МСФО в России: сложности перехода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 12:20, реферат

Описание работы

Одной из задач бухгалтерского учета считается обеспечение пользователей полной и достоверной информацией о финансовых результатах деятельности организации и ее имущественном положении. Достижение этой цели обеспечивается составлением бухгалтерской отчетности, включающей главную составляющую – финансовую отчетность, предназначенную для внешних пользователей.

Файлы: 1 файл

статья МСФО.docx

— 17.39 Кб (Скачать файл)

     МСФО  в России: сложности  перехода.

     Одной из задач бухгалтерского учета считается  обеспечение пользователей полной и достоверной информацией о  финансовых результатах деятельности организации и ее имущественном положении. Достижение этой цели обеспечивается составлением бухгалтерской отчетности, включающей главную составляющую – финансовую отчетность, предназначенную для внешних пользователей.

     Обусловленные глобализацией экономики растущие потребности внешних пользователей  предопределили необходимость стандартизации финансовой отчетности. Возникновение  интегрированных современных предприятий, транснациональных компаний, межнациональных  экономических программ способствовало взаимодействию экономик разных стран, которое должно быть продуктивным. В этих условиях потребовалась унификация и стандартизация финансовой отчетности, которая является самой мощной информационной базой для всех заинтересованных сторон.

     Программа реформирования бухгалтерского учета  в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности ставит задачи «сформулировать систему  стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов»  и « обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне…». (Программа реформирования б/у в соответствии с МСФО. Постановление Правительства РФ от 06,03,98г.№283).

     В статье описаны этапы стандартизации российского учета и отчетности, а также проблемы перехода на составление отчетности в соответствии с МСФО в настоящее время. Актуальность данной статьи неопровержима, так как данный переход до сих пор не осуществлен и требует многих доработок и корректировок по адаптации традиционного российского бухгалтерского учета к международным требованиям составления финансовой отчетности.

     Российский  бухгалтерский учет во времена плановой экономики отвечал требованиям  единственного собственника и пользователя финансовой отчетности – государства. Поэтому существовавшую в тот  период методологическую базу считать  системой стандартизации неверно. У  предприятий  отсутствовала возможность  выбора методов, способов, вариантов  учета, которая основана на признании  единых общепринятых принципов учета.

     Первые  российские стандарты - Положения по бухгалтерскому учету - появились в 1994г. Они разрабатывались в рамках Государственной Программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета, отвечающую требованиям развития рыночной экономики.

     Новый этап в стандартизации российского  учета связан с подготовкой и  принятием Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. На этом этапе к уже имеющимся двум стандартам добавляются еще четыре, вводятся новые понятия в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета и раскрывается возможность отражать их последствия в финансовой отчетности.

     Дальнейшее  развитие стандартизации учета согласно Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности заключается в принятии новых  ПБУ.

     Российские  стандарты учета и отчетности взаимодействуют с международными по нескольким признакам:

     — одному международному стандарту соответствуют  два или несколько национальных стандартов;

     —  двум или нескольким стандартам соответствует  один ПБУ;

     — одно Положение по бухгалтерскому учету  соответствует одному международному стандарту.

     Как итог стандартизации бухгалтерского учета  на сегодняшний день, можно сказать, что начиная с 1998 года, когда была принята программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с принципами МСФО, в российском бухгалтерском учете произошли существенные перемены. Сегодня большинство ПБУ на 80% составлены в соответствии с требованиями международных стандартов.

     В настоящий момент ведение учета  по МСФО в России интересно в первую очередь тем компаниям, которые  пытаются выйти на мировой рынок, имеют в качестве акционеров зарубежные компании или физические лица, либо хотят привлечь иностранные инвестиции. Основным аргументом в пользу составления отчетности на основе МСФО является повышение конкурентоспособности организации. К тому же у «открытой» организации гораздо больше возможностей привлечь дополнительные источники финансирования, да и стоимость заемных средств будет существенно ниже.

     Однако  для того, чтобы окончательно перейти  на составление отчетности в соответствии с МСФО, компаниям необходимо преодолеть многие сложности, связанные с этим преобразованием.

     Первой  проблемой можно определить нехватку квалифицированного персонала. В настоящее  время на рынке труда недостаточно специалистов по МСФО, поэтому немногие российские предприятия готовят  международную отчетность самостоятельно, а в основном обращаются к консалтинговым и аудиторским компаниям. На рынке  труда сейчас очень трудно найти  хороших финансистов, способных  составлять отчетность по МСФО, особенно в регионах, где для их подготовки пока не развита инфраструктура.

     Отсюда  вытекает следующая проблема - Высокие затраты.

     Наиболее  существенными затратами на подготовку отчетности по МСФО являются расходы  на наем и обучение персонала, а также  на консультационные и аудиторские  услуги. Зарплаты специалистов, знающих  МСФО и имеющих сертификаты, подтверждающие эти знания, гораздо выше, чем  у прочих финансовых специалистов. Обычно затраты наиболее высоки при переходе на МСФО, но после внедрения системы международного учета они снизятся.

     Следующим препятствием является отсутствие прозрачности.

     Отчетность  по МСФО должна быть прозрачной, в частности  раскрывать информацию о холдинговых  структурах и реальных владельцах бизнеса. Многие российские компании и их собственники к этому не готовы.

     А для МСФО принципиально важна  юридическая и организационная  чистота структуры группы компаний, по которым составляется консолидированная  отчетность. Международные стандарты  регламентируют порядок учета групп  компаний, в которых есть головная организация и несколько дочерних, определен порядок учета зависимых  компаний. В России преобладают холдинги, которые юридически не организованы в группы. Часто это ряд компаний, зарегистрированных на физических или  юридических лиц, которые фактически подконтрольны одному или нескольким частным владельцам. В этом случае для корректной консолидации по МСФО необходимо пересмотреть структуру  группы.

     Другая  важная проблема - языковая. Официальный  язык международных стандартов финансовой отчетности - английский. К сожалению, быстро научить российских бухгалтеров  английскому языку невозможно, поэтому  необходим официальный перевод МСФО, который в настоящее время сделан некорректно. Важно не только сделать официально подтвержденный перевод стандартов, но и получить согласие Комитета по международным стандартам финансовой отчетности на проведение своевременного перевода принимаемых изменений и поправок. Для осуществления технических переводов текстов МСФО и их своевременного обновления необходимо создать специальный орган. По нашему мнению, это должно быть негосударственное предприятие, которое будет решать технические вопросы, разрабатывать проекты стандартов и выносить их на рассмотрение в Правительство РФ. При этом важно так организовать работу, чтобы измененные стандарты вовремя доходили до пользователей и не задерживались на этапах рассмотрения и утверждении. Потому что когда компания только начинает составление финансовой отчетности по МСФО, ей необходимо быть в курсе последних и предполагаемых изменений в стандартах, даты их вступления в действие, а также использовать соответствующую редакцию МСФО. Это необходимо, чтобы сразу же учесть те изменения, которые позволят компании заявить о полном соответствии ее отчетности требованиям международных стандартов. Все дальнейшие изменения в МСФО и порядок их вступления в действие придется отслеживать и в будущем.

     Все эти данные позволяют сказать  о том, что переход на составление  отчетности в соответствии с международными стандартами очень трудоемкий и  проблематичный. И сроки, когда этот переход будет полностью осуществлен  – неизвестны.

     Однако  практическая значимость ведения отчетности по МСФО очевидна. Во-первых, компания, имеющая соответствующую отчетность, попадает в число избранных, которые при соблюдении прочих условий могут рассчитывать на иностранные инвестиции. Во-вторых, международная практика показывает, что отчетность, трансформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью для пользователей. В-третьих, на российском рынке действует большое количество дочерних компаний с иностранными инвестициями, которым трансформированная финансовая отчетность необходима для включения в консолидированную отчетность материнских компаний. 
 
 

Информация о работе МСФО в России: сложности перехода