Анализ финансовой устойчивости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 22:25, курсовая работа

Описание работы

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии и именно к зтому дожна стремиться каждая организация.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….………………….3

1.Характеристика субъекта хозяйствования………………………………......5
2.Используемые методы анализа……………………………………..….…....7
2.1 Метод абсолютных показателей (Горизонтальный анализ)……. ..7

2.2 Метод относительных показателей (Коэффициентный анализ)…..9

3.Метод структурного сравнения (Вертикальный анализ)……..…10
4.Финансовый леверидж……………..………………………….…10
3.Исходные данные…………………………………………………………..…12
4.Расчеты и процедура анализа………………………………………..……..14
Заключение……………………………………………………………….………...24

Приложение……………………………………………………………….…….….25

Список используемой литературы…………………………………..……….…31

Файлы: 1 файл

финансовая устойчивость.doc

— 251.00 Кб (Скачать файл)

       Министерство  общего и профессионального образования

         Российской Федерации 

       Нижегородский государственный университет

         имени Н. И. Лобачевского  

       Экономический факультет 

       Курсовая  работа 

         по курсу «Анализ хозяйственной  деятельности  предприятия» 

       На  тему: Анализ финансовой устойчивости 
 
 
 
 
 
 

       Курсовую  работу выполнил:

       Студент V курса

       Группы  № 52

       Яруничева Татьяна Александровна

       Проверил:

       Поплавская  Вера Алексеевна 
 
 
 

       Заволжье

       2005 

         План 

       Введение…………………………………………………………….………………….3

    1. Характеристика субъекта хозяйствования………………………………......5
  1. Используемые методы анализа……………………………………..….…....7

2.1 Метод абсолютных  показателей (Горизонтальный  анализ)…….  ..7

2.2 Метод относительных  показателей (Коэффициентный  анализ)…..9

    1. Метод структурного сравнения (Вертикальный анализ)……..…10
    2. Финансовый леверидж……………..………………………….…10
    1. Исходные данные…………………………………………………………..…12
    2. Расчеты и процедура анализа………………………………………..……..14

    Заключение……………………………………………………………….………...24

    Приложение……………………………………………………………….…….….25

       Список  используемой литературы…………………………………..……….…31 

 

       

       3

       Введение

       Финансовая  устойчивость предприятия  — это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска.

      Если  текущая платежеспособность — это  внешнее проявление финансового  состояния предприятия, то финансовая устойчивость — внутренняя его сторона, обеспечивающая стабильную платежеспособность в длительной  перспективе, в основе которой лежит сбалансированность активов и пассивов, доходов и расходов, положительных и отрицательных денежных потоков (См приложение, рис. №1).

       Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самофинансирования.

       Важная  роль на сегодняшний день уделяется  анализу финансовой деятельности  предприятий, а в частности анализу финансовой устойчивости предприятия. С его помощью можно проанализировать, сможет ли устоять предприятие в той или иной рыночной обстановке, хватит ли у него возможности окупить затраты и иметь хорошую прибыль, что нужно сделать, чтобы улучшить ситуацию на предприятии с финансовой стороны.

       Понятие «финансовая устойчивость» по значению шире понятий «платежеспособность», «кредитоспособность», так как включает в себя оценку разных сторон деятельности организации.

       Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии и именно к зтому дожна стремиться каждая организация. 
 

       4

       Одним из критериев оценки финансовой устойчивости организации является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов (материальных оборотных фондов).

       Обычно  выделяют три типа финансовой устойчивости.1

  1. Абсолютная устойчивость финансового состояния (встречается редко), когда запасы (Z)меньше суммы собственных оборотных средств(COC) и краткосрочных кредитов и заемных средств (КР):

       Z < СОС + КР.

       2. Нормальная устойчивость, при которой гарантируется оплатность, если:

       3 = СОС + КР

       3. Неустойчивое финансовое состояние, при котором нарушается 
платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления 
равновесия платежных средств и платежных обязательств путем 
привлечения временно свободных источников средств (Ивр) в обо 
рот организации (резервного капитала, фонда накопления и потребления), кредитов банка и заемных средств на временное пополнение оборотного капитала и т.п.:

      3 = СОС + КР +ИВО

       Переход к рыночной экономике требует  сегодня от предприятия повышения  эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства, инициативы.  Именно поэтому,  сегодня проблема правильного анализа финансовой устойчивости предприятия особенно актуальна,  и открывает широкий диапазон для деятельности той или иной фирмы.

       Практическая  работа проводится на основании данных финансовой отчетности. Необходимой информационной базой является бухгалтерский баланс.

 
 
 

       1. Железнов В. В. , Дашков А. Н./ «Анализ хозяйственной деятельности организации» : Учебное пособие// ИНФРА – М, Москва,2005.

       5

       1. Характеристика субъекта  хозяйствования

       Для анализа финансовой деятельности предприятия  в данной курсовой работе был выбран такой субъект хозяйствования  как общество с ограниченной ответственностью «Специнструмент» (ООО «Специнструмент»).

       ООО «Специнструмент» - это дочернее предприятие  открытого акционерного общества «Заволжский  моторный завод» в прошлом – его  инструментальное производство, которое было создано в 2004 году. На сегодняшний день ООО «Специнструмент» -  это самостоятельная организация, которая сумела преодолеть все трудности при отделении от материнской компании. Она на сегодняшний день своих постоянных клиентов:

  • ОАО «Заволжский моторный завод» - г. Заволжье;
  • ОАО «НПЦ АНОД» - г. Нижний Новгород;
  • ООО «ЗМЗ – ПС»  - дочерняя организация ОАО «Заволжский моторный завод» (производство подшипников скольжения);
  • ООО «ЗАВОД МЕТАЛЛОФОРМ» -- дочерняя организации ОАО «Заволжский моторный завод» (производство штампов и приспособлений);
  • ООО « РосАлЛИТ» - - дочерняя организации ОАО «Заволжский моторный завод» (производство литья), а также другие организации в городе Москва, Чкаловск, Городец, Иваново, Чебоксары и т.д.

       Совсем недавно ООО «Специнструмент» -  выполнял очень крупный заказ для Китая, в результате чего обе стороны остались довольны результатами.

       Таким образом, ООО «Специнструмент» -  имеет свою отлаженную систему работы в машиностроительной деятельности.

       Основной номенклатурой данной организации являются:

       Изделия группы А – инструмент необходимый  для производства моторов, а также  других запчастей для автомобилей (молотки, фрезы, метчики, сверла, протяжки);

       Группа  Б – оснастка, т.е. детали, непосредственно  применяемые для работы станков в  машиностроительной промышленности (втулки, борштанги, приспособления, оправки);

       6

       В том числе ООО «Специнструмент» производит крепеж широкого применения – винты, гайки, болты, стопора и  т. д.

       На  основании всего вышесказанного, нужно отметить, что ООО «Специнструмент»   имеет достаточно широкую номенклатуру, пользующуюся  спросом  на рынке и сотрудничает c постоянными клиентами, потребителями и поставщиками.

       Говоря  о финансовом состоянии, нужно сказать, что в ходе производственной деятельности на предприятии идет постоянное формирование (пополнение) запасов товарно-материальных ценностей. Для этого используются как собственные оборотные средства, так и заемные (долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы). Именно и анализируя эти изменения, можно будет дать оценку финансовой устойчивости ООО «Специнструмент».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       

       7

    1. Методика анализа
 

    Практика  финансового анализа уже выработала методику анализа финансовых отчетов, а в частности анализ финансовой устойчивости предприятия. Можно выделить четыре основных направления анализа2.

  1. Горизонтальный {временной) анализ — сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.
  2. Вертикальный (структурный) анализ — определение структуры финансовых показателей (удельные значения каждого показателя в их сумме).
  3. Анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов) — расчет числовых отношений в различных формах отчетности, определение взаимосвязей  показателей.
  4. Факторный анализ — анализ влияния отдельных факторов 
    (причин) на результативный показатель.
 

     2.1 Абсолютные показатели  финансовой устойчивости.

     (Горизонтальный  анализ)

       Анализируя  соответствие или несоответствие (излишек  или недостаток) средств для формирования запасов и затрат, определяют абсолютные показатели финансовой устойчивости.

       Для полного отражения разных видов  источников (собственных средств, долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов) в формировании запасов и затрат используются следующие показатели (см. таблицу № 3):

       1. Наличие собственных оборотных средств:

       Ес=Ис-F,

       где Ес — наличие собственных оборотных  средств;

              Ис — источники собственных  средств;

                F   — основные средства и вложения.

 
    1. Романов А. Н., Титоренко Г. А./ «Анализ  хозяйственной  деятельности», - М.: Финансы и статистика, 2004.

      8

       1. Излишек (+) или недостаток(-) собственных оборотных средств

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости