Налоговый учет доходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 19:28, Не определен

Описание работы


ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие и сущность налогового учета
1.1. Понятие налогового учёта
1.2. Регистры налогового учёта
1.3. Принципы организации налогового учёта
2. Налоговый учет доходов
2.1. Налоговый учет доходов и расходов, связанных с производством и реализацией продукции
2.2. Налоговый учет внереализованных доходов и расходов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Файлы: 1 файл

налоговый учет доходов.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

1. Понятие и сущность налогового учета …………………………………........4

1.1. Понятие  налогового учёта……….…………………………..………………4

1.2. Регистры  налогового учёта………………………………………....………..4

1.3. Принципы  организации налогового учёта………………………………….5

 2. Налоговый учет доходов……………………………………………………...7

 2.1. Налоговый учет доходов и расходов, связанных с производством и реализацией продукции………………………………………………………….7

    1. Налоговый учет внереализованных доходов и расходов……………….9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….14

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
       ВВЕДЕНИЕ

     Налоги  – важнейшая форма аккумуляции  бюджетом денежных средств. Без налогов  нет бюджета, поддержание эластичности налоговой системы – непременное условие сбалансированности государственной казны.

     Сущность  налогообложения заключается в  прямом изъятии государством определенной части валового общественного продукта в свою пользу для формирования бюджета, то есть централизованных финансовых ресурсов государства.

     Связь бюджета и налогов имеет двухсторонний  и неразрывный характер. Налоги как  основной элемент доходов бюджета обеспечивают финансирование всей структуры и его расходных статей.

     Роль  налогов в формировании доходов  государственного бюджета определяется показателями удельных весов:

     - налоговых поступлений в общей  сумме доходов бюджета;

     - отдельной группы налогов (например, прямых или косвенных) в общей  сумме доходов бюджета;

     - конкретного налога (например, налога  на прибыль организации) в общей сумме доходов бюджета;

     - отдельной группы налогов в  общей сумме налоговых поступлений;

     - конкретного налога в общей  сумме налоговых поступлений.

     Эти показатели характеризуют значимость налогов в формировании доходов  государственного бюджета в целом  и налоговых поступлений в частности.

     К числу наиболее сложных экономических  проблем выдвинулась проблема формирования налоговых доходов, не допустить  их уменьшения, поиск факторов, оказывающих  влияние на них. Решение таких  проблем имеет принципиальное научное  и практическое значение для построения стабильной бюджетной и налоговой системы. 

  1. Понятие и  сущность налогового учета.
 

    1.1. Понятие  налогового учёта

    Налоговый учет - это система обобщения информации для определения налоговой базы на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ (ст.313 НК РФ) 1.

    Условно налоговый учёт по налогу на прибыль  состоит из трёх основных элементов: учёт доходов, учёт расходов, учёт промежуточных  расчётов2.

    Данные  налогового учета должны отражать: порядок формирования сумм доходов и расходов; порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде; сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах; порядок формирования сумм создаваемых резервов; сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу на прибыль.

    Данные  налогового учета не отражаются на счетах бухгалтерского учета (ст.314 НК РФ).

    Согласно  ст.313 НК РФ данные налогового учета подтверждаются: первичными учетными документами (включая справку бухгалтера); аналитическими регистрами налогового учета; расчетом налоговой базы. 

    1.2. Регистры налогового учёта

    Аналитические регистры налогового учета представляют собой сводные формы систематизированных данных налогового учета за отчетный (налоговый) период. Регистры налогового учета ведутся в виде специальных форм на бумажных носителях, в электронном виде и (или) на любых машинных носителях. Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и устанавливаются приложениями к учетной политике организации для целей налогообложения. НК РФ определяет обязательные реквизиты форм аналитических регистров налогового учета (ст.313 НК РФ): наименование регистра; период (дата) составления; измерители операции в натуральном (если это возможно) и денежном выражении; наименование хозяйственной операции; подпись (расшифровка подписи) лица, ответственного за составление указанного регистра.

    Информация  об объектах налогового учета в аналитических  регистрах формируется в хронологическом  порядке, включая данные по операциям, результаты которых учитываются  в нескольких отчетных периодах либо переносятся на ряд лет. Аналитический учет данных должен быть организован налогоплательщиком так, чтобы он раскрывал порядок формирования налоговой базы. 

    1.3. Принципы организации налогового  учёта

    В бухгалтерском учете правила  ведения учета имущества, доходов и расходов регламентированы соответствующими Положениями по бухгалтерскому учёту и Планом счетов3 бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций, при этом следует отметить, что для ведения налогового учета не установлены жесткие стандарты. Налоговый кодекс РФ предоставляет налогоплательщику право самостоятельно разработать систему налогового учета в соответствии с его целью, которая состоит в формировании полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций и в обеспечении пользователей информацией для контроля правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налога.

    Возможны  два варианта ведения налогового учета: 1) создание автономной системы  налогового учета, не связанной с бухгалтерским учетом. При этом каждая хозяйственная операция отражается в соответствующем регистре налогового учета. Использование такой системы налогового учета приведет к значительному увеличению расходов на ведение учета, поскольку одни и те же операции будут фиксироваться дважды: в налоговом и бухгалтерском учете; 2)создание системы налогового учета на основе данных бухгалтерского учета.

    Последний способ ведения налогового учета  менее трудоемок и в силу этого  более целесообразен для применения. Он согласуется с нормами ст.313 НК РФ. Данная статья устанавливает, что исчисление налоговой базы по итогам каждого отчетного (налогового) периода производится на основе данных налогового учета, если гл.25 НК РФ предусмотрен порядок группировки и учета объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения, отличный от порядка, установленного правилами бухгалтерского учета. Отсюда можно сделать вывод, что в тех случаях, когда правила бухгалтерского и налогового учета совпадают, исчисление налоговой базы можно проводить на основе данных бухгалтерского учета. При разработке системы налогового учета, основанной на данных бухгалтерского учета, необходимо: определить объекты учета, по которым правила бухгалтерского учета совпадают с правилами налогового учета, и объекты учета, по которым правила бухгалтерского и налогового учета различны; разработать порядок использования данных бухгалтерского учета для целей налогового учета (введение соответствующих субсчетов, ведение аналитического учета); разработать формы аналитических регистров налогового учета; определить объекты раздельного налогового учета (для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, и в других случаях, предусмотренных НК РФ).

2. Налоговый учет доходов

2.1. Налоговый учет доходов и расходов, связанных с производством и реализацией продукции.

     Доходы  от реализации определяются по видам  деятельности в случае, если для  данного вида деятельности предусмотрен иной порядок налогообложения, применяется иная ставка налога, либо предусмотрен иной отличный от общего порядок учета прибыли и убытка, полученного от данного вида деятельности4.

     Сумма выручки от реализации определяется как доход от реализации, которым  признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав, с учетом положений доходов, не учитываемых при определении налоговой базы на дату признания доходов и расходов в соответствии с выбранным налогоплательщиком методом признания доходов и расходов для целей налогообложения.

     В случае если цена реализуемого товара (работ, услуг), имущественных прав выражена в валюте иностранного государства, сумма выручки от реализации пересчитывается в рубли на дату реализации.

     В случае, если цена реализуемого товара (работ, услуг), имущественных прав выражена в условных единицах, то сумма выручки от реализации пересчитывается в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату реализации. При этом возникшие суммовые разницы включаются в состав внереализационных доходов (расходов) в зависимости от возникшей разницы.

     В случае если реализация производится через комиссионера, то налогоплательщик-комитент определяет сумму выручки от реализации на дату реализации на основании извещения комиссионера о реализации, принадлежащего комитенту имущества (имущественных прав). При этом комиссионер обязан в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла такая реализация, известить комитента о дате реализации принадлежавшего ему имущества.

     Если  при реализации расчеты производятся на условиях предоставления товарного кредита, то сумма выручки определяется также на дату реализации и включает в себя сумму процентов, начисленных за период от момента отгрузки до момента перехода права собственности на товары.

     Проценты, начисленные за пользование товарным кредитом с момента перехода права  собственности на товары до момента  полного расчета по обязательствам, включаются в состав внереализационных доходов.

     По  производствам с длительным (более  одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания дохода на основании данных учета. При этом принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.

     Расходы, связанные с производством и  реализацией, включают в себя:

     1) расходы, связанные с изготовлением  (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

     2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

     3) расходы на освоение природных  ресурсов;

     4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

     5) расходы на обязательное и  добровольное страхование;

     6) прочие расходы, связанные с  производством и (или) реализацией.

     Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

     1) материальные расходы;

     2) расходы на оплату труда;

     3) суммы начисленной амортизации;

     4) прочие расходы. 

    1. Налоговый учет внереализованных доходов и расходов.

     В соответствии со ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. Кроме того, в целях главы 25 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде.

  Перечень внереализационных расходов:

     1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:

Информация о работе Налоговый учет доходов