Денежное обращение в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 14:13, контрольная работа

Описание работы

В условиях феодализма денежное обращение было неупорядоченным. В период феодальной раздробленности чеканкой монет занимались не только короли, но и многочисленные светские и духовные феодалы, а также ряд городов. Стремясь к увеличению своих доходов, короли и феодалы систематически прибегали к порче монет, т.е. чеканили неполновесные и низкопробные монеты.

Файлы: 1 файл

денежное обращение.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)
 

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

Введение  

     В условиях феодализма денежное обращение  было неупорядоченным. В период феодальной раздробленности чеканкой монет  занимались не только короли, но и многочисленные светские и духовные феодалы, а также  ряд городов. Стремясь к увеличению своих доходов, короли и феодалы систематически прибегали к порче монет, т.е. чеканили неполновесные и низкопробные монеты.

     С развитием торговли, образованием национального  рынка и возникновением капиталистического производства появилась необходимость  в известном упорядочении денежного обращения. Нарождавшаяся буржуазия нуждалась для успешного ведения своих торговых операций в точном определении денежной единицы и в установлении твердого порядка чеканки монет при централизации всего монетного дела в руках высших органов государственной власти с тем, чтобы в масштабе всего национального рынка имели хождение единообразные средства обращения. Требовалось привести различные элементы денежного обращения в определенную систему, притом такую, которая могла бы удовлетворять потребности возникавшего и развивавшегося капиталистического способа производства.

     Денежная  система - это устройство денежного  обращений в данной стране, закрепленное в законодательном порядке и  предусматривающее приведение различных  элементов денежного обращения в определенное единство.

     В настоящее время все страны имеют  определенное обеспечение под выпускаемые  в обращение центральным банком деньги. Оно представлено золотовалютными  запасами государства. В большинстве  развитых стран их значительная часть приходится не на золото, а на конвертируемую валюту как более ликвидный актив. При этом официальное золотое содержание денежной единицы не устанавливается. Например, в Российской Федерации доля валютной составляющей в золотовалютных резервах изменилась с 68% на 1 января 2002 г. до 89% на 1 января 2004 г.

      1. Золотомонетное обращение и его превращение в бумажно-денежный оборот 

     К концу XIX века в ведущих развитых странах утвердилось золотомонетное обращение, золото непосредственно выполняло функции денег. С развитием концентрации производства и созданием монополий, усилением индустриального развития стран произошли существенные изменения в денежной системе. Суть этих изменений состоит в том, что постепенно было ликвидировано металлическое обращение, связь денежной системы с золотом ослабла, главным средством обращения стали знаки стоимости, в основном кредитные деньги, неразменные на золото, а денежная система стала объектом государственно-монополистического регулирования.

     Эти перемены были связаны с крупнейшим переворотом в экономике XX столетия, ломкой и кардинальной перестройкой денежной сферы, в которой золотые деньги постепенно уступили место бумажно-кредитным деньгам. Трансформация денежного механизма продолжалась около шестидесяти лет — с начала первой мировой войны до середины 70-х гг. XX века.

     В условиях существования золотого стандарта  запас золота у эмиссионного банка был гарантийным фондом обеспечения денег. Наличие обязательного золотого обеспечения в определенном проценте к сумме выпущенных банкнот позволяло жестко контролировать выпуск наличных денег. После отмены большинством стран золотого стандарта в 30-х гг. XX столетия металлический запас перестал играть роль ограничителя эмиссии и начал использоваться как гарантийно-страховой фонд международных платежей.

     Основные  принципы золотого стандарта  состояли в том, что наряду с золотыми монетами в обращении находились также денежные знаки (бумажные знаки стоимости), центральные банки по желанию владельцев бумажных денег меняли их с учетом номинальной стоимости на золотые монеты (с соответствующим содержанием золота) или на золотые слитки, ввоз и вывоз золота мог осуществляться свободно в любых формах и объеме, как и свободное обращение национальных денежных знаков за пределами страны.

     Свободный обмен бумажных денег на золото и  наоборот, их свободное обращение  в международном масштабе обусловливали  относительную стабильность обменных курсов отдельных национальных валют в рамках так называемых золотых "точек" золотого паритета. Это приводило к тому, что при обменном курсе выше золотой "точки" (золотой паритет плюс затраты на транспортировку, страхование и другие побочные затраты золотого платежа) импортер (должник) производил оплату не в национальной валюте, а золотом, и, наоборот, при обменном курсе ниже золотой "точки" экспортер (кредитор) производил оплату золотом.

     Фиксированное содержание золота в национальных валютах  и выполнение требований, предусматривающих почти полный отказ от автономной национальной конъюнктурной денежной политики, обеспечивали совместно с золотыми "точками" определенное саморегулирование валютной системы. Однако при такой системе предложение денег во внутренней экономике было непосредственно связано со сбалансированностью внешнеэкономических расчетов. В этом случае увеличение количества находящихся в обращении бумажных денег приводит к следующему:

     • повышается уровень внутренних цен  по сравнению с ценами внешнеторговых партнеров, что приводит к уменьшению экспорта и стимулирует импорт;

     • возникающий при этом дефицит платежного баланса обусловливает необходимость экспорта золотых слитков, вследствие чего уменьшается количество золота для покрытия (обеспечения) находящейся в обороте бумажноденежной массы.

     В конечном счете, все это привело к краху золотого стандарта, причины которого, как следует из вышеизложенного, были заложены в автономной денежно-финансовой политике отдельных государств, противоречащей принципам валютной системы с фиксированным валютным курсом. Фактически окончательный развал валютной системы, базирующейся непосредственно на золоте, произошел во время мирового экономического кризиса 1929—1933 гг.

     В зависимости от характера размена  денежных знаков на золото различались три разновидности золотого стандарта (золотого монометаллизма): золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт, золотодевизный стандарт.

     Для наиболее стабильного золотомонетного стандарта было характерно обращение золотых монет, выполнение золотом всех функций денег, свободная чеканка золотых монет с фиксированным золотым содержанием, свободный размен знаков стоимости на золотые монеты по нарицательной стоимости и неограниченное движение золота между лицами и странами.

     Эти особенности обеспечивали относительную  устойчивость и эластичность золотомонетного обращения, поскольку излишние по сравнению с требованиями закона денежного обращения золотые монеты уходили из обращения в сокровище. При расширении потребности хозяйственного оборота в деньгах золото поступало из сокровища в обращение, т.е. закон денежного обращения действовал автоматически. Поэтому золотомонетный стандарт наиболее соответствовал требованиям периода свободной конкуренции, способствовал развитию производства, кредитной системы, мировой торговли, вывозу капиталов, расширению международного кредита.

     Постепенно  золотомонетный стандарт утвердился в  большинстве стран, но одновременно были подорваны его принципы: введены ограничения чеканки, и золотые монеты стали исчезать из обращения. После первой мировой войны только в США сохранился золотомонетный стандарт.

     Золотослитковый стандарт в то время был введен в отдельных странах (Англия, Франция), где банкноты обменивались на слитки только при предъявлении определенной суммы (1700 фунтов стерлингов — в Англии, 215 тыс. франков — во Франции, что соответствовало стоимости стандартного слитка массой более 12 кг).

     В большинстве стран (Германия, Австрия, Дания, Норвегия и др.) был установлен золотодевизный стандарт, при котором банкноты обменивались на дивиденды, т.е. на иностранную валюту, разменную на золото. Золотодевизный стандарт закрепил валютную зависимость одних стран от других и явился одним из методов валютного подчинения более слабых стран крупным государствам.

     Помимо  разновидностей золотого стандарта  и механизма их функционирования теория денег также выделяет действительные или полноценные деньги — золотые или серебряные монеты (в настоящее время не обращаются), неполноценные монеты (номинальная стоимость выше реальной), бумажные деньги (казначейские билеты), кредитные деньги (банкнота, вексель, чек).

     Действительные, или полноценные  деньги — это деньги, номинальная стоимость которых в основном соответствует стоимости содержащегося в них металла (основной вид полноценных денег — золотые монеты). Монета — денежный знак, изготовленный из металла, имеющий установленные законом отличительные признаки (форму, внешний вид, весовое содержание и др.). Первая монета появилась в государстве Лидия (Малая Азия) в VII веке до н.э. и изготовлялась из природного сплава золота и серебра (электра).

     Правила чеканки монет устанавливаются законом или монетным уставом и определяют характер чеканки монет (открытая — на любом монетном дворе из металла, принадлежащего любому лицу, и закрытая — только из государственного металла), пробу — содержание чистого металла в монете, массу, тип, легенду монет, ремедиум (допустимое законом отклонение фактического веса от номинального), правила выпуска и изъятия монет. В монете различается лицевая сторона (аверс), оборотная (реверс) и обрез (гурт).

     Покупательная сила полноценных монет в принципе соответствует стоимости содержащегося в них металла при свободной чеканке и переплавке. Однако в настоящее время полноценные золотые монеты окончательно ушли из денежного обращения. К тому же для обслуживания розничного товарооборота издавна чеканятся неполноценные (разменные) билонные монеты, номинальная стоимость которых превышает стоимость содержащегося в них металла и расходы на чеканку. Билонные монеты чеканятся из меди, никеля, алюминия, цинка и сплавов. Разменные монеты выпускаются государством только из принадлежащего ему металла (система закрытой чеканки). Это обеспечивает государству получение монетного дохода в виде разницы между номинальной стоимостью и рыночной ценой содержащегося в них металла.

     Основным  видом денег в настоящее время являются бумажные знаки стоимости, т.е. казначейские билеты и кредитные деньги — банкноты, векселя и чеки. Эти виды денежных знаков обслуживают налично-денежный оборот, удельный вес которого в общем платежном обороте невелик, особенно в промышленно развитых странах. Так, в США наличные расчеты охватывают 10 % всего розничного оборота, в Англии — 20 %. В законодательном порядке государство определяет порядок организации не только налично-денежного, но и безналичного оборота.

     2. Закон денежного  обращения 

     Закон денежного обращения устанавливает  количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения  и средства платежа.

     Количество  денег, потребное для выполнения функций денег как средства обращения, зависит от трех факторов:

  • количества проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);
  • уровня цен товаров и тарифов (связь прямая);
  • скорости обращения денег (связь обратная).

     Все факторы определяются условиями  производства. Чем  больше развито  общественное разделение труда, тем  больше  объем продаваемых товаров и услуг на рынке; чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цены. Формула в этом случае такова: 

       
 
 
 

     Скорость  обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за известный  период, так как одни и те же  деньги в течение определенного периода постоянно переходят из рук в руки, обслуживая продажу товаров и оказание услуг.

     При функционировании золотых денег  их количество поддерживалось на необходимом  уровне стихийно, поскольку регулятором выступала функция сокровища. Эта функция устанавливала сравнительно правильное соотношение между денежной массой и товарами, необходимыми для обращения. Лишние  деньги в обращении исключались, они уходили в сокровище. При росте товарной массы деньги возвращались из сокровищ.

     С появлением функции денег как  средства платежа общее количество денег должно уменьшиться. Кредит оказывает  обратное влияние на количество денег. Такое уменьшение вызывается погашением путем взаимного зачета определенной части долговых требований и обязательств. Количество денег для обращения и платежа определяется следующими условиями:

Информация о работе Денежное обращение в России