Налоговое стимулирование инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2015 в 12:41, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является: изучение налогового стимулирования инвестиционных процессов.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
- Изучить понятие и виды инвестиций.
- Определить роль инвестиций в развитии экономики.
- Выделить цели стимулирования инвестиционной деятельности.
- Выяснить что такое инвестиционная деятельность.
- Проанализировать экономическую эффективность инвестиционной деятельности.

Файлы: 1 файл

курсовая на тему налоговое стимулирование инвестиционных проектов.docx

— 61.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Тема данной курсовой работы очень актуальна на сегодняшний день. Инвестиции играют важнейшую роль как на макро- так и на микро уровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики. А привлечение иностранных инвестиций в экономику РФ и их освоение способствуют повышению производительного потенциала ее экономики, служат важным инструментом передачи технических и управленческих навыков из-за границы. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. Актуальность и острота проблемы инвестиций для РФ с каждым годом возрастают. Без вложений в воспроизводственный процесс не создать новых эффективных рабочих мест, не добиться стабильного и долговременного экономического роста, заметного повышения жизненного уровня населения.

В настоящее время практически всеми признается, что эффективная реформа налоговой политики и системы налоговых органов в стране - ключевой фактор успеха в деле перевода экономики на рыночные рельсы. Проблема налогов - одна из наиболее сложных в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической реформы. Через систему ставок, льгот, скидок они воздействуют на хозяйственную и предпринимательскую деятельность внутри страны и на внешнем рынке, служат действенным инструментом руководства экономикой со стороны государства.

Правильное использование предусмотренных налоговым законодательством льгот и скидок может обеспечить не только сохранность и получение финансовых накоплений, но и возможности расширения деятельности, новых инвестиций за счет экономии на налогах или даже за счет возврата налоговых платежей из казны.

Целью моей работы является: изучение налогового стимулирования инвестиционных процессов.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- Изучить понятие и  виды инвестиций.

- Определить роль инвестиций  в развитии экономики.

- Выделить цели стимулирования  инвестиционной деятельности.

- Выяснить что такое  инвестиционная деятельность.

- Проанализировать экономическую  эффективность инвестиционной деятельности.

- Определить в чем заключается необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Объектом исследования является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с раскрытием инвестиционной деятельности.

Предметом курсовой работы является: инвестиционная деятельность.

При выполнении курсовой работы были использованы следующие методы: анализ, синтез, теоретический метод, сопоставление и разделение, сравнение и т.д.

 

 

Глава 1. Теоретические основы налогового стимулирования инвестиционной деятельности

 

 

    1. Понятие и виды инвестиций

 

Понятие «инвестиции» пришло в отечественную науку из Западной экономической науки. Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest» - вкладывать. В экономике понятие инвестиции трактуется как затраты на производство, накопление средств производства, и увеличение материальных запасов. В советской экономической науке долгое время вместо термина «инвестиции» использовался термин «капитальные вложения», выражающий использование факторов производства при реализации капитальных проектов в сфере реальной производственной деятельности. Этот термин по своей смысловой нагрузке равнозначен термину «инвестирование», т. е. эти понятия употребляются как синонимы. Рассмотрим употребление термина «инвестиции» в России[1].

Законодательно, в Российской Федерации, инвестиции  определены как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, а под инвестиционной деятельностью понимается деятельность по вложению инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта[2].

В научной литературе приводятся разнообразные подходы к классификации инвестиций. Их классифицируют как с позиций формы (финансовые, производственные и инвестиции в прочие реальные активы), так и с позиции содержания каждой из этих групп и, учитывая законодательные нормы регулирования инвестиционного процесса в Российской Федерации, можно выделить следующие виды инвестиций:

1) финансовые инвестиции могут  быть представлены правами на  получение денежных сумм от  других физических и юридических  лиц, например, депозитов в банке, облигаций, акций. Также здесь можно  выделить понятие портфельные  инвестиции.

2) под инвестициями в физические  активы (производственные инвестиции) понимаются производственные здания  и сооружения, а также любые  виды машин и оборудования  со сроком службы более одного  года; эти виды инвестиций принято  называть инвестициями в реальные  активы;

3) инвестициями в нематериальные  активы выступают ценности, приобретаемые  в результате проведения программ  переобучения или повышения квалификации  персонала, разработки торговых  знаков, приобретения лицензий и т. д. [7, стр. 23].

По своей сущности финансовые инвестиции можно разделить на два вида:

1) финансовые инвестиции, ориентированные  на реальное производство и  обеспечивающие движение реальных  инвестиций;

2) финансовые инвестиции, преследующие  своей целью спекулятивный прирост  денег за счет купли-продажи  ценных бумаг и валюты.

По срокам своей окупаемости инвестиции подразделяются на быстро окупаемые (до 6 месяцев), среднесрочные (6-18 месяцев) и долгосрочные инвестиции[3] (свыше 18 месяцев). А окупаемостью считается срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение. [4]

В более широкой трактовке инвестиции выражают вложение капитала с целью его последующего увеличения. При этом прирост капитала, полученный в результате инвестирования, должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Инвестиционный процесс представляет собой последовательность этапов, действий и операций по осуществлению инвестиционной деятельности. Конкретное протекание инвестиционного процесса зависит от объекта инвестирования. Инвестиционная деятельность может осуществляться в форме:

- инвестирования, осуществляемого  гражданами, негосударственными предприятиями, хозяйственными ассоциациями, объединениями  и

- обществами, а также общественными  и религиозными организациями, другими  юридическими лицами, основанными  на коллективной собственности;

- государственного инвестирования;

- иностранного инвестирования;

- совместного инвестирования  средств и ценностей гражданами  и юридическими лицами резидентами  и нерезидентами [8, стр. 100].

В качестве основных этапов инвестиционного процесса можно выделить следующие два:

- принятие решения об  инвестировании;

- осуществление и эксплуатация  инвестиций.

В роли инвесторов выступают юридические лица (предприятия и организации), государство, граждане Российской Федерации, иностранные юридические и физические лица. Авансируется капитал в различных формах:

- амортизационные отчисления  и чистая прибыль (оставшаяся  после налогообложения предприятий (фирм);

- денежные ресурсы коммерческих  банков, страховых компаний и  иных финансовых посредников;

- финансовые ресурсы государства, мобилизуемые в рамках бюджетной  системы;

- сбережения населения;

- профессиональные способности  и навыки к труду, а также  здоровье и время вкладчика (предпринимателя).

Основу инвестирования составляет вложение средств в реальный сектор экономики, т.е. в основной и оборотный капитал предприятий и корпораций.

Главными этапами инвестирования являются:

Преобразование ресурсов в капитальные затраты, т.е. процесс трансформации инвестиций в конкретные объекты инвестиционной деятельности (собственно инвестирование);

Превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости, что характеризует конечное потребление инвестиций и получение новой потребительской стоимости (зданий, сооружений и т.д.);

Прирост капитальной стоимости в форме прибыли, т. е. реализуется конечная цель инвестирования.

Таким образом, начальная и конечная цепочки замыкаются, образуя новую взаимосвязь: доход - ресурсы - конечный результат (эффект), т.е процесс накопления повторяется [10, стр. 96].

 

 

1.2 Роль инвестиций в развитии экономики

 

 

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых невозможно нормальное развитие национальной экономики. Инвестиции на макроуровне являются основой для:

- Экономического роста.

Так как по средствам инвестиций осуществляется обновление капитала, и создание новых производств инвестиции являются главным условием для экономического роста.

- Ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности национальной продукции.

Достигаемое за счет внедрения новейших технологий и обновления производственных фондов невозможно без инвестирования в переоборудование производства и научные разработки.

- Создания необходимой сырьевой базы промышленности.

С развитием промышленности растет потребность в ресурсах для расширения производства влекущее вложение финансовых средств в добывающий сектор экономики.

- Смягчения или разрешения проблемы безработицы.

Может достигаться только за счет увеличения рабочих мест, на создание которых необходимы инвестиции которые бы организовали новое производство [12, стр421].

Инвестиции играют важную роль и на микроуровне. На этом уровне они необходимы, прежде всего, для достижения следующих целей:

-  расширения и развития производства;

-  своевременного обновления основных средств;

-  внедрения новых технологий;

- повышения качества и сохранения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;

- поддержания стабильности производства и его независимости от негативных изменений внешней конъюнктуры.

Инвестиции могут служить как для поддержания текущего уровня доходности предприятия за счет замены устаревшего оборудования, так и для повышения прибыльности и конкурентоспособности фирмы посредствам внедрения новой технологии, позволяющей выпускать более дешевые товары.

Важную роль инвестиции играют в поддержании общего экономического равновесия, основной составляющей которого является стабильный экономический рост. Экономический рост предполагает увеличение объемов производства, которое невозможно без совершенствования или расширения производственных мощностей, которое осуществляется за счет покупки нового оборудования и вводом его в действие, то есть инвестирования в основной капитал [9, стр.35].

Остро выраженная потребность в инвестициях в основные фонды промышленности сформировалась в странах, которые осуществили переход от планово-командной системы к рынку, или находятся в стадии переходной экономики, где переход от плановой экономики к рыночной повлек за собой снижение производства и экономической активности субъектов промышленности. В результате долгое время не происходила плановая замена устаревающего физически и морально оборудования из-за нехватки средств, а продолжалось использование старого. Следствием этого процесса явилось то, что степень износа оборудования приблизилась к критическим уровням. Рассмотрим состояние промышленности на примере России.

Информация о работе Налоговое стимулирование инвестиционных проектов