Биметаллизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 01:06, реферат

Описание работы

Биметаллизм — денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (обычно за золотом и серебром), причем монеты из обоих металлов допускаются к обращению на равных правах.

Файлы: 1 файл

Биметаллизм.docx

— 15.94 Кб (Скачать файл)

     1 БИМЕТАЛЛИЗМ 

     Биметаллизм — денежная система, при которой  роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (обычно за золотом и серебром), причем монеты из обоих металлов допускаются к обращению на равных правах.

     Биметаллизм делится в свою очередь на три  разновидности:

     а) система параллельной валюты, при  которой золотые и серебряные монеты обращаются по действительной стоимости содержащихся в них  золота и серебра;

     б) система двойной валюты, при которой  государство устанавливает в  законодательном порядке обязательное ценностное соотношение между золотом и серебром.

     в) система «хромающей» валюты, при  которой золотые и серебряные монеты служат законными платежными средствами, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. В этом случае серебряные монеты становятся знаком золота.

     Биметаллическая денежная система не соответствовала потребностям развитого капиталистического хозяйства.

      Во-первых, использование в качестве меры стоимости  одновременно двух металлов - золота и  серебра - противоречит самой природе  этой функции денег: всеобщей мерой стоимости может служить только один товар.

     Во-вторых, законодательная фиксация соотношения  между золотом и серебром противоречит стихийному закону стоимости.

     Если  соотношение рыночных стоимостей золота и серебра отклонится от установленного законом, то оба металла не смогут одновременно удержаться в обращении: тот металл, который оценен законом чересчур низко по сравнению с его рыночной стоимостью, уйдет из обращения, и последнее окажется заполненным лишь тем металлом, который оценен чересчур высоко.

     Таким образом, монеты из обесценившегося  металла вытесняют из обращения монеты из того металла, относительная стоимость которого в данное время повысилась. Это положение известно в литературе под названием «закона Грэшама», по имени английского государственного деятеля и финансиста XVI в. Томаса Грэшама, который указал на то, что «худшие деньги вытесняют из обращения лучшие».

     Итак, действие стихийного закона стоимости  подрывает систему биметаллизма, а потому с развитием капиталистического хозяйства биметаллизм уступает место монометаллизму.

     В эпоху первоначального накопления капитала (XVI- XVIII вв.) типичной денежной системой был биметаллизм, унаследованный еще от средневековья. 

     С возникновением капитализма росли  потребности обращения в обоих  металлах: золото было необходимо для  крупного оборота, размеры которого увеличивались по мере роста крупной  капиталистической промышленности и оптовой торговли; серебро же требовалось для обслуживания мелкого  розничного оборота, который также все более возрастал в результате развития товарно-денежных отношений в городе и деревне.

     Существованию биметаллизма способствовал одновременный  приток в Европу из Америки золота и серебра. На протяжении XVI-XVIII вв. было добыто в Америке и привезено в Европу большое количество обоих благородных металлов, но преимущественно серебра. Много серебра было добыто и в самой Европе - в Саксонии, Богемии и Тироле. Все это способствовало преобладанию в обращении серебряной монеты.

     Значительно дольше, чем в Англии, биметаллизм  просуществовал в других европейских  странах и в США. Во Франции  по закону 1803 г., а в США по закону 1792 г. золото и серебро подлежали  свободной чеканке, и монеты из обоих  металлов признавались законным платежным  средством без всяких ограничений.

     Биметаллизм был непрочной денежной системой: как только установленное государством ценностное соотношение между золотом и серебром вступало в противоречие со стихийным законом стоимости, двойное металлическое обращение становилось невозможным, и один металл вытеснял из обращения другой. Тем не менее, в начале второй половины XIX в. несколько европейских государств сделали попытку сохранить биметаллизм при помощи международного соглашения - так называемого Латинского монетного союза. На конференции 1865 г. Франция, Бельгия, Швейцария и Италия заключили монетную конвенцию сроком на 15 лет, согласно которой:

     а) во всех этих странах было установлено  одинаковое металлическое содержание денежной единицы, равное содержанию французского франка, который заключал в себе 4,5 г чистого серебра или 0,29 г  чистого золота;

     б) была объявлена свободная чеканка  монет из обоих металлов достоинством от 5 франков и выше с установлением законного ценностного соотношения между серебром и золотом 1:15,5;

     в) эти монеты подлежали приему в  государственные кассы всех стран, вошедших в монетный союз;

     г) для более мелких, неполноценных  серебряных монет была введена система  закрытой чеканки; выпуск их не должен был превышать 6 франков на душу населения, а их платежная сила ограничивалась суммой в 50 франков при каждом платеже.

     Во  второй половине XIX в. назрели условия  для широкого распространения золотой валюты. С развитием капитализма и укрупнением торгового оборота серебряные монеты становились все менее удобным средством обращения, так как при сделках на крупные суммы требовалось огромное количество таких монет, что затрудняло оборот. Во Франции, например, в середине XIX в. получателю суммы в 1 000 франков серебром приходилось класть монеты в холщёвые мешки и нанимать для переноски их носильщиков или извозчиков. Напротив, золотые монеты благодаря более высокой их стоимости имели значительно меньший вес и потому были портативными и удобными для обращения. Далее, из двух благородных металлов золото имело относительно более устойчивую стоимость, серебро же быстро обесценивалось.

     По  своей рыночной стоимости золото превосходило серебро в 1866—1870 гг. в 15,5 раза, в 1876—1880 гг.— в 17,8, в 1889 г.—в 22,1, в 1898 г.— в 35, в 1909 г. — в 39,7 раза. Это явилось результатом того, что производительность труда при добыче серебра возрастала быстрее, чем при добыче золота.

     Таким образом, действие стихийного закона стоимости, против которого бессильно буржуазное государство, подрывает систему биметаллизма, а потому с развитием капиталистического хозяйства биметаллизм уступает место монометаллизму 

Информация о работе Биметаллизм