Виды аудита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 12:13, контрольная работа

Описание работы

Международная ассоциация дипломированных общественных бухгалтеров из 150 стран объединяет более 4 тыс. аудиторских фирм. Наряду с разработкой стандартов по аудиторской деятельности, осуществлением контроля за качеством работы аудиторов, проведением аттестаций и выдачей документов на занятие аудиторской деятельностью они выполняют функции координаторов деятельности аудиторов и определяют этические нормы их поведения в обществе.
В данной контрольной работе будут рассмотрены виды аудита такие как, внешний и внутренний , обязательный и инициативный, первоначальный и согласованный.

Содержание работы

Введение 3
Внешний аудит 5
Внутренний аудит 6
Обязательный и инициативный аудит 9
Первоначальный и согласованный аудит 10
Заключение 11
Список используемой литературы 13

Файлы: 1 файл

аудит.doc

— 58.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение

      В период перехода к рыночной экономике  значительно возрастает роль экономического контроля в управлении народным хозяйством и отдельными организациями, в осуществлении  режима экономии и хозяйственного расчета, в обеспечении сохранности и преумножении имущества собственников.

      Экономический контроль в России становится одним  из важнейших элементов рыночной экономики, реально выполняющим  функцию управления деятельностью  хозяйствующих субъектов предпринимательства. Составной частью и одним из новых видов экономического контроля является независимый контроль - аудит. Независимый контроль, или аудит, осуществляется аудиторами, аудиторскими организациями на независимой договорной основе за счет проверяемого экономического субъекта.

      Основная  цель аудиторской проверки деятельности хозяйствующих субъектов предпринимательства  заключается в подтверждении  достоверности показателей их бухгалтерских отчетов. Одной из задач аудиторской проверки является также установление соответствия совершенных экономическим субъектом финансово – хозяйственных  операций действующему законодательству.

        Основными нормативными документами, регламентирующими деятельность аудиторских организаций, являются Указ Президента «Об аудиторской деятельности» от 22.12.93 г., Временные правила аудиторской деятельности РФ, правила (стандарты) аудиторской деятельности.

      Международная ассоциация дипломированных общественных бухгалтеров из 150 стран объединяет более 4 тыс. аудиторских фирм. Наряду с разработкой стандартов по аудиторской деятельности, осуществлением контроля за качеством работы аудиторов, проведением аттестаций и выдачей документов на занятие аудиторской деятельностью они выполняют функции координаторов деятельности аудиторов и определяют этические нормы их поведения в обществе.

      В данной контрольной работе  будут рассмотрены  виды аудита такие как, внешний и внутренний , обязательный и инициативный, первоначальный и согласованный.

Внешний аудит

      Основным  объектом внешнего аудита является система учета и отчетности предприятия.

      Внешний аудит характеризуется наличием договорных отношений между аудиторской фирмой и предприятием-клиентом. Их взаимоотношения базируются на равноправном партнерстве и независимости. Аудиторская фирма организует свою работу исходя прежде всего из общепринятых правил и норм аудиторской проверки, опираясь на разработанные стандарты. Оплата предоставляемых аудиторской фирмой услуг осуществляется по договору.

      Целью аудиторского контроля является оценка достоверности финансовой отчетности и подтверждение соблюдения действующего законодательства. При этом итоговое аудиторское заключение может быть опубликовано, а аналитическая его часть передается клиенту.

Внутренний  аудит

      Его основным объектом является решение отдельных функциональных задач управления, разработка и проверка информационных систем предприятия. Внутренний аудит является неотъемлемой частью управленческого контроля предприятия.

      Институтом  внутренних  аудиторов  США (Institute of Internal Auditors) было разработано следующее определение:

      Внутренний  аудит - это независимая деятельность в организации (на предприятии) по проверке и оценке ее работы в ее интересах.

      Цель  внутреннего аудита - помочь членам организации эффективно выполнять свои функции. Внутренние аудиторы предоставляют своей организации (предприятию) данные анализа и оценки, рекомендации и другую необходимую информацию, являющуюся результатом проверок.

      Внутренними аудиторами являются сотрудники, находящиеся в штате предприятия и подчиненные его руководству. Задачи внутреннего аудита определяются руководством исходя из потребностей управления как отдельными подразделениями предприятия, так и предприятием в целом.

      Деятельность  внутреннего аудитора заключается в выполнении широкого круга различных функций, входящих в его обязанности. При этом ответственность за выполнение своих обязанностей аудитор несет только перед руководством предприятия.

      Эти функции включают в себя:

      •проверку систем контроля, направленную на выработку  политики компании в рамках законодательства;

      •оценку экономичности и эффективности  операций компании;

      •проверку уровня достижений программных целей;

      •подтверждение  точности информации, используемой руководством при принятии решений.

      Внутренний  аудит не только дает информацию о деятельности самой организации, но и подтверждает правильность и достоверность отчетов менеджеров. Используя информацию внутреннего аудита, руководство предприятия может оперативно и своевременно осуществлять необходимые изменения внутри предприятия.

      Несмотря  на кажущиеся различия внутренний и  внешний аудит во многом дополняют  друг друга. Многие функции, входящие в  обязанности внутренних аудиторов, могут также выполняться приглашенными независимыми аудиторами. Кроме того, при решении многих задач внутренние и внешние аудиторы могут использовать одинаковые методы их решения. Разница заключается лишь в степени точности и детальности применения этих методов.

      Внутренний  аудит также подразделяется на отдельные  виды:

      Управленческий  аудит. Основными задачами управленческого аудита являются проверка и совершенствование организации и управления предприятием, оценка эффективности производства и финансовых вложений, рациональности использования средств.

      Управленческий  аудит, выполняемый независимыми аудиторами, является одним из видов консультационных услуг, оказываемых предприятию-клиенту, с целью повышения эффективности использования его мощностей и ресурсов и достижения намеченных целей.

      Аудит хозяйственной деятельности представляет собой систематический анализ хозяйственной деятельности предприятия, проводимый для определенных целей:

      •оценка эффективности управления;

      •выявление  возможностей улучшения хозяйственной деятельности;

      •внесение рекомендаций, касающихся улучшения деятельности или дальнейших действий. Аудит хозяйственной деятельности может быть проведен как по заказу администрации, так и по требованию третьей стороны, в том числе и государственных органов.

      Аудит на соответствие требованиям заключается в определении соответствия финансовой или хозяйственной деятельности экономического субъекта действующим законам и нормативным актам.

      Этот  вид аудита может проводится как  внутренними аудиторами, так и внешними в зависимости оттого, кем установлены условия проведения аудита, - администрацией предприятия или третьими лицами.

      В случае, когда аудит на соответствие требованиям устанавливается государственными актами и распоряжениями, то его проведение входит в обязанности либо ревизоров, работающих в государственных органах, либо сторонних аудиторов, которым поручается проведение такого контроля.

      Аудит финансовой отчетности представляет собой проверку отчетности экономического субъекта. Результатом аудита является вынесение аудиторской фирмой аудиторского заключения, в котором фирма выражает свое мнение о соответствии представленной отчетности законодательно установленным правилам ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. Аудит проводится независимыми аудиторами, приглашенными компанией-клиентом. Результаты аудита финансовой отчетности публикуются и рассылаются заинтересованным пользователям информации.

      Специальный аудит - это проверка соблюдения экономическим субъектом определенных процедур, таких как составление налоговой отчетности, использования социальных фондов и т.д. Основная цель проведения подобной проверки состоит в подтверждении своевременности и правильности выполнения этих процедур, а также их соответствия общепринятым стандартам и нормам. Специальный аудит, также как и аудит хозяйственной деятельности, может проводится как внутренними, так и внешними аудиторами, а так же уполномоченными государственными службами.

Обязательный  и инициативный аудит

      В соответствии с Указом Президента № 2263 от 22.12.93 г. обязательная аудиторская проверка может проводиться в случаях, прямо установленных актами законодательства РФ, инициативная - по добровольному решению экономического субъекта.

      Обязательная  аудиторская проверка, как уже  упоминалось выше, может проводиться  как уполномоченными на то государственными службами, так и сторонними аудиторами по поручению государственных органов, определенных Временными правилами аудиторской деятельности.

      Уклонение экономического субъекта от проведения обязательной аудиторской проверки либо препятствование ее проведению влечет за собой следующие взыскания на основании решения суда или арбитражного суда:

        •штраф с экономического субъекта в сумме от 100- до 500 кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда;

        •штраф с руководителя (руководителей) экономического субъекта в сумме от 50- до 100-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда.

      Также во Временных правилах говориться о  праве следственных и судебных органов  давать поручения на проведение обязательных аудиторских проверок экономических субъектов, на которых заведены уголовные или гражданские дела.

      Это право следственных и судебных органов является достаточно противоречивым с точки зрения принципа независимости аудитора. Однако закон есть закон, и его необходимо выполнять.

Первоначальный  и согласованный  аудит

      Первоначальный  аудит проводится независимым аудитором для клиента впервые. В этой ситуации аудитор не располагает необходимой информацией о системе внутреннего контроля и деятельности клиента за последние несколько лет, что делает проведение аудита достаточно трудоемким и подверженным большому риску для аудитора.

      В отличие от первоначального аудита, согласованный аудит осуществляется независимым аудитором повторно или регулярно для предприятия-клиента. В условиях длительного сотрудничества с клиентом аудитор становится в достаточной степени осведомлен о деятельности клиента, специфике ведения бухгалтерского учета и составления отчетности и в этом случае риск для аудитора значительно меньше нежели при проведении первоначального аудита.

Заключение

      В заключение можно сказать, что законодательная база аудита в России еще недостаточно развита. Многие функции аудиторов осуществляются на основе старых законов, а аудит вообще осуществляется на основе "Временных правил аудиторской деятельности в РФ". Но аудиторское дело развивается, увеличивается число аудиторских фирм, растут требования к подготовке аудиторов и их квалификации. Проходит доработку федеральный закон об аудиторской деятельности.

      В экономике страны происходят процессы усложнения структуры, форм и видов деятельности предприятий и организаций. Вместе с этим растет сложность управления, принятия оптимальных решений и выработки стратегий отдельных компаний. Требуется больше опытных специалистов, которых часто не хватает многим организациям. Поэтому наряду с необходимостью аудиторских проверок на первый план выходит оказание ряда услуг (по постановке бухгалтерского учета, по составлению финансовой отчетности, по оценке активов, по вопросам налогов и законодательства и т.д.) со стороны аудиторских фирм.

      В современной экономике основные направления, методы и принципы аудиторских проверок достаточно разработаны, устоялись и вряд ли значительно будут изменяться. А вот характер, качество, виды и направления услуг, необходимых экономическим субъектам, продолжают изменяться, усложняться и расширяться. Поэтому будущее (приоритет развития и изменений) аудиторской деятельности находится в области развития консультационных и иного рода услуг.

      Роль, отводимая аудиту, тоже изменяется и будет изменяться. В нашей стране аудит проходит постепенный переход от простого подтверждающего к аудиту, основанному на риске. Соответственно изменяются и функции аудита. Если в начале развития аудиторской деятельности в России от аудиторов требовалось подтверждение достоверности отчетности и ее соответствия законодательству, то на современном этапе и в будущем аудиту отводится роль своеобразного контролирующего органа, который будет (кроме приведения отчетности к требованиям законодательству) проверять финансовое состояние, выполнение необходимых нормативов и давать необходимые рекомендации управлению по повышению эффективности деятельности фирмы и снижению риска. Сейчас возрастает роль внутреннего аудита. Со временем внутренние независимые аудиторы будут тесно взаимодействовать друг с другом, их функции переплетутся и будут дополнять друг друга. именно аудит достигнет наивысшего своего развития и станет неотъемлемой частью любых экономических процессов.

Информация о работе Виды аудита