Оборотные средства торгового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июля 2011 в 19:21, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы раскрыть сущность оборотных средств торгового предприятия и пути повышения эффективности их использования.

Курсовая работа включает следующие задачи:

- определить сущность и состав оборотных средств;

- рассмотреть использование оборотных средств на примере УП «Брестская межрайонная торговая база ОПС»;

- рассмотреть основные пути повышения эффективности использования оборотных средств торгового предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

СУЩНОСТЬ И СОСТАВ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Понятие оборотных средств торгового предприятия 6

Принципы классификации оборотных средств торгового предприятия 8

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Нормирование оборотных средств 13

Контроль за состоянием и использованием собственных оборотных средств 15

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ25

Файлы: 1 файл

состав оборотн.ср-в.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

СУЩНОСТЬ И  СОСТАВ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Понятие оборотных  средств торгового предприятия 6

Принципы классификации  оборотных средств торгового  предприятия 8

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Нормирование  оборотных средств 13

Контроль за состоянием и использованием собственных оборотных средств 15

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ  ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ  СРЕДСТВ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ25

ПРИЛОЖЕНИЯ 26

ВВЕДЕНИЕ

Для осуществления  производственного процесса необходимо взаимодействие двух факторов - средства производства и рабочей силы.

Средства производства подразделяются на «средства труда», с помощью которых человек  воздействует на внешние силы природы, и «предметы труда», на которые  направлена целесообразная деятельность человека. Выраженные в денежной форме средства производства являются «производственными фондами».

Производственные  фонды подразделяются на «основные» и «оборотные». В основе этого  деления лежит различие в функционировании, способах перенесения стоимости  на готовый продукт и характере воспроизводства. Таким образом, оборотными фондами являются предметы труда, которые целиком потребляются в однократном процессе производства, изменяют свою натуральную форму, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и стоимость которых возмещается после каждого производственного цикла.

Помимо основных фондов торгового предприятия для  осуществления процесса производства должно иметь средства, которые расходуются  на приобретение топлива, на оплату электроэнергии, на заработную плату работникам торговых предприятий и ряд других расходов.

Из вышеизложенного  можно сделать вывод об актуальности темы курсовой работы «Оборотные средства торгового предприятия и пути повышения эффективности их использования». Проблема эффективности использования оборотных средств торгового предприятия является особенно актуальной для любого торгового предприятия Республики Беларусь.

Цель курсовой работы раскрыть сущность оборотных  средств торгового предприятия  и пути повышения эффективности  их использования.

Курсовая работа включает следующие задачи:

- определить  сущность и состав оборотных  средств;

- рассмотреть  использование оборотных средств  на примере УП «Брестская межрайонная  торговая база ОПС»;

- рассмотреть  основные пути повышения эффективности использования оборотных средств торгового предприятия.

1. СУЩНОСТЬ И СОСТАВ  ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ  ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие оборотных  средств торгового  предприятия

Торговые предприятия  для осуществления своей деятельности, кроме основных фондов, располагают оборотными фондами и фондами обращения.

К оборотным  фондам относятся запасы инвентаря, топлива, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, упаковочных материалов, тары.

К фондам обращения  относятся запасы товаров, находящихся  на торговых предприятиях, а также денежные средства в кассе, на расчетном счет, в расчетах.

Оборотные фонды  и фонды обращения имеют стоимостную  оценку.

Оборотные средства - это денежные средства, вложенные  в оборотные фонды и фонды  обращения.[3]

Оборотные средства предназначены обеспечивать непрерывность процесса обращения. В сфере товарного обращения происходит кругооборот средств, и для того, чтобы он был непрерывным и обеспечивал выполнение плана товарооборота, средства должны находиться одновременно в товарной и денежной форме. На первой стадии кругооборота в сфере товарного обращения оборотные средства переходят из денежной формы в товарную: Д. - Т. От этой стадии зависит своевременность перехода товаров из сферы производства в сферу обращения.

Вторая стадия связана с продажей товаров потребителям, при которой товарная форма превращается в денежную: Т - Д. Эта стадия является конечной в движении оборотных средств и она имеет место лишь в том случае, если торговое предприятие закупило товар по количеству, качеству и ассортименту в соответствии со спросом населения.

1.2. Принципы классификации  оборотных средств  торгового предприятия

Оборотные средства торгового предприятия классифицируют по трем принципам: организации, характеру  использования, источнику формирования.

По принципу организации оборотных средств подразделяют на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые оборотные  средства определяются финансовым планом торгового предприятия; к ним  относятся:

в розничной  и оптовой торговле - средства, вложенные  в товары текущего хранения, находящиеся на предприятиях и в пути, тару, расходы будущих периодов, топливо и горючее, материалы для хозяйственных нужд, денежные средства в кассах и в пути, товары отгруженные, расчетные документы на которые не сданы в банк на инкассо в пределах установленного срок;

в общественном питании - денежные средства, средства в запасы сырья и продуктах, топливе  и прочих активах;

в заготовительных  организациях - средства, вложенные  в заготовительную продукцию, заготовительную  тару, денежные средства и прочие активы;

на производственно-бытовых  предприятиях торговли - средства. Вложенные  в запасы сырья, готовые изделия, незавершенное производство, материалы  и топливо;

на сельскохозяйственных подсобных предприятиях - средства, авансированные в незавершенное  производство, семена, молодняк животных, производственные запасы, денежные средства Экономика торговли: Учеб. для вузов по спец. «финансы и кредит». - М.: Высш. шк., 1993. - 256 с..

На норму нормируемых  приходится подавляющее большинство  оборотных средств, среди которых основную часть занимают оборотные средства товара

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ  СРЕДСТВ

2.1. Нормирование оборотных  средств

Потребность торгового  предприятия в оборотных средствах  определяется на основе нормирования.

Сущность нормирования состоит в установлении норматива по каждому виду оборотных средств и определении на этой основе общего норматива оборотных средств. Цель нормирования - разработать такие экономически обоснованные нормативы оборотных средств, которые обеспечат выполнение плана товарооборота с минимальными затратами средств.

В процесс нормирования оборотных средств:

1) устанавливается  норматив оборотных средств в  днях по товарным запасам текущего  хранения и денежным средствам  в кассе и в пути;

2) определяется  норматив оборотных средств в сумме по каждому элементу ( товарным запасам текущего хранения, денежным средствам в кассе и в пути, прочим нормируемым активам) и в целом по предприятию;

3) рассчитывается  норматив собственных оборотных  средств торгового предприятия.

Экономически обоснованные нормативы оборотных средств стимулируют ускорение оборачиваемости средств Финансирование и кредитование в торговле: Учеб. - М.: Экономика, 1998.-208 с..

Разработанные торговыми предприятиями и утвержденные вышестоящими организациями нормативы запасов в днях должны быть стабильными. Они служат основой для расчета норматива оборотных средств в денежном выражении по отдельным видам товарно-материальных ценностей на протяжении ряда лет.

Уточнение нормативов запасов оборотных средств (по отдельным  видам товарно-материальных ценностей) проводится лишь в случае существенных изменений в деятельности торгового предприятий: изменение структуры товарооборота или профиля предприятия, перевод на централизованный завоз товаров и т.п.[9]

Важнейшим этапом нормирования оборотных средств является определение нормативов по товарным запасам. Экономически обоснованный расчет норматива оборотных средств в товарных запасах оказывает решающее влияние на общую величину оборотных средств и ее изменение в планируемом периоде. Поэтому в процессе расчета должны быть изучены условия и особенности работы предприятия. Разработанные нормативы товарных запасов должны обеспечивать бесперебойную работу предприятий, наличие в них широкого ассортимента товаров, высокую культуру торгового обслуживания населения, а также ускорение оборачиваемости оборотных средств. В процессе нормирования устанавливается научно обоснованный норматив запасов в днях по каждой торговой группе в отдельности. Торговое предприятие располагает номенклатурой товаров и товарных групп, которые должны быть в ассортименте для реализации. Оборачиваемость отдельных товаров и товарных групп неодинакова. Именно по этому разработку норматива товарных запасов в днях начинают с отдельных товаров и товарных групп, а затем определяют средний норматив товарных запасов по предприятию.

Норматив запасов  по отдельным группам товаров  в днях определяется с учетом следующих  условий работы торгового предприятия:

- организации  продажи товаров;

- порядок поставки  и завоз товара: частоты, равномерности, комплектности поставок, размер поставляемых партий товаров;

- особенности  и сложности ассортимента товара, продолжительности периода его  реализации в соответствии с  характером спроса, а также предельных  сроков хранения товаров, зависящих  от их физических и химических свойств;

- отдаленности  поставщиков и регулярности работы  транспорта;

- времени, необходимого  для приема, проверки и подготовки  товара к продаже;

- состояние материально-технической  базы;

- организации  труда торговых работников;

- системы и  формы расчетов за товары, скорости  документооборота.

Таким образом, правильное определение норматива  оборотных средств обеспечивает непрерывность и бесперебойность  процесса реализации товаров торговых предприятий. Нормирование оборотных  средств позволяет эффективно использовать оборотные средства на каждом торговом предприятии. Обоснованные норматива оборотных средств способствуют укреплению режима экономики, выявлению и использованию внутрихозяйственных резервов. Нормирование должно обеспечить оптимальную потребность в оборотных средствах, так как снижение ее величины приводит к финансовым затруднениям (образование просроченных платежей, задолженность по судам и др.), а избыто средств ослабляет режим экономики и позволяет торговым предприятиям использовать средства по назначению. Нормирование расходов отдельных видов материальных ресурсов предусматривает соблюдение определенных научных принципов. Основными должны быть: прогрессивность, технологическая и экономическая обоснованность, динамичность и обеспечение снижения норм.[5]

2.2. Контроль за состоянием  и использованием  собственных оборотных  средств 

Наличие и сохранность  собственных оборотных средств  наряду с товарооборотом являются важнейшими показателями оценки соблюдения организацией принципов хозяйственного расчета, выполнения плановых заданий. В связи с этим на торговых предприятиях проводится систематический контроль за состоянием, сохранностью и использованием собственных оборотных средств. С этой целью определяется обеспеченность торговых предприятий собственными оборотными средствами. Для этого их фактическое наличие сравнивают с нормативом.

Следует отметить, что уставный фонд УП «Брестской межрайонной  торговой базы ОПС» составил на начало 2002 года 1088 тысяч рублей, резервный  фонд составил 6596 тысяч рублей, фонды накопления составили 1623527 тысяч рублей, прочие фонды специального назначения - 8704 тысяч рублей, целевые финансирования и поступления - 225 тысяч рублей, нераспределенная прибыль (убытки) прошлых лет составили -32885 тысяч рублей. Из этого следует, что собственный капитал УП «Брестской межрайонной торговой базы ОПС» составил на начало 2002 года 1607285 тысяч рублей.

Фактическое наличие  собственных оборотных средств  определяют поданным бухгалтерского баланса (Приложение1). Основные средства УП «Брестская межрайонная торговая база ОПС» на конец 2001 года составляли 1618901 тысяч рублей, а на конец 2002 года 2079137 тысяч рублей. В первом разделе пассива баланса показаны источники собственных и приравненных к ним средств (уставный фонд, финансирование из бюджета, устойчивые пассивы), а в первом разделе актива - основные средства и внеоборотные активы, полностью финансируемые за счет собственных средств. Поэтому, чтобы определить наличие собственных оборотных средств, необходимо к собственным средствам прибавить устойчивые пассивы в пределах норматива и вычесть сумму основных фондов и внеоборотных активов (Приложение 4).

Информация о работе Оборотные средства торгового предприятия