Задачи, направления и формы использования документов в государственных и ведомственных архивах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 10:18, Не определен

Описание работы

Актуальность данной работы заключается в том, что один из важнейших резервуаров памяти человечества – архивы. Архивное дело с древнейших времён было дело именно государственным. Даже когда возникли частные архивы, их документы служили главным образом правовым обоснованием при регулировании взаимоотношений с государством или при посредстве государства

Файлы: 1 файл

ВЭД налого.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ (РОСОБРАЗОВАНИЕ)

ФГОУ  СПО «» 
 
 
 
 

ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕНИЯ И  ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ДОКУМЕНТОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ  И ВЕДОМСТВЕННЫХ  АРХИВАХ

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: «Архивоведение» 
 
 
 
 
 
 
 

              Исполнитель:

              ФИО

              студентка очной формы обучения,

              гр.  

              Руководитель:

              ФИО,

              преподаватель 

              Оценка:______________________ 

              Нормоконтроль:______________ 
               

Южно-Сахалинск, 2010

 

Содержание

Введение 3

Глава 1. Архивы 5

    1. Государственный архив 5
    2. Ведомственный архив 5
    3. Общие черты и различия между государственными и ведомственными архивами 7

Глава 2. Формы использования архивных документов 9

    1. Информирование руководства и структурных подразделений организации

о наличии в архивах тех или иных документов и их содержании 9

    1. Исполнение запросов социально-правового характера 10
    2. Использование документов в средствах массовой информации 13
    3. Организация информационных мероприятий 14
    4. Предоставление документов пользователям в читальный зал 15
    5. Выдача подлинных документов и дел во временное пользование 17
    6. Публикация документов 18

Глава 3. Направления использования архивных документов 20

    1. Цели использования архивных документов 20

Глава 4. Задачи архивов 22

4.1. Функции  архивов 22

Заключение 26

Список  источников 28

 

Введение

     Деятельность  любой организации невозможно представить без сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации. При этом информация все чаще принимает фиксированный документальный характер.

     Каждому человеку хотя бы один раз в течении  своей жизни приходится составлять документы, а работающие в управленческом аппарате постоянно имеют дело с документами: составляют и оформляют их, обрабатывают, хранят, находят по запросу и т.д. От того, насколько юридически грамотно будет составлен и оформлен документ, организована работа с ним, во многом зависит своевременность и правильность принятия управленческих решений.

     Документы фиксируют каждый шаг нашей жизни, начиная с момента рождения, поступления  в школу, затем в специальное  среднее или высшее учебное заведение, затем устраиваясь на работу. В них зафиксирован брак и развод,  уход человека из жизни.

     Использование документов – сложная и ответственная  работа, которая требует высокого профессионализма, знания в совершенстве научно-справочного аппарата данного  архива, источниковедения и архивной эвристики. Поэтому в архивах использование документов считают разновидностью научной работы.

     Использование архивных документов в нашей стране основывается на принципах открытости и доступности. Это значит, что  любой отказ в предоставлении информации должен быть основан на законе. Для архивиста одинаково важно обеспечение информационных потребностей государства и отдельной личности.

     Исходя  из этого целью курсовой работы, является изучение вопроса использования  документов государственного и ведомственного архива.

     В связи с поставленной целью в  работе решались следующие задачи:

  1. Изучение понятия государственный архив и ведомственный архив;
  2. Изучение основных задач государственного и ведомственного архива;
  3. Изучение направления использования документов государственного и ведомственного архива;
  4. Изучение форм использования документов государственного и ведомственного архива.

     Актуальность  данной работы заключается в том, что один из важнейших резервуаров памяти человечества – архивы. Архивное дело с древнейших времён было дело именно государственным. Даже когда возникли частные архивы, их документы служили главным образом правовым обоснованием при регулировании взаимоотношений с государством или при посредстве государства.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух частей и заключения, списка использованной при написании работы литературы и приложений к работе.

 

     Глава I. Архивы

    1. Государственные архивы

     Архив - учреждение или структурное подразделение  учреждения, организации, предприятия, осуществляющее прием т хранение архивных документов в интересах пользователей.

     Государственный архив - это учреждения, которые осуществляют сбор, хранение и организацию архивных документов в целях их всестороннего  использования[11, c.36].

     В государственные архивы документы  поступают на постоянное, «вечное» хранение. Главная задача государственных архивов - служение науке. Поэтому государственные архивы нередко называют историческими.

     Государственные архивы по своему профилю подразделяются на общие и специализированные, комплектующиеся  и некомплектующиеся.

     Общие архивы хранят документы, относящиеся  к определенной территории, вне зависимости  от времени их создания, способа  и техники закрепления информации.

     Специализированные  архивы хранят документы, ограниченные историческим периодом, тематикой содержания или способом и техникой закрепления информации.

     Архивы  делятся на комплектующиеся и  некомплектующиеся (исторические) в  зависимости от того, пополняются  они или нет. Пример некомлектующегося  архива - Российский государственный  архив древних актов. 

    1. Ведомственные архивы

     Помимо  архивных учреждений, т.е. государственных  учреждений, специально созданных для работы в области архивного дела, в каждой организации существует свой архив. ГОСТ дает определение видового понятия "ведомственный архив". Ведомственные архивы, составляя государственную часть архивного фонда, не входят в систему государственной архивной службы, но являются источниками пополнения АФ РФ. Они выполняют сходные с госархивами функции, работают в соответствии с правилами, разработанными ГАС, обеспечивая преемственность в некоторых направлениях деятельности госархивов, что дает определенные экономические выгоды государству.

     Ведомственный архив - структурные подразделения  учреждений или ведомств, хранящие документы этих ведомств и организующие их использование для информационного обеспечения их работы[11, c.37].

     Министерства  и центральные ведомства обеспечивают сохранность и учет документов, приведение их в порядок, организацию использования, создание страхового фонда особо ценных документов (при их наличии), а также своевременную передачу их на государственное хранение не только в своем архиве, но и в подведомственных учреждениях. Все работы с документами в ведомственном архиве и делопроизводстве ведутся с соблюдением правил, устанавливаемых Росархивом.

     Существуют  такие разновидности ведомственных  архивов как:

  • отраслевой государственный фонд;
  • центральный отраслевой архив министерства, ведомства;
  • центральный архив министерства, ведомства;
  • объединенный ведомственный архив;
  • объединенный межведомственный архив;
  • архив учреждения, организации, предприятия.

     В городах и районах, где много  небольших организаций, экономически целесообразно создавать межведомственные архивы на кооперативных началах. Такие архивы осуществляют длительное хранение и использование документов, имеющих справочное значение, которые поступают от учреждений, не сдающих свои фонды в госархивы. 

    1. Общие черты и различия между государственными и ведомственными архивами

     Общими  чертами, присущими государственным и ведомственным архивам, являются:

  • их целевое назначение (хранение документов и использование для нужд общества);
  • единство методики архивной работы (все виды научно-технической обработки документов, описание дел, порядок нумерации листов и составление заверительных надписей, оформление обложек и описательные статьи одинаковы);
  • осуществление контроля за формированием дел в делопроизводстве и экспертизой ценности документов.

     Преемственность в работе архивов заключается в том, что госархив получает дела, обработанные под контролем ведомственного архива с соблюдением правил. Ведомственный архив представляет госархиву паспорт со сведениями о составе и объеме фондов, на основании которых госархив определяет перспективы своего пополнения по количеству и составу документов за счет учреждений - источников комплектования.

     Государственные и ведомственные архивы имеют  различный правовой статус: государственные  архивы являются самостоятельными учреждениями, ведомственные (за небольшим исключением) - структурными подразделениями, не всегда организационно оформленными[11, c.37].

     Различен  и порядок комплектования: ведомственный  архив принимает документы от структурных подразделений и подведомственных учреждений всех сроков хранения; госархив отбирает документы постоянного хранения в ведомственных архивах. По-разному организуется работа по экспертизе ценности документов: ведомственный архив участвует в этой работе на всех этапах, от составления номенклатуры дел до выделения из архива документов с истекшими сроками хранения. Госархив контролирует проведение экспертизы ценности на всех этапах, а заключительный этап - утверждение описи дел постоянного хранения - выполняет экспертно-проверочная комиссия, в состав которой входят работники госархива. Работа по составлению и усовершенствованию научно-справочного аппарата в ведомственных архивах ограничена (в основном описями и указателями, реже - каталогами). В госархивах широко развернута работа по составлению различных видов архивных справочников. Госархив контролирует работу ведомственных архивов, а через них - работу архивов подведомственных учреждений и организацию документов в делопроизводстве.

 

     Глава II. Формы использования архивных документов

     Формы использования архивных документов - это определенные информационные услуги, выполняемые архивами по каждому направлению использования.

     В соответствии с Основными правилами  работы архивов организаций использование  архивных документов - применение информации архивных документов в культурных, научных, политических, экономических целях и для обеспечения законных прав и интересов граждан[6].

     Формы использования в государственном  и ведомственном архиве имеют  свою специфику. Естественно, что в  архивах Федеральной архивной службы России (Росархива), где хранятся сотни  и тысячи фондов, объем информационных услуг шире и разнообразнее. Однако технологии, например методика исполнения запросов, не отличаются от других архивов. 

     
    1. Информирование  руководства и  структурных подразделений  организаций, а также  других организаций  о наличии в архивах тех или иных документов и их содержание

Информация о работе Задачи, направления и формы использования документов в государственных и ведомственных архивах