Денежная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 21:09, курсовая работа

Описание работы

Денежная система – это исторически сложившееся и законодательно закрепленное устройство денежного обращения в стране. Денежные системы прошли длительных путь развития, видоизменяясь вместе с эволюционными процессами, происходившими в экономике стран и регионов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Понятие денежной системы и ее типы………………………………………..4
2. Основные черты современных денежных систем……………………………9
3. Особенности денежной системы России……………………………...…….10
Заключение……………………………………………………………………….13
Список используемой литературы……………………………………………...14

Файлы: 1 файл

Деньги,Кредит,банки.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

   ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

   Московский Государственный Университет Технологий и Управления 

   Кафедра: «Финансы и Кредит» 
 

   Курсовая работа

   по  дисциплине: «Деньги, кредит, банки»

   на  тему: «Денежная система» 
 
 
 
 
 
 

                            Выполнил студент(ка): Васина А. И.

                            Форма обучения: ЗСФО

                            Специальность: «Финансы и кредит» - 0604

                            Курс: 2

                            Шифр: 357 

                            Проверил: Миланова И. Г.

                                                                 
 

   Москва 2011 г. 
 

   Содержание: 

    Введение………………………………………………………………………...…3

    1. Понятие денежной системы и ее типы………………………………………..4

    2. Основные черты современных денежных  систем……………………………9

    3. Особенности денежной системы  России……………………………...…….10

    Заключение……………………………………………………………………….13

    Список  используемой литературы……………………………………………...14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение 

    Денежная  система – это исторически сложившееся и законодательно закрепленное устройство денежного обращения в стране. Денежные системы прошли длительных путь развития, видоизменяясь вместе с эволюционными процессами, происходившими в экономике стран и регионов.

    Первые  попытки упорядочить денежное обращение  страны исходили от богатых менял, которые  удостоверяли пробу и вес слитка. Постепенно право клеймения слитков  и чеканки монет присвоило  себе государство. Возникают первые государственные денежные системы.

    Классификацию денежных систем отдельных государств принято производить по разным ключевым признакам: по виду денег как формы  платежного средства, по роли государства  в регулировании денежного оборота  и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие денежной системы  и ее типы

    Денежная система— это форма организации и регулирования национальным законодательством денежного обращения в стране.

     Человечеству известны два основных типа денежных систем — тип денежной системы, основанный на металлическом обращении денег и тип денежной системы, основанный на обращении бумажных и кредитных денег. Кроме названных основных типов денежных систем существуют их смешанные разновидности. Схематично основные типы и разновидности денежных систем показаны на рис.1.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    При металлическом денежном обращении  в зависимости от металла, который  был принят в качестве денег, различали  биметаллизм и монометаллизм.

    Исторический  путь развития в рамках металлических  денежных систем начался с установления медного монометаллизма, который существовал еще в Древнем Риме в III—II вв. до н.э.

    В Российской империи медные деньги (монеты) функционировали достаточно значительное время, однако их обращение сопровождалось большими проблемами в платежах (низкая стоимость, значительный вес). Например, в 1748 г. за поздравительную оду императрице Елизавете Петровне М.В. Ломоносов был награжден двумя тысячами рублей медными деньгами весом 1,8 тонны.

    В середине IX в. в ряде стран мира утвердился серебряный монометаллизм. Так, в Российской империи он сложился в 1843—1852 гг., Голландии — 1847—1875 гг., Индии — 1852—1893 гг., а в Китае действовал до 1935 г.

    Период  перехода от серебряного монометаллизма к золотому в разных странах был  неодинаков и характеризовался господством биметаллических денежных систем.

    Биметаллизм— денежная система, при которой роль денег выполняли два металла — золото и серебро. Эта роль законодательно закреплялась государством, а монеты из золота и серебра функционировали на равных основаниях.

    Существовали три разновидности биметаллизма.

  1. Система параллельной валюты. Характеризовалась тем, что ценовое соотношение между золотыми и серебряными монетами формировалось стихийно на рынке;
  2. Система двойной валюты отличалась тем, что ценовое соотношение между этими металлами устанавливалось государством: например, в Европейских странах в 1803 г. соотношение между весовыми единицами золота и серебра было зафиксировано в пропорции соответственно 1:15,54;
  3. Система хромающей валюты функционировала тогда, когда монеты из золота и серебра, хотя и служили законными деньгами, но не на равных основаниях. Чеканка золотых монет производилась свободно в отличие от закрытой чеканки серебряных монет, которые по существу становились знаками золота.

    Следует отметить, что исторически существование биметаллизма было обусловлено значительными объемами добываемого серебра в мире. В конечном итоге это привело к обесценению серебра и его демонетизации (потери серебром функций денег) в ряде стран. А формирование и развитие мирового рынка золота укрепляло его в качестве господствующего денежного металла и создавало исторические предпосылки замены непрочных биметаллических денежных систем золотым монометаллизмом как более совершенной металлической денежной системой.

    Монометаллизм —это денежная система, при которой один металл (золото) является всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении функционируют другие знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, биллонная монета), которые разменивались на золото (серебро).

    Различали три вида золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный стандарт.

    Золотомонетный стандарт характеризовался следующими основными особенностями:

  • в обращении находились как золотые монеты, выполняющие функции денег, так и знаки стоимости, свободно обмениваемые на золото по нарицательной стоимости;
  • производилась свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота;
  • разрешался неограниченный ввоз и вывоз золота и иностранной валюты, а также функционирование рынков золота.

    Наибольшего распространения в мире золотомонетный стандарт достиг в конце XIX — начале XX вв.

    Золотослитковый стандарт отличался тем, что золотые монеты отсутствовали в обращении, не производилась их свободная чеканка, а обмен банкнот осуществлялся на золотые слитки по определенным ценам. Этот стандарт возник после окончания Первой мировой войны и применялся в странах со значительным золотым запасом (Франция, Великобритания). Золотослитковый стандарт действовал до мирового экономического кризиса, разразившегося в 1929 г. С этого времени начинал утверждаться золотодевизный стандарт и, прежде всего, в тех странах, которые не располагали достаточными золотыми запасами и не имели доступа к золотодобыче.

    При золотодевизном стандарте банкноты обменивались уже не на золото, а на девизы, т.е. иностранную валюту, разменную на золото. Это обеспечивало валютную зависимость одних стран от других, что стало основой для создания в дальнейшем системы международных валютных договоров и валютного регулирования с функционированием свободно конвертируемых валют.

    Начиная с 30-х гг., в мире начинают функционировать денежные системы, основанные на обороте бумажно-кредитных денег в форме безналичных и наличных расчетов и платежей.

    Современная денежная система рыночного типа включает следующие основные элементы: денежную единицу, виды денег, эмиссионный механизм, государственное регулирование денежного обращения. Их общая характеристика дана ниже на рис.2.

      
 
 
 
 
 
 
 

    2. Основные черты  современных денежных  систем

    Общими характерными чертами современных денежных систем в мире являются:

  • вытеснение золота из обращения и переход к разменным кредитным деньгам;
  • эмиссия банкнот не только в порядке кредитования, но и для покрытия бюджетного дефицита, что создает предпосылки для превращения их в бумажные деньги;
  • господство безналичного оборота;
  • усиление государственного вмешательства в денежное обращение;
  • использование современной информационной технологии, основанной на компьютерной и электронной технике в организации денежного оборота.
 
 
 
 
---
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. Особенности денежной  системы России

    Современная, нынешняя денежная система РФ сформировалась с момента денежной реформы 1998 г. и основывается на признании в качестве официальной денежной единицы рубля. Введение на территории страны других денежных единиц запрещено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется ЦБ России на основании биржевых валютных торгов и публикуется в печати.

    Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Банка России. Один рубль делится на 100 копеек. ЦБ России выпущены в обращение: монеты 1, 5, 10 и 50 копеек и 1, 2, 5, 10 рублей; купюры банкнот достоинством 5, 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей.

    Наряду с монетами продолжают обращаться на территории страны в качестве законного средства платежа инвестиционные монеты — золотой червонец, выпущенный в обращение Госбанком СССР в 1975—1982 гг. (содержит 7,742 г чистого золота) и серебряная монета номиналом 3 рубля, выпущенная в обращение Банком России в 1995 г. (содержит 31,1 г чистого серебра).

    Образцы монет и банкнот утверждаются Банком России. Они обязательны к  приему по их нарицательной стоимости  на всей территории страны и во всех видах платежей, а также для зачисления на счете, во вклады и для перевода. Банкноты и монеты могут быть объявлены по закону недействительными. Подделка и незаконное изготовление денег преследуется по закону.

    На  территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде сумм на счетах в банках).

    Рассмотрим  особенности денежного оборота  при разных моделях экономики. Различные  модели экономики накладывают свой отпечаток на характер денежного  оборота, не меняя при этом его  сущности и структуры. Это отражается на особенностях денежного оборота при административно-распределительной и рыночной моделях экономики.

    В условиях административно-распределительной модели экономики денежному обороту были присущи следующие особенности:

  • как наличный, так и безналичный обороты обслуживали распределительные отношения в хозяйстве. Весь общественный продукт в виде средств производства и в виде продуктов и услуг (предметов потребления) распределялся: в первом случае — через систему материально-технического снабжения; во втором — через систему государственных торговых точек в соответствии с жалованьем (заработной платой), получаемым членами общества;
  • законодательно делился на безналичный и наличный обороты причем государство устанавливало, какие отношения должны обслуживаться безналичным, а какие налично-денежным оборотом. При этом безналичный оборот преимущественно обслуживал распределение средств производства, а наличный оборот — распределение предметов потребления;
  • служил объектом директивного планирования государством;
  • функционировал в рамках единой государственной формы собственности;
  • был централизован — его исходный и завершающий этапы были сосредоточены в государственном банке;
  • безналичный и налично-денежные обороты совершались практически независимо друг от друга;
  • существовала монополия государственного банка на эмиссию как безналичных, так и наличных денежных знаков;
  • не существовал механизм банковского мультипликатора.

Информация о работе Денежная система