, власти, денег. Мы встречаем в Библии рассказ  о тельце, сделанном из золота, которому евреи, идя через пустыню, поклонялись, как богу:

       «Когда народ увидел, что Моисей долго не сходил с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань, и сделай нам бога, который бы шел перед нами; ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.

     И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.

     И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих, и принесли к Аарону.

     Он  взял их из рук их, и сделал из них  литого тельца… И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!

     Увидев  сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник господу.

     На  другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть».

     Деньги… Их появление уходит в далекое  прошлое, и с древности они  играют важнейшую роль в жизни  каждого человека, являются мерилом  его благополучия. Отсюда самые разные источники их получения, в том  числе и не вполне чистые.  
 
 
 
 
 

     1. История возникновения 

     Римскому  императору Веспасиану (69–79 гг. н. э.), который  ввел налог на общественные туалеты, принадлежат вошедшие в историю  слова: «Деньги не пахнут». По сути схожую мысль высказал и римский поэт-сатирик  Ювенал (ок. 60–127 гг. н. э.) : «Запах дохода хорош, каково бы ни было его происхождение».

     Над вопросом, где и когда появились  впервые деньги, монеты, задумывались еще древние греки и римляне. Известно, что и греки, и римляне  многие полезные для человечества открытия приписывали богам или легендарным героям.

       «Изобретение» круглых металлических  денег (монет) также приписывалось  богам и мифическим героям.

     По  легенде, в Аттике монету с изображением быка ввел царь Афин Тесей (начало I тыс. до н. э.). Римляне считали «изобретателями» монет богов Сатурна и Януса. Некоторые римские писатели введение монет связывали с легендарным царем Рима Нумой Помпилием (конец VIII–VII в. до н. э.), от имени которого якобы и получила название первая монета (лат. нуммус – монета).

     Но, как известно, деньги – продукт экономического развития общества, их никто специально не изобретал, они, как всеобщий эквивалент стоимости товаров, появились в древности стихийно, в процессе обмена.

     На  более поздней стадии развития люди стали специализироваться на производстве тех или иных конкретных изделий, которые выступали в роли денег. Ассортимент их значительно расширился. Теперь уже каждому отдельному товару, выброшенному на рынок, противостояли сотни, а затем и тысячи других. В результате процесс обмена усложняется, принимает самые неожиданные и причудливые формы.

     Древнегреческий поэт Гомер (» VIII в. до н. э.) в «Илиаде», повествуя о Троянской войне (XII в. до н. э.), следующим образом описывает  времяпрепровождение греческих  воинов, которые изнывали от затянувшейся осады Трои:

     …мужи ахейские меной вино покупали:

     Те  за звенящую медь, за седое железо меняли,

     Те  за воловые кожи или за волов круторогих,

     Те  за своих полоненных… 

     Реальность  подобных торговых операций подтверждается множеством фактов более позднего времени  и даже недалекого прошлого.

     Вот несколько записей из дневника выдающегося  английского путешественника XIX в. Д. Ливингстона, в 1840 – 1873 гг. совершившего несколько продолжительных экспедиций в глубь южных и центральных  районов Африки. Он занимался географическими, этнографическими и историческими исследованиями. Все свои наблюдения записывал в дневник. Вот запись, которая датируется 1 января 1868 г.: «Купил пять мотыг по два – три ярда (1 ярд – 0,9 м) коленкора за штуку… Когда придем в Буире, то сможем купить за одну такую мотыгу хорошую козу…». 31 мая 1868 г. «Касембе прислал мне фунтов пятьдесят мелкой рыбы нсипо… (фунт – немногим больше 400 г). Во владениях Чикумбы мы сможем купить на нее муки». 24 мая 1871 г. в дневнике сделана запись, которая как бы обобщает сказанное выше: «Какое оживленное зрелище рынок! Продавцы рыбы носятся по рынку с глиняной посудой, полной улиток или мелкой рыбы… или разных приправ; они стараются обменять эту снедь на корни маниока… на картофель, овощи или зерно, на бананы, муку или пальмовое масло, на кур, соль или перец. Все стремятся изо всех сил обменять пищу и во всю расхваливают свои товары или ругают чужие… Куски железа, вытянутые с концов, обменивают на материю из пальмы муабе…

     Горшечники  похлопывают по своему глиняному  товару, заставляя посуду звенеть, чтобы показать, что в ней – ни трещинки. За одну нитку бус я купил две пористые глиняные бутыли изящной формы… Любопытно наблюдать за жизнью рынка. Это настоящий спектакль…».

     После смерти в 1873 г. Д. Ливингстона его  дело продолжил В. Камерон. Он пересек Африку с востока на запад. Вернувшись на родину, начал публиковать свои записки.

     В одной из публикаций он рассказал  такую историю.

       «Забавно было видеть, как мне  пришлось платить наемную плату  за лодку в Кавеле, на берегу  Танганайки. Агент Сай ибн-Габиба требовал уплаты слоновой костью, которой, однако, у меня не было; тогда я узнал, что Мухаммад ибн-Салиб располагал слоновой костью и желал иметь сукно; однако это известие принесло мне еще немного пользы, пока, наконец, я не услышал, что Мухаммад ибн-Гаариб имел сукно и желал иметь проволоку. Эта последняя, к счастью, у меня была и, таким образом, я дал Мухаммаду ибн-Гаарибу требуемое количество медной проволоки, он передал Мухаммаду ибн-Салибу сукно, а этот последний дал агентам Сай ибн-Габиба требуемую слоновую кость; тогда только я получил от последнего право пользоваться лодкой».

     Необходимость бесконечного приравнивания друг к  другу самых разнородных предметов  исключала, фактически, возможность  нормального функционирования рынков. В связи с этим возникла потребность в товаре, с помощью которого можно было бы определять стоимость любых вещей независимо от их назначения. В конечном итоге из разнообразнейшей товарной массы выделяются определенные предметы, которые, в отличие от всех остальных, становятся всеобщими эквивалентами стоимости, а значит, могут быть обменены на любой другой товар. Так появляются «товары товаров, товары для всех» – деньги, функцию которых в зависимости от места и времени выполняли различные продукты человеческого труда.  
 
 
 
 

     2.  Товар как деньги 

     Товары–деньги должны были, прежде всего, отвечать двум основным требованиям:

  • быть достаточно (но не чрезмерно!) распространенными,
  • обладать относительно высокой и постоянной ценностью, обеспеченной трудоемкостью их производства.

     Установление  пригодности того или иного предмета к выполнению роли денег вытекало из объективных обстоятельств, неподвластных  людям. Поэтому попытки даже самых  могущественных монархов вмешаться  в этот процесс или подменить  его своей волей с неизбежностью завершались провалом.

     Вот один из примеров из истории древнего Рима. С 37 по 41 г. н. э. Римской империей правил Гай Цезарь Германик по прозвищу Калигула, для которого, казалось бы, не существовало ничего невозможного. Своими сумасбродными выходками он приводил в изумление современников. Например, возвел своего любимого коня на одну из высших государственных должностей, присвоив ему звание сенатора. Калигула, истощив до предела государственную казну, уверенный, что любая его прихоть – закон для всех, объявил деньгами… обыкновенные ракушки, собранные на морском берегу. Естественно, эта затея потерпела полный провал. Результат ее вынудил Калигулу согласиться с тем, что существуют вещи, неподвластные ему.

У разных народов в тот или иной период в качестве денег использовались самые различные товары – именно те, которые в конкретных местных условиях представляли собой общепризнанную ценность.

     Вот отдельные примеры из огромного  многообразия продуктов, изделий и  материалов, которые выступали в роли денег в древних обществах. У многих первобытных народностей Африки, Азии, Океании долгое время существовала такая форма денег, как раковины, особенно раковины каури (на Руси – «змеиная головка», «жуковина», «ужовка» и т. д.). Восточнославянские племена хорошо знали эти миниатюрные раковины, иначе на Руси не было бы столько их областных названий.

     Каури – раковины морских моллюсков  размером 2–3 см. Имеют белую или  бледно-желтую горбатую спинку и брюшную  щель посередине. Встречаются в теплых морях, особенно в Индийском океане и в южной части Тихого океана. Большинство раковин каури, свыше тысячи лет употреблявшихся в качестве денег в Африке, были добыты у Мальдивских и Лаккадивских островов, к юго-западу от Индии, а также у восточного побережья Африки. Каури в качестве денег были широко распространены по всей западной и отчасти центральной Африки.

     Как деньги каури употреблялись до XVI в. и в Египте. С XVI по XIX в. от Сенегала до Уганды, от Сахеля до побережья Гвинейского  залива чаще, чем другие раковинные деньги, здесь были в ходу каури. Раковины каури ходили как деньги в таких странах с высокой древней цивилизацией, как Китай, Япония и Индия. Раковины-деньги и украшения с древнейших времен были известны в Восточной, Западной и Северной Европе. Они получили большое распространение на северо-западных территориях Киевской Руси и в Прибалтике.

     На  территории Новгородской и Псковской  областей раковины каури были найдены  во время археологических раскопок могильников XI – XIII вв. В некоторых  случаях их находили даже в виде своего рода кладов, отдельные экземпляры были отмечены в кладах арабских и западноевропейских монет.

     Российские  археологи и этнографы отмечают каури в Сибири, среднем и верхнем  Поволжье. В России свое товарное значение они дольше всего сохраняли в сибирской торговле – до начала XIX в. Но трудно сказать, когда русские купцы взяли в свои руки снабжение народов Сибири этим нетрадиционным для нее товаром.

     В роли денег часто выступали раковины маргинеллы и оливеллы. Раковины маргинеллы невелики по размерам, но ярко окрашены. Получили широкое распространение в качестве денег в Западной и Центральной Африке, у народностей, обитавших в басейне р. Конго.

     Оливелла  насчитывает свыше 300 видов. Ее раковины более продолговатой, чем у каури, формы. Их добывали у побережья Луанды. До появления здесь в конце XV в. португальцев их добычей полновластно распоряжались правители королевства Конго. Главным образом в пределах этого королевства такие раковины выполняли функции денег.

     Раковины  всех видов были не просто вспомогательным средством меновой торговли. Они обладали уже всеми характеристиками денег:

  • выступали в качестве меры стоимости того или иного товара;
  • были средством обращения и финансовым резервом;
  • служили символом богатства.

     Раковины  использовали для закупки продуктов питания, ножей, скота, рабов, ими оплачивали оказанные услуги. Служили они и счетной единицей для установления цены тех или иных товаров.

     Для удобства обращения в раковинах  делали отверстия и нанизывали на нитки в большие связки по 20, 40, 100 штук в зависимости от принятой системы счета. Например, в XIX в. на западном берегу Африки 40 каури составляли «шнурок», 50 «шнурков» или 2000 каури – «голова каури», 10 «голов» или 20000 каури – «мешок». 3 «головы» или 6000 каури – 1 доллар. Каури, нанизанные на нитки, и сейчас носят девушки как головное украшение на северо-востоке Уганды. Каури, вплетенные в шнурки, служили украшением и использовались как деньги в Папуа – Новой Гвинее.

     В Папуа-Новой Гвинее, например, для  того чтобы показать свое богатство, мужчины инкрустировали свои щиты раковинными деньгами.

     В XX в. раковинные деньги начали постепенно выходить из употребления и утратили свою роль денег. В настоящее время  только раковины каури еще используются кое-где в качестве денег, в частности в юго-западных областях Буркина-Фасо и Северной Гане (Африка). Как свидетельство того, что раковины выполняли в свое время роль денег, изображение раковины каури помещено на фасаде многоэтажного здания Банка Мали в ее столице Бамако. Изображена раковина также на современном банковском билете Банка Папуа-Новая Гвинея.

Информация о работе История возникновения денег