Исторические этапы развития делопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 08:35, доклад

Описание работы

Делопроизводство в Др. Руси (XI—XV вв.) было тесно свя­зано с дипломатическими отношениями и необходимостью оформ­ления правовых документов - договоров с государствами, переписки. купчих грамот; заемных, фиксирующих заем денег: грамот о про­даже в рабство: отпускных грамот, завещаний, подорожных и г.: Государственных учреждении еще не существовало, документообо­рот фактически не было, и не было как таковой системы дело­производства.
Только в XIII-XIV веках с увеличением кол-ва док-тов, когда начали формироваться традиции составления и оформления док-тов, появились первые образцы, а затем формуляры док-тов, а также правила работы с ними - регистрация, заверение для придания юридической силы. В основном работа с документа­ми велась в храмах и монастырях, там же были организованы первые хранилища.
Приказное делопроизводство
Система гос. делопроизв-ва начинает склады­ваться только в сер. XV века, с развитием Московского княже­ства в гос-во. Тогда были организованы первые гос. учреждения - присутственные места, или приказы. Приказами стали называть и основные док-ты, создаваемые там — поруче­ния князя боярам.
Мн