Нормативно-правовая база документоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 10:21, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Познакомиться с содержанием Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ.
Информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.
Обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам.

Файлы: 1 файл

Практическая работа по документоведению.docx

— 68.90 Кб (Скачать файл)

 

Раздел 1. Нормативно-правовая база документоведения

Задание 1. Познакомиться с содержанием Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ.

Информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам.

Документированная информация - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель.

Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.  Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа). Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:  информацию, свободно распространяемую; информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях; информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению; информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены виды информации в зависимости от ее содержания или обладателя.

Задание 2. Познакомиться с содержанием Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» от 10 января 2002 N 1-ФЗ.

Цель закона: настоящий ФЗ регулирует отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий, в том числе в случаях, установленных другими федеральными законами.

Определения:

Электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Электронная цифровая подпись – реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

Задание 3. Познакомиться с содержанием Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации» от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ (с изменениями на 30 июня 2003 г.). Определить порядок использования Государственного герба на бланках.

Государственный герб РФ может размещаться на бланках как в многоцветном варианте (Президента Российской Федерации; указов и распоряжений Президента Российской Федерации; Верховного Суда Российской Федерации и др.), так и в одноцветном варианте (Администрации Президента Российской Федерации; Счетной палаты Российской Федерации; Генеральной прокуратуры Российской Федерации и др.), а также в одноцветном варианте без геральдического щита (Межведомственной комиссии по защите государственной тайны; органов, организаций и учреждений при Президенте Российской Федерации; федеральных судов и др.).

Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения Государственного герба Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Задание 4. Познакомиться с содержанием закона РСФСР «О языках народов Российской Федерации» от 25 октября 1991 N 1807-1 (с изменениями на 1 декабря 2002 г.).

Основные правила использования языков:

Официальное делопроизводство. На территории РФ делопроизводство ведется на русском языке, в республиках на государственном языке данных республик, это же правила распространяется и на сам текст документов. В необходимых случаях может вестись на языках народов РФ. Отдельны документы (паспорт, диплом, военный билет и др.) оформляются с учетом национальных традиций РФ, в республике может вестись на государственном языке республики.

В отношениях РФ с зарубежными партнерами и международными организациями. Осуществляется на государственном языке Российской Федерации и на языке соответствующей страны.

В официальной переписке. Официальная переписка и иные формы официальных взаимоотношений между государственными органами, организациями, предприятиями, учреждениями субъектов Российской Федерации с адресатами в Российской Федерации ведутся на государственном языке Российской Федерации. В республике на государственном языке республики.

Задание 5. Познакомиться с содержанием  закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара» от 23 сентября 1992 г. N 3520-1 (с изменениями на 11 декабря 2002 г).

 Товарный  знак и знак обслуживания - обозначения, служащие для индивидуализации  товаров, выполняемых работ или  оказываемых услуг (далее - товары) юридических  или физических лиц.

Использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора, также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях и т.д.

Юридические и физические лица могут использовать как свой товарный знак, так и товарный знак изготовителя.

Задание 6. Изучить федеральный закон «Об архивном деле Российской Федерации» от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ.

Архивное дело в Российской Федерации (далее также - архивное дело) - деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов;

Архивный фонд - совокупность архивных документов, исторически или логически связанных между собой;

Архив - учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющие хранение, комплектование, учет и использование архивных документов;

Экспертиза ценности документов - изучение документов на основании критериев их ценности в целях определения сроков хранения документов и отбора их для включения в состав Архивного фонда Российской Федерации.

Виды архивов: 

Государственный архив - федеральное государственное учреждение, создаваемое Российской Федерацией (далее - федеральный государственный архив), или государственное учреждение субъекта Российской Федерации, создаваемое субъектом Российской Федерации (далее - государственный архив субъекта Российской Федерации), которые осуществляют комплектование, учет, хранение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, а также других архивных документов;

Муниципальный архив - структурное подразделение органа местного самоуправления муниципального района, городского округа или муниципальное учреждение, создаваемое муниципальным районом, городским округом, которые осуществляют хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, а также других архивных документов.

Сроки временного хранения различных документов:

Для включенных в установленном порядке в состав Архивного фонда Российской Федерации документов федеральных органов государственной власти, иных государственных органов Российской Федерации (в том числе органов прокуратуры Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации (Банка России), а также для включенных в установленном порядке в состав Архивного фонда Российской Федерации документов государственных внебюджетных фондов, государственных корпораций, государственных компаний и федеральных организаций - 15 лет;

Для включенных в установленном порядке в состав Архивного фонда Российской Федерации документов органов государственной власти, иных государственных органов субъектов Российской Федерации и организаций субъектов Российской Федерации - 10 лет;

Для включенных в установленном порядке в состав Архивного фонда Российской Федерации документов органов местного самоуправления и муниципальных организаций - 5 лет;

Для включенных в установленном порядке в состав Архивного фонда Российской Федерации отдельных видов архивных документов: записей актов гражданского состояния - 100 лет; документов по личному составу, записей нотариальных действий, похозяйственных книг и касающихся приватизации жилищного фонда документов - 75 лет; проектной документации по капитальному строительству - 20 лет; технологической и конструкторской документации - 20 лет; патентов на изобретение, полезную модель, промышленный образец - 20 лет; научной документации - 15 лет; кино- и фотодокументов - 5 лет; видео- и фонодокументов - 3 года.

Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах определяется специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Порядок использования архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, государственных и муниципальных музеях, библиотеках, организациях Российской академии наук определяется ими в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с правилами, установленными специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Задание 7. Познакомиться с содержанием ФЗ

    • «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ (с изменениями на 5 января 2006 г.);
    • «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ (с изменениями на 27 июля 2006 г.);
    • «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ (с изменениями на 8 декабря 2003 г.).

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Акционерное общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Общество с ограниченной ответственностью должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

  Общество  вправе иметь штампы и бланки  со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также  зарегистрированный в установленном  порядке товарный знак и другие  средства индивидуализации.

Унитарное предприятие должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения унитарного предприятия. Печать унитарного предприятия может содержать также его фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

 Унитарное  предприятие вправе иметь штампы  и бланки со своим фирменным  наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в  установленном порядке товарный  знак и другие средства индивидуализации.

Информация о работе Нормативно-правовая база документоведения