Значение бухгалтерских стандартов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 09:19, Не определен

Описание работы


1. Организация нормативной базы
2. Закон о бухгалтерском учете
3. Бухгалтерские стандарты, используемые при организации бухгалтерского учета на предприятии
3.1 По учету производственных запасов (ПБУ - 5/98)
3.2 По учету ОС (ПБУ-6/97)
3.3 По учету и отчетности
3.4 По учетной политике предприятия
4. Значение бухгалтерских стандартов
5 Список литературы

Файлы: 1 файл

buhg.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Организация  нормативной базы.……....……………………................................3

2. Закон  о бухгалтерском учете................................................…………………......3

3. Бухгалтерские  стандарты, используемые при организации  бухгалтерского учета на предприятии.............................................…………………………………..7

3.1 По  учету производственных запасов  (ПБУ - 5/98).………………….................7

3.2 По  учету ОС (ПБУ-6/97)...............................……………………….....................9

3.3 По  учету и отчетности.......................................................……………………..11

3.4 По  учетной политике предприятия....................................…………………….14

4. Значение  бухгалтерских стандартов.............................................. …………….16

5 Список  литературы................................................................. …………………...17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ОРГАНИЗАЦИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ

 
    К нормативной базе бухгалтерского учета  относится целый комплекс норм, нормативов и инструктивных документов; на основании которых составляется бизнес-план, ведется начисление в фонды, отчисление налогов и выполняются другие расчеты. К ним относятся правовые, материальные, трудовые, денежные нормативы и нормативы отчислений в фонды и налоги.

    Каждое  юридическое лицо (предприятие) и физическое начинает свою деятельность с вступления в сделки путем заключения договоров на поставку сырья (материалов), оказание услуг, реализацию выпускаемой продукции и на другие виды возникающих взаимоотношений.

    ДОГОВОР - соглашение, направленное на установление, изменение или прекращение правоотношений. Договор считается заключенным, когда между сторонами, в требуемой в определенных случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. Существенными являются условия о предмете   договора,   условия,   которые   признаны   существенными законодательством. Прежде чем приступить к заключению договора нужно, в первую очередь, убедиться в правоспособности и дееспособности контрагента (другой стороны по договору). Для определения правоспособности организации необходимо ознакомиться с ее учредительными документами (учредительный договор, устав либо положением). Свидетельством или решением органа государственной власти о регистрации предприятия. Кроме того, от руководителя истребуется документ, подтверждающий его должностное положение (Решение собрания учредителей и т.п.), а его полномочия проверяются по учредительным документам. Законодательством установлены следующие основные формы: простая, письменная и нотариальная. Договоры между организациями заключаются в письменной форме. Все подписанные к исполнению договора должны быть зарегистрированы в Регистрационном журнале № 1, с прямым правом доступа главному бухгалтеру.

2 ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ  УЧЕТЕ

 
    Федеральный закон о бухгалтерском учете от 21Л 1.96 №129°ФЗ делится на 4 главы и содержит 19 статей.

    Статья 1:

а) Бухгалтерский  учет представляет собой упорядоченную  систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. 

б) Объектами  бухгалтерского учета являются имущество  организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. 
 

в) Основными  задачами бухгалтерского учета являются:

    - формирование полной и достоверной  информации о деятельности организации и ее имущественном положении.

    - обеспечение информацией, необходимой  внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ.

    - предотвращение отрицательных результатов  хозяйственной деятельности организации  и выявление внутрихозяйственных  резервов обеспечения ее финансовой устойчивости. 

    Статья 2:

    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие понятия:

    руководитель  организации - руководитель исполнительного  органа организации либо лицо, ответственное за ведение дел организации;

    синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества и т.д.

    аналитический учет - учет, который ведется в  лицевых, материальных и иных аналитических  счетах бухгалтерского учета;

    план  счетов бухгалтерского учета - систематизированный  перечень синтетических счетов;

    бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации. 

    Статья 3:

    Основными целями законодательства РФ о бухгалтерском  учете являются:

обеспечение  единообразного  ведения  учета  имущества,  обязательств хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организации и их доходах и расходах. 

    Статья 4:

    Настоящий федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся  на территории РФ, а также на филиалы и представительства иностранных организаций. 

    Статья 5:

    Общее методологическое руководство бухгалтерским  учетом в РФ осуществляется Правительством РФ. Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов РФ. 
 
 
 

    Статья 6:

Ответственность за организацию бухгалтерского учета  в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители  организаций.  Принятая  организацией  учетная  политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. 

     Статья 7:

     Главный бухгалтер подчиняется непосредственно  руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. В случае разногласий документы могут быть приняты к использованию с письменного распоряжения руководителя организации. 

     Статья 8:

     Бухгалтерский учет имущества, обязательств к хозяйственных операций организаций ведется в валюте РФ - в рублях. Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий. 

     Статья 9:

     Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях -информации. 

     Статья 10:

     Регистры  бухгалтерского учета ведутся в  специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм. Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности   и   группироваться   по   соответствующим   счетам бухгалтерского учета. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. 
 
 
 

     Статья 11:

    Оценка  имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, ° по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, по стоимости его изготовления. Начисление амортизации основных и нематериальных активов производятся независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде.   

    Статья 12:

Для обеспечения  достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить  инвентаризацию имущества и обязательств. Излишек имущества приходуется, недостача имущества, и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц. 

      Статья 13:

Бухгалтерская отчетность организаций состоит  из:

    а) бухгалтерского баланса

    б) отчета о прибылях и убытках

    в) приложений к ним, предусмотренных  нормативными актами

    г) аудиторского заключения

    д) пояснительной записки

Состав  бухгалтерской отчетности бюджетных  организаций определяется Министерством финансов Российской Федерации. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. 

      Статья 14:

Отчетным  годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря  включительно. Месячная и квартальная  отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года. 

      Статья 15:

Организации обязаны представлять квартальную  бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года. День представления организацией бухгалтерской отчетности определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности. 

      Статья 16:

Публичность бухгалтерской отчетности заключается  в ее опубликовании в газетах, журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и др. 
 
 
 

      Статья 17:

Организации обязаны хранить первичные учетные  документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но менее пяти лет. 

      Статья 18:

Руководители  организаций в случае уклонения  от ведения бухгалтерского учета  в порядке, установленном законодательством  РФ и нормативными актами органов, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления привлекаются к административной или угловой ответственности. 

      Статья19:

Настоящий Федеральный закон вступает в  силу со дня его официального опубликования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. БУХГАЛТЕРСКИЕ СТАНДАРТЫ,  ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1 «Учет материально-производственных  запасов» ПБУ - 5/98 

    Настоящее   Положение   устанавливает   методологические   основы формирования  в  бухгалтерском  учете  информации  о  материально-производственных запасах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления. Сырье, основные и вспомогательные   материалы,   топливо,   покупные   полуфабрикаты   и комплектующие изделия, запасные части, тара, используемая для упаковки и транспортировки продукции, и другие материальные ресурсы отражаются в бухгалтерском балансе по их фактической себестоимости. Фактическая себестоимость материальных ресурсов определяется исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение и изготовление.

Информация о работе Значение бухгалтерских стандартов