Управленческий учет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2009 в 19:59, Не определен

Описание работы

Информационно-аналитический материал

Файлы: 1 файл

Лекции Управленческий учет.doc

— 439.50 Кб (Скачать файл)

Информационно-аналитический  материал

по  дисциплине

«УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ» 

    Тема 1. Основы бухгалтерского управленческого учета

    1.1.    Международная практика выделения

    управленческого учета из общей системы бухгалтерского учета

    В конце 40-х и начале 50-х годов XX в. в странах с развитой рыночной экономикой произошли значительные изменения в области бухгалтерского учета. Прежде всего бухгалтерский учет стал не только средством обработки и группировки экономической информации, содержащейся в первичных документах, но и превратился в участника и исполнителя управленческой политики. Появились дополнительные функции по сбору и обобщению информации для группы лиц, принимающих хозяйственные решения в целях планирования, прогноза, контроля.

    Бухгалтерский учет становится более оперативным и аналитическим. Большее внимание уделяется учету затрат на производство, учету фактического объема производства, оценке выполнения производственных программ не только всего предприятия, но и его подразделений.

    В условиях концентрации капитала, внешней и внутренней конкуренции, инфляции, значительного роста масштабов производственных издержек, создания и функционирования транснациональных корпораций традиционные методы учета перестали соответствовать требованиям управления.

    Принцип эффективности управления предопределил необходимость появления управленческого учета. Постепенно в разных странах термин «производственный учет» был заменен на «управленческий учет». Однако это было не просто изменение в терминологии, но и большая организационная и методологическая перестройка системы бухгалтерского учета. Он разделился на две отрасли учета - финансовый и управленческий.

    В это время на предприятиях создаются  две бухгалтерии: финансовая и управленческая, каждая со своими целями, задачами и функциями. Предпосылкой к разделению было создание калькуляционной бухгалтерии.

    Калькуляционный учет в то время заключался в составлении предварительных смет: определении затрат на конкретную дату; разработке механизма контроля за издержками и их изменениями; выявлении положительных и отрицательных отклонений от ранее составленных смет; проведении оперативного анализа выявленных отклонений и регулировании издержек производства.

    Изменившимся  производственным отношениям должен был  соответствовать новый подход к организации бухгалтерского учета и его составных частей. Прежде всего видоизменились цели управления и, отсюда, изменились требования к калькуляционному учету. Требовалась калькуляция:

    по  центрам ответственности  — для контроля за соблюдением технологических процессов и деятельностью подразделений, в которых они происходят;

    по  наименованиям изделий  — для исчисления полных издержек и цен на изделия;

    по  видам продукции  — для расчета частичных издержек и контроля за инвестициями.

    Таким образом, разные виды себестоимости необходимы для различных целей управления. Все это привело к созданию внутренней производственной бухгалтерии, которая была организована по децентрализованному принципу. Под децентрализацией управленческого учета понимают создание информационной системы предприятия с детально проработанными формами и методами коммуникационной связи между подразделениями; обеспечение оперативности сбора и обработки информации; текущее планирование деятельности структурных подразделений; оперативный контроль за уровнем расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

    В дальнейшем развитие и совершенствование  управленческого учета проходило в рамках национальных систем бухгалтерского учета разных стран.

    1.2. Методологическая  взаимосвязь финансового и управленческого учета

    Управленческий  учет, являясь частью бухгалтерского учета, имеет с финансовым учетом как тесную взаимосвязь, так и  определенные различия.

    Взаимосвязь достигается посредством комплексного использования первичной информации, единством норм и нормативов, единством нормативно-справочной информации в целом, дополнением информации одного вида учета другим и т.п. Оба вида учета имеют во многом схожие:

    1.Объекты  – средства труда (их состояние  и использование); предметы труда  (выдача в производство и контроль за    использованием); трудовые ресурсы (выработка рабочих); незавершенное производство (его оценка, выявление и результат) и т.д.

    2.Методы  – документация и инвентаризация; оценка и калькуляция; группировка  объектов; отчетность внутренняя и внешняя и т.д.

    3.Принципы  – однократное введение первичной  информации; оперативность, достоверность,  стандартизация информации; единые  планово-учетные единицы для двух  видов учета; единый подход  к выбору целей и задач и  т.д.

    Однако, сравнивая финансовый и управленческий учет, можно выделить различия между ними:

    1.Степень  регламентации. Ведение финансового учета является обязательным для каждого предприятия. Законом устанавливаются требования к финансовой информации. Регламентируются формы отчетности и их содержание, порядок расчета показателей.

    Ведение управленческого учета зависит  от воли администрации. Дирекция может осуществлять управленческий учет, руководствуясь принципом целесообразности. Никто не вправе указывать, в какой форме должен быть организован учет и каким образом он будет осуществляться. Сбор и обработка информации считаются целесообразными, если ее ценность для управления выше стоимости получения.

    2.Точность  информации. Поскольку менеджерам часто необходима срочная информация, то для принятия решений обходятся приблизительными и примерными оценками. Требования к точности в управленческом учете ослаблены в сторону ускорения получения информации. В то время как финансовый учет базируется на точности информации, законом регламентируются не только ограничения, но и требования. Информация, содержащаяся в финансовых отчетах, отражает операции, которые уже совершены, и потому она поддается проверке и оценке надежности.

    Управленческий  учет, объединяя в своем составе  планирование и принятие управленческих решений, в большей степени направлен в будущее. Точность прошлой информации хотя и служит для определения тенденций, заменяется субъективными оценками будущих событий.

    3.Масштабы  информации. Финансовые отчеты обобщают информацию о деятельности всего предприятия. В некоторых случаях (когда предприятие расположено в различных регионах или имеет несколько видов деятельности) составляются отдельные финансовые отчеты или расчеты по отраслям, видам деятельности.

      Управленческий учет может быть ограничен подразделениями предприятия, отдельными изделиями, видами деятельности, центрами ответственности.

    4.Цель  учета — основополагающий признак отличительной характеристики. Назначение финансового учета — составление финансовой отчетности внешним пользователям информации. Цель считается достигнутой, если документы составлены и представлены по| назначению.

    Управленческий  учет обеспечивает сбор и обработку  информации в целях планирования, управления и контроля.

    5.Пользователи  информации определяют основное содержание видов учета. Потребители финансовой информации - акционеры, кредиторы, налоговые органы, внебюджетные фонды, органы власти. Это юридические и физические лица, которые находятся в определенных отношениях с предприятием, подготовившим отчет.

    Руководители  предприятия несут ответственность  за подготовку 
финансовых отчетов, но сами этой информацией пользуются в ограниченной степени.

    Аналитические отчеты, составляемые в бухгалтерии предприятия, используются конкретными лицами — управленцами разных уровней управления, которые несут ответственность за определенную деятельность.

    6.Принципы  учета. Финансовый учет строится в соотношении с общепринятыми нормами и стандартами бухгалтерского учета. Этот принцип позволяет внешним пользователям информации проводить сравнения и сопоставления. Кроме того, пользователи должны быть уверены, что учет ведется в общепринятом порядке, благодаря чему он в достаточной степени достоверен.

      Безотносительно к нормам и  юридическим требованиям организуется' управленческий учет. Основной принцип работы управленческого аппарата организации состоит в выборе тех правил, принципов, приемов, которые приносят пользу и являются полезными при принятии решений. Применяемая практика или техника учета должна давать полезную информацию.

    7.Структура  учета зависит от использования базисных установок. Финансовый учет применяет следующее базисное равенство: активы = обязательства + собственный капитал.

    Управленческий  учет не имеет единого сходного равенства. Его структура определена тремя видами объектов: доходы, издержки, активы.

    8.По  времени соотношения.  Информация, отраженная в финансовых отчетах, показывает результат свершившихся фактов и хозяйственных операций за определенный период времени. Информация финансового учета используется управленческим при планировании и прогнозе. Однако, в структуру управленческого учета попадает информация, обращенная и к будущему. Цель финансового учета — показать «как это было», а управленческого - «как это должно быть». При этом наибольшее внимание уделяется оценкам будущих периодов.

    9.Формы  выражения информации. Конечным продуктом финансового учета являются финансовые документы, которые составляются в денежном выражении. Хозяйственные операции уже совершены и объективно измерены в денежных единицах соответствующего периода на счетах бухгалтерского учета. Сальдо всех счетов, включенных в главную книгу, показывают в финансовой отчетности.

    Управленческий  учет скорее является средством, чем  продуктом. В нем в качестве основы для анализа фигурируют такие понятия, как нормо-час, трудовой час, час работы машины, натуральные измерители объема производства.

    10.Частота  подачи информации. Для внешних потребителей информации финансовые отчеты подготавливаются на регулярной основе: ежемесячно, ежеквартально, ежегодно. По итогам года составляют полный финансовый отчет, менее детальные отчеты составляются по итогам квартала, по итогам месяца составляются отдельные расчеты.

    В отличие от финансового учета  и отчетности, в управленческом учете  отчеты могут составляться как на регулярной основе, так и по запросу. Частота подачи информации зависит от требований пользователя и должна подготавливаться в нужное для него времени. Поэтому часть информации собирается и обрабатывается немедленно.

    11.Сроки  представления информации пользователям регламентируются в финансовом учете и устанавливаются администрацией для управленческих отчетов. Поскольку данные финансового учета требуют выверки бухгалтерами финансовой бухгалтерии и проверки внешними аудиторами, то на это уходит несколько недель (при (квартальных сроках) или несколько месяцев (при годовых сроках). К тому же необходимо время на печатание и распространение отчетности.

    Отчеты  по управленческому учету могут  составляться ежедневно, еженедельно, ежемесячно, так как содержат информацию, требующую немедленных действий.

    12.Степень  ответственности. Нередко налоговые органы накладывают штрафные санкции за нарушение установленных правил ведения финансового учета. В будущем, вероятно, акционеры и кредиторы за искажение внешней отчетности предприятием будут обращаться в суд.

    Данные  управленческого учета, как уже  было сказано ранее, не предназначены  для широкой общественности, являются коммерческой тайной и зачастую приблизительны. Поэтому за решения, которые администрацией были признаны неправильным, ответственность несет менеджер. Следует отметить, что дисциплинарная ответственность применяется к менеджерам за определенные поступки, но не за какие-либо данные управленческого учета.

Информация о работе Управленческий учет