Денежные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 10:19, контрольная работа

Описание работы

Денежная система – исторически сложившаяся и закрепленная законом форма организации денежного обращения в государстве. Первоначально в обращении находились на исключительно полноценные деньги – золотые и серебряные монеты. Позднее, наряду с ними стали обращаться и неполноценные денежные знаки. По мере развития кредита и банков в обращение поступили банковские (кредитные) билеты и бумажно-денежные суррогаты.

Содержание работы

Типы денежных систем, их характеристика…………………………….стр.3
Золотой монометаллизм, его разновидности и роль в развитии экономики……………………………………………………………………..стр.8
Основные черты денежной системы стран рыночной экономики……стр.15
Особенности денежной системы Российской Федерации…………….стр.22
5. Список использованной литературы ……………………..……………..стр.25

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

СМОЛЕНСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ  АКАДЕМИИ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО  УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ»

Вариант №7 
 
 

                                                                      

                                                                     Преподаватель:    Турович Л.И.

                                                                     Студентка:            Козловская Е.Ю.     

                                                                     Группа:                 541

                                                                     Специальность: «Бухгалтерский учет

                                                                                   анализ и аудит»

                                                                     Форма обучения: заочная 
 
 
 

Смоленск

2010 

Тема: Денежные системы

План:

  1. Типы денежных систем, их характеристика…………………………….стр.3
  2. Золотой монометаллизм, его разновидности и роль в развитии экономики……………………………………………………………………..стр.8
  3. Основные черты денежной системы стран рыночной экономики……стр.15
  4. Особенности денежной системы Российской Федерации…………….стр.22

5. Список использованной  литературы ……………………..……………..стр.25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Типы  денежных систем, их характеристика.

   Денежная система – исторически сложившаяся и закрепленная законом форма организации денежного обращения в государстве. Первоначально в обращении находились на исключительно полноценные деньги – золотые и серебряные монеты. Позднее, наряду с ними стали обращаться и неполноценные денежные знаки. По мере развития кредита и банков в обращение поступили банковские (кредитные) билеты и бумажно-денежные суррогаты. В целом денежная система включает в себя:

  • денежную единицу, служащую в рамках конкретной экономической системы масштаба цен;
  • виды денег, которые в своей совокупности являются на территории данного государства законным платежным средством;
  • эмиссионную систему, обеспечивающую порядок выпуска денег в обращении;
  • банковскую систему;
  • государственные органы, осуществляющие регулирование денежного обращения.

    Основные  денежные системы – металлическая; бумажно-кредитная. 

    Металлическая система

   Биметаллизм – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента присваивается двум металлам – золоту и серебру; монеты из обоих металлов подлежат свободной чеканке и допускаются к обращению на равных правах. Биметаллизм подразделяется на:

   а) систему параллельной валюты; золотые и серебряные монеты  обращаются по действительной  стоимости содержащегося в них золота и серебра;

   б) систему двойной валюты; государство  устанавливает в законодательном  порядке обязательное ценностное  соотношение между золотом и  серебром;

   в) систему «хромающей валюты»,  при которой золотые монеты  чеканились свободно, а серебряные в закрытом порядке и чеканка ограничивалась.

   Биметаллическая денежная система  не соответствует потребностям  развитого хозяйства. Использование  в качестве меры стоимости  одновременно двух металлов –  золота и серебра – противоречит  самой природе этой функции денег: всеобщей меры стоимости может служить только один товар. Законодательная фиксация соотношения между золотом и серебром при системе двойной валюты противоречит стихийному закону стоимости.

   Если соотношение рыночных стоимостей  золота и серебра отклониться от установленного законом, то металл, оцененный законом низко по сравнению с его рыночной стоимостью, уйдет из обращения. В обращении займет доминирующее положение металл, оцененный законом слишком высоко.

   Допустим, что 1 кг золота равен по рыночной стоимости равен 20 кг серебра, а по закону 1 кг золота приравнен к 15 кг серебра. В таком случае владельцам золота выгодно переплавлять золотые монеты в слитки, обменивать последние на рынке на серебро, получая за 1 кг золота 20 кг серебра, а серебро перечеканивать в монеты, имеющие обязательное хождение в обороте по состоянию 1:15.

     Монеты из обесценившегося металла вытесняют из обращения монеты из металла, относительная стоимость которого в данное время повысилась. Это положение в литературе получило название «худшие деньги вытесняют из обращения лучшие».

     Во второй половине XIX в. сформировались условия для широкого распространения золотой валюты.

     Монометаллизм - денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента играет один какой-нибудь металл; в обращении функционируют монеты из данного металла или денежные знаки, разменные на него. В зависимости от того, какой именно металл играет эту роль, монометаллизм может быть медным, серебряным или золотым. Медный монометаллизм существовал в Древнем Риме в V-III вв. до н.э. Серебряный монометаллизм имел место в России в 1852—1893 гг. Золотой монометаллизм возник в Англии еще в конце XVIII в., но получил широкое распространение лишь с конца XIX в. (1870—1913).

    При золотом монометаллизме господствующая роль золота закрепляется путем:

  1. введения свободной чеканки только для золота; монеты из других металлов подлежат закрытой чеканке;
  2. наделения золотых монет силой законного платежного средства в неограниченных размерах при одновременном ограничении платежной силы серебряных и медных монет;
  3. установления свободного размена неполноценных монет и банкнот на золотые монеты.

    Формы золотого монометаллизма:

  • золотомонетный стандарт — в обращении находились золотые монеты;
  • золотослитковый стандарт — оптовая продажа золотых слитков для экспорта и импорта;

У золотодевизный стандарт — обмен национальной валюты на иностранную валюту (девизы), для которой существовал золотой стандарт. При золотомонетном стандарте частные и государственные эмиссионные банки привлекали золото на депозиты, под которые эмитировались векселя (банкноты), служившие альтернативой наличному золоту.

    Золотые монеты постепенно вытеснялись из обращения своими бумажными субститутами. К началу Великой депрессии (1929 г.) золото полностью исчезло из наличного оборота, но его запасы в форме монет продолжали оставаться в резервах казначейств и центральных банков.

    Золотослитковый стандарт не существовал в классическом периоде 1870—1913 гг., хотя его основы заложены в британском законодательстве от 1819 г. Действие золотослиткового стандарта приходится на период между мировыми войнами. В его условиях оперировали Франция, Великобритания, Дания и Норвегия. Большинство стран мировой периферии придерживались золотодевизного стандарта. В мире ощущалась острая нехватка наличного золота, и для восполнения его дефицита денежные власти эмитировали национальные банкноты под обеспечение в форме стерлинговых депозитов в Лондоне. По всем континентам раскинулась сеть британских валютных правлений, что и обеспечило повсеместную поддержку фунту стерлингу как ведущей резервной валюте. Некоторые страны — Китай, Персия, ряд государств Латинской Америки — никогда не были знакомы с классической системой золотого стандарта. Вплоть до новейшего времени они сохраняли свою приверженность серебряному либо биметаллическому стандарту.

    Из стран европейского континента первая к золотому монометаллизму перешла Германия. Этому способствовало накопление ею крупного золотого запаса за счет ограбления Франции (5-миллиардная контрибуция, наложенная Германией на Францию после франко-прусской войны 1870—1871 гг.). Денежная реформа, заменившая серебряный талер золотой маркой, проведена в Германии по законам 1871 г. и 1873 г. За Германией последовали Дания, Швеция, Норвегия и Голландия, в которых золотой монометаллизм был введен в 1873—1876 гг.

    К концу XIX в. золотой монометаллизм утвердился и в ряде других стран. В США законом 1873 г. денежной единицей признан золотой доллар в 1,5 г чистого золота; свободная чеканка серебра запрещена, а платежная сила серебряных монет ограничена суммой в 5 долл.

     Закон 1900 г. окончательно провозгласил золото единственным валютным металлом, хотя за находившимися в обращении серебряными долларами сохранена неограниченная платежная сила.

     В России после длительной полосы бумажно-денежногр-^юращения проведена денежная реформа в 1897 г., означавшая перехрдгк золотому монометаллизму. В том же году к золотому монометаллиз^уперешла Япония.

     К началу XX в. золотой монометаллизм (или/юлотой стандарт) утвердился почти повсеместно. Только в некоторых экономически отсталых странах основой денежной системы оставалось серебро.

    Бумажно-кредитная система. В результате мирового экономического кризиса (1929—1933) ликвидирован золотой монометаллизм. С середины 30-х гг. XX столетия наступает эпоха денежной системы, основанная на обращении неразменных бумажно-кредитно-денежных знаков, для которой характерно:

  • вытеснение функции золота, как средства платежа и обращения, выполнение золотом функции накопления и мировых денег;
  • эмиссия наличных и безналичных денежных знаков, наличие наличного и безналичного денежного обращения;
  • развитие методов денежно-кредитной политики центральных банков.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Золотой монометаллизм, его  разновидности и  роль в развитии экономики.

       Монометаллическими системами называются системы денежного обращения, в основе которых лежит какой-либо один металл, выполняющий все функции денег, и прежде всего функцию меры стоимости.

       Серебряный монометаллизм был  распространен в Западной Европе в XVI-XVII вв., на Востоке - до XX в. (в России — в 1843-1853 гг., в Голландии — в 1847-1875 гг., «Индии - в 1852-1893 гг.).

        В металлических денежных системах  роль стандартных денег выполняло  золото и серебро, а вспомогательных денег — неполноценные монеты и бумажные деньги. Вид металла, используемого в качестве стандартной монеты, может быть любым, выбор зависит от многих факторов, но, как правило, на смену менее благородным металлам приходят более благородные.

      При исследовании денежных систем особое внимание должно быть уделено золотому стандарту, так как он господствовал в денежных соглашениях и в денежной теории вплоть до Первой мировой войны. Он низверг серебряный стандарт и биметаллическую систему. Стандарт неразменных бумажных денег в течение долгого время рассматривался не в качестве реальной альтернативы золотому стандарту, а лишь как временное его замещение в эпоху войн и потрясений. Когда  в последние десятилетия XIX в. отдельно взятая страна переходила к золотому стандарту, то на нее смотрели как на державу, достигшую высокой экономической зрелости. Золотой стандарт был конечной целью, к которой следовало стремиться.

       Золотой стандарт рухнул в  Первую мировую войну. Однако при попытках его восстановления возникли непреодолимые трудности. Постепенно экономисты утвердились во мнении, что золотой стандарт — не самое совершенное достижение кредитно-денежной политики.

       Золотой стандарт пережил три стадии развития (три формы проявления): золотомонетный, золотослитковый, золотодевизный.

Преимущества  национального золотого стандарта. Защитники золотого стандарта приводят список его преимуществ, которые сводятся к следующему:

1. Доверие. Золотой стандарт внушает доверие. Золото привлекательно для 

всех  людей. В качестве товара оно обладает ценностью, хорошо хранится. Напротив, бумажные деньги могут утратить свой денежный характер, стать ничем. Поэтому и бумажным деньгам доверяют до тех пор, пока они обмениваются на золото. К тому же опасность избыточной эмиссии бумажных денег угрожает инфляцией. Золотой стандарт препятствует избыточному выпуску банкнот. Если бумажных денег выпущено избыточное количество, то публика начинает обменивать их на золото.

  1. Автоматизм действия денежной системы. По мнению сторонников золото стандарта, его преимущество заключается в том, что данной денежной системе присущ автоматизм действия: объем банкнот в обращении соответствует строго определенному количеству золота. Для обеспечения этого механизма государство обязано позаботиться о создании определенных золотых резервов в центральном банке и о поддержании резервов коммерческих 6aнков, которые также должны держаться в центральном банке.
  2. Стабильность уровня цен. Возможно, это самый весомый аргумент сторонников золотого стандарта. Впрочем, эмпирические данные этого не подтверждают. И в эпоху золотого стандарта во многих развитых странах наблюдались сравнительно резкие периодические колебания цен. Существенную лепту в это вносили перепады в мировой добыче золота.

Информация о работе Денежные системы