Взаимосвязь налогового и бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 16:00, контрольная работа

Описание работы

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:
1) факты хозяйственной жизни;
2) активы;

Файлы: 1 файл

Контрольная работа - готовая работа.docx

— 55.37 Кб (Скачать файл)
  1. Взаимосвязь налогового и бухгалтерского учета

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются: 

1) факты хозяйственной  жизни; 

2) активы; 

3) обязательства; 

4) источники финансирования  его деятельности;

5) доходы; 

6) расходы; 

7) иные объекты

Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.

основные задачи бухгалтерского учета:  

 формирование полной и достоверной  информации о деятельности организации  и ее имущественном положении,

·обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей,

·предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации.

Налоговый учет – это учет, ведущийся с целью исчисления налога на прибыль. С введением в действие 25 главы НК РФ произошло законодательное закрепление ведения налогового учета, который может использовать данные бухгалтерского учета и (или) дополнять их данными, содержащимися в налоговых регистрах, Таким образом, бухгалтерский и налоговый учет являются взаимосвязанными.

Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета условно представлена на рисунке.




 


 

Общей информационной базой для составления регистров как бухгалтерского так и налогового учета является первичный учетный документ бухгалтерского учета. В различных видах бухгалтерских и налоговых регистров данная информация лишь группируется по различным основаниям в соответствии с задачами каждого вида учета. Областью пересечения бухгалтерского и налогового учета является определение и распределение расходов, исчисление себестоимости готовой продукции, стоимости остатков незавершенного производства и др.

Для сближения бухгалтерского и налогового учета разработано ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Оно позволяет предприятию, отразив налоговые последствия по факту временной определенности:

·сформировать такую чистую прибыль, которая очищена от отложенных налоговых обязательств перед бюджетом, исполнение которых ожидает организацию в следующем или следующих отчетных периодах;

·определить величину будущих экономических выгод в следующем или следующих отчетных периодах, т.е. величину отложенного налогового актива;

·проконтролировать правильность расчета налога на прибыль, указанного в декларации по налогу на прибыль отчетного периода.

 

2. Порядок ведения  счетов-фактур, порядок предоставления  налоговых вычетов

 

Порядок ведения счетов-фактур установлен статьей 169 НК РФ, в соответствии с которой счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету.

Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.

Ошибки в счетах-фактурах не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

 Налогоплательщик обязан составить  счет-фактуру, вести журналы учета  полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж  при совершении операций, признаваемых  объектом налогообложения НДС, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения)

Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг, не указанных в подпункте 12.2 пункта 2 статьи 149 настоящего Кодекса), а также банками, банком развития - государственной корпорацией, страховщиками, профессиональным объединением страховщиков, созданным в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению.

В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:

1) порядковый номер и дата  составления счета-фактуры;

2) наименование, адрес и идентификационные  номера налогоплательщика и покупателя;

3) наименование и адрес грузоотправителя  и грузополучателя;

4) номер платежно-расчетного документа  в случае получения авансовых  или иных платежей в счет  предстоящих поставок товаров (выполнения  работ, оказания услуг);

5) наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания);

6) количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по  нему единиц измерения (при возможности  их указания);

6.1) наименование валюты;

7) цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета  налога, а в случае применения  государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога;

8) стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все  количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных  работ, оказанных услуг), переданных  имущественных прав без налога;

9) сумма акциза по подакцизным  товарам;

10) налоговая ставка;

11) сумма налога, предъявляемая  покупателю товаров (работ, услуг), имущественных  прав, определяемая исходя из  применяемых налоговых ставок;

12) стоимость всего количества  поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре  товаров (выполненных работ, оказанных  услуг), переданных имущественных  прав с учетом суммы налога;

13) страна происхождения товара;

14) номер таможенной декларации.

Сведения, предусмотренные подпунктами 13 и 14, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

 В счете-фактуре, выставляемом  при получении оплаты, частичной  оплаты в счет предстоящих  поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных  прав, должны быть указаны:

1) порядковый номер и дата  составления счета-фактуры;

2) наименование, адрес и идентификационные  номера налогоплательщика и покупателя;

3) номер платежно-расчетного документа;

4) наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных  прав;

4.1) наименование валюты;

5) сумма оплаты, частичной оплаты  в счет предстоящих поставок  товаров (выполнения работ, оказания  услуг), передачи имущественных прав;

6) налоговая ставка;

7) сумма налога, предъявляемая покупателю  товаров (работ, услуг), имущественных  прав, определяемая исходя из  применяемых налоговых ставок.

 Счет-фактура подписывается  руководителем и главным бухгалтером  организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью  от имени организации. При выставлении  счета-фактуры индивидуальным предпринимателем  счет-фактура подписывается индивидуальным  предпринимателем с указанием  реквизитов свидетельства о государственной  регистрации этого индивидуального  предпринимателя.

Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.

 Форма счета-фактуры и порядок  его заполнения, формы и порядок  ведения журнала учета полученных  и выставленных счетов-фактур, книг  покупок и книг продаж устанавливаются  Правительством Российской Федерации.

Налоговые вычеты представляют собой уменьшение суммы налога, исчисленной по налогооблагаемым операциям, на суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг) или уплаченные налогоплательщиками по иным основаниям (с авансов, штрафов и т.д.). Налоговые вычеты у покупателя товаров (работ, услуг), а также имущественных прав возникают в двух случаях:

1) При перечислении аванса (предварительной оплаты).

Для того что воспользоваться правом на применение налоговых вычетов по суммам предварительной оплаты, необходимо наличие следующих документов:

- надлежаще оформленных счетов-фактур, выставленных продавцом при получении аванса (предоплаты);

- подтверждающих факт оплаты  документов (платежное поручение);

- наличие условия в договоре, что расчеты будут производиться  с предварительной оплатой.

2) При оприходовании товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Воспользоваться налоговым вычетом можно только по тем товарам (работам, услугам), которые были приобретены для последующей перепродажи или для осуществления операций, облагаемых НДС. Данная норма установлена п. 2 ст. 171 НК РФ. Даже если товар приобретается для осуществления операций, облагаемых НДС, этого недостаточно, чтобы получить налоговый вычет. Согласно п. 2 ст. 171 и п. п. 1 - 2 ст. 172 НК РФ, для получения налогового вычета необходимо выполнить установленные требования:

- должен быть доказан факт предъявления НДС;

- обязательным условием для  возмещения сумм НДС является  наличие счетов-фактур;

- деятельность, для которой приобретается товар (работы, услуги), должна являться налогооблагаемой;

- приобретаемые товары (работы, услуги) должны быть приняты на учет с соответствующим оформлением первичной документации.

  
Задача 1. Договорная стоимость отгружаемой ООО "ТТР" продукции составляет 236 000 руб., в том числе НДС 18%.  За продукцию на расчетный счет получен аванс -100% от  ОАО "Издательство "Молот". Фактическая себестоимость продукции составляет 160 000 руб., что равно сумме прямых расходов на ее изготовление в налоговом учете.

Сумма предоплаты получена от покупателя продукции в марте, а продукция передана в апреле.

Продавец: ООО "ТТР", ИНН и КПП-продавца:  7706277940/770601001

Покупатель: ОАО "Издательство "Молот", ИНН и КПП-покупателя: 7704258963/770401001

Отразите операции в бухгалтерском учете организации.

Перечислите первичные учетные документы для целей налогового учета.

Отразите финансовый результат по операции. Заполните кн. покупок и кн. продаж.

 

Решение:

Журнал хозяйственных операций ООО «ТТР»

Дата

Документ-основание

Содержание хозяйственной операции

Сумма, руб.

Дебет

Кредит

март

Выписка с расчетного счета

Получен аванс от покупателя

236 000

51

62а

Счет-фактура № 1

НДС с суммы аванса

36 000

62а

68

апрель

 

Отгружена продукция покупателю:

     

Счет

- выручка от продажи

236 000

62

90-1

Счет-фактура №2

- НДС

36 000

90-3

68

Расчет бухгалтерии

- восстановлен НДС

36 000

68

62а

- произведен зачет ранее  полученного аванса

236 000

62а

62

Товарная накладная

- себестоимость отгруженной  продукции

160 000

90-2

43

99

Расчет бухгалтерии

Определен  финансовый результат от продажи

40 000

90-9

Информация о работе Взаимосвязь налогового и бухгалтерского учета