Возникновение, развитие и проблемы аудита как профессиональной области деятельности в РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 13:48, реферат

Описание работы

Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую предоставляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры предприятия. Достаточно частые банкротства предприятий, обман со стороны администрации существенно повышали риск финансовых вложений.
Акционеры хотели быть уверены в том, что их не обманывают, что отчетность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия.

Файлы: 1 файл

Задание№1.docx

— 27.44 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. РЫСКУЛОВА 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ 

ПО АУДИТУ   

 

НА ТЕМУ:

«Возникновение, развитие и проблемы  аудита как профессиональной области  деятельности в РК»

 

 

  

 

ВЫПОЛНИЛ(-А): студент(-ка) 2-го курса

Кудайбергенова Айым Е.

Гр. «Учет и Аудит»  

 

 

 

 

 

 

 

Алматы, 2014

Возникновение и развитие аудита в Республике Казахстан. 

Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую предоставляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры предприятия. Достаточно частые банкротства предприятий, обман со стороны администрации существенно повышали риск финансовых вложений. 
Акционеры хотели быть уверены в том, что их не обманывают, что отчетность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчетности приглашались люди, которым, по мнению акционеров, можно было доверять. Главными требованиями, предъявляемыми к аудитору, были его безупречная честность и независимость. Знание бухгалтерского учета не имело сначала основного значения, однако с усложнением бухгалтерского учета необходимым условием становится и хорошая профессиональная подготовка аудитора. 
Исторической родиной аудита считается Англия, где с 1844 г. выходит серия законов о компаниях, согласно которым правления акционерных компаний обязаны приглашать не реже одного раза в год специального человека для проверки бухгалтерских счетов и отчета перед акционерами. 
В чистом виде советский и российский аудит как таковой отсутствовал. Так уж сложилось, несмотря на несколько исторических попыток его создания (в 1888-1889 гг. - Институт присяжных бухгалтеров, в 1907-1914 гг. - Институт бухгалтеров и в 1928-1930 гг. - Институт государственных бухгалтеров-экспертов), приема соответствующих квалификационно-аттестационных экзаменов и т.д. 
Конечно, отдельные элементы данной области деятельности специалистов по учету, контролю и анализу ввиду их объективной необходимости в СССР и в России всегда имели место. В подавляющем большинстве случаев такие элементы были разрознены и не представляли систематизированного целого аудита как неотъемлемого элемента рыночной инфраструктуры. Они и не именовались аудитом. 
В России звание аудитора было введено Петром I. Должность аудитора совмещала в себе некоторые обязанности делопроизводителя, секретаря и прокурора. Аудиторов в России называли присяжными бухгалтерами. В Англии аудиторами именуются любые специалисты в области контроля за достоверностью финансовой отчетности, в том числе и работающие в государственных органах. Во Франции в области независимого финансового контроля действуют две профессиональные организации: бухгалтеров-экспертов, которые занимаются непосредственно ведением бухгалтерского учета, составлением отчетности и оказанием консультационных услуг в этой области, и комиссаров (уполномоченных) по счетам, обеспечивающих контроль за достоверностью финансовой отчетности. В США проверку достоверности финансовой отчетности осуществляет дипломированный общественный бухгалтер. 
Становление и развитие аудита в Республике Казахстан тесно связано с так называемым годом «Перестройки», с годом создания в стране кооперативов, частных фирм и совместных предприятий, т.е. экономических субъектов, не являющихся собственностью государства. 
Начало создания аудита в Казахстане связано с именем начальника КРУ Минфина Казахской ССР Омановым Коланом Омановичем, человеком очень деятельным и энергичным «выбившим» в свое время вопросы оплаты труда, всяческие препятствия реализации организации службы аудита, вопросы размещения, введения премиальной оплаты для будущих работников хозрасчетных групп. Хозрасчетная ревизионная группа при КРУ Минфина Казахской ССР была организована распоряжением Совета Министров Казахской ССР от 17 марта 1988 г. для оказания предприятиям и организациям платных услуг по проведению документальных ревизий, восстановления бухгалтерского учета, консультаций по финансово-экономическим вопросам, проведения экспертиз. Ее штатная численность была утверждена в количестве 10 единиц. Хозрасчетная ревизионная группа добилась определенных успехов и, следуя ее примеру, в областях и даже районах республики стали создавать ее филиалы, многие из которых в дальнейшем были преобразованы в самостоятельные аудиторские фирмы. По распространению положительного опыта работы этих групп Казахстана в г. Алматы было проведено всесоюзное совещание. 
Большую практическую помощь и научную работу по совершенствованию и внедрению в Республике Казахстан аудиторского контроля вели и ведут ученые и практики из республики: Радостовец В. К., Сатыбалдин С. С., Ержанов М. С., Елшибеков С. К., Кошкимбаев С. X., Сейткасымов Т. С., Мамлев Э. X., Лобков А. и др. Их усилиями приняты впервые в странах СНГ Закон об аудиторской деятельности республики, Казахстанские стандарты по аудиту и др. нормативные документы. Защищены ряд докторских и кандидатских диссертаций. Изданы по аудиту научные труды, отвечающие современным требованиям международного стандарта аудита. 
Развитие аудиторских фирм в Республике Казахстан осуществляется, как отмечено выше, с 1988 года. Созданная в 1988 году, хозрасчетная ревизионная группа, затем на ее базе в 1990 году Постановлением Совета Министров Казахской ССР от 15.02.1990 г. № 60 были организованы в первую аудиторскую фирму «Хозрасчетный аудиторский центр» и с территориальными отделениями при Министерстве финансов республики. Накопленный опыт, постоянно увеличивающийся объем аудиторских услуг, а также в известной мере рекомендации мировой аудиторской практики позволили в 1992 году преобразовать хозрасчетный центр в крупную аудиторскую независимую акционерную компанию «Казахстанаудит». В настоящее время акционерная компания «Казахстанаудит» является единственным влиятельным партнером Палаты аудиторов, который безвозмездно способствует становлению и развитию аудиторского дела в Республике Казахстан, формированию структуры Палаты аудиторов, ее целей и задач. Акционерная компания «Казахстанаудит» была основным разработчиком проекта закона об аудиторской деятельности в республике и главным консультантом при его обсуждении в министерствах, на правительственном уровне и парламентских комитетах, который был принят Верховным Советом Республики Казахстан 18 октября 1993 г., и также был принят устав Палаты аудиторов Казахстана, зарегистрированный в мае 1994 г. Этот закон Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности в Республике Казахстан» регулирует отношения, связанные с осуществлением аудиторской деятельности в Республике Казахстан. В соответствии с Законом, в целях аттестации претендентов-аудиторов, в том числе и иностранных, желающих заниматься аудиторской деятельностью в Республике Казахстан, создана квалификационная комиссия при Министерстве финансов, подготовлено Положение о квалификационной комиссии, которая формируется из равного числа представителей аудиторов и работников государственных органов сроком на 5 лет. В соответствии с положением, лица, желающие заниматься аудиторской деятельностью, допускаются к аттестации, если имеют высшее или среднеспециальное образование, а также опыт экономической, финансовой, учетно-аналитической, контрольно-ревизионной или правовой работы. 
Наличие определенных знаний по вопросам аудита определяется путем проведения соответствующего экзамена. Аттестованные квалификационной комиссией получают квалификационные свидетельства (удостоверения). Лица, не сдавшие экзамен, имеют право повторно сдать его не раньше, чем через год после принятия решения квалификационной комиссией. 
Аудиторы и аудиторские фирмы независимы от государственных органов и своих заказчиков, поэтому аудиторы не могут состоять на службе в государственных органах и общественных организациях за исключением лиц, занимающихся научной или преподавательской деятельностью. 
Самой крупной аудиторской организацией в Республике Казахстан является акционерная компания «Казахстанаудит» с около 40 дочерними аудиторскими фирмами и филиалами, накопившей определенный опыт в проведении аудита. В портфеле заказов на услуги — широкий и постоянный круг клиентуры. Компания и ее фирмы располагают солидной нормативной базой, что позволяет им не только успешно проводить аудиторские проверки, ревизии и анализ финансово-хозяйственной деятельности, оценку платежеспособности, кредитоспособности, ликвидности предприятий и банков, но и давать консультации (письменные и устные, в том числе с выездом эксперта, консультанта на место) по всем вопросам бухгалтерского учета, отчетности, анализа финансовой деятельности, налогообложения, приватизации, оценки имущества, аудиторской деятельности, права и другим финансовым и юридическим вопросам. 
АК «Казахстанаудит» является первой в Республике Казахстан независимой профессиональной акционерной компанией по оказанию аудиторских и консультационных услуг, основанной на частной форме собственности и имеющей лицензию на право проведения аудита от правительства республики. Численный состав аудиторских фирм перевалил за 1000 человек. Это высококвалифицированные специалисты: аудиторы, эксперты, консультанты, финансисты, экономисты, бухгалтера-аналитики, ревизоры, юристы, подготовленные к работе в условиях рыночной экономики. Для выполнения вспомогательной работы при проведении аудита аудиторы фирмы имеют помощников из числа лиц с высшим или среднеспециальным образованием, хотя помощники не имеют права подписи на аудиторском, а также экспертном заключении, справке или ином официальном документе о проведении аудита. 
1996 год был первым годом работы по казахстанским стандартам аудита и Кодексу этики аудиторов Республики Казахстан, принятым в сентябре 1995 года. В условиях, когда в республике происходила активная передача крупных промышленных объектов и целых отраслей в доверительное управление иностранным инвесторам, завершалась в основном приватизация государственной собственности, и десятки предприятий становились банкротами, введение «Казахстанские стандарты по аудиту и Кодекс этики аудиторов Республики Казахстан» явилось актуальным в связи, с чем аудиторам работы хватало. Более того, приходилось работать с большим напряжением. Вышеназванные документы были разработаны АК «Казахстанаудит» при поддержке программы ЮСАИД «Рынка капитала», являющейся официальным спонсором консультантов «Прайс Уотерхаус ЛЛП». Кодекс этики аудиторов и стандарты по аудиту в соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» в республике Казахстан» имеют силу нормативных актов и обязательны для исполнения всеми аудиторскими фирмами и аудиторами на территории Казахстана. 
При создании аудиторских организаций в Республике Казахстан не ограничивались лишь одной организационной формой как «Казахстанаудит», а существует их разнообразие. Аудиторские фирмы здесь были образованы в виде представительств иностранных аудиторских фирм, совместных предприятий, акционерных обществ, малых частных и индивидуальных предприятий. Совместная деятельность в одной фирме казахстанских и зарубежных аудиторов взаимно обогащает и служит надежной гарантией высокого качества аудита, отвечающего самым придирчивым мировым стандартам. 
Чтобы более обоснованно выбрать варианты развития предприятия, привлекают аудиторов для проведения диагностического анализа и разработки перспектив развития и определения первоочередных мероприятий и условий их осуществления. В том случае, когда основную часть работ осуществляют сотрудники предприятия, аудиторская фирма выполняет роль эксперта; если предприятие не обладает необходимой мощностью специалистов, то фирма ведет непосредственные разработки. 
Принимает активное участие в казахстанском аудите международные аудиторские фирмы и специалисты. Прежде всего зарубежным специалистам, прибывшим на работу в Казахстан и в страны СНГ, пришлось основательно осваивать национальные особенности. Начиная от изучения законодательства в области финансов и аудита и кончая национальными традициями и менталитетом. Нельзя сбрасывать со счетов и языковые трудности — их тоже надо было преодолеть. 
Казахстанским специалистам также пришлось менять многие свои привычки и осваивать опыт и методы работы международных аудиторских фирм. В частности, привыкать к тому, что практически по каждому виду аудита имеются не только международные стандарты, но и довольно объемные методические указания и рекомендации, которые необходимо исполнять. Понятно, что к такому порядку тоже надо было не только привыкнуть, но и заставить себя ежедневно пополнять свой запас профессиональных знаний. Иностранцы, как говорится, с детства приучены трудиться в условиях жесточайшей конкуренции. Казахстанцам же эту науку пришлось осваивать лишь в последние годы. Самое деятельное участие принимают во встрече Рабочей группы по аудиту Координационного Совета стран СНГ о методологии бухгалтерского учета, посвященной вопросам разработки концепций и нормативных актов по аудиторской деятельности, состоящейся в июне 1996 г. в Киеве, а в сентябре 1996 г. в Москве, 30 июня - 3 июля 1997 г. также в Москве представители Палаты аудиторов Казахстана. Инициаторами этих заседаний выступили Отдел транснациональных корпораций и инвестиций Комиссии ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Европейского Сообщества и Ассоциации бухгалтеров и аудиторов стран СНГ. В настоящее время специалисты АК «Казахстанаудит» участвуют в разработке модельного закона стран СНГ по аудиту и стандартов аудита. Палата аудиторов РК заключила соглашение о сотрудничестве с аудиторской палатой России, налаживает деловые соотношения с аудиторскими организациями Узбекистана, Белоруси и др. странами СНГ. 
Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что развитие аудита в разных странах развивалось по разному. Например, исторической родиной аудита считается Англия, где с 1844 г. выходит серия законов о компаниях, согласно которым правления акционерных компаний обязаны приглашать не реже одного раза в год специального человека для проверки бухгалтерских счетов и отчета перед акционерами.  
В России звание аудитора было введено Петром I. Должность аудитора совмещала в себе некоторые обязанности делопроизводителя, секретаря и прокурора. Аудиторов в России называли присяжными бухгалтерами. Становление и развитие аудита в Республике Казахстан тесно связано с так называемым годом «Перестройки», с годом создания в стране кооперативов, частных фирм и совместных предприятий, т.е. экономических субъектов, не являющихся собственностью государства. Большую практическую помощь и научную работу по совершенствованию и внедрению в Республике Казахстан аудиторского контроля вели и ведут ученые и практики из республики: Радостовец В. К., Сатыбалдин С. С., Ержанов М. С., Елшибеков С. К., Кошкимбаев С. X., Сейткасымов Т. С., Мамлев Э. X., Лобков А. и др. Их усилиями приняты впервые в странах СНГ «Закон об аудиторской деятельности республики», Казахстанские стандарты по аудиту и др. нормативные документы.  
Развитие аудиторских фирм в Республике Казахстан осуществляется с 1988 года. Созданная в 1988 году, хозрасчетная ревизионная группа, затем на ее базе в 1990 году Постановлением Совета Министров Казахской ССР от 15.02.1990 г. № 60 были организованы в первую аудиторскую фирму «Хозрасчетный аудиторский центр» и с территориальными отделениями при Министерстве финансов республики. Накопленный опыт, постоянно увеличивающийся объем аудиторских услуг, а также в известной мере рекомендации мировой аудиторской практики позволили в 1992 году преобразовать хозрасчетный центр в крупную аудиторскую независимую акционерную компанию «Казахстанаудит».  
Переход к рыночной экономике обусловил появление новой для нас отрасли научных знаний и практической деятельности, с которыми прежде мы не встречались. Это — АУДИТ. В специальных литературах последних лет издания понятие аудита определяется как проверка, ревизия, анализ хозяйственной деятельности. В некоторых источниках, излагающих иностранный опыт, аудит необходимо понимать как комплексно-экономический анализ. 
Безусловно, что в условиях развития и установления основ рыночной экономики требования к качеству аудиторской деятельности будут с каждым днем возрастать, и это вполне объяснимо. Понимая это, АО «Казахстанаудит» и Палата аудиторов РК, используя накопленный опыт не только Казахстана, но и других стран ближнего и дальнего зарубежья, разрабатывают свои стандарты и придерживаются МСА для того, чтобы в Казахстане престиж аудита был высоким, на уровне мировых стандартов. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы и перспективы развития аудиторских услуг в Республике Казахстан. 
  
В Казахстане существует проблема нехватки аудиторов.  
В 2008 году в Казахстане работало всего 500 аудиторов в составе 120 аудиторских организаций на приблизительно 8 тыс. компаний публичного интереса. Вследствие этого за последние два года цены на аудиторские услуги увеличились в разы. Увеличилось количество жалоб на качество аудиторских услуг. Качество аудиторских услуг ухудшается с каждым годом. Кроме того, в числе проблем, существующих на аудиторском рынке, факты несвоевременного проведения аудита, что приводит к срыву сроков выпуска финансовой отчетности организаций публичного интереса. 
Все национальные компании жалуются, что у них очередь на три года записана на эту "большую четверку" (международные аудиторские организации PWHP, KPMG, Ernst&Young, Deloitte.) и другие компании. 
Закрылись около половины аудиторских организаций с момента введения закона от 5 мая 2006 года, согласно которому численность аудиторов в составе аудиторских организаций должна составлять не менее трех. Было 328 аудиторских организаций, стало - 129, из них 8 под угрозой закрытия. 
Департаментом развития аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и финансового контроля МФ РК разработана форма отчетности по основным показателям аудиторских организаций, которая вызвала ряд недовольств профессиональных организаций. 
Из 129 организаций отчетность предоставили 118, согласно предоставленной отчетности доходы аудиторских компаний за 2007 год составили 14 млрд. 159 млн. тенге. Из них доля доходов 12 аудиторских компаний, допущенных к аудиту листинговых юридических лиц, более 84%. При этом количество аудиторов, работающих в данных компаниях, составило 74 человека на 1787 клиентов, 74 человека не в состоянии проверить такое количество клиентов. 


Информация о работе Возникновение, развитие и проблемы аудита как профессиональной области деятельности в РК