Значимость учетной политики в условиях реформирования системы бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 07:20, контрольная работа

Описание работы

Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бух. отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хоз. операций и их целесообразностью, а также за наличием и движением имущества и обязательств, за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Содержание работы

Введение 3
1 Значимость учетной политики в условиях реформирования системы бухгалтерского учета 4
1.1 Понятие учетной политики 4
1.2 Разработка и принятие учетной политики 4
1.3 Значение учетной политики 6
2 Правовое регулирование бухгалтерского дела 8
2.1. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности в России 8
2.2. Закон о бухгалтерском учете 9
2.3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации 11
2.4. Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) 13
2.5. План счетов бухгалтерского учета 16
2.6. Методические указания, инструкции, рекомендации и другие аналогичные документы, рабочие документы организаций 18
Заключение 22
Литература 23

Файлы: 1 файл

Бухгалтерское дело.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

МОУ ВПО Южно – Уральский  Профессиональный Институт

Кафедра Бухгалтерского учета и финансов 
 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     по  дисциплине «Бухгалтерское дело»
 

     8 вариант 
 
 
 

Студент  гр. ЭЗ-02-1-08,

факультет финансово-экономический

   __________________ К.В.Фатеева
     «__» __________2010  
Преподаватель    __________________ Н.В. Царихина
     «__» __________2010  
        
        
 
 
 
 
 
 

     Челябинск

     2010

     Содержание 
 
 
 
 
 

     Введение

Б/у  представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и  обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах  организации  и их движении  путем  сплошного  непрерывного  и  документального  учета  всех хозяйственных операций. Объектами  б/у  является  имущество  организации  ее обязательства и хоз. операции, осуществляемые  организацией  в  процессе  ее деятельности. Основными задачами б/у является:  Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации  и ее  имущественном  положении,  необходимой  внутренним  пользователям  бух. отчетности - руководителям, участникам и собственникам организации, а также внешним,  т.е.  инвесторам,  кредиторам   и   другим   пользователям   бух. отчетности.

. Обеспечение  информацией, необходимой внутренним  и  внешним  пользователям бух.  отчетности  для  контроля  за  соблюдением  законодательства  РФ  при осуществлении организацией хоз. операций и их целесообразностью, а также за наличием  и  движением  имущества   и   обязательств,   за   использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Предотвращение  отрицательных  результатов  хоз.  деятельности   организации выявление,  обеспечение  внутрихозяйственных   резервов,    обеспечение   ее финансовой отчетности. 
 
 
 
 
 
 

     1 Значимость учетной  политики в условиях  реформирования системы  бухгалтерского учета

     1.1 Понятие учетной политики

     В бухгалтерском учете под учетной  политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Такое определение дано как в ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», так и во вступившем в силу в 2009 году ПБУ 1/2008.

     Для целей налогообложения учетная  политика определена статьей 11 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) как выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

     1.2 Разработка и принятие учетной политики

     Учетная политика – это комплексный документ, касающийся, однако, только одного аспекта  организации учетного процесса –  методологии учета. Следует помнить, что пунктом 3 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон) и статьей 314 НК РФ определены перечни документов, утверждаемых либо одновременно с учетной политикой, либо как приложения к ней. Он включает в себя:

  • рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
  • формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
  • порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;
  • правила документооборота и технологию обработки учетной информации;
  • порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета;
  • формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов.

     Исходя  из сложившейся практики, рабочий  план счетов, как правило, утверждается в качестве приложения к учетной  политике. Приложением к ней в  силу требования закона выступают и формы регистров налогового учета. Остальные же названные документы чаще утверждаются в качестве самостоятельных локальных нормативных актов. Это связано с тем, что по традиции учетная политика вместе с рабочим планом счетов, обеспечивающим ее реализацию, утверждается на каждый финансовый год перед его началом. В то же время график документооборота, формы первичных учетных документов, порядок проведения инвентаризации и иные аналогичные «системные» документы, применяемые из года в год, не меняются, а лишь при необходимости корректируются.

     Лицом, ответственным за разработку учетной  политики организации, является ее главный  бухгалтер (п. 2 ст. 7 Закона) или иное лицо, на которое в соответствии с законодательством РФ возложено  ведение бухгалтерского учета (п. 4 ПБУ 1/2008).

     Утверждается  учетная политика внутренним распорядительным документом организации (п. 3 ст. 6 Закона, п. 12 ст. 167 НК РФ) – это, как правило, приказ или распоряжение ее руководителя. Аналогичными документами вводятся в действие и иные документы, утверждаемые вместе с ней.

     Не  секрет, что на практике сотрудники налоговых органов требуют представления  им учетной политики на следующий  год одновременно с представлением годовой отчетности за предыдущий год. Однако следует помнить, что в законодательстве такое требование не содержится, поэтому выполнять его налогоплательщик не обязан – представить в налоговый орган без его специального требования налогоплательщик может только в виде своей доброй воли.

     1.3 Значение учетной политики

     Роль  учетной политики в организации  всего учетного процесса крайне велика. Это связано с тем, что действующие  нормативно-правовые акты в ряде случаев  допускают выбор юридическим  лицом способа организации учета из нескольких, определенных соответствующим нормативно-правовым актом, а иногда даже устанавливают обязанность разработать соответствующий порядок самостоятельно. В качестве «классического» примера последней ситуации можно назвать установленную п. 7 ст. 346.27 НК РФ обязанность налогоплательщика вести раздельный учет при совмещении ЕНВД и иного режима (иных режимов) налогообложения, когда законодатель вообще не указал, каким образом и на основе каких показателей такой раздельный учет должен быть организован.

     В этой связи учетная политика организации  выполняет сразу несколько функций.

     Во-первых, учетная политика представляет собой  руководство по организации и ведению учета внутри компании – правила, установленные для всех работников организации, принимающих участие в учетном процессе. Данная функция приобретает особую актуальность для организаций, имеющих обособленные подразделения, самостоятельно ведущие учет результатов своей финансово-хозяйственной деятельности. В этом случае качественная учетная политика часто выступает единственным способом надлежащей организации унифицированного учета.

     Во-вторых, грамотно сформированная учетная политика – это очень весомый аргумент для предотвращения или, по крайней мере, решения в свою пользу споров с налоговыми органами. Не секрет, что чем подробнее (в случае отсутствия противоречий с действующим законодательством) учетная политика определяет правила ведения учета в каждом конкретном случае, тем сложнее проверяющим оспорить правомерность их применения.

     Наконец, в-третьих, учетная политика – это  нередко и мощный инструмент оптимизации. Здесь уместно оговориться, что  учетная политика может обеспечивать не только оптимизацию налогообложения, но и в очень многих случаях оптимизацию учетного процесса с точки зрения снижения его трудоемкости, повышения качества представления и группировки учетной информации и т.п. Например, применение одинаковых правил формирования стоимости товаров в бухгалтерском и налоговом учете путем включения в стоимость приобретения покупных товаров расходов, связанных с их приобретением (на основании ст. 320 НК РФ), позволяет вести бухгалтерский и налоговый учет одновременно и в то же время избежать необходимости применения ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», потенциально несущей повышенный риск совершения ошибок. 

     .

 

      2 Правовое  регулирование бухгалтерского  дела

     2.1. Система нормативного  регулирования бухгалтерского  учета и отчетности  в России

     Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них  обязательны к применению (Закон "О бухгалтерском учете", положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

     В зависимости от назначения и статуса  нормативные документы целесообразно  представить в виде следующей  системы:

     1 уровень - законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;

     2 уровень - стандарты (положения)  по бухгалтерскому учету и  отчетности;

     3 уровень - методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Министерства финансов РФ и других ведомств;

     4 уровень - рабочие документы по  бухгалтерскому учету самой организации.

     Основным  актом первого уровня является Федеральный  закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ. Этот Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность.

     К первому уровню системы также  следует отнести Гражданский  кодекс РФ, Федеральные законы "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов  малого предпринимательства" от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ, "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ, "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ,  Постановление Правительства РФ "О Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными учетными стандартами финансовой отчетности" от 6 марта 1998 г. N 283 и др.

     Учетный стандарт можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок  учета и оценки определенного  объекта или их совокупности. Учетные стандарты (в отечественном бухгалтерском учете - положения) призваны конкретизировать Закон о бухгалтерском учете и отчетности. В настоящее время в России разработано и утверждено 16 положений по бухгалтерскому учету и отчетности (см. п.2.4).

     На  втором уровне системы нормативных  документов единственным регулирующим органом является Министерство финансов РФ.

     Методические  рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты  в соответствии с отраслевыми  и иными особенностями. Они разрабатываются Министерством финансов РФ и различными ведомствами (только в промышленности СССР действовало 140 отраслевых инструкций).

Информация о работе Значимость учетной политики в условиях реформирования системы бухгалтерского учета