Назначение, состав и содержание бухгалтерской отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2017 в 13:51, реферат

Описание работы

Бухгалтерская отчетность является информационной базой, позволяющей всем заинтересованным внешним и внутренним пользователям получать интересующую их информацию.
Инвесторов интересует информация относительно перспектив развития и финансовой устойчивости организации. Прежде всего они анализируют имущественное положение предприятия, проводят анализ ликвидности активов, способность организации генерировать денежные средства.

Файлы: 1 файл

Бух учет. реферат111.docx

— 36.87 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный университет экономики и управления –

«НИНХ»

 

Экономический факультет

 

Кафедра Бухгалтерского учёта

 

Учебная дисциплина: «Бухгалтерский учёт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему:

«Назначение, состав и содержание бухгалтерской отчетности.»

 

 

 

Наименование направления: Финансы и кредит

Ф.И.О. студента: Береснева Анастасия Максимовна

Номер группы: 3044

Номер зачетной книжки: 130831

Проверил(а): Шавкунова Наталья Александровна

Оценочное заключение:

 

 

 

 

 

Оглавление:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

Бухгалтерская отчетность является информационной базой, позволяющей всем заинтересованным внешним и внутренним пользователям получать интересующую их информацию.

Инвесторов интересует информация относительно перспектив развития и финансовой устойчивости организации. Прежде всего они анализируют имущественное положение предприятия, проводят анализ ликвидности активов, способность организации генерировать денежные средства.

Государственные органы используют данные бухгалтерской отчетности в служебных целях: налоговые — для проведения проверки правильности исчисления и уплаты в бюджет налоговых платежей; статистические — для оценки экономического потенциала, производства и распределения валового национального продукта и национального дохода и т. д.

Представители профессиональных организаций и информационные агентства на основе анализа данных бухгалтерской отчетности публикуют экономические прогнозы, оказывающие в конечном итоге влияние на формирование общественного мнения в отношении экономических процессов, проистекающих в стране в целом.

Контрагенты и деловые партнеры организаций по данным бухгалтерской отчетности оценивают способность предприятий вовремя и в полном объеме рассчитываться по долгам, что существенным образом влияет на объем заключаемых договоров.

Управленческий персонал организации, анализируя бухгалтерскую отчетность, получает информацию, позволяющую осуществлять грамотное текущее и стратегическое управление предприятием: перспективы сохранения и наращивания капитала; обеспеченность имеющихся обязательств активами; рентабельности, ликвидности и т. д.

Работники предприятий оценивают организацию с точки зрения стабильности, возможности повышения оплаты труда, получения дополнительных социальных гарантий, льгот, пенсионных планов.

Таким образом, бухгалтерская отчетность является первоосновой, позволяющей подготавливать и анализировать отчеты различного характера и назначения, а также оценивать результаты финансово-хозяйственной деятельности в масштабах всей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бухгалтерская отчетность.

 

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основании данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Формы бухгалтерской отчетности утверждены приказом Минфина России от 02.07.2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Организации могут самостоятельно определять детализацию показателей по статьям отчетов. При этом должны соблюдаться общие требования к бухгалтерской отчетности (полнота, существенность, нейтральность и пр.). В бухгалтерскую отчетность должны включаться показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Формы отчетности составляются за отчетный период или на отчетную дату.

Отчетный период — это период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года. Если организация создана после 1 октября, то первым отчетным годом является период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года.

Отчетная дата — дата, по состоянию на которую организация должна составлять отчетность. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода. По периодичности представления бухгалтерская отчетность делится на годовую и промежуточную. Отчетным периодом при составлении промежуточной отчетности является первый квартал, первое полугодие, девять месяцев.

Состав бухгалтерской отчетности зависит от ее вида. Промежуточная отчетность всех организаций включает бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

В состав годовой бухгалтерской отчетности включаются следующие отчетные формы:

•бухгалтерский баланс;

•отчет о прибылях и убытках;

•отчет об изменениях капитала;

•отчет о движении денежных средств;

•иные приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (далее — пояснения);

•пояснительная записка;

•итоговая часть аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Организации — субъекты малого предпринимательства могут формировать бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе:

а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);

б) в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях

и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Данные представляемой бухгалтерской отчетности приводятся в

тысячах рублей без десятичных знаков. Организация, имеющая существенные обороты продаж, обязательств и т. п., может приводить данные в миллионах рублей без десятичных знаков. В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок.

Если в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету показатель должен вычитаться из соответствующих показателей при исчислении промежуточных, итоговых данных или имеет отрицательное значение, то в бухгалтерской отчетности этот показатель показывается в круглых скобках (убыток, себестоимость проданных товаров (продукции, работ, услуг), расходы и др.).

Показатели форм отчетности за отчетный период должны быть сопоставимы с соответствующими показателями предшествующих лет. Причины несопоставимости и методы корректировки раскрываются в пояснительной записке. Реальность статей бухгалтерской отчетности должна подтверждаться результатами инвентаризации активов и обязательств. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. Если бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией или специалистом, то отчетность подписывается руководителем специальной организации либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организации обязаны представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании отчетного периода, а годовую — в течение 90 дней по окончании года. В пределах указанных сроков конкретная дата представления отчетности устанавливается учредителями организации или общим собранием акционеров.

Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

Бухгалтерская отчетность может быть представлена пользователю организацией непосредственно или передана через ее представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи. Днем представления организацией бухгалтерской отчетности считается дата отправки почтового отправления с описью вложения или дата ее отправки по телекоммуникационным каналам связи либо дата фактической передачи по принадлежности.

Согласно ПБУ 4/99 годовая бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей: учредителей, инвесторов, банков, кредиторов, покупателей, поставщиков и других заинтересованных пользователей. Организация должна обеспечить возможность для пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью.

В соответствии с Законом РФ «О бухгалтерском учете» акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств, обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Бухгалтерская отчетность публикуется вместе с итоговой частью аудиторского заключения.

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.

Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

 

Итак, бухгалтерская отчетность необходима для:

•вывода о перспективах сотрудничества;

•вывода о ликвидности и платежеспособности предприятия;

•проверки правильности начисления налогов и взносов и т. д.

Бухгалтерская отчетность нужна

•администрации предприятия для:

—информационного обеспечения принятия управленческих решений;

—оценки эффективности деятельности предприятия и экономического анализа ранее принятых решений;

—предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия;

—выявления внутренних резервов;

—обеспечения финансовой устойчивости организации;

•сторонним пользователям информации, имеющим:

—прямой финансовый интерес — работникам, акционерам, инвесторам, кредиторам, поставщикам и т. п.;

—не прямой (косвенный) финансовый интерес — налоговым и контрольно-ревизионным органам, внебюджетным фондам, статистическим управлениям и т. п.

И.О. Шер еще в 1925 г. сказал: «Бухгалтерский учет является непогрешимым судьей прошлого, необходимым спутником и руководителем в настоящем и надежным консультантом относительно будущего всякого хозяйственного производства». А.П. Рудановский подчеркивал в том же 1925 г., что «без баланса нельзя держаться в море хозяйственных отношений, особенно когда оно взволновано полным и бурным переустройством».

В настоящее время процесс принятия управленческого решения в большой степени искусство, базирующееся на анализе отчетности бухгалтерии. Исследователями давно отмечен тот факт, что на предприятиях, испытывающих трудности в своей деятельности, в бюджете рабочего времени менеджеров, ответственных за принятие решений, анализ бухгалтерской отчетности занимает не самое главное время.

Умелое и грамотное проведение аналитических расчетов с применением программного обеспечения становится важнейшим фактором процветания предприятия в условиях рыночной экономики при жесточайшей конкуренции.

Бухгалтерская отчетность наиболее систематизирована и имеет жесткие внутренние связи. Именно эта отчетность — реальное средство коммуникации, благодаря которому менеджеры разных уровней общаются между собой на понятном им языке, получают представление о месте своего предприятия в системе конкурирующих и сотрудничающих предприятий, правильности выбранного стратегического курса и тактических методов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=430615

http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=389992

http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=402594

 

Новосибирск 2015 г.

 

 

 


Информация о работе Назначение, состав и содержание бухгалтерской отчетности