Учет расчетов с кредиторами и дебиторами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2015 в 19:40, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение порядка ведения учета расчетов с дебиторами и кредиторами и разработка предложений по его совершенствованию.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. определить состав, структуру, элементы учета расчетов с дебиторами и кредиторами;
2. изучить законодательную, методологическую, нормативную базу учета расчетов с дебиторами и кредиторами;
3. выявить пути совершенствования бухгалтерского учёта.

Файлы: 1 файл

Курсач Дорноступ.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

В основе финансовой деятельности коммерческих предприятий лежит постоянный кругооборот денежных средств, авансированных для производства и сбыта продукции. В каждом хозяйственном цикле эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться предприятию. Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей. Кредиторская задолженность как долговое обязательство организации всегда содержит суммы потенциальных выплат, нуждающихся в бухгалтерском наблюдении и контроле. От состояния расчетов с дебиторами и кредиторами во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

Для предприятия очень важно не допустить необоснованного увеличения дебиторов и суммы их долгов, избегать дебиторской задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные счета, следить за сроками их оплаты и своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности. В то же время нужно очень внимательно относиться к расчетам с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе предприятие может потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредиторов, будет иметь штрафные санкции по расчетам с контрагентами, что говорит об актуальности рассматриваемой темы.

Целью курсовой работы является изучение порядка ведения учета расчетов с дебиторами и кредиторами и разработка предложений по его совершенствованию.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить состав, структуру, элементы учета расчетов с дебиторами и кредиторами;

2. изучить законодательную, методологическую, нормативную базу учета расчетов с дебиторами и кредиторами;

3. выявить пути совершенствования бухгалтерского учёта.

Структура курсовой работы включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

В первой главе рассматриваются теоретические основы учета расчетов с дебиторами и кредиторами, приводится нормативная база, регламентирующая объект учета. Во второй главе дается характеристика системы ведения бухгалтерского учета и рассматриваются особенности ведения автоматизированного учета на предприятии дебиторской и кредиторской задолженности. Заключение содержит в себе выводы по каждой главе курсовой работы, которые отвечают на  задачи, поставленные во введение. 

 

 1 Законодательная база, роль и значение дебиторской и кредиторской задолженности

 

    1. Значение, задачи учета расчетов с дебиторами и кредиторами

 

Понятия дебиторская и кредиторская задолженность, прежде всего, связаны с обязательствами предприятия.

Статья 1 Закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.11 предусматривает в составе объектов бухгалтерского учета обязательства как неотъемлемой части хозяйственной деятельности организации [1].

Обязательства возникают перед поставщиками по разным причинам и в первую очередь при приобретении товарно-материальных ценностей, основных средств и прочих активов, при осуществлении процесса производства перед работниками, перед покупателями и заказчиками, перед бюджетом, перед банками по полученным кредитам и т.п. Факты возникновения обязательств и их погашения представляют собой расчетные отношения. При этом любая организация может выступать как дебитором, так и кредитором.

Под дебиторской понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц перед данной организацией (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами [2].

   Кредиторская  задолженность - это сумма долгов  одного предприятия другим юридическим  или физическим лицам [3]. Она возникает вследствие несовпадения времени оплаты за товар или услуги с моментом перехода права собственности на них либо незаконченных расчетов по взаимным обязательствам, в том числе с дочерними и зависимыми обществами, персоналом предприятия, с бюджетом и внебюджетными фондами, по полученным авансам, предварительной оплате и т.п. В отличие от дебиторской задолженности предприятие в этом случае использует в своем обороте не принадлежащие ему средства, не оплаченные им суммы долговых обязательств, отчего имеет определенные экономические преимущества.

   Между  обоими видами задолженности  есть много общего, но имеются  и определенные различия. Общее состоит в том, что как кредиторская, так и дебиторская задолженность основаны на разрыве во времени между товарной сделкой и ее оплатой и, следовательно, на функции денег как средства платежа. Различия между ними возникают из-за особенностей функционирования каждой разновидности долговых обязательств.

   В широком  смысле дебиторская задолженность  охватывает все расчеты предприятий-поставщиков  с предприятиями-покупателями (заказчиками) и является предпосылкой кредиторской  задолженности, но иногда она не является таковой. Дебиторская задолженность - относительно самостоятельная категория. Даже если она резервирована, нельзя быть уверенным в получении долга вовремя и в полном размере. Кроме того, денежное требование по взысканию дебиторской задолженности может быть уступлено третьему лицу посредством факторинговой операции.

  Дебиторская задолженность - это кредит, полученный от поставщиков и подрядчиков, когда организация-покупатель получает товары и услуги от контрагентов без требования о незамедлительной оплате [4]. Преимущества такого кредита заключаются в его автоматизме, простоте и оперативности получения. Однако предоставлять отсрочку от уплаты следует только в тех случаях, когда предприятие знает своего клиента и может оценить его платежеспособность, определить уровень риска неоплаты, который при этом возникает. Такой кредит нельзя считать бесплатным, поскольку получающий его, как правило, теряет право на скидки или получает их в значительно меньших размерах, вынужден платить проценты и штрафные санкции за просрочку платежа. Поэтому предприятие, беря товар в долг, должно удостовериться в том, что плата за кредит не слишком велика.

   К кредиторской  задолженности чаще всего относят  краткосрочные долговые обязательства, возникающие из расчетов покупателей с поставщиками, заказчиков с подрядчиками, предприятий с налоговыми органами, с персоналом по оплате труда и другим платежам, а также по расчетам имущественного и личного страхования, претензиям и депонированным суммам, по исполнительным листам, причитающимся дивидендам и др [5].

 

Рисунок 1 - Основные задачи учета дебиторской и кредиторской задолженности

 

Дебиторская и кредиторская задолженность представляют собой обязательства организации. Сроки исполнения обязательств должны быть оговорены в договорах организации, заключаемых с другими юридическими и физическими лицами.

1. По возможности  взыскания дебиторскую задолженность  делят на :

надежную – задолженность в пределах срока, установленного договором, а также обеспеченную задолженность;

сомнительную – необеспеченная и непогашенная в срок задолженность, но у которой есть вероятность погашения;

безнадежную – задолженность с истекшим сроком исковой давности, невозможную к получению.

2. Дебиторская  и кредиторская задолженности со сроком их погашения:

не более 12 месяцев относятся к краткосрочным обязательствам организации

свыше 12 месяцев - к долгосрочным обязательствам.

3. В бухгалтерском  балансе кредиторская и дебиторская  задолженность по хозяйственным  договорам отражается по их  видам (статьям баланса).    По  статьям бухгалтерского баланса  дебиторская задолженность делится на следующие виды:

покупатели и заказчики;

задолженность дочерних и зависимых обществ;

авансы выданные;

прочие дебиторы.

Дебиторская задолженность классифицируется по следующим видам:

задолженность за товары, работы, услуги, срок оплаты которых не наступил;

задолженность за товары, работы, услуги, не оплаченные в срок;

задолженность по расчетам с бюджетом;

задолженность по расчетам с персоналом;

прочие виды дебиторской задолженности.

При погашении кредиторской задолженности уменьшается валюта баланса с одновременным уменьшением суммы задолженности и размера имущества организации.

При погашении дебиторской задолженности валюта баланса остается неизменной, поскольку меняется только вид имущества в активе баланса.

В бухгалтерском балансе дебиторская и кредиторская задолженности отражаются по их видам. Дебиторская задолженность отражается в основном на счетах 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», а кредиторская — на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 71 «Расчеты с подотчетными лицами». По истечении срока исковой давности дебиторская и кредиторская задолженности подлежат списанию. Общий срок исковой давности установлен в три года. Для отдельных видов требований законом могут быть установлены специальные сроки исковой давности. Срок исковой давности начинает исчисляться по окончании срока исполнения обязательств. В бухгалтерском учете дебиторская задолженность, списанная на убытки по истечении срока исковой давности, продолжает числиться на забалансовом счете еще в течение пяти лет [6].

 

    1. Нормативно-правовая база учета расчетов с дебиторами кредиторами

 

В Российской Федерации главной базой информационного обеспечения бухгалтерского учета являются нормативные документы имеющие разный статус. С их помощью и регламентируются все отношения и процессы, происходящие в государстве. Основными нормативными документами при ведении бухгалтерского учета расчетов с учредителями, различными дебиторами и кредиторами и составлении финансовой отчетности являются:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.11 г. № 402-ФЗ. Закон имеет большое значение для развития бухгалтерского учета в стране, поскольку: повышает юридический статус норм бухгалтерского учета для коммерческих и некоммерческих организаций; закрепляет обязанность ведения бухгалтерского учета в юридических лицах; повышает статус норм бухгалтерского учета до уровня статуса норм другого законодательства.

2. Гражданский кодекс Российской  Федерации. Части I и II.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 28.12.2013г)

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 02.07.2010 г. № 66н (ред. от 04.12.2012). Положение следует отнести к нормативным документам второго уровня. Оно призвано конкретизировать Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Положение состоит из шести разделов.

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета устанавливает единые подходы к применению Плана счетов и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов.

Согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» утв. приказом Минфина РФ от 6.07.99г. № 43н «Об утверждение положения по бухгалтерскому учету» (редакция от 08.11.2010г.) установлено содержание бухгалтерского баланса в составе бухгалтерской отчетности организации: бухгалтерская отчетность и бухгалтерский баланс в составе бухгалтерской отчетности должны давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности изменениях в ее финансовом положении [7].

Основные нормативные документы при ведении учета расчетов с учредителями, разными дебиторами и кредиторами:

1. «О бухгалтерском учете». Федеральный закон от 06.12.11 г № 402-ФЗ.

2. Гражданский кодекс Российской  Федерации. Части I и II.

3. «О валютном регулировании  и валютном контроле». Федеральный  закон от 10.12.03 г. № 173-ФЗ.

4. Методические указания по инвентаризации  имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина  РФ от 13.06.95 г. № 49.

5. «О безналичных расчетах в  РФ». Положение ЦБ РФ от 03.10.02 г. № 2

6. «Порядок ведения кассовых  операций в Российской Федерации». Инструкция Центрального банка РФ от 04.10.93 г. № 18.

7. «Положение о правилах организации  наличного денежного обращения  на территории Российской Федерации». Приказ ЦБ РФ от 05.01.98 г. № 14

8. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Федеральный закон от 22.05.03 г. № 54-ФЗ.

Информация о работе Учет расчетов с кредиторами и дебиторами