Безналичный денежный оборот

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2011 в 11:34, курсовая работа

Описание работы

Основную часть денежного оборота составляет безналичный денежный оборот. Поэтому тема безналичного денежного оборота в настоящее время является актуальной.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

   Основной частью платежного оборота является безналичный денежно - платежный оборот, который осуществляется через систему кредитных организаций по открытым в них счетам хозяйствующих субъектов, населения, кредитно-финансовых организаций и государственных органов.

   Безналичный денежный оборот возникает тогда, когда денежные расчеты производятся без непосредственного использования наличных денег, т.е. при перечислении денег по счетам кредитных учреждений или зачетах взаимных требований. Безналичный  оборот опосредует такие сферы хозяйственных отношений, как реализация продукции, работ и услуг; получение и возврат банковских кредитов; выплата и использование фактических доходов. Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот.

   Безналичный денежный оборот  осуществляется при помощи его  форм. Формы безналичных расчетов представляют собой различные сочетания организационно-технических приемов совершения платежей в зависимости от особенностей хозяйственных связей поставщиков и покупателей и регулярности поставок товарно-материальных ценностей.

   В хозяйстве нашей страны применяются расчеты платежными требованиями, платежными требованиями-поручениями, платежными поручениями, чеками и посредством аккредитивов. Согласно принципам организации денежного обращения все формы безналичных расчетов являются акцептно - инкассовыми. Это значит, что платежи производятся только при согласии плательщика и через обслуживающий его и поставщика банки.

  Основную часть денежного оборота  составляет безналичный денежный оборот. Поэтому тема безналичного денежного оборота в настоящее время является актуальной.

    Исходя из вышесказанного, можно сформулировать цель работы: изучить организацию безналичного денежного оборота в России. В соответствии с целью, можно определить задачи данной курсовой работы: дать понятие сущности безналичного оборота, его значению в денежном обороте страны; рассмотреть основные принципы организации безналичного оборота; рассмотреть проблемы в организации денежного оборота и пути их решения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

   Основной частью платежного оборота является безналичный денежно - платежный оборот, который осуществляется через систему кредитных организаций по открытым в них счетам хозяйствующих субъектов, населения, кредитно-финансовых организаций и государственных органов. [5, С. 300]

 Исторически безналичные платежи были организованы посредством жирорасчетов-безналичных расчетов, проводимых средневековыми банками путем перечисления сумм со счетов одних клиентов на счета других. Они осуществлялись между определенным кругом лиц, связанных торговыми отношениями. Впервые жирорасчеты возникли в Италии в XVI в. в связи с участившимися случаями порчи золотой и серебряной монеты монархами и князьями. Поскольку наличные деньги в монете постоянно обесценивались, некоторые банки (получившие позднее специальное название жиробанков) в интересах сохранения устойчивости торгового оборота стали открывать клиентам счета в условных счетных единицах с фиксированным содержанием золота или серебра, принимали депозиты и по приказам владельцев таких счетов (называемых жироприказами) перечисляли их со счета одного из своих клиентов на счет другого. Счет в жиробанке открывался при условии внесения в банк полноценных монет, слитков благородных металлов или зачисления на счет выручки от реализации товара, выраженной в принятых банковских единицах. В отличие от обычных счетов суммы средств на жиросчетах не подлежали снятию в виде наличных денег-золотых или серебряных монет. Эта форма расчетов оказалась очень удобной для целей торгового оборота и получила в XVI-XVII вв. широкое распространение.

   Первоначально жирорасчеты производились между клиентами одного банка в пределах города или отдельной провинции. В последующем круг участников значительно расширился в результате образования корреспондентских связей между банками, предлагающих такие расчетные услуги в разных городах, провинциях и даже странах. Уже в ранний период своего развития, еще до появления такого важного платежного средства, как банкнота, использование жиросчетов позволило значительно ускорить и удешевить расчеты между хозяйствующими субъектами. Позднее в дополнение к счетам появились специальные жирочеки — чеки, содержащие распоряжение чекодателя банку о перечислении определенной суммы денег с его жиросчета на счет чекодержателя. Последний должен был иметь счет в том же банке. Поэтому жирочеки использовались исключительно для перевода средств в пределах одного банка. Ясно, что такой чек не был обращающимся инструментом, а служил простым средством перевода средств.

   К основным преимуществам жирорасчетов относятся: высокая скорость расчетов, вызванная отсутствием приема, проверки, хранения и транспортировки золотой и серебряной монеты; удешевление оборота, связанное с низкой трудоемкостью банковских операций, носящих почти исключительно учетный характер; повышение безопасности и надежности расчетов, особенно при перечислении средств между филиалами одного банка. [9, С. 470]

  Однако  наряду со значительными достоинствами  такие расчеты имели ряд недостатков: использование денег со счетов исключительно для целей перевода и вытекающие отсюда трудности с трансформацией денег жиросчетов в наличные деньги; ограниченность обращения денег жиросчетов рамками отдельного банка или его филиалов. Указанные недостатки были впоследствии устранены или в значительной мере нивелированы по мере развития и укрепления национальных банковских систем и развития международного банковского дела. Образно говоря, «индивидуальные» деньги отдельных банков постепенно превратились в «общественные» деньги национальной банковской системы. В процессе развития банковского дела из жирорасчетов развились все остальные известные на сегодняшний день формы безналичных расчетов (смотреть в приложении 1). 
 

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
2.1Сущность и принцины организации безналичных расчетов

    Безналичные расчеты - это расчеты (платежи), осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований.                                                                         Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения; организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов. [3, С. 350]

   К главным законодательным источникам регулирования безналичных расчетов относятся: Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. [22]

   Специальные законодательные и подзаконные акты, в частности, включают Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996г.; Положение о переводном и простом векселе, утвержденное постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937г., Федеральный закон от 11 марта 1997г. № 48-ФЗ «О переводном и простом, векселе». [4, С. 678]

   Особо следует отметить роль части второй ГК РФ, введенной в действие с 1 марта 1996 года. В главах 45 и 46 этой части упорядочены многие вопросы организации безналичных расчетов применительно к рыночным условиям экономики: действие договора и тайна банковского счета, очередность списания денежных средств со счета, формы расчетов и способы платежей, условия исполнения банком поручений о проведении расчетных операций с использованием различных платежных инструментов и последствия неисполнения поручений, ответственность участников расчетов. [1]

   Современная организация безналичных расчетов основывается на следующих принципах: унификации и регламентации расчетов; свободы выбора формы расчетов; срочности расчетов; акцепта (согласия) на осуществление расчетов; свободы расторжения денежными средствами; обеспеченности расчетов; независимости исполнения обязательств банка по расчетам; документарного оформления счетных операций.

1. Принцип унификации и регламентации расчетов. Выполнение средствами,  находящимися  на депозитных счетах,  функций  общепринятых средств платежа предполагает установление и поддержание единообразного порядка выполнения расчетных операций всеми участниками расчетов в пределах национальной банковской системы. Унификация проведения расчетных операций особенно важна в международных расчетах, поскольку здесь участвуют банки и хозяйствующие субъекты различных стран, в которых приняты свои национальные стандарты. Закономерно, что потребность хозяйственного оборота в надежном осуществлении платежей привела созданию международных правил, детально регламентирующих порядок выполнения расчетов. К таким правилам относятся документы, разработанные Международной торговой палатой: Унифицирование правила и обычаи для документарных аккредитивов и Унифицированные правила для инкассо.

  В России расчеты регламентируются Гражданским  кодексом (гл. 46 «Расчеты») и нормативными документами Центрального банка. Положение ЦБР «О безналичных расчетах в Российской Федерации» регулирует осуществление безналичных расчетов в рублях на территории страны в формах, предусмотренных законодательством, определяет форматы и порядок оформления используемых расчетных документов, устанавливает правила проведения расчетных операций по корреспондентским счетам кредитных организаций и счетам межфилиальных расчетов.

2. Принцип свободы выбора формы расчетов. Хозяйствующие субъекты могут выбирать любую форму расчетов, предусмотренную законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами, и закреплять их в хозяйственных договорах при невмешательстве банков в договорные отношения. Последние не вправе отказать клиентам в совершении операций определенных законом для счетов того типа, которые открыты клиентами в банках.

3.Принцип срочности расчетов. Своевременное и полное перечисление средств со счетов клиента-плательщика на счет клиента-поставщика является необходимым условием функционирования экономики. Использование безналичных денег вместо наличных не должно создавать трудностей при осуществлении хозяйственной деятельности. Поэтому хозяйствующие субъекты должны иметь возможность влиять на скорость осуществления расчетов в пределах реальных возможностей банков, национальной и международной платежно-расчетных систем. Договорные отношения с обслуживающими их банками должны предусматривать ответственность банков за задержку расчетов. В России в интересах хозяйственного оборота сроки проведения расчетов законодательно регулируются. Так, установлен максимальный срок выполнения одногородних (2 дня) и иногородних расчетов (5 дней). Эти сроки отражают современные технические и организационные условия осуществления расчетов.

4.Принцип акцента (согласия) на осуществление расчетов. Списание средств со счета при выполнении расчетов происходит по распоряжению владельца счета. Его воля должна быть выражена: 1) либо в форме прямого указания банку о перечислении средств, оформленного в виде определенного расчетного документа (платежного поручения, чека) или платежного инструмента (вексель); 2) либо в форме письменного согласия на такое перечисление по требованию, предъявленному третьим лицом напрямую в банк плательщика в документарном виде. Письменное согласие может быть оформлено в виде специального заявления или путем акцепта документов, выписанных получателями средств. Вместе с тем в России законодательством предусмотрены некоторые случаи списания со счета средств в бесспорном (списание со счета сумм недоимок по налогам, некоторых штрафов и т. п.) и безакцептном (списание со счета сумм за тепловую и электрическую энергию, коммунальные и некоторые другие услуги, оказываемые юридическим лицам) порядках.

Информация о работе Безналичный денежный оборот